1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость»

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем obmol, 09.02.11.

  1. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    а еще недавно борис грызлов говорил что чудо фильтры петрика это прорыв науки, почитайте грызлова на эту тему...ну и зацените где петрик сейчас и почему молчит грызлов, это вам наводка о правдивости любой исторической правды =)
     
  2. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    где, тем что выделяю "жирным"?
    Нет ничего хуже ВЕРНЫХ ВАКТАХ основанных на лжи, это почему в новых учебниках по истории пару строк об Сталинградской битве, о Суворове нихрена не сказано, уважаемый оппонент, вам сколько годиков?. Просто ваша вера, в ваше сказанное, настолько сильна, что я должен уверовать в то, что вы не читали учебники по истории СССР за 80-е годы, да мало того, уверены в том что солнце спутник земли....

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 00:06 ----------

    имена и фамилии с Большой буквы...

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 00:08 ----------

    не о чем не говорит мною вышесказанное, либо мысли чужих принимать за свои, это "искусство".......откуда вы?
     
  3. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Блестящие аргументы,поздравляю, Вы победили в споре ! Мне больше нечего сказать :d

    [​IMG]
     
  4. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Эмм. не пойму двух веще минимум.. Советские учебники истории за 80-е годы теперь критерий исторической точности, истина в последней инстанции ? И второе, неужели у вас такая память что вы помните содержимое учебника аж спустя четверть века ? Вы тогда просто уникум =)
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Гигант_Мысли, Ну, Вы же помните спустя 60 лет?
     
  6. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Чик_Аттила, Ну я то Гигант_Мысли, мне то можно чо непонятного ? :d
     
  7. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Гигант_Мысли,

    Могу вопросом на вопрос ответить?....
    Сталинградская битва, Курская дуга, Белорусский фронт вам о чем либо говорит?
    В новых учебниках лишь упоминание и то не везде, ибо разных "учителей - направлений" развелось дофига...

    Не всё, но пытаюсь восстановить....

    И всёже, мне так думается, Новую историю об ВОВ надо еще раз написать со слов оставшихся в живых ветеранах, а не купленных "евреев"...... ПОДРЫВАЮЩИХ ВЕРУ В НАЦИИ............

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 00:29 ----------

    ЗЫ: и опять эффект ВФ.......... начинали за здравие!!! ))))

    Хватит демагогии, Дай Бог нам не испытать на себе Героя.... Мирного и чистого неба над вашими головами, уважаемые форумчане.

    А подвиги мы чтить и помнить обязаны, пусть и приукрашенные, наши потомки должны гордиться!!!!!!, а не усмехаться, как это делают некоторые личности......
     
  8. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Бредовая тупость современных учебников делает советские правильнее ? Я вот что не понял тут кто-то оспаривает названные вами события ?
     
  9. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    слышал. на автофоруме с год назад читал. туточки вот:
    http://autoclub34.ru/forum/index.php?showtopic=2034
     
  10. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    я думаю, что где то так....
     
  11. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Serg79h, согласен
    Дон Педро, битая сцылка, нету там такой темы
     
  12. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    Serg79h, начало придирак к арфографии и граматике с вашей стороны это как в анекдоте - "а я... а у меня...а я вам щас всем 3.14 дам!" =) смешно чес слово, мы же тут не диктанты пишем. =) вы вообще я так понял против правды? вы за пафосные сказки? ДокторЗло вообще постит какие-то странные письма немецких коммунистов-лейтенантов выдавая их за истину в последней инстанции....тоже видимо правда не нужна =) видимо ура-патриотов не переубедить =)
    чтить и помнить то мы обязаны, только не приукрашенные =) а то вдруг по вашей теории выяснится что гагарин лично спроектировал ракету, собрал её из подручных материалов и сам слетал малехо в космос =) неправда??? зато красиво, и фильм можно снять...михалкову вот заказать, он мастер снимать правдивые фильмы о ****е с какающими из самолетов немцами =)
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Не думал, что изменить взгляды при открытии иных фактов называется "метаться". То, что ты описал есть тупость и упрямство, хорошо описанное в детском стишке про Фому ;)
    Я искренне рад, что я думаю, только я не знал, что мыслями, да ещё и такими ;)
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    У меня открывается. "Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана"

    КСТАТИ

     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Меня удивляют споры о бое, который описан очевидцем в литературе ;)
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Меня больше удивляет то, что понятие героизма нивелировано до состояния, когда кто угодно готов ковыряться в нем грязными пальцами и судить с апломбом. Зажралось наше население от обилия геров, видимо, выбирает героев покрупнее, поблестящее. Взять к примеру США, где героев нехватка. Есть в Чикаго аэропорт, один из крупнейших, O'Hare называется. Назван в честь летчика палубной авиации, который первым получил Medal of Honor (среди летчиков) в 1943 году, за первый вылет с авианосца на ночной перехват торпедоносцев. Из этого вылета он не вернулся, самолет его найден не был, более про него ничего не известно. Сколько у нас таких было, за ****у, не вернувшихся? Представляю, что тут можно было бы про него прочитать, в этой теме...
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Rem, ты, наверное, не понял о чём речь. Кто тут ковыряется пальцами, да ещё грязными(!), в понятии героизм? Мне кажется, что тут спорят два направления - Мифологическое, без оглядки на факты, и Реалистическое, призывающее не фантазировать, а чествовать людей за то, что они совершили реально. Вот, собственно, и всё. Как мне кажется.
     
  19. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    +1
    и ничего более, это ведь так просто!
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Иная простота хуже воровства.

    Реально - они ушли на ****у, и не вернулись. Все, можно чествовать. Подсчет количества выпущенных боеприпасов оставьте частям обеспечения.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Rem, а можно я твоё мнение не учту, так как мне интересно не только слушать рассказы про ****у, но и считать итд... ;)
    И ещё - процитируйте мне кусочек, хоть слово, где я, или ещё кто тут, написал, что наши солдаты не достойны чествования и преклонения?
    Ты вообще въехал в тему? Хоть чуток?
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Этот эпизод ****ы описан в Детской Энциклопедии. Которая выходила дважды (если не трижды) огромным тиражом. Если Вам в детстве родители подобных книг не покупали - то остальные тут при чём? А завтра вы впервые прочитаете что земля, оказывается, круглая. И радостно побежите нас просвещать...
     
  23. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    все гениальное просто! =)
    http://www.volk59.narod.ru/prohorovka.htm почитайте на досуге хотя бы это, там в конце и ссылки на архивные документы есть...и выводы, относительно того почему сражение под прохоровкой постановили считать переломным в курской битве.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я вчера рассказал эту историю своему старшому. Полностью по тексту сабжа. Несмотря на то, что считаю эту историю вымыслом или сильным искажением. Я почти во всем согласен с Зебром, кроме того, что опасно рассказывать такие вещи детям, потому что кто то потом аргументировано эти истории опровергнет. Глупости! Мы же им говорим про деда мороза и не боимся, что они вырастут и узнают правду!
    Мне кажется детям нужнее былинные истории о богатырях. А сабж - как раз такая история. А уж Правду они узнают сами. И мы им поможем.
     
  25. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Просто, но не все. Например "Безвозвратные потери" танков. У нас до 47%... Так просто не бывает. По статистике из 100 подбитых танков в строй возвращалось 80 - 85. И 47% означало лишь то, что эти танки не смогли отремонтировать силами экипажа и отволокли в тыл. У немцев, кстати, примерно то же самое. Я в какой то статье считал сведения журнала боевых потерь немецкого корпуса, действовавшего под Прохоровкой. К концу боя в строю - 56 танков. И 33 не подлежащих восстановлению. А это значит, что подбито в тот день было 150 - 160 машин.
     
  26. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    sp_r00t, Serg79h, obmol Хочу Вам посоветовать своим детям рассказать историю подвига 28 Панфиловцев(раз уж вы так любите советские мифы и легенды) ,вот подвиг так подвиг !

    Панфиловцы были вооружены винтовками, гранатами и бутылками с зажигательной смесью. У них — ни танков, ни артиллерии. А у немцев — 54 танка. Действия немецких танков поддерживают два десятка минометных и артиллерийских батарей...

    "Свыше пятидесяти вражеских танков двинулись на рубежи, занимаемые двадцатью девятью советскими гвардейцами из дивизии им. Панфилова… Смалодушничал только один из двадцати девяти… только один поднял руки вверх… несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды, выстрелили в труса и предателя…
    ... 28 гвардейцев уничтожили 18 танков противника и… «сложили свои головы — все двадцать восемь. Погибли, но не пропустили врага…»

    Перед боем политрук Диев произнес слова, которые облетели всю страну: "Велика Россия, а отступать некуда, — позади Москва!"

    Герои-панфиловцы уничтожили множество танков, погибли все до одного, но врага к Москве не пропустили:

    Командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков возбудил ходатайство. Указом Президиума Верховного Совета СССР каждому из двадцати восьми было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза:

    # В 1966 году в Москве в честь панфиловцев была названа улица в районе Северное Тушино (улица Героев-панфиловцев), где установлен монумент.
    # В их честь в 1975 году также был сооружён мемориал в Дубосекове.
    # В деревне Нелидово (1,5 км от разъезда Дубосеково), установлен памятник и открыт Музей героев-панфиловцев. В городе Алма-Ате, родном для панфиловцев, есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент в их честь.
    # Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло также в песню «Дорогая моя столица», ныне являющуюся гимном Москвы.

    Т.е. история ,в отличии от истории Коли Сиротина, получившая широчайшее представление в советских учебниках, книгах о ****е, песнях ,была распиарена советской пропагандой по полной программе и.т.д.


    [​IMG]

    Полагаю, факт того что никакого боя 28 Панфиловцев у разъезда Дубосеково не было , как не было и 18 сожженых ими танков, Вас ничуть не смутит.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уже рассказывал:d
    Между прочим, если посмотрить с чисто статистической точки зрения, то 18 танков, уничтоженных 28 гвардейцами выглядит более правдоподобно, чем 11 танков плюс 7 бронемашин одним солдатом.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    sp_r00t, совсем детям - можно, и даже нужно (себя вспомнил). А вот 12 и более лет - уже под вопросом. Пойми, я не против распространения сказок и мифов в принципе, нет. Просто для каждой сказки есть своя аудитория. И если в 30 лет, скорее всего (при нормальном развитии, конечно) человек просто отметит нереальность мифа, почитает. если есть интерес, что же было и как на самом деле, то в 15 лет открытие правды вполне может стать для человека поводом объявить вообще всё, что ему рассказывали на тему ****ы враньём и подтасовкой. Или ты считаешь, что это фантастика? И юношеский максимализм уже упразднён? ;)

    А я читал разбор полётов Ставки сражения под Прохоровкой, где оно было названо образцом неумелого и бездарного руководства войсками, приведшим к потере танковой армии. И если бы не начавшееся в другом месте контрнаступление - то... Впрочем, история не знает "если бы".
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    хотя вот это:

    конечно смущает. Добавили бы уж тогда авиационный корпус Рихтгофена для пущей важности:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 12:50 ----------

    Полностью согласен!
     
  30. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    А то. И не чуток. И не только в эту. На любую информацию о чем-то в нашей истории, чем можно гордиться, непременно находятся низвергатели мифов и правдооткрыватели. Просто в обязательном порядке, с 200% вероятностью находятся. Почему не пойти на американский форум, и там всем глаза открыть, на того же O'Hare - посчитать, сколько отстрелял, да сколько сбил (а вдруг никого не сбил в том вылете, а?). Или на немецкий, и там всем все обьяснить. Нет же, надо непременно на своих поплясать.