1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иммитация черно-белой фотографии в фотошопе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 09.02.11.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Тема не так мистична как кажется на первый взгляд. Можно ли получить из цифры имитацию качественного скана или нет, на самом деле можно проверить доскально (если говорить точно - можно проверить получаются те же передаточные характеристики или нет). Только это излишество. Достаточно убедится что с цифры можно добится того же эффекта воздействия. И то что можно есть много примеров.
    Мы ж не отпечатки сравниваем:)
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ... так мысли вслух...
    т.е. другими словами - можно ли оцифровать (скопировать цифровым устройством) аналог так, что б небыло заметно, что это цифра... ;)
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я считаю, что для веб галерей и для просмотра на мониторе возиться с пленкой не имеет никакого смысла. Ну если только для "понта". И пытаться кстати найти отличие на мониторе между пленкой и цифрой - верх маразма. Суть пленки в отпечатке. Сделай законченную работу и тогда ее оценивай.... Но как я понимаю большинство фотолюбителей не особо озадачены печатью как таковой. Достаточно посмотреть на монике и все.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Поскольку мы все равно сравниваем оцифровку с цифрой, то для оценки достаточно монитора, все равно печать будет по одной и той же технологии. И там нет никаких секретов - можно сделать из цифры очень хорошую имитацию хорошего скана.
    Вот намечатать с цифры так же как оптической печатью уже врятли получится.
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ноги про теплую "ламповую" картинку растут обычно из искренней веры о том, что стоит только заняться и по "дефолту" попрет та самая ламповая картинка. Но не многие понимают, что эта самая картинка обеспечивается только мастерством. КОторое приходит только в упражнениях и с ростом опыта. Причем от оборудования почти ничего не зависит.... Сам по себе материал нейтрален и прост - но гибкость его огромна.

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 12:29 ----------

    Фиг его знает это самый честный ответ. Нельзя в законченном отпечатке отделить материал от сюжета, сюжет от мастерства автора, все это замешивается на композиции, замысле, удачи, добовляется еще куча всего. И получается что все это есть, а одно от другого не отделишь. И когда начинаешь думать, о том какую роль играет отдельный компонент, все разваливается на глазах..... Отсюда и возникают проблемы с объяснением. Все художники говорят, что есть вещи которые не объяснишь совами. По этой причине и существует изобразительное искусство. И конечно когда автора просят объяснить его работу он начинаешь мямлить что то невразумительное.....

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2011 12:38 ----------

    Я бы с интересом посмотел на такой отпечаток. Верю, что можно напечатать хорошо, но сам не видел. То что видел, с точки зрения черно-белой картинки не выдерживает никакой критики. Даже сам на струйнике когда то печатал. Думал, что хорошо....
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А никто не верит, что результат достигается упорным трудом. Все думают, что это секретное электронное или механическое устройство какое-нибудь. Если применительно к фото, то верят люди в чудодейственную плёнку, тушку и объектив. Взял чудо-тушку (лейку), прикрутил к ней чудо-объектив (цейс), вставил чудо-плёнку (ильфорд) и вот оно, чудо. До сих пор всё УГ снимал, а тут раз - и шедевры дуриком попёрли.

    Раньше, - говорит, - я почему злой был? А потому что у меня объектива 85/1.2 не было (варианты: 1Ds Mark III, Leica M9, Noctilux, Zeiss, Hassel, Bronica, БФ, дисплея, принтера, сканера, макоси, ломографической камеры, пинхолла и т.д.). А теперь-то я сразу добреть начну (читай - картинку делать).