1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте бесплатно всем ставить Ubuntu!

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Kirov34, 08.12.10.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    gerodoth,
    А если по барабану, то к чему все ваши высказывания в мой адрес?
    Отнюдь. Там это делается легко и удобно. Красноглазику это понять трудно, да :)
    Вас не устроил мой послужной список? Кстати огласите свой, чтоли для разнообразия. А то пока лишь известно, что у вас в организации стоит дебиан на шлюзах. На этом ваша связь с миром никсов заканчивается? :)
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    отлично!
    да и многим остальным тоже.
     

    Вложения:

    • Slide1.JPG
      Slide1.JPG
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      474
    • Slide2.JPG
      Slide2.JPG
      Размер файла:
      74,1 КБ
      Просмотров:
      520
    • Slide3.JPG
      Slide3.JPG
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      527
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    Kairel, а ваши к чему? не нравится линукс - не ставьте, предупредили о невозможности запускать некоторых программ - спасибо, но те кто ставил линукс не себе как правило всегда в курсе всех этих граблей и это все заранее оговаривается.

    трудно с учетом того что для баз данных есть акцесс.

    в предыдущей стоит 2 файлсервера под дебианом. на одном тупо база 1с. файловая. на втором папки для обмена, с него же крутится видео на стенде, а по ночам он подчищает папки для обмена, бэкапит с первого базу 1с и качает раз в пару дней cureit drweb (когда настраивал у того еще небыло приписки что только для домашнего использования). шлюз - дебиан иптаблес сквид, также раздает адреса в локалку, прозрачный прокси, режет рекламу с автоматическим обновлением списка баннеров, шейпер раздает инет по спискам доступа - кому немного и по чу-чуть, а кому много и без ограничений.

    как сделать все это на винде, чтобы оно не глючило, не нахватало вирусни, и аптайм был около года с тех пор как я там уже не работаю - я не знаю, честно.
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    где больших то?
    полтора килобакса максимальная годичная подписка. Если *nix сервера стоят больших денег нежели Выньда, то почему у гугла сервера на никсах? Они бабки считать не умеют?
    Ты привел ссылку на Энтерпрайз. А почем же энтерпрайз Выньды?
     
  5. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Kirov34, убунту недостаточно "просто поставить". ещё и настроить надо. а это, как показывает практика, штук 20 пакетов удалить и 50 поставить. зато управлять убунтой удаленно гораздо удобнее и безопаснее чем виндой. ну и никаких вирусов (и никаких антивирусов!!) :)
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    pm, а винду можно просто поставить? это как показывает практика дров на устройств 5 надо скачать и прог штук 20 + кряки и все на разных сайтах. в убунте 20 пакетов ставятся и 50 удаляются одной командой.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    gerodoth,
    Каждому свое место. Я уже устал повторять. Мне нужен был универсальных файл с системой выборки, который открылся бы без проблем на любом компе. В принципе я этого достиг особо не напрягаясь и не являясь программистом.
    Как этого (универсальности на любом компе) добиться используя акцесс (который не входит в основной комплект МС Офис) я не знаю, честно.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 11:36 ----------

    pm,
    Мдя... No comment
     
  8. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Вот у меня подозрение, что относительная малораспространенность вирусов под линями основана на 2х аспектах
    1) на малораспространенности самой оси
    2) на ее грамотной настройке

    П. 2 является следствием п.1 в немалой степени, т.к. линя как раз нет на массовом "десктопе", а вот на серверах она стоит, но только там и администраторы, а не домохозяйки настройками занимаются.
    А как он там появится, так вирусописатели сразу обратят на данные оси свое пристальное внимание, и вири появятся.
    На данный момент они просто не востребованы рынком...
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Berman,
    мне интересно, как Вы сравниваете годовую подписку с лицензией в постоянное пользование?
    P72-01582 WinSvrEnt ALNG LicSAPk OLV NL 1Y APWindows® Server Enterprise All Lng License/Software Assurance Pack Open Value 1 License No Level Additional Product 1 Year
    $832.24 26 382.01 руб. (в год)

    у линукса - 1 499 долларов.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 11:43 ----------

    я думаю, почему так, догадаться не трудно.
     
  10. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    Kairel, так а файл то ваш на всех компах работал только где мсофис стоит, так выходит?
    MenBS, вы немного заблуждаетесь
     
  11. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    gerodoth, в чем именно?
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    gerodoth,
    Да, то бишь на подавляющем большинстве домашних компов. В процентах затрудняюсь сказать. Файлик бегал по всей России и проблемы открытия и работы с ним не было никогда. В том числе и у "блондинок", для которых понятие "база данных" было ругательным.
    На тот момент десктопы линуксов вообще критики не выдерживали никакой. А ОО только-только гуи к оболочке суперкалка приделал :)
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да, забыл. винда за весь сервер столько стоит, а линукс за процессорный сокет - это если серверную версию покупать.
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    у какого линукса?
    А если взять CentOS ???
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    Kairel, ну мир не стоит на месте.
    MenBS, в вирусописательстве. программы в линуксе не скачиваются из инетов в большинстве своем, не запускаются какие-то левые кряки и тп. соответственно все что может запускаться получено из надежных источников и хранится в одном конкретном месте, и не может быть изменено, если вы конечно не под рутом сидите.
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    SilverClash,
    http://www.novell.com/products/server/howtobuy.html
    Название сайта говорит само за себя :)

    Взять вы можете что угодно и у кого угодно. Но стоимость дистрибутива (и у винды в том числе) во много складывается не из стоимости самого программного продукта как такового, а из стоимости ПОДДЕРЖКИ. Когда на ваши вопросы буду оперативно отвечать, а проблемы решать.
    В остальных случаях... ну.. когда у разрабов будет время и желание. Это не серьезно все-таки для крупных проектов. А специалист, который сможет сам все на ходу отлаживать, стоит очень дорого.
    Указывать на гугль не надо, там работают люди, которые сами свой линукс напишут. Собственно см. Андроид :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 12:08 ----------

    gerodoth,
    Разумеется. И мне нравится тенденция Линукса. Но пока еще недостаточно оно комфортно для дома. Именно "по сравнению с" и для среднего пользователя. Собственно о чем я с первого момента и говорю. Всего навсего :)
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а фули догадываться?
    "Sergey Brin: Actually, we currently run over 6,000 RedHat servers.

    Linux is used everywhere...on the 6,000+ servers themselves, as well as desktop machines for all of our technical employees. We chose Linux because if offers us the price for performance ratio. It's so nice to be able to customize any part of the operating system that we like, at anytime. We have a large degree of in-house Linux expertise, too.

    Most of our administrative tools were developed in-house, as well. "
    © источнег

    более свежая информация
    http://www.digimedia.ru/articles/igry-i-programmy/sistema/linux/gde-rabotaet-linux-vezde/

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 12:12 ----------

    свой то свой. но приведенное интервью родом из 2000 года, когда свой линукс пейсать может только планировали. а вовсю использовали РэдХот
    как только напишут толпу игр для него так и станет комфортно. а пока, если не брать игры, что еще вы дома делаете на компе? вам там нужен какойто спецсофт? большинство домашних пользователей использует компы видео посмотреть, по инету посерфить, музыку послушать, с текстовыми доками поработать.
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    много проблем Вам решила поддержка MS ??? Вы вообще с ней общались?
    как хорошо, что всегда можно выбрать БЕСПЛАТНЫЙ вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 12:16 ----------

    а зачем мне SUSE??? Меня устраивает бесплатная убунта.

    Есть вот такой хостер:
    у которого тысячи серверов, и они работают под бесплатным CentOS. К чему бы это?

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 12:17 ----------

    Естественно у этого хостера работает несколько десятков админов, но Вы же не будете говорить что тысячи виндовых серверов будут работать сами, без админов...
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ubuntu Desktop нормально встать на i5/i7 с Радеонами 5650/5750 на борту не пожелала.
    Пришлось настраивать вручную.
    Надо сказать что Вин7 на платформу i7 встала только после некоторого шаманства. ДУмается дело в материнке.

    Кстати, перед установкой линукса, нужно обязательно поинтересоваться, если ли у пользователя безлимитный интернет. Без доступа к инету заставить систему нормально работать проблематично.
    НУ или срез репозитария с собой носить.
     
  20. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    разумеется, винду тоже ой как надо настраивать. я это написал к тому, что автор предлагает просто "поставить", а про настройку и тюнинг - ни слова. а для одной команды надо знать списочек пакетов ;)

    а что так? комменты как раз приветствуются!

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 12:23 ----------

    плюсану. хорошо что инет щас часто анлим
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Berman,
    Вот как только так сразу. А еще домашние пользователи печатают фотографии и редактируют хомевидео. Именно поэтому я не играясь практически не перехожу дома под линукс. При том что, у меня очень много софта кроссплатформенного используется. Громоптица и Гимп, например. Возможно и свежий ОО приживется на этот раз

    SilverClash,
    У меня нет сервера под Виндой. Но знакомые периодически общаются с саппортом Микрософта. Проблем нет. Я же пользуюсь ежедневными обновлениями.
    К тому что у них работают высокооплачиваемые специалисты по линуксу.
    У вас всегда есть выбор. Долбиться самому при "шаг вправо шаг влево от типового решения", либо заплатить денюжку и переложить эту проблему на другого. Например, разработчика софта.

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 12:25 ----------

    pm,
    А смысл комментировать бред? Я, навреное, зря настраивал Кламав. Ставил несуществующий антивирус для защиты от несуществующих вирусов %)
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну дык я сравниваю потому что покупка предполагает минимум годичную подписку. дальше по многим программам лицензирования вы получаете сервак в постоянное пользование http://www.novell.com/licensing/alltable.html

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 12:30 ----------

    т.е. печатать фото из под линукса нельзя? и хоумвидео тоже?
     
  23. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    какие мы крутые, без аргументов называть чужое утверждение бредом!

    антивирус на сервере (почтовом, не так ли?) вещь нужная, ибо фильтрует почту для клиентов на винде. сам прикручивал кламав + каспера к постфиксу в убунте.

    но меня интересует устойчивость самого линукса к вирусной дряни. по своему опыту скажу (десятки машин, сотней похвастать не могу) что вирусов под линукс я не встречал. у вас есть обратный опыт?
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Berman,
    Нельзя. Если вы скажете мне как под ЛЮБЫМ линуксом заставить работать струйный фотопринтер в режиме фотопечати, буду очень благодарен. Желательно Epson SX7300. Он под рукой и полностью меня устраивает :)
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не вводи людей в заблуждение
    http://shop.novell.com/store/novell/DisplayCategoryProductListPage/categoryID.18566100
    сокет - несколько поменьше

    ---------- Сообщение добавлено 09.12.2010 12:34 ----------

    мне без надобности. пока не заставлял. надо попробовать.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    pm,
    Вы сказали, цитирую
    Так что, учитывая, что по вашим словам вы ставили кламав, вы либо лжете, либо бредите. Кламав не только для почты используется. И то, что вирусов под никсы меньше, чем под винду, не означает, что их нет вообще
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    причем полагаю, эти вируса пишуться далеко не школьниками, как многие под винду
     
  28. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    хорошо, уточню что в треде речь идет о десктопном линуксе, где кламав не нужен. использование кламава "не для почты" возможно (с заморочкой через fanotify), но имхо совершенно неоправдано, т.е. не нужно

    приведите пример вируса под linux вида "in the wild"
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Почитал тему наискосок, поржал, поплакал...
    Название темы смущает - сразу представляется звонок в дверь, за которой стоит красноглазик и угрожая пистолетом сносит у хозяина винду и ставит ебунту. Может стоило просто сказать - желающим ставлю и всех желающих посодействовать в этом - приглашаю? Но это я так, бурчу...
    Как и следовало ожидать вспыхнул холивар. Я сам люблю холивары. Но правды ради стоит все таки вспомнить главный принцип в решении проблем такого рода.
    Операционная система, устанавливаемая на компьютере пользователя, полностью определяется кругом задач, решаемых пользователем с помощью данного компьютера.
    Баста! К чему срачь то? У меня дома на моем компе генту и я не собираюсь ставить винду никогда. У меня на работе винда и я никогда не поставлю тут никсы. Любая система имеет сильные и слабые стороны и впихнуть все возможные задачи в прокрустово ложе одной системы - это от лукавого.
    Сорри за оффтоп. По сабжу - идея хорошая, но мне кажется, что тот, кто хочет юзать никсы, должен самостоятельно их установить. А уж установка без доработки напильником может в дальнейшем вызвать у облагодетельстванного юэверя неоправданное отвращение. И одним потенциальным юниксоидом станет меньше, что обидно...
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    +100