1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

День рождения на работе... что приготовить?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем egoistka, 26.10.10.

  1. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а именинник накрывает поляну :gigi:
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Окрашенную оранжевеньким? И политую жидкостью "Дымок" с запахом шашлычка? Можно.
     
  3. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    блин чем ближе дата, тем я пребываю еще в большей растерянности :(

    вино купила, купила икру мойвы (на бутерброды), сыр, колбасу куплю еще (на выходных), фрукты, соки
    а вот с горячим проблемы
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    egoistka, повторюсь про котлеты по-киевски..

    лично я в первый же раз за час управился..
     
  5. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    lange, поточнее рецепт напишите плиз?
    замачивать может в чем то надо
    я так поняла надо покупать грудку?
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    просто набрал в яндексе "котлеты по киевски"
    прочитал первые четыре ссылки и сваял ..

    единственно что от себя добавил - панировку в манке а не в сухарях..

    на ютубе ролики есть - но можно не смотреть..
    боле-мене понравился только один - с Русланой Писанкой.
    но и там информации маловато - хотя вдохновляет..

    брать лучше не грудки, а немороженых охлажденных кур..
    у меня был домашний бройлер с рынка - но великоват - и котлеты получились соответствующие-здоровенные - почти по 20 см длиной....

    если делать совсем по правилам - то вырезается аккуратно вся грудная мышца и на ней остается неотделенная косточка - она потом сочности придает..

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 21:25 ----------

    вот - делал по первой же ссылке
    http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/pokievsky.shtml

    правда еще потом в духовке немного доводил - чтобы вроде как подрумянились немного и масло заодно обтекло..

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=wggEp79Q7T4[/ame]

    для подачи на стол можно еще одну фичу применить - косточку обвернуть папильоткой
    тетки которых угощал - очень этому удивлялись..
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    как влиться в ваш коллектив?:dream::dream:;)
    Я обычно на такие отмечания беру в большом термосе(с широкой крышкой) жареное на решетке мясо.
    Шея, свиная, маринуется в луке сметане и специях.Жарится на решетке.
    У меня на решетке за раз помещается около 18-20 кусочков начальным весом в 4-5 кило.
    на жарку минут 15-20 и все готово.Быстро, недорого, вкусно.
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Только не делайте для котлет по-киевски панировку из манки!!!
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Солия, что так?
    мне вроде понравилось..
     
  10. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ...
    Из анекдота: "Туалетной бумаги нет, возьмите наждачную..."

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 22:40 ----------

    "выпил водочки и закусил. В самом деле, не пропадать же куриным котлетам де-воляй? Чем мы поможем Михаилу Александровичу? Тем, что голодными останемся? Да ведь мы-то живы!" (цы)
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и все таки Булгаков - не мой автор..
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А нечего манке делать в котлетах по-киевски. Панировка там следующая (по памяти напишу, сейчас искать не буду рецептуру): мука, льезон, белая панировка, льезон, белая панировка.

    Белая панировка - это вчерашний пшеничный хлеб без корок, натертый на крупной терке.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот давно уж тому попадалась статья, что первоначальный автор этих котлет в качестве панировки вообще применял рисовую муку..

    что такое, собственно, манка - та же самая пшеничная мука грубого помола..

    кстати эти остатки манки в смеси с льезоном потом во фритюре дожарил - тож вкусная штука получилась - только надо чуть подсолить.

    хотя против нормальной булочной панировки тоже ничего особого не имею..
    единственно подозреваю, что будет больно нежная - а я - так погрубее люблю, напр..
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    lange, если правильно сделать белую панировку, то она будет тонкая и хрустящая.
    А вообще - респект. Котлеты по-киевски - не самая простая вещь. И решиться приготовить их в домашних условиях - это впечатляет.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а чего там такого не простого?:bis:

    просто однажды вечером купил в ларьке так называемую котлету, попробовал, выкинул и проникся идеей;)
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Для продавцов котлет вы теперь потеряны как клиент)))


    Ну, просто пожарить филе - намного проще. И вот лично я вряд ли буду затеваться для двух котлеток. Если уж делать котлеты по-киевски, то в количестве штук десяти, минимум.
    Да, процесс панировки этих котлет лучше производить в четыре руки. Чтобы на руках не получилась тоже двойная панировка.

    Автор топика, так что там решили с меню на обед?
     
  17. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    у меня день рождение выпадает среди недели, и что то я особо не хочу перед этим днем стоять на ночь глядя перед плитой и готовить котлеты по-киевски.
    скорее всего запеку или рыбу (не горбушу точно, сухая получится) или курицу (ножки допустим можно)

    пока что мыслей других по поводу горячего не приходит в голову :(
     
  18. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    угу, из мужчин я, шеф, воидитель и еще пару МЧ, остальные женщины порядка 40 человек...
    у нас все отдельно........... последний раз так попили и попели, в час ночи разбрелись по таксишкам домой...)))))

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2010 10:16 ----------

    в этом случае все же обговаривается, готовы ли коллеги забухать среди недели, если нет, то немного конфеток, и пузырь два шампанского и переносите сабантуй на пятницу..........
     
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    egoistka, если понравились котлеты по-киевски, то их можно приготовить заранее, и отправить в морозилку. Останется только обжарить во фритюре, это минут 5-10.

    Еще можно приготовить жюльен, в офисе только разогреть в микроволновке. В тарталетках или поискать одноразовые картонные формочки. Но это для женского коллектива. Мужчины это воспримут только как закуску, вероятно (не в смысле к спиртному), а не как еду)
     
  20. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Солия, у нас как раз таки женский коллектив :)
     
  21. alla

    alla Участник

    269
    0
    Я сегодня дома приготовила на скорую руку запеченный картофель с сыром, зеленью (можно чеснок, но это скорее для дома). Отварила картоху почти до готовности (очищенную) приготовила начинку: сыр на терке, зелень мелко порубила, (чеснок), смешала со сметаной до подходящей консистенции,посолила, поперчила, картохе срезаешь 1 см вдоль, ложечкой чайной достаёшь мякоть мелко рубишь её и смешиваешь вместе с сырной массой, затем наполняешь картоху и можно перед подачей запечь в микроволн. под грилем или просто чтоб расплавился сыр. Мне кажется неплохая закуска или гарнир к чему нибудь, а по времени не более 30 мин, без варки конечно. до работы можно донести в пластиковом контейнере и в нём же согреть. Хорошо погулять!:poz:
     
  22. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    alla, :):):) неплохо прямо описано , спасибо большое
    попробую
     
  23. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    egoistka, а классические отбивные,не? или в духовке, а-ля по-французски...ммм.. ноя бы для работы так заморачиваться не стала. только для домашних.
     
  24. alla

    alla Участник

    269
    0
    egoistka, Если будет желание отпишитесь что приготовили, можно рецептики и что понравилось больше?
     
  25. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    в четверг отпишусь, если двоица в глазах не буит :gigi:
     
  26. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Значит было на столе:
    -два салата — оливье и с крабовыми палочками (решила не вымудрять особо, все салаты сытные).
    -селедка
    -огурцы соленые
    -капуста морская (в баночках продается готовая)
    -бутерброды с икрой мойвы
    -колбаса и сыр нарезка
    -грибочки
    из горячего — сделала что попроще — купила грудку куриную, отбила, посолила , поперчила , выжила лимончика в нее и в кляре запекла. И ни капельки не сухая получилась.

    Из выпивки — вино белое полусладкое, сок, минералка и одной даме персонально было куплено сухое шампанское :gigi:
    Заместо сладкого — купила фрукты — бананы, яблоки, киви, апельсины
     
  27. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    жесть, селедка в офисе :blush:
     
  28. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    селедка была уже порезанная - продают же в баночках и всё было культурно, вилочки, ложки и тарелки одноразовые
    сели в кабинете директора :gigi: (он у нас в командировку свалил)
     
  29. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    egoistka, пошто курицу лимоном травила? Лимон для свинятины:frustrate

    Убрали потом?
     
  30. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Vinda, ну мне так посоветовали, и кстати чел с форума :) я тоже сомневалась долго добавлять или нет лимон, а получилось очень даже вкусно!


    да мы и не свинячили особо :smokin: