1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вечный вопрос - шипы vs липучки

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем hasslich, 23.10.10.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    RUS, 3 года в городе-загородом липучка конти. полет нормальный.
     
  2. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    У меня Форд Фокус. По финансовым причинам не покупал зимнюю резину. Ездил всю зиму на штатной. Мишлен Энерджи. 15 размер. Опыт как водителя приличный поэтому чувствую хорошо идет машина или нет. И был я очень приятно удивлен как ведет себя в зимнее время машина на этой резине. В летний период я проехал очень прилично на Мишке. Только положительные отзывы, а тут еще оказывается что и зимой очень прилично.
    Так вот. Я на крещение тоже спускался к Часовне до самого низа. Обратно стоял минут 30 в очереди глядя как люди на зимней резине по нескольку раз не могут заехать наверх. Я глядя на это уже ругал себя за лень пройти пару метров пешком. И думал что останусь там внизу до весны. Но как ни странно выехал с первого раза. так что какая бы не была резина, нужно еще и уметь ездить.
    Я конечно не призываю всех не покупать зимнюю, а ездить на летней резине, но наличие зимней не решает всех вопросов.
    Ну а касательно конкретно вопроса что лучше липучка или шипы, так и у той и у другой резины есть + и минусы. Все зависит от того где и как вы ее эксплуатируете.
    + шипованной резины:
    - лучше держит дорогу на льду, соответственно меньше тормозной путь
    - лучше стартует с места
    - естественно лучше гребет по свежему снегу
    + липучки:
    - она менее шумная
    - не скользит на голом асфальте
    - лучше едет по снеговой каше
    - дольше эксплуатируется не меняя свойств ( так как не вылетают шипы и ничего не меняется в резине)
    Так что зная режим эксплуатации нужно подбирать резину соответственно
     
    Последнее редактирование: 24.10.10
  3. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    У меня, конечно, Камы не было.. ;) Но Йока, пока стояла - шла ну очень достойно... Правда, хуже Конти (на той же машине)...
    RUS, частник вообще непричём - заедь во двор любой многоэтажки - там будет голимый лёд...
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    дык я о том и говорил. Но выехав за город, где чищена только основная трасса, можно нарваться на ледок и поиметь проблемы.
    все познается в сравнении. Пока не перешел на пирелли, тоже считал йоку нормальной резиной, но проездив 2 сезона на пирельках понимаю, что йока - отстой. Про каму - банальная поездка на дачу зимой, где снег в первозданном виде, не примят и колеи нет, могу сказать, что кама прет куда лучше чем импорт, протектор именно под это и заточен. А вот на льду и на укатанном снегу - все наоборот, кама-сосет.
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Дим, я, что езжу только по своему двору? Мне Bridgstone WS-60 и какой-то Toyo зимой хватает. Особенно последней на переднем приводе
     
  6. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Рус, у меня во дворе колея такая, что шипы на 0.5% лучше липучки.... ;) :) Хотя, конечно, на переднем приводе и шипах из этой самой колеи получше выезжают люди, чем на липучке - нарезают лёд как фрезой..
     
  7. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Шипы? Липучки? Цепи, господа! Цепи! :-)
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    учитывая то что я сейчас в такси тружусь и помня про прошлую зиму, когда не то что во дворах, а вообще нигде не чистили, то поставлю снова шипы.

    зимой, практически в любом дворе такая жопа, что соваться туда не хочется. а частник это вообще - непролазные дебри...

    поэтому нужно выбрать самые настоящие "вездеходные" шипы.

    А вот жене, у которой маршрут из дома на работу и обратно, плюс в область - я не знаю что ставить...
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    - раньше можно обуться в зиму, позже переобуться - не нужно ждать "дня жестянщика" - меньше головняка;
    - не нужен знак "Ш" на задке;
    - не нужна запаска на шипах...
    :shuffle:
     
  10. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    Согласен. Это тоже своеобразные +
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    а что, этот знак обязателен для владельцев шиповок?
     
  12. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    hasslich
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    а я его не вешал никада...
    в чем его смысл?


    З.Ы. - стекло тока пачкать...
     
  14. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    hasslich, тормозной путь...
    когда тебе в зад кто-нибудь приедет, а ты шипованный и без буквы "Ш" - тогда, возможно, придет понимание.

    Хотя щас, наверное, уже неактуально. Знак, небось, сто лет назад придумали, когда зимой на летней резине ездили, а шипы были в большом дефиците )
     
  15. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Вот тут я и понял, что значит знак Ш. Ш ставят, потому как авто хорошо тормозит на зимней дороге (лед, снег). И это обязательное требование для шипованых шин. А вот буковку Л липучка, клеить не обязательно, наверное просто от летней шины она не отличается. Глупость, но вот согласитесь логично. Сам не клею Ш. Один раз спросили на посту около Ерзовки про знак. Сказал что на мойке давлением вчера оторвало, а новый найти не могу (как раз время снегопада было и многие сменили липучку на шипы и раскупили наклейки). Сам в прошлом году работал торговым и перед снегопадами слышал насмешки таких же как я. Как они хвалили липучку. Но вот за то время как пошли снегопады, я стал наблюдать тенденцию звонков. Ты где, помоги, выдерни я застрял. Хотя они так расхваливали свои липучки. Очень много народу за сутки приходилось дергать во дворах. http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=2694334&postcount=2 может кто увидит эти фото и вспомнит как эта нива его выдергивала с сугроба. Брал бы деньги (которые не раз предлагали) за эти снегопады, окупил бы шины. ))) Покупайте липучку, если что выдерну. ))))
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.147
    4.798
    У меня есть цепи пару раз из грязи и колеи помогали выбраться.
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    телефон хоть бы оставил:d
    правда я в прошлую зиму ниразу не застревал:shuffle:
     
  18. Gоdfаther

    Gоdfаther Активный участник

    545
    0
    Упс а я тебе и незванил ниразу потомучто не застревал никогда, хотя и ездию на недолипучке) а маршрут один и тотже был)))посмотрим в этом году, хочеться много снега как и в прошлом, тока фуры пускать в волгоград нельзя тогда).
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    это будет 20-я зима на липучках.
     
  20. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Gоdfаther, а вот не нужно ... обманывать. ))) Ты устроился как раз после меня, уже те снегопады прошли тогда. Вот в то время я даю тебе 100% ты бы мне начал звонить. )))
     
  21. Котище

    Котище Гость

    резина переобувается по температуре, а не по
    льду:d:d:d
    а зачем??? :o
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.10
  22. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Всю прошлую зиму откатали на липучем Континентале тс790. Один раз в ледяной колее подвели, ну, думаю, там бы никакие шины не справились. В остальном все в плане езды по снегу хорошо и гладенько (ттт) :)

    Поставим их же в эту зиму.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Шипы после 13 лет липучки. Вроде доволен. То. что по асфальту она хуже липы - миф. Градусов в 20 да, но часто ли такая бывает у нас?
     
  24. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=WuhpIG7eZfo[/ame] я плакал. :d
     
  25. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    После мишленовских шипов поставила липучку Бриджстоун WS 60. поездила и думаю: чё за гавно? Прям хотела опять к шипам возвращаться. А потом попробовала на чужой машине липучку Нокиан хаккапелита R. Это песня!!! Прямо влюбилась - не заносит, не буксует, не шумит. Короче, важно не только и не сколько липучка или шипы, а просто хорошая или плохая резина. Вот теперь интересно Хаккапелиту R (липучка) с Хаккапелитой 7 (шипы) сравнить. Тогда, я думаю, получится чистый эксперимент.
     
  26. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А часто ли у нас бывает лед?

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 19:02 ----------

    Охеренное сравнение Хонды Аккорд со всеми ее системами и шестерками, девятками и газелями! Браво за "объективное" сравнение шипов и липучки:duel:
     
  27. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Большой плюс шипов: после вылета шипов резина превращается, резина превращается в ... липучку.

    Как говорится два в одном. :)
     
  28. FocusNick

    FocusNick Участник

    430
    0
    faceless, +500! согласен именно поэтому взял шипучку, на этот раз хакку 4. Лучше пусть гудят зато хоть уверенно чувствуешь себя на трассе
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    faceless,
    FocusNick, Не превращается шипованная резина в липучку. Не придумывайте. Превращается она в неошипованную покрышку, но никак не в липучку. У липучек состав резины другой.
     
  30. FocusNick

    FocusNick Участник

    430
    0
    RUS, возможно, не буду спорить но все таки рисунок протектора не отличим от липучки, и по составу наверняка не сильно от них отличаются