1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОРЗ у годовалого ребенка

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Дрозофила, 04.10.10.

  1. alla

    alla Участник

    269
    0
    SilverClash,
    Если бы Вы внимательней читали то поняли бы, что они изначально были у врача и до сих пор к нему ходят, а здесь просто делятся советами и опытом.
     
  2. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Мы лечились так: не снижали темп. столько сколько терпеть могли, на ночь полсвечи парацетомала, на утро огурчик! Через день на турбазе подмерзли, и сопельки пошли: парили ноги перед сном и аквамарис в каплях-на следующий день-огурчик! Всё, с тех пор не болеем, тьфу! А были покашливания сухие да, после температуры 39,6...я опрыскивала водой комнату как можно чаще...
     
  3. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    опятом могут делиться врачи между собой... когда человек не может отличить вирусное заболевание от простуды, лучше вообще обсуждать это только с врачем, дабы не вводить кого то в заблуждение
    как во втором посту этой темы...
     
  4. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    я вся смеюся!
     
  5. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Кстати, да! Очень действенная штука для совсем малышей, которые сами еще не умеют сморкаться.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 11:40 ----------

    Что смешного, стесняюсь спросить?
    В курсе поставленного диагноза, всех его подробностей и общего состояния здоровья и иммунитета ребенка? Матери надо было отпаивать малыша травками, ждать температуры 40 и потом на скорой с мигалками мчаться и жить под капельницей несколько суток?

    Видела я тут недавно в 7-й больнице такую... рыдала в коридоре как белуга, пока ее грудничка сначала на врачебный консилиум забрали, а потом бегом в реанимацию на срочную операцию, потому что у ребенка был гнойный отит с несбиваемой температурой под 40 и судорогами. Я видела этого бедного малыша, его безумные от боли глазки, дергающиеся ручки и слышала, как он кричал просто нечеловеческим голосом. Я взрослый несентиментальный человек, мне этот малыш никто, но я плакала, глядя на него и до сих пор не могу отойти от увиденного. Не дай Бог кому-то видеть это и тем более самому пройти такое с собственным ребенком.
    Так что прежде чем корчиться от смеха над чужой проблемой, о которой ни черта не знаешь, выпячиваясь своей мамской "крутостью" (дескать, вы тут все лохушки безмозглые собрались, детей лечить не умеете), стоит потрудиться узнать чуть больше об этой проблеме, или оставить свой неуместный гогот при себе.
     
    Последнее редактирование: 08.10.10
  6. alla

    alla Участник

    269
    0
    SilverClash,
    Имеется ввиду опыт мамочек в том насколько лекарство или процедура эффективна, а уж несомненно назначать эти процедуры или лекарства должен врач исходя из своего профессионального опыта.
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Боюсь, что в этом смысле форумские ответы ничем не помогут, и вы сами могли в этом здесь убедиться. Все индивидуально. Одним помогает, другим - нет.
     
  8. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Дело в том, что врач "на глазок" тоже не может определить, вирусную или бактериальную (простудную) природу имеет заболевание, потому что симптоматика схожая. Для этого существуют лабораторные методы, к которым не у всех врачей и пациентов есть доступ.А потому большинство врачей в таких случаях назначают и виферон (анаферон, интерферон и т.д.) от вирусов и антибиотики (при необходимости) от бактериальной инфекции.
    А тема создана не для того, чтобы дискредитировать врачебные назначения, а для того, чтобы суммировать родительский опыт и убедиться, что для своего ребенка сделано все, что можно.
     
  9. олия

    олия Участник

    411
    3
    В нашем случае её и ждать не пришлось, подскочила в течение часа.Уже поставленный хронический бронхит, а тут еще угроза пневмонии.И под капельницей было дите мое, но не из-за моего *разгильдяйства*, а так резко себя проявила болячка.Находились мы в это время в 21 больнице. Так что тут другого лекарства и быть не могло...

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 12:34 ----------

    и было совсем не до смеха..
     
  10. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    потому что у одних одно, а у других другое... и
    а большинство мамочек и подавно!
     
  11. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот и я об этом же, что всякие ситуации бывают - сама через это проходила, знаю. Банальные сопельки могут привести к ОРВИ, а потом вылиться в такое "мама-не-горюй", что представлять страшно. Никакие паренья ножек и аквамариски не помогут.
    Никто не говорит, что не надо прикладывать усилия к лечению ребенка - дескать, накормил дите антибиотиком и спи спокойно. Но есть ситуации, когда без них НИКАК.
    Если кто-то с такими ситуациями не знаком - можно только от души пожелать продолжать в том же духе и не болеть.
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    лекарство или процедура эффективна в каждом случае по разному. это во много зависит от организма. мне в случае начинающейся ангины помогает ударная доза ампицилина. жене в аналогичном случае не помогла.
    недавно на мои возмущения об одном препарате и необходимости его применения у ребенка, почерпнутом из описания данного препарата в интернете, жена заявила, что ее гинеколог на подобные выссказывания отправил ее лечиться от вероятного бесплодия в интернет.
     
  13. олия

    олия Участник

    411
    3
    Иштар,
    , +100. Но вот еще что хочу сказать- заметила, что многие доктора именно так перестраховываются-
     
  14. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Berman, высказывания гинеколога Вашей жены, вероятно, весьма достойного специалиста, не относятся к теме лечения ОРЗ у годовалого ребенка. Найдите для них соответствующую тему на форуме:)
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вам виднее. я по гинекологам не хожу.
    не относятся? к лечению по инету? Вам тут правильно заметил SilverClash, что Вам к врачу.
     
  16. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Подобное высказывание не лучшим образом характеризует сего гинеколога. В чем проблема-то? В том что пациент интересуется, что за дрянь ему прописывают принимать и ищет информацию по данному поводу? Ужас-то какой, так подрывать авторитет врача... :eyes:
    Но с другой стороны, иногда могут назначить для лечения ребенка весьма нетрадиционный, но эффективно действующий препарат. Нам, например, ооочень давно порекомендовали при ОРВИ с соплями промывать нос Мирамистином (более дешевый аналог - Хлоргексидин). Я когда прочитала инструкцию, офигела. Но решила попробовать. Не пожалела. С тех пор он у нас постоянно в аптечке.
     
  17. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Иштар, кстати, педиатр тоже посоветовала нам Мирамистин, но в горло в виде спрея. Но я тоже офигела...и использовать побоялась. Но раз вашему малышу хорошо помогло, то приобрету для домашней аптечки.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    что вас смутило в инструкции мирамистина то? меня только повеселило - я хлоргексидином рот полоскаю давно по совету стоматолога.
    это Ваше мнение. но благодаря этому гинекологу у нас есть ребенок.
     
  19. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Ну отношения с интернетом у всех врачей разные...например, мой гинеколог-эндокринолог (кстати, главный эндокринолог района) наоборот, давала мне ссылки в интернете, когда я высказывала сомнения по поводу правильности отмены одного важного гормонального препарата во время беременности. Наверное, в споре с беременной пациенткой все средства хороши:)
     
  20. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Иштар, я тоже через больницы и капельницы с дитем проходила и поэтому смеюсь, что не всех жизнь учит. Это ж как надо лечить дитя АБ (так всеми любимыми), чтобы подарить ему хронический бронхит?! Я такому врачу никогда спасибо не скажу, уж извините.
    Могу рассказать: поднялась темп. 40, у нас нет дома лекарств, вызвали скорую, там предложили димедрол-анальгин-папаверин. Я отказалась, привезли в 21-там тоже самое, вернулись домой ввели парацетамол, ночь пережили. По блату устроились в отдельный бокс в 21 с диагнозом (внимание!) "ОРВИ? ИМВП? Пиелонефрит? Пневмония?" Вобщем с этой угадайкой нас положили, сразу предложили АБ, Аж обиделись когда я вновь отказалась, настаивая на анализах прежде чем. Исключили все диагнозы кроме воспаления почек (белок 3 раза все-таки показал анализ), провкалывали АБ, и ничегошеньки не изменилось...знала бы я тогда...да не в жизни! Уж не буду писать подробности как результаты анализов немножечко подправляли в нужном русле, как была необходима капельница, хотя ребенко ел и пил, не поносил и не рвал, и что без виферона, мирамистина, генферона, супрастина и прочей дряни мы вообще умрем. Далее нас направили в 8ую, где сказали- "срочно ложитесь, у вас тут уж чего и гной и инфекции и всё на свете, срочно колоть!" Я настояла на анализах, мне отказали, на том и разошлись. Напомню, если кто не знал, что ничего я не из перечисленного не давала и сейчас не даю, это все гораздо страшнее чем естественное повышение температуры тела человека, когда при 39 и выше вырабатывается натуральный интерферон...И вы знаете, что я хочу вам сказать, дорогие мамочки, мы совершенно здоровы! И я искренне желаю всем того же! Бывает чихнет, горло покраснеет, может чего захлюпает в носу, но лекарств дома по-прежнему нет...
     
  21. олия

    олия Участник

    411
    3
    надо ж такое выдумать...
    что, совсем никаких, что ли?
     
  22. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    олия, а с хроническими заболеваниями, по вашему, рождаются?
     
  23. олия

    олия Участник

    411
    3
    Аня), и рождаются, кстати, тоже.Но это не про нас.У нас наследственная предрасположенность к бронхиту(сейчас, к счастью почти побороли её закаливанием).А вы с чего-то взяли, что ребенок залечен АБ..Называется-всех под одну гребенку.
     
  24. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    олия, а про закаливание чуть подробнее можно?
     
  25. олия

    олия Участник

    411
    3
    Дрозофила, ну начинали с самого простого-обливания с постепенным понижением градуса температуры.Гуляем в любую погоду до -20.Напитки я ей не грею перед употребленим, пьет холодные(не ледяные, конечно, но некоторые и такое боятся дать, греют всЁ)..Причем если хотите результата-не прекращать закаливание даже в период болезни(имею ввиду различные ОРЗ).Знаете, помогает-меньше стали болеть!Ну вот что- то такое...
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ссылка для того, чтобы еще раз напомнить
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    олия, это всё будет малоэффективным при малоподвижном образе жизни. Закаливание - это не система мер, это система жизни. Нельзя ограничиться обливанием и питьём холодных напитков и считать, что вы закаливаетесь...
    И лучше всего начинать не с какого то возраста (например - с 2 лет, как советуют в ссылке), а прям с рождения. Чем моложе организм - тем более он пластичен и адаптивность его выше.
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Описанная история - просто кошмар... клинический таки случай...
    Просто без комментариев - они не нужны, тут и так все ясно...

    Единственное замечание. Грамотные врачи рекомендуют температуру до 38,7 не сбивать, особенно если ребенок ее более-менее нормально переносит - идет естественная борьба организма с вирусом, который от высокой температуры погибает. Можно дать жаропонижающее на ночь, чтобы детенышу стало полегче и он спал поспокойнее.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2010 11:05 ----------

    Смутило то ,что им профилактируют ЗППП.

    Если этот гинеколог - Подобед (она вполне могла сказать и такое, и гораздо хуже), тогда вопрос снят.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.864
    4.442
    Иштар, почему сбивают при этом, ведь все врачи знают, что при повышенной темпе вырабатывается интерферон?... А потому, что раз получив субфебрильные судороги ребёнок становится гораздо более подвержен им, чем до них. Это как с эпилепсией. А заранее выяснить, подвержен ли ребёнок им - невозможно. Поэтому, хоть это и нечастое явление, врачи предпочитают сбивать температуру до сравнительно безопасных 37,5 примерно. Они не изверги и, большая часть из них, не дураки совсем, просто перестраховываются слегка, не такой уж ураганный эффект у повышенной темпы в плане излечения ОРВИ, всё равно выздоровеет, может только на сутки позже.