1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идеальный овощ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 04.10.10.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.708
    952
    Об этом самом. Я вот только недавно читал расшифровку разговоров Гагарина с ЦУП во время исторического полёта - волосы дыбом стояли. Спокойный такой, "самочувствие хорошее, полёт проходит нормально", шутит. А на деле - взлетел на фейрверке, сидит в жестяном ведре, за стенкой вакуум, хз - сядет/не сядет. Чувствуется, что Королёва трясёт сильнее, чем Гагарина...

    Какое там даже "место в истории"... по сравнению с ними македонские и наполеоны - унылое гoвно.

    Я тоже никогда не помню. :p
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Могу еще допустить, что не знает про 2-ю мировую. Сложно конечно такое допустить, но можно. Не рассказали ей, мало ли... Но вопрос "а зачем ее бомбили???" это как-то, не укладывается..... И вроде бы не блондинка :)
     
  3. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Розовая Кофточка, чтож вы ее не учите? вырастит балбеска
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    может и фейк, это не важно. Важно что такие личности есть, и их все больше и больше....
     
  5. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    Pashtet, а когда началась вторая мировая? когда закончилась первая мировая? когда закончилась вторая мировая? думаю что большинство не знают об этом или назовут неправильные даты )
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.708
    952
    Я хотя бы помню без Викижопии, кто это сделал. :) И, кстати, помню, когда - 18 марта 1965г.

    Спутник - 4 октября 1957г. Луна - 1969г., "Аполлон-11", июль, число точно не помню, зато помню поимённо всех участников - Нейл Армстронг, Эдвин "Базз" Олдрин (пилот лунного модуля), Майк Коллинз (пилот орбитального модуля, на Луне не был).
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда у нас отменили крепостное право, в Лондоне была пущена первая ветка метро. Символично, да.

    Сейчас дети тупеют. Читать не хотят совсем, только инет. Если он вдруг когда-нибудь кончится... они не смогут выйти из дома.

    Идея Фурсенко - образование по американскому типу. ЕГЭ уже прочно вошло в жизнь под благой идеей убрать коррумпированную составляющую из поступления в ВУЗ. Убрали? Нет. Стало только дороже. Написать ЕГЭ по русскому стоит 300 тыр.
    Далее - платное образование. Уже вводится. В гимназии в 9 (!!!) классе, которому в конце года писать ГИА (государственная итоговая аттестация) по русскому языку в неделю оставят 1 (один!!!) урок русского языка. Все остальное за до.плату. А остальные уроки по русскому придется брать, потому как за 1 урок в неделю нормальной подготовки быть не может.
    Биология, география и еще какой-то будут платными. Т.е. кому надо - плати и ходи. Не надо - не ходи, если че - у гуглмепс спросишь или у яндекса. Вот только как это будет отражаться в аттестате - не понятно.
    Учебники истории написаны отвратительно. Большой упор на малозначительные факты, размытая суть, потерянное основное зерно. Демократическим преобразованиям новой России уделено гораздо больше текста, чем хроникам Великой Отечественной ****ы (деликатно поименованной в учебнике Вторая мировая ****а).

    Не нужно нам грамотное и умное население. Нам нужен модернизированный (умеющий пользоваться инетом) электорат.
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    К сведению. Переговоры Гагарина с Королевым были записаны (и засняты) уже на земле. После удачного полета. Потому что то, что и как было сказано в реальности (как говорили те, кто слушал) было не для широкой публики. Да и качество... Обычная практика. Делалось неоднократно. И нами и американцами.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это же наши дети. мы их, значит, так воспитали
     
  10. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    CADmaster, уже выросла, балбеска. у нее мама-папа есть, пусть учат.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Летом на глаза попались листы, с которыми люди сдавали историю для поступления в вуз.. Там много перлов было, но один просто таки добил: "Николай 2 вёл Крымскую ****у с Иваном Грозным и проиграл ему". Всё, разумеется, на полном серьёзе.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    DVR, таких перлов всегда хватало, в любые времена:)
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И их, и нас, воспитывает школа. Увы, это так. Мы - с утра подзатыльник, с вечера - отойдинемешай.
    Все мои знания мне дала школа и ВУЗ.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    аха, я тоже так делала. до тех пор, пока не поняла, что если не я, то никто.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 13:39 ----------

    ну а как же самообразование? говорю без иронии, думаю, что любой спец постоянно должен следить за новостями в своей области.
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.708
    952
    На основе стенограммы переговоров с ЦУП (каковую я и читал). Не удивляет нисколько.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 13:42 ----------

    СКОЛЬКО?! Наняться, что-ли, ЕГЭ писать? :d
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не знаю, что там с ЕГЭ, но с русским медвежонком бывают странности. там к некоторым заданиям правильными считаются неправильные ответы. видимо, им там, в минобре, виднее, как грамотно писать.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Безусловно. Без этого никак. Базовые знания (ну хотя бы писать без ошибок!) дает школа. Уравнения с бензольными кольцами я сейчас не решу... ВУЗ дает навыки как учиться. Все остальное нужное для профессии получаешь сам.

    И как ты реализуешь это "если не я"?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да, случаются, тоже заметил...
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Zazell, ну как-как. стараюсь каждый день проверять домашние задания (хоть их в школе делают), и устные тоже, там, где мне кажется, что инфы учебника недостаточно, смотрим словари и интернет. покупаем всякие дидактические материалы и тесты... в общем, сын не блещет оценками, но я не теряю надежды:)
    стараюсь разбудить интерес к чтению (без брехни, мальчик читать не хочет) - скачиваю аудиокниги, даю послушать пока деть не втянется, потом вручаю книжку, дальше читает сам.

    было забавно наблюдать страдания ребенка над гоголевской ночью перед рождеством. он спрашивал, почему он должен это читать (у них по программе), да неужели Гоголь великий русский писатель и почему он так скучно пишет (это на мои ответы, почему), и когда его переведут на русский (наткнувшись на слова типа "хата", "парубки" и т.д.). и смех, и грех, в общем.
    ну и по дороге в школу всякие разговоры на темы "о жизни" :)
     
  20. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Я в шоке.Просто в шоке. вроде всего 9лет назад школу закончила, а такое впечатление,что сейчас 18-летние через одного ну полные дебилы со значком "а чё?":(
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А еще я книжки из серии "Эврика" и подобных в трех библиотеках до дыр зачитал. Интересно было очень. Родители книги отбирали, т.к. ночью с фонариком под одеялом читал :d
    А уж всякую фантастику, если кто достанет, так всем двором читали, в очередь записывались, кто за кем читать будет.

    Всегда ненавидел уроки русского языка, скучно на них очень было. То ли дело физика с химией. Но писал и пишу достаточно грамотно. Имхо, человек, который много читает, просто не может писать неграмотно. Сейчас, к сожалению, сильно меньше читает молодежь.

    На днях молодежь заинтересовалась читалкой моей. Спрашивают, что она может. Книжки говорю на ней читать можно. Много книжек, и все всегда с собой. И долго читать можно без подзарядки. Короче, распинался зря. Когда они узнали, что в инет с читалки не выйти и клип не посмотреть, интерес в глазах угас, а на меня как на ненормального стали коситься :d
     
  22. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    да, а я вот не помню. вроде Леонов это был (в космос вышел), а когда - не помню. несмотря на то что в своё время космонавтикой интересовался. так что по Вашему мнению я - чистопородный овощЪ :coolz:
    The Chief, а кратность прицела у НСВС тоже знаете? ;) :d

    я тоже давно не читаю на бумаге.

    так это всем давно понятно. самый лучший электорат - олигофрены. работать могут, производить могут, но при этом не буянят :d

    Konstanta, мы тоже так думали :shuffle:
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Довелось как-то присутствовать на экзамене заочников филфака. Большинство из них ужЕ преподают в школах. Одна "красотка кабаре" с умным видом читает со своего черновика что-то там про житийную литереатуру. Вдруг запнулась. Неуверенно: "Протопоп Вакуум". Препод в недоумении: "Как вы сказали?" Снова мямлит: "Протопоп Вакуум". Аудитория лежала :d Такая вот училка литературы, Аввакума не знает, слава богу, хоть о существовании вакуума в курсе...
     
  24. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    так то оно так, но какие сейчас книги выходят и сколько там ошибок. сам читаю мало(и то тех литературу по работе), но то что в школе в голову заложили в плане русского языка, до сих пор помогает.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Этому есть абсолютно четкое название - орфографическая дальнозоркость.

    А какой класс? Началка наверное....
    Я уже в дискриминантах ничего не помню. Соли из металлов по химии формулу не проверю. Тогда тебе только учится с ним вместе все годы.
    Важно научить ребенка учиться самостоятельно. Только самодисциплина и ответственность за свои оценки. Или чтобы просил помощи когда не понимает. Тогда уже репетиторы и прочий штурм.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 14:16 ----------

    Тоже самое.
     
  26. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Там только непарламентские выражения убрали... Потому как две трети полета - взлет и посадка. Перегрузка, вибрация и т.д. Невозможно было качественную запись сделать. А с американской высадкой на Луну вообще комедия. У них камера не то что бы совсем испортилась. Но показывать пленку было нельза. А показать надо... И пока Армстронг с экипажем назад летели пленочку для показа быстренько в павильоне засняли. Потому и столько ляпов.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот думаю, может тоже заинтересовать дитя этим девайсом? Может тогда читать будет...
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Zazell, шестой класс

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 14:19 ----------

    нужна какая-то мотивация. а ее просто нет
     
  29. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    у нас раньше мотивация была (уже в 10-11кл) в институт поступить. А сейчас смысл напрягаться? все равно платно все.
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я бросила это дело (проверять уроки) как раз в 6-7 классе. В 8 классе я отстала окончательно. По алгебре, геометрии, физики, химии. Решу, конечно, если почитаю теорию (получебника назад), вспомню. Но бегло проверить....

    Да уж... Иногда такие их перлы читаешь в заключении на ВОЗДУХОсборник.... предназначен для хранения газа :wow:

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 14:24 ----------

    Сейчас как раз ЕГЭ стимул. Сам сдашь - поступишь бесплатно.