1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"...В палату зашел доктор Л., весь чужой и холодный..."

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Доктор Влад, 28.09.10.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Redrik, кто в госсекторе в поле работал - поймет.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    …Я смутно помню, как пришёл в себя после операции.
    Хорошо помню то, что было до неё.
    …Помню, как доктор отвёл глаза, на мой вопрос, «Ну что, зарежете?». Это я так неудачно пытался пошутить, так сказать, грубой шуткой скрыть страх. Услышать от врача что-то обнадёживающее, типа: «Ну ты чего? Всё будет хорошо!..»
    Но доктор отвёл глаза и сказал коротко:
    - Надо оперироваться!
    И пошёл мыть руки, а меня повезли в операционную…
    К этому моменту, говорят, я был чудовищен.
    Прошли почти сутки после аварии. Моя правая половина тела словно прошла через бетономешалку. Перелом трёх рёбер, перелом ключицы, ушиб сердца, ушиб правой почки, сотрясение мозга и, вдобавок ко всему, пневмоторакс – обломок ребра проткнул лёгкое. Воздух из этого отверстия попадал в ткани, и меня медленно раздувало как чудовищную грелку. В груди что-то непрерывно свистело и булькало. К этому моменту всё тот же обломок ребра уже перетёр какой-то крупный сосуд и, вдобавок к пневмотораксу, началось лёгочное кровотечение – гемоторакс. Правое лёгкое медленно наполнялось кровью.
    …Потом я узнал, что принявший меня старый хирург давно уже не оперирует, и, боясь встать к столу, он просто тянул меня до следующее смены, которая, получив меня в мало кондиционном виде, просто не знала, что теперь С ТАКИМ делать?
    Тогда я не знал, что главврач Ирина Леонидовна почти пинками погнала хирургов в операционную.
    Просто становилось всё хуже и хуже. Помню, меня привезли в смотровую, положили на живот. Было очень холодно. На улице стоял вечер 3 января...
    - Сейчас мы тебя обезболим, а потом придётся потерпеть немного… - врач (потом я узнал – заведующий отделением) наклонился надо мной. Что-то коротко кольнуло спину выше поясницы. Потом, помню, как в спину что-то с силой вдавливали. Боли и вправду не было. И, казалось, врачи пытаются продавить чем-то тупым какую-то упругую резиновую ленту. А потом мир взорвался. Было полное ощущение, что кто-то с чудовищной силой ударил меня «под дых», разница была лишь в том, что после удара обычно отпускает через две-три секунды, а здесь секунда шла за секундой, но боль не уходила. Я как рыба хватал ртом воздух, но ни глотка его не попадало внутрь. Секунды растянулись в вечность. Я не знаю, сколько их было. Но не пять и не десять. Пожалуй, большей боли я в своей жизни не испытывал. Мир начал медленно гаснуть, растворяться, уходить куда-то крутыми стенами вверх и на самом дне, лихорадочно метался обезумевший зверёк сознания. «Надо как-то задышать, если не задышу то сдохну!» И сам не знаю, как, я смог втянуть в себя буквально несколько глотков воздуха, потом ещё, потом ещё. Воздуха было совсем мало. Его хватало ровно настолько, чтобы просто не терять сознание, чувствовать дикую боль и слышать.
    Первое, что я услышал, это как врачи надо мной кричали:
    - Держись! Не теряй сознание! Не уходи! Скоро станет легче! Не теряй сознание!
    …Потом я узнал, что, чтобы узнать есть ли в лёгком кровь, они сделали прокол, установили дренаж и из него ударил фонтан крови, скопившейся в лёгком. Находчивый хирург даже успел подставить чистую банку и больше литра моей же крови мне вернули на операции. Но, этот же прокол, фактически «сдул» лёгкое и я начал задыхаться...
    То ли врачи не ожидали, что крови будет так много, то ли что-то пошло не так, но потом хирург пришёл в мою палату с бутылкой коньяка и налил мне рюмку за то, что я тогда выкарабкался. Он почему-то боялся, что я по его словам «дам остановку сердца».
    …Боль уходила очень медленно, как грязь из забитой раковины. Я как-то приспособился дышать «чуть-чуть», мир понемногу опустился и занял своё место вокруг меня. Потом меня перевернули на бок и процедуру повторили, только уже прокол сделали со стороны груди, ниже ключицы. На этот раз боли не было совсем…
    А потом меня повезли в операционную.
    …Я смутно помню, как пришёл в себя после операции.
    В просторном помещении реанимации стояло четыре койки. Пустых не было. Жужжали и шелестели какие-то аппараты. Не было ни боли, ни волнения, ничего. Только какое-то отстранённое вежливое созерцание. Даже при вдохе я чувствовал, как ещё по-разному двигаются, разваленные операцией от грудины до лопатки, две половинки моего тела. Эмоций не было.
    …Думаю, что реанимационные больные в какой-то степени идеальные пациенты. Они ничего не требуют, не нарушают режим и совершенно не мешают лечению…
    Конечно, таким я был благодаря анестезии. Через моё тело прокачивали литры различных капельниц, в меня непрерывно что-то вкалывали, вливали, закачивали. Все чувства и ощущения били «притушены» до состояния лампочки «ночника».
    Я заметил её только дня через два.
    Невысокая, подвижная, улыбчивая.
    Возраст определить было невозможно. В линялом зелёном хирургическом костюме и специальной шапочке ей было и тридцать и сорок. На языке медиков её должность называлась «младшая медицинская сестра». Она выносила «утки», мыла полы, давала попить, если мы просили, меняла простыни и занималась ещё целой кучей не очень заметных, не очень приятных, совершенно не престижных, но таких нужных работ. Она была в отделении самой младшей по должности.
    Странным образом она всегда оказывалась рядом тогда, когда это было необходимо. Её рука протягивала «поильник» тогда, когда хотелось пить, она была рядом, когда нестерпимо чесалась нога, или, вдруг, накатывала боль, и нужен был укол. Кроме неё были ещё и другие медсёстры, но я их не запомнил. Они были обычными, делали всё как надо, но не запомнились. Может быть потому, что они и были обычными. А вот её я запомнил.
    Наверное, день на третий после операции врач разрешил мне соки.
    Но соки почему-то казались приторными и я пил только воду.
    Ничего не хотелось.
    В этот день в реанимации было полутемно. Не знаю, который тогда был час. Время в реанимации понятие совершенно условное. По крайней мере, для больных.
    Я помню, как она вошла в палату и положила на стол рядом с моей кроватью несколько мандаринов. Они были холодные, может быть с улицы, может с холодильника или окна. Я помню, как лежал, и в мои ноздри вошла неповторимая кислинка холодной цедры. Запах ушёл куда-то в подсознание и затерялся там навсегда. Я помню звук очищаемой шкурки, словно кто-то осторожно шагает по глубокому рыхлому снегу, я вдруг понял, что у мандарина несколько разных запахов. Острый, маслянисто-цитрусовый цедры, приглушенно травяной – молочно-белого «подбоя», почти розовый у долек.
    И я до последнего своего дня буду помнить вкус холодной мандариновой дольки на языке, шампанское буйство выдавливаемых на нёбо капелек льдисто-кисло-сладкого сока, наполняющего рот, его освежающую прохладу, тающие словно пенки плёнки.
    Это был действительно вкус жизни. Первый вкус после путешествия в небытие.
    Я не помню, сколько долек съел. Наверное, всего один мандарин, но как несколько дней назад боль была вечной, так теперь, таким же вечным было наслаждение жизнью.
    Со вкусом мандарина в меня вернулась жизнь.

    …В день моей выписки я увидел её без привычной зелёной «робы». Видимо, закончилась её смена, и она собралась домой. Она была трогательно некрасива.
    Худенькая, маленькая, в тоненькой куртке. У неё были больные зубы и точки от угрей, которые она прятала под толстым слоем мейкапа, она была бедно одета. Я знал, что у неё не было ни детей, ни мужа. Ей было хорошо за тридцать.
    Но это был один из самых добрых и душевных людей, из всех кого я встречал в своей жизни. И пусть ей воздастся за всю её доброту сторицей!
    Благодаря ей у подаренной мне второй жизни есть вкус. Вкус холодного зимнего мандарина…

    http://shurigin.livejournal.com/315441.html
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    значится гражданам, в врачах России видящих главных злодеев, равно как вообще в медецине в рф, очень рекомендую Воскрешая мертвецов с Кейджем.
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    10 самых странных поводов вызова скорой помощи!
    Автор: Логинов

    1. Доктор, подтвердите, пожалуйста, что я беременна, а то муж не верит.
    Время вызова — около 2-х часов ночи. Супружеская пара явно после хорошего семейного скандала.
    2. Доктор, мне нужно срочно санаторно-курортную карту заполнить — на работе «горящую» путевку в санаторий дали. Что значит — у вас нет бланков и вы этим не должны заниматься? Разве вы не врач?
    Время вызова — около 20-00. Трезвый, интеллигентного вида мужчина лет 45.
    3. Доктор, вы не могли бы помассировать мне шею? А то прихватило, а мне сейчас за руль садиться.
    Время вызова — 7-00 утра. Интеллигентная женщина лет 40-45.
    4. Доктор, а вы моей маме клизму не поставите? А то она меня к себе не подпускает.
    Время вызова — 22-00 — 22-30. Матери лет 60, дочери — 30-35. Клизма нужна омолаживающая с настоем череды или еще какой-то травы.

    5. Доктор, а вы можете меня в аэропорт отвезти? А то у меня вещей много, в обычное такси не помещусь. Я заплачу.
    Время вызова — около полуночи. Мужчина лет 50, гражданин одной из среднеазиатских республик.
    6. Доктор, мой сын сутки не может покакать.
    Время вызова — около 15-00. матери лет 70, пьяному сынуле — около 40.
    7. Доктор, вы не можете сделать мне усыпляющий укол? Так, чтобы навсегда.
    Время вызова — полночь. Семейная пара — разъяренная жена и муж виноватого вида. Обоим около 50. Укол захотела жена.
    8. Доктор, а вы мою кошечку не стерилизуете на дому? Я заплачу.
    Время — около 10-00. Пожилая, вполне адекватная, дама.
    9. Доктор, я вызвала вас, чтобы вы рассказали вот этому молодому человеку о вреде наркотиков!
    Время вызова — час ночи. Маме — где-то 40, сынуле — лет 14.
    10. Доктор, а вы со мной не выпьете? У меня сегодня день рождения.
    Время вызова — под утро. Судя по виду, мужчина неопределенного возраста праздновал свой день рождения уже вторую неделю. Разумеется, все гости давно разбежались.

    А вот еще вызов: -Доктор, у меня проблема...У меня всегда стул в 8.00. Вот уже 8.30, а его нет!

    - Вот если стул в 8-00, а пробуждение в 8-30- это была бы проблема.)

    женщина лет 60: У меня так сильно голова болит! Я не знаю что принять! Пусть доктора попути заедут, инструкцию прочитают и скажут что лучше выпить.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Pec@tum, :d:d:d
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Там занято. Теми, кто кроме ползания больше ничего не может. Есть, наверное, в платных клиниках и свои светочи мысли, но лично мне не встречались.
    Последний эпизод общения:
    "Диалайн". Врач-невропатолог, к которому пришлось идти выписывать направление на МРТ. Он только спросил - какой отдел позвоночника я желаю запечатлеть. Узнав, что весь, решил предупредить, что это дорого. Предупредил. Выписал направление, подробно рассказав о том, что я должна сама, когда запишусь на МРТ, вписать в направление дату и время. С чем и закончил прием.
    Придя на МРТ с его направлением и полисом-паспортом я узнала, что по этому направлению мне МРТ сделать не могут. Ибо направлений должно быть три - на МТР шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела. А у меня одно, на всю спину, и в прайсе МРТ-шников такового нет.
    Логично. Ситуацию в десятом часу вечера (такое время назначили) разрулили при помощи медкоординатора, который направил меня в "Диалайн". Вопрос - зачем невропатолог в "Диалайне"?
     
    Последнее редактирование: 04.09.12
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    tauro, а чо в центре МРТ не было своих докторов ??? :spider:
    Невропатолог вполне может и не знать всех технических тонкостей съема МРТ.
    По моему это в центре МРТ создали проблему на ровном месте.

    Кстати. МРТ всего позвоночника это 15-18 тыров или бесплатно ? И если не сложно, где у нас МРТ делают по полису ?
    (можно в личку, чтоб не офтопить)
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Redrik, напрямую к ним без направления теперь нельзя. Ну, так сказали в справочной (поликлиника ТЗР).

    Да нет, как раз в центре МРТ все нормально и верно - они трижды снимают различные отделы, для этого пациента каждый раз по-разному "размещают", для шейного отдела кладут голову в какую-то пыточную пластиковую штуку. В общем, у них аппарат делает три отдельных "работы". И в их бухгалтерии считают это по-отдельности.
    А вот невропатолог их удивил, т.к. остальные пациенты приходят с понятными назначениями, какой из отделов позвоночника конкретно снимать.
    И нам пошли навстречу, в общем-то, т.к. могли сказать - идите за другим направлением. И все.
    Кстати, спина моя невропатолога Диалайна не интересовала вовсе. За ту сумму, которая взимается за прием, обычно смотрят, опрашивают, делают какие-то выводы, дают рекомендации. А этот не смог даже направление верно оформить. Лучше бы на самом деле на месте заказать и сделать это МРТ.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Что ж в центре МРТ нормального, если они не в состоянии осознать смысл направления, сделать три "работы" и сложить три позиции по прайсу? Идиотизм, имхо.
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Бета, вы в магазине просите сложить три позиции по прайсу, сосчитать на калькуляторе и выбить общий чек? Вот и там не поторгуешься.
    Сделать "три работы" они не могли, т.к. им нужна бумажка, согласно которой они "три работы" будут делать, "заказ". "Заказ" был оформлен неправильно. У них есть виды работ, их стоимость и отчего-то у остальных желающих сделать МРТ было все оформлено верно.
    Они были абсолютно правы, а кретин из Диалайна просиживает свои штаны в кабинете, не удосуживаясь даже узнать, как надо документы оформлять.
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Когда лежал в больнице, меня отправляли делать МРТ как раз в филиал ЛДЦ МИБС на Тракторном. Врач выписвывала четыре отдельных направления - на мозг, и на каждый отдел позвоночника.

    С этим МРТ вышла забавная ситуация. Первоначально лечащий врач назначила мне рентген позвоночника. Но заведующий рентгеном отказался его мне делать. Как я понял он или поставил под сомнение поставленный мне диагноз, или наоборот посчитал, что диагноз и так правильный, и надо уже лечиться, а не обследоваться. Как она сказала, этот рентгенолог очень хороший врач, но человек специфический, поэтому, раз не хотят делать рентген, сделаем томографию. В итоге выписала три направления на разделы позвоночника, а МРТ мозга, так, на всякий случай.
    Надо сказать что МРТ ничего серьезного не нашло, а свою болезнь я лечил физкультурой и мануалкой.