1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неоднозначное ДТП...

Тема в разделе "Автопроисшествия", создана пользователем Grinya, 27.09.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    bogand, попытка объезда - это не на последних 5 метрахз крутнуть руль влево. Прогнозировать надо ситуацию, смотреть на обочину - трактор 30 км/ч ездить не умеет и мгновенно на дороге не оказался.. Тут - налицо раздолбайство тракториста и водителя 12-хи. Один сядет (но выйдет и, в принципе, будет жить1), другого в землю закопали. Водителю и тем, кто в 12-ке был - полегчало?
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    bogand, я не знаю, как вам, а мне вот очень грустно оттого, что на пустой дороге четыре человека просто убились.
    на фото видно, что вокруг дороги чистая полоса, и не заметить трактор было нельзя. думаю, что они его заметили, но решили, что он их пропустит - только так можно объяснить, почему не тормозили и не пытались увернуться.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Вот тут я согласен, на личном опыте, так сказать! Да и в любой экстренной ситуации происходит повышение скорости реакции или "замедление времени". Помню ситуацию из детства, когда на велики, разогравшись максимально влетел в трубу на улице (труба отопления). А потом так медленно полетел через руль, успевая все рассмотреть, сгруппироваться, что-то еще подумать....

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 12:47 ----------

    Напомнило анекдот, хотя не совсем уместно.
    ГИБДД рассматривают дтп Камаза и легкового автомобиля. Спрашивают по очереди.
    водитель легковушки - думал проскочу.
    водитель Камаза - вижу летит, а у меня хрен проскочишь!!!
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вот такая была ситуевина, шарик с прицепом выскочил со второстепенной дороги, и двигался очень медленно. Я вдарил по тормозам, но все равно не остановился бы, но повезло, автобус проехал и мне удалось в самый последний момент выскочить на освободившуюся встречку. Остановился на обочине перевести дух, а чудо на шарике спокойно мимо проехал, даже не извинившись.
    Я думаю, он как и тракторист в данном случае так и не понял что же случилось...
     

    Вложения:

  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    DVR, не смешно. Лучше признайтесь, что были не правы, это будет хоть по-мужски. А то все виляете и виляете.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 12:57 ----------

    и мне грустно.
    думаю, думаю, думаю... я тоже много чего думаю... Но чего-то рассуждаю только о том, что можно обосновать. И не выдвигаю сказочных ситуаций.
    И мнение мое - не изменилось. Да, водятел 12-ги нарушил ПДД: ездил без прав. НО! Это не доказывает, что он не умел ездить. Возможно он привысил скорость, но 99% здесь трындящих, так же эту скорость превышают. Виноват в аварии ПЬЯНЫЙ тракторист! Именно он создал эту аварийную ситуацию, а не водятел 12-ги. Он лишь мог, с низкой долей вероятности, попытаться избежать этого столкновения. Что судя по расположению ТС после аварии он и сделал. Но, увы...
    Резюме: если-б тракторист был ТРЕЗВ, он бы перед выездом на трассу убедился в безопасности своего маневра, пропустил-бы 12-гу под управлением безправного водятла, и поехал бы дальше. А так, получилось то, что получилось.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Собственно, тоже на своём собсьвенном опыте, к сожалению...
    Адреналин или, говоря по-другому, физиология в чистом виде.. Даже испугаться не успеваешь, а много чего другого - запросто.
    Налицо полное отсутствие умения прогнозировать ситуацию. А если бы за автобусом ещё кто-то был на тачке? Или пешеход бы дорогу переходил?
    Так и не уловил - в какой именно части я был неправ? Что 12-ка и не пыталась объехать? Места дофига, видимость - отличная - объезжай сколько угодно. Однако ж - нифига...
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    мда... за автобусом прекрасно все просматривалось, никого не было, если-б был, а бы предпочел вляпаться в прицеп шарика.
    Вы мне напоминаете американца, который с пеной у рта утверждает, что ведущиеся америкой по всему земному шару ****ы - это желание построить мир во всем мире! Джордж Буш вам не родственник?:d
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Стеклянный автобус?
    Из этических соображений не буду говорить, когомне напоминаешь ты. Тем более, что правилами форума это запрещено..
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    нет, профиль дороги, на рисунок то посмотрите...
    ну значит вы так слабы, что без оскорблений и намеков на них вы не можете. И мы уже перешли на "ты"?
    да правилами и тролить запрещено, но вы успешно сочетаете положение модератора и тролинг. Так что вам чхать на правила...
     
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    bogand, о чем спор? Тракторист виноват, но водитель таза виноват не меньше... В итоге - трупы...
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    об искажении фактов.
    чем виноват водитель ТАЗа??? DVR не может обосновать, может у вас получится?
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    bogand, тем, что вообще не имел права садиться за руль... В итоге, его реакция на препятсвие была неадекватная. Он должен был начать тормозить и прижаться к своей обочине, вместо этого он на полном ходу влетел в лезвие бульдозера. Судя по сему (по фото), крышу срезало слева. Т.е. вероятно сперва был удар в трак правой передней частью автомобиля, после чего легковушку закрутило, и надело на лезвие. Т.е. он только в последний момент пытался "проскочить" бульдозер, либо ехал прямо по центру дороги.
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это нарушение ПДД, но вам, как и мне неизвестно оно ли стало причиной ДТП или нет...
    да может он и тормозил, на видео не видно, есть ли тормозной след или нет, это тоже не возможно с точностью установить.
    ну DVR изначально утверждал что вообще не было подобных попыток...
    это тоже установить невозможно.
    Потому надо исходить из ФАКТОВ, а не из домыслов. Есть причина, а есть следствие! Если-б трактор не выехал на дорогу, то ДТП не было. Вот она связь. А если-б у водилы были права, то это помешало-бы трактору выехать на дорогу?! НЕТ! ЭТО ГЛАВНОЕ!
     
  14. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Так же можно нашим горе гонщикам на злых приорах и правильных двенахах сказать. что если бы не было столба, они бы его не обняли... Однако, тут никто не снимает со счетов вину тракториста. Он ВИНОВАТ!!! Он вел бульдозер в состоянии алкогольного опьянения, он нарушил правило (либо выдя на главную не пропустив идущий транспорт, либо совершив маневр по развороту, опять же не пропустив идущий транспорт)... Однако, трактор средь бела дня - это не велосепидист в сумерках... Его видно и слышно. в итоге делаю вывод, что реакция водителя легковушки была неадекватная...
    Как в том анекдоте про водилу Бэхи и Камаз... "У меня хрен проскочишь!"...
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    DVR пропал...

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 14:01 ----------

    вот не дай Бог нни вам, ни мне оказаться в подобной ситуации, даже DVR-у и то такого не пожелаю. НО! Только в этом случае мы сможем судить об адекватности реакции водилы 12-ги.
    если-б столб перебегал дорогу, то да. Но это невероятная ситуевина. Так что в вашем примере виноват может быть только "гонщик".
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Могу и не использую их. В отличии от тебя?
    Если заметил - на "ВЫ" и не переходил.

    Мне вот тоже это непонятно....
     
  17. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    bogand, ИМХО, но твёрдое, практически в любом ДТП виноваты оба, только один бОльше (он и отвечает), а второй меньше (потерпевший). даже ехать слишком медленно нельзя - создаёшь помеху другим и создаёшь этим опасные ситуации.
    сбили пешехода, идущего на зелёный свет. да, он не виноват на 99,99%, но, как ни печально, на 0,01% виноват - надо было глядеть по сторонам, инстинкт самосохранения должен быть, он не в железном авто сидит, тело чела мягко и нежно:( я всегда гляжу и детей учу, и знаю людей, попадавших так, а также одёргивавших других пешеходов назад на тротуар, когда видели летящего идиота:eyes:
    также и здесь: да, бульдозерист виноват на те же 99,99% (поэтому, и сидит в камере), но водитель двенахи тоже виноват: на 110% отметил:drinka: (иначе не может быть), не обучался водить и не имел прав, а также вёз пассажиров!!!:wow: в этот момент он отвечал не только за себя, но и за них! тем более, сам из деревни - должен был знать, как ездят в деревне: под градусом, не соблюдая ПДД и прочее; и учитывать "коэффициент дурака", но он этого не сделал:(
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это вопрос?
    вы правы, когда нет аргументов, лучше слиться. Ваш слив засчитан.
    Все, эта тема меня больше не интересует.
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Пусть для тебя будет так, устал их приводить.... Конечно, тракториста линчевать, водитель двинахи кристалльно чист. Всё легко и просто, как в детском саде.

    Совершенно верно.
     
  20. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Уверяю тебя, я был в подобных ситуациях, и не только на Лексусе, но и на своём стареньком 41 москвиче... И ДТП не было, т.к. я:
    1. тормозил перед внезапным препятсвием
    2. уводил т.с. вправо к обочине...
    Даже если водитель ехал 100км/ч, и увидел трактор "выпрыгивающий" на трассу со скоростью 8км/ч, то, чтобы трактор полностью, всеми 5,4м был на дороге, потребовалось почти 3 секунды... То, расстояние "до" было 83 метра. Извини... за такое расстояние можно было сбросить скорость до нуля трижды...
     
  21. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Извините я верю своим глазам а не экспертизе и вашим словам. Никаких 36 метров от стоплинии(где вы по вашим словами заметили опасность) до места ДТП нет и близко. Вывод- вы соврали. Это доказано вашими же словами и вашими же фотками. С вами всё ясно.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В субботу было, только вместо трактора - машина легковая. Начала разворачиваться прямо поперёк 3-й Продольной чуть дальше Водстроя на спуске. Но, блин, как задницей чувствовал - и скорость зараннее снизил.
    Собственно, это у меня и вызывает сомнения в адекватности состояния водителя 12-ки.

    ---------- Сообщение добавлено 28.09.2010 14:54 ----------

    Весьма опромтечивое мнение... Приезжай в Волжский, замерь - перекрёсток доступен 24 часа в сутки, столбы так же на том же месте и стоят?

    Так ине ответил на вопрос в данной ветке: ТЫ ВОДИШЬ?
     
  23. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    вообще с большим интересом почитал тему. Присоединюсь к людям считающим что вина обоюдная. Но от себя добавлю, что для меня водитель 12-й виноват больше. Ибо в своем движении (будь он хоть через три пи..ды асом) он должен учитывать что он везет пассажиров. В соло хоть 250 разгоняйся и ездий, а тут другой случай. То же самое относительно прав. Если мне не изменяет память именно они дают право на управление ТС, а не умение (а чаще мысли об умении) водить. Так что не надо рассказывать про деревни и как рано там учатся водить машины. Умеешь водить - получи права. Нет прав - пшел вон от руля с педалями. Вины с бульдозериста никто не снимает, но в моей голове тоже слабо укладывается мысль про "неожиданно" возникшее препятствие в виде бульдозера.
    Но как и в случае с Ленинским тут не будет ГАИ искать правду, какой бы она не была.

    ЗЫ к намечавшемуся тут спору о времени реакции... оно намного ниже упоминавшихся тут при расчетах 1 секунды (вдупляем физиологию ВНД), и 0,5 секунды для опытного (в данном случае водителя) это уже на грани верхнего предела, особенно если он следил за дорожной ситуацией а не вафлил ковыряя в носу одной рукой. Тоже самое с переносом ноги... я начинающий водитель, и в ситуации когда хз что делать нога сама по себе жамкает тормоз еще до того как голова понимает что делать вообще.
     
  24. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    DVR, Дим что спорить с теми кто даже не знает что такое скорость реакции подготовленного(опытного) водителя. Я на мотике катаюсь который зазгоняется до сотни за 2.8 секунды и сидя в седле мотоцикла у меня нет секунд у меня есть сотые доли этих секунд.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сейчас ехал домой - между стоп-линией, где заметил 10-ку (плюс-минус пара метров) и пешеходным переходом - влазит ровно два Жигуля (с промежутком между ними). Порядка 11-12 метров и получается. Плюс тормозной путь. Так что гнать не надо, по фотографиям он увидел...
    Crazy Fox, посадят бульдозериста, как пить дать посадят...
    redbumer, да, пешеходам нереально вкурить, что реакция водителя (опытного, разумеется) быстрее опытного пешехода.. Ибо в критических ситуациях адреналит хлещет будь здоров...
     
  26. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    DVR,
    да посадят его это само собой. Причем в даже в том случае если он вообще тупо сидел и бухал в сломанном бульдозере в ожидании крана и тягача чтобы его вывезли. Слишком удобная версия для представителей племени ГАИ
     
  27. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    вот это первый признак дебилизма. я каждый день вижу как машины пролетают мимо коровы или лошади стояшей на обочине не сбавляя скорости. а ей надо сделать всего шаг и все. я например при виде коровы, собаки или алкаша всегда притормаживаю.
     
  28. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    неделю назад ехал по элистинской трассе, километров за 40 до Элисты корова размазанная по дороге... кровищи было метров на 50... т.е. всё полотно на 50 метров усеяно кусками мяса и кровью... три тачки в хлам...
     
  29. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    и все таки он прав, вам не дано судить о том, чего вы не знаете. Вы судите о том, видно было трактор или нет... Хотя как вы это можете знать?! Это просто показывает уровень ваших интелектуальных способностей и человеческих качеств! И они оставляют желать лучшего....
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ездил на Кавказ, в одном из сёл по дороге шло стадо КРС.. За ними (можно даже сказать, среди них) джип - изсигналился весь просто, чтоб они ему дорогу уступили.. В одщим, боднули его нехило в дверь и заднее правое крыло... А столкнуться с коровой - это пипец практически наверняка - они отлично пролетают в лобовое стекло легковухи с соответствующими последствиями.
    Водитель 12-ки? ОК, пусть он прав, так и быть, уговорил. Заодно скажи, какой ему лично теперь толк в этом, если его закопали в землю? Ему на эту правоту теперь пофиг совершенно... А бульдозерист - жив. Отсидит - но жив. Разницу видешь?
     
Статус темы:
Закрыта.