1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дневные ходовые огни с 20 ноября 2010 ОБЯЗАТЕЛЬНЫ

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем rpd, 17.09.10.

  1. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Речь идет о нормальной погоде, даже если солнце в зените, облаков нет и температура 40 в тени...


    Дело не в этом, а в том, что налицо лоббирование интересов тех, кто работает с нефтью и бензином - у них выручка после вступления в силу этого закона не хило так возрастет.... Лично мне это не нравится, нас и так не плохо имеют, когда продают бензин чуть ли не по европейским ценам, при том, что мы "сидим" на нем... Тот, кто заботиться об безопасности, должен это делать самостоятельно, а не вводить глупые законы. Пешеходам габаритные огни не планируют ввести, чтобы их издалека было видно - сразу ведь снизит кол-во ДТП с участием пешеходов - по логике законотворцев?

    Пока 100 руб. Но хотят увеличить минимальный штраф до 500р.
    Пока мне первый раз не выпишут 100-льник, я на этот закон забью. И не потому что денег жалко (я кондиционером до самого последнего пользуюсь, когда в кукурузерах и каенах с открытыми окнами ездят, экономя бензин), а потому, что считаю, что наводить порядок на дорогах надо с равноправия всех участников, а не с тех, у кого блата нет...

    90% аварий на дорогах России происходит из-за тех, кто уверен в своей безнаказанности и уникальности, поэтому эти люди не пропускают пешеходов на зебре, летят по встречке, не пропускают других водителей, когда обязаны, садятся за руль пьяными и т.д. И нигде в этих нарушениях нет причины отсутствия ближнего света в дневное время.
     
  2. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ну что за нытики тут собрались? Давайте еще на спусках выключать двигатель, хренле...
    Это - большой вклад в безопасность вас самих и окружающих, в т.ч. и пешеходов.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Да все нормально! Надо так надо, буду включать :) Просто интересуют альтернативы экономии электричества и просто самих ламп (срока их службы). Вот и интересует, что по закону можно, а что нет. В частностиЮ могу ли на места, предустмотренные для ПФТ воткнуть что-то светодиодное
     
  4. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    бред полный:frustrate
    считаем:
    мощность двух галогенок 2х55Вт.
    мощность движка на валу - 100кВт
    тепловая мощность движка (сколько съедено бенза) 100/0,3=333кВт (0,3 - это КПД движка, причём далеко не каждого)
    так вот, сколько % от 333000Вт составляет эти жалкие 110Вт, а?:hah:
    от давления в шинах и их рисунка бОльше зависит!:p
     
  5. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Не так давно я понял для себя одну вещь, что если рядом проходящая машина затонирована наглухо и/или едет в светлое время суток с включенными фарами (особенно ксеноном), то её надо пропустить, иначе велика вероятность аварии, в которой потеряешь много времени, денег и нервов... Стал замечать, что пропуская такие машины, во времени движения практически ничего не теряешь - догоняешь их на светофорах или пробках. И чего тогда нервничать зазря?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2010 12:21 ----------

    На кол-во автомобилей, движущихся в течение дня по всей стране не забыли умножить? Может помочь? Возьмем, к примеру 1 млн авто, каждый прибавит из-за света 1 л бензина. 1 х 1млн х 30 дней в месяц. Копейки? Вот только машин у нас не один млн..., а людей снимающих сливки в отрасли производства и продаже бензина можно по пальцам пересчитать...

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2010 12:25 ----------

    Точно, нужно еще и такой закон придумать и на каждом посту штрафовать за неправильное давление в шинах!
     
  6. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    откуда литр????:wow: если лет за 10, ну, тогда согласен:d
    я же привёл расчёт: 110Вт - это 0,033% тепловой энергии топлива
    если расход - 10л/100км., то из-за ламп 1литр бенза потратится за.......
    примерно 30300км:writer: не все столько в год проезжают:look:

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2010 12:36 ----------

    юношеский максимализм;)
    бОльше давление - бОльше износ протектора - жёсче ехать - расход бенза чуть меньше
    меньше давление - бОльше износ боковины шины - мягче ехать - бОльше пятно контакта - чуть бОльше расход бенза
    на безопасность окружающих не влияет вообще;)
     
  7. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    что за тепловоз у вас вырабатвыает 333кВт тепла? Это паркхаус отапливать одним движком можно :d Вы сами то анализируйте, что за бред пишете.
    Тупо (не зная формул) достаем свидетельство и читаем мощность двигателя 94л.с.~70кВт. Причем мощность максимальная при 5600об/мин, когда газ в пол. Обычно расходуется в городе 10-30% от максимальной мощности. Итого едем равномерно 60км/ч двигатель развивает мощность всего несколько киловатт. и включенный ближний это больше 150Вт, если посчтать каждую лампочку в подсветке каждой кнопочки в салоне. Получается порядка 5-10% от мощности. Известный факт что свет прибавляет 0.5-1литр расхода на 100км. Но суть не в этом, кто как бредит. А суть в том что у некоторых стоят не дешевые галогеновые лампы, например Night Breaker, с повышенной температурой свечения, c заявленным ресурсом в два раза меньше обычной галогенки и с отдачей света на 90% больше. Во время работы фары испаряется постепенно отражающее покрытие (у 5-летней машины фары светят заметно хуже чем у новой). Вот и озаботился народ, с нормальным светом, зачем изнашивать головные световые приборы днем, когда можно найти альтернативу - дешевые птф или еще какие варианты.
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    бред

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2010 12:44 ----------

    а вот КПД двигателя тут не при чем - так как мощность на генератор отбирается от вращающегося вала, а не непосредственно от бензина.
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    какие еще газоразрядные лампы??? Я ксенон никому не предлагал!
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    на габаритах ездить нельзя. ;)
    Зато теперь все и всегда будут должны ездить со светом. Может меньше будет тех, о ком я писал.
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    мне лично не сложно включить ближний свет, но если можно включить ПТФ с диодами, вместо ближнего света, но почему бы так не сделать???

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2010 12:51 ----------

    габариты + ПТФ можно!
     
  12. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Знаю человека, у которого после установки китайских ламп, вместо нормальных, расход на литр вырос. Потом он их снял. Расход упал обратно. Передвигается все время со светом.
    Советую сфоткать авто с включенным светом и потом в фотошопе посмотреть самые светлые участки на фото. Это будут не фары, а отраженный свет от капота, крыши и стекла. В моем случае, все именно так. Говорю про обыкновенную солнечную погоду. Надо еще будет в тени сфоткать.
     
  13. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    а с каких пор светодиоды стали относиться к лампам накаливания? Мы же не про габариты говорим а про ПТФ это оптический прибор, там должен быть точечный источник света - нить накаливания. А светодиодные лампы они имеют кучу светодиодов, и насколько мне известно там тоже газ светится. Поэтому и спрашиваю а не лишат ли по 12.5 ч 3 на срок 6-12мес от управления??

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2010 12:57 ----------

    читаем соседнюю ветку "Управление ТС, с фарами предназнаенными для ипользования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света..... " про ксенон кстати ни слова, а про газоразрядные источники света. ПТФ - фара. Светодиод подпадает под определение газоразрядного источника света. Конечно было бы хорошо на светодиодах ездить, но не заставят ли фитнесом заниматься полгода?
     
  14. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    а я этого не отрицал. :)
     
  15. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вот ведь в чем проблема, не я один такой:
    http://www.avtotut.ru/repair/gas/Prichiny_povish_rashoda/
    http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=61&id=5829

    Даже если взять 1% увеличения, господа, любимым словом которого является слово "бред", возьмите в руки калькулятор!

    И говоря "бред", вы хотите сказать, что Закон о сохранении энергии тоже бред? Напомню - энергия не возникает из ничего и не уходит в никуда. А может для Вас лично миллион рублей - это не деньги вообще, тогда я пас...
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    с чего ради?
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Лучше забудь-те об этом. :d В светодиодах нет ни какого газ, (если упростить) - свет излучается при смене энергетических уровней носителей заряда в p-n переходе, в результате чего излишняя энергия излучается в виде кванта света. Могли бы и у яндекса с гуглем спросить ;)
    Например, тут http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/led/1.htm


    - если только в бредовых фантазиях :d
     
  18. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    все тогда вопрос снят :)
     
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    За 8 часов работы двигателя набирается около 300 мл.
    Тапка гораздо больше влияет на расход. :)
    наверно буду не оригинальным... Но гугл вам в помощь! :)
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    для меня те 10-20 рублей в месяц - не деньги. Это раз.
    Второе - миллион рублей попадет в карман не кому-то одному, а распределится ровным тонким слоем так, что господа и не заметят.
     
  21. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    От туда, откуда и
    для всей страны. Пример расчета. Дайте мне точную цифру машин в России, их среднедневной расход бензина, и тогда всё будет точно. Но вот почему-то я уверен, что не меньше чем на 0,5 млн литров в день будет больше продаваться по стране бензина после вступления в силу этого закона... Арифметику включаем. Давайте даже еще меньше сделаем: скажем 200 тыс. литров.

    200 тыс. л х 30 дней х (пусть будет 15 рублей/л) = 90 млн .руб. в месяц....
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    И даже если бы в светодиодах был ГАЗ :d, то даже в этом случае, они не пападают под понятие - газоразрядный источник света, ибо нет ни какого разряда, который давал бы свечение. Кстати, в галогенках тоже ГАЗ ;)
     
  23. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Ага, еще скажите, что простым работникам и бюджетникам з/п повысят пропорционально.... Сливки снимают единицы...

    При той безнаказанности на дорогах, которая существует в России, эта акция не даст никакого эффекта. И надо быть полным идиотом, чтобы верить в обратное. А тогда какой смысл в ней?
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Раз уж вы любите считать - посчитайте тогда, как в процентном соотношении изменится количество проданного бензина, а затем можете прикинуть систему ценообразования на бензин и вычислить, какая доля этих 90 миллионов и на сколько людей, работающих в нефтяной отрасли, распределится.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2010 13:15 ----------

    последний раз, вдумчиво: если я куплю ОДИН лишний литр бензина - то кто-то ОДИН получит БОЛЬШЕ на 25 рублей?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2010 13:16 ----------

    Sergey V, я разрешаю Вам ездить без ближнего света. Прошу избегать второй продольной в будние дни - чтобы не встречатся.
     
  25. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    я не против фитнеса, но гаишники ни разу мне не предлагали абонемент!

    я никого не убеждаю в том что светодиоды лучше. Себе поставлю, т.к. Все равно одна лампа в ПТФ перегорела...
     
  26. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    да ))) ты же купишь на ОДНОЙ заправке
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Sergey V,
    ruslan-d, Что то вы оба запутались в своих расчетах. Мощность двигателя. Все расчеты гораздо проще, и мощность двигателя там совсем не нужна ;) Щас напишу, как раз обед...
     
  28. aloha_hawaii

    aloha_hawaii Новичок

    8
    0
    нда. какая страна такое и начальство.

    статья 12.5 КоАП РФ:
    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
    3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
    Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
    ...
    3.6. На транспортном средстве установлены:
    спереди
    - противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого,
    указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
    иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого,
    а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;
    сзади
    - фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого,
    указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
    иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного,
    а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме красного;
    сбоку
    - световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
    а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме желтого или оранжевого. (с 01 января 2006 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)


    ГОСТ Р 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации».
    6.19 Дневной ходовой огонь
    6.19.1 Установка
    Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

    6.19.2 Число
    Два.

    6.19.3 Схема монтажа
    Специальных предписаний нет.

    6.19.4 Размещение

    6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

    Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

    6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

    6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

    6.19.5 Геометрическая видимость
    Горизонтальный угол β = 20° наружу и внутрь.
    Вертикальный угол α = 10° вверх и вниз от горизонтали.

    6.19.6 Направление
    Вперед.

    6.19.7 Функциональная электрическая схема
    В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
    Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

    6.19.8 Контрольный сигнал
    Факультативен в виде замкнутого контура.

    6.19.9 Прочие предписания
    Нет.


    кто нибудь видит запрет на самостоятельную установку? я тоже не вижу. есть только технические требования, если они соблюдены, пусть гаец проводит техническую экспертизу и доказывает обратное.
     
  29. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    RacerF1, то есть вся выручка идет в карман одному человеку?
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Нас интересует вопрос - на сколько возрастет потребление бензина при включенном свете?
    Для это рассмотрим самый экономичный режим работы автомобиля, при котором двигатель автомобиля развивает самую маленькую мощность, т.к. потребление ламп - всегда одинаковое (110Вт), а значит при минимальной выдаваемой мощности двигателя, вклад этих 110Вт в расход - будет максимальным. Верно? Так же для расчета возьмем один из самых маломощных двигателей, что бы вклад в расход был еще больше.
    Далее возьмем один из самых слабых автогенераторов отдающих при 1500 оборотах 20А (~50% от номинала).
    Таким образом, мы посчитаем МАКСИМАЛЬНЫЙ вклад этих 110Вт, т.к. максимальный процент, на который поднимется расход при их работе. Если же выдаваемая мощность будет выше, генератор лучше, колличество оборотов больше, то этот процент будет заметно ниже ;)