1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучшей задачей для объединения молодежи станет строительство храма

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем ОльгаМ., 03.09.10.

  1. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Еврей чуют прогресссс...
    Марихуана уже разрешена в пяти больницах Израиля :)

    На сегодняшний день, данный проект работает в пилотном режиме, и в будущем, в случае его успеха, проект будет расширен , чтобы географически он охватывал все области Израиля - может и до нас дойдёт.:d
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну и где она, эта молодежь?;) В любой конторе ( а Церковь, в отличие от Веры, это, прежде всего, контора) есть свой актив, который должен оправдывать проедаемые харчи (бочки варенья и корзины печенья). Вот и сочиняют разные небылицы. Любая Церковь сверяет свою успешность по количеству привлеченной молодежи. Ничего нового. Интересно, а в чем фишка про "кость в глотке"? Насколько мне известно, в иудаизме нет миссионерства и ортодоксальный иудаизм не горит желанием пополнять свои ряды за счет прозелитов (неевреев). Разве что, кто-то ну очень сильно захочет принять гиюр по сугубо личной инициативе. Да и то хотения маловато.;)
    Кста, где то выше прочел, что основной Заповедью Писания является любовь к Богу. Поправлю: основной заповедью Писания является любовь к Ближнему. Звучит так: "Возлюби ближнего как себя самого". Если не понятно, расшифрую: из фразы становится понятным, что первично присутствует лбовь к себе самому как к Творению Божьему и через этот факт выражается любовь к Творцу. А во-вторых надоть возлюбить ближнего аналогичной любовью тоже как Творение и Цель Мироздания. А трактуемая любовь только к Богу превращает человека в раба. Не думаю, что Всевышний ставил перед собой задачу натворить 7 миллиардов рабов, да ещё и наделил их свободой воли и правом выбора. Оно надоть? Не вяжется.:)
    Не знаю, как ты, а я ещё застал период, когда на генплане Волгограда эта площадь носила название "Театральная" с перспективным зданием местной Оперы.:d Шо, опять замахнулися на Шекспира?!!:wow:
     
  3. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    так что, я тут распинался а общий смысл только в том, что ОльгаМ еврейка и защищает свои ценности? поэтому то она все делала упор на то, что типа она лучше меня знает христианство

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 09:22 ----------

    и что же теперь из-за одного батюшки в советские годы нужно в целом плохо относиться к РПЦ?

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 09:31 ----------

    Содержание всех заповедей как Ветхого, так и Нового Завета можно изложить в двух заповедях любви, данных Христом: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумом твоим. Вторая подобная ей - взлюби ближнего своего, как самого себя." И еще Господь дал нам верное руководство, как поступать: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними."
    "Возлюби Господа Бога твоего....сия есть первая и наибольшая заповедь"
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот вот.
    Ау, Kirillus, Mordor, всем плевать, где вы себе лбы расшибать будете. Нужно вам еще одно место для этого, стройте. Степь большая, хоть всю застройте. А парк в центре города не троньте!

    Я против любого сооружения вместо парка. В волгограде нечем дышать, вся растительность планомерно уничтожается.

    Вот если бы церковь объединила молодешь ухаживая за парками и высаживая деревья - почет ей был бы и уважение. Первый бы спасибо сказал. Как и большинство, я думаю.

    Так какого же лешего церковь лезет на рожон и провоцирует ненависть к себе? Какое к черту объединение молодежи, когда половина народа в этой теме категорически недовольна действиями церкви.

    Почему, вмсето того, чтобы попытаться объединить, церковь занимается провокациями?

    У меня 2 варианта ответа:
    1. Попы, которые это делают - непроходимые идиоты.
    2. Попы умны и стравить народ - одна из их целей.

    Kirillus, вам какие больше нравятся?

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 10:23 ----------

    Мда. Да жалко вас, идиотов, понимаете. Просто по-человечески жалко. Вами манипулируют. И хотя мозгом я понимаю, что это бесполезно, но где-то еще живущий юношеский максимализм говорит: "попробуй, а вдруг кого-нибудь получится убедить и уберечь от мракобесия и поповщины". Не должен человек быть рабом. А уж рабом по своей воле так тем более. Убивайте себя дальше. Хотя, вы уже мертвы, ведь вы живете для мифической будущей жизни.
     
  5. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    в результате всей этой беседы я согласен только с одним, что нет особого смысла строить церковь именно в центре, Волгоград большой город и мест в городе на строительство достаточно. Также согласен с тем, что чтобы строить церковь категорически нельзя вырубать деревья, т.к. в Волгограде их и так очень мало.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну хоть у кого-то из верующих разум еще остался. Почему все остальные не такие как вы и несогласие с уничтожением парков воспринимают как борьбу с христианством?
     
  7. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    опять-таки, ввиду того, что я объездил почти всю центральную часть России, я могу с уверенностью сказать - в Волгограде очень мало деревьев, парков и вообще зеленых насаждений. И, безусловно, нужно бороться за каждый клочок зеленой земли. А экология в Волгограде сами не знаете, очень плохая:(
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Поверь на слово: Олюшко не еврейка, самая натуральная русачка. Што касаемо веры, то ты опять пускаешь в ход славные поповские штучки-дрючки - мешать вероисповедание и национальность. Не гоже, брате! Тебя послушать, дык прям умилисси, што все русские - православные. А сие есть провокация. Ты забываешь, что на Руси чичас ширится новое движение, не признающее за христианством право на религию, определяющую титульность.:) Сократ тому пример. И не только он. И в историческом контексте это правильно, ибо хде Византея, а хде Рассея. Акромя того, огромное число россиян воопще не исповедуют никакой религии, а просто "верят в Бога". Будешь спорить? Эт как на выборах - "супротив фсех".
    Сие есть переведенный варварами и искаженный до неузнаваемости псалом Давида. Я бы, на твоем месте, остерегси бы делать его "основной Заповедью". Просто Заповедь. Кроме того, не смотря на то, что переводчики его ещё и обчекрыжили, в ТаНаХ он сохранился в оригинале и полностью. Рекомендую прочесть. А Заповедь о Творце содержится в оригинале древнейшей молитвы "Шма": "Шма, Исроэль! Адонай Элогейну, Адонай Эход!" (Слушай, Израиль! Господь - Бог наш, Господь Один!) Ольга гораздо большая христианка чем вы все вместе взятые, так как чтит свою веру без купюр и искажений. А что может быть честнее веры в Творца?;)
     
  9. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    короче Вам нужно собрать комиссию и вести переговоры, как в Москве борются за Химкинский лес

    ---------- Сообщение добавлено 10.09.2010 13:05 ----------

    Стрелок, "Сие есть переведенный варварами и искаженный до неузнаваемости псалом Давида. Я бы, на твоем месте, остерегси бы делать его "основной Заповедью". Просто Заповедь. Кроме того, не смотря на то, что переводчики его ещё и обчекрыжили, в ТаНаХ он сохранился в оригинале и полностью. Рекомендую прочесть. А Заповедь о Творце содержится в оригинале древнейшей молитвы "Шма": "Шма, Исроэль! Адонай Элогейну, Адонай Эход!" (Слушай, Израиль! Господь - Бог наш, Господь Один!) Ольга гораздо большая христианка чем вы все вместе взятые, так как чтит свою веру без купюр и искажений. А что может быть честнее веры в Творца? "

    откуда это все и почему я должен Вам верить? И почему я должен остерегаться? Какими варварами - о чем речь?
    Простите, но по стилистике Вашей речи и по смыслу тех фраз, которые я от вас вижу я могу пока сделать только один вывод - Вы начитанный сумасшедший. И ни одной Вашей мысли я не буду принимать на веру.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да никто не тронет, поймите же Вы наконец! Эта тема - вброс, причем банальный!

    Ну честно говоря растительности так кот наплакал. Летним вечером тень то в паре мест есть только. Другое дело архитектурный ансамбль..

    А заметьте, это ведь не Церковь делает. А общественная организация. Какие у нее мотивы - это уже вопрос.

    Всеми манипулируют. Вами тоже. Не обольщайтесь, Вы же умный человек.

    Вы даже не представляете, как эта фраза подходит к атеистам:d И это не пинг-понг, это действительно так.
    Человек всегда раб. Кто-то раб своих дурных привычек. Кто-то футбола. Да и мало ли страстей. Я не видел НЕ рабов. Я знаю, какие аргументы Вы приведете в ответ. Не стоит.

    Будущая жизнь закладывается в этой. Поэтому именно мы то и живем. Мы строим свое будущее. А атеист может только ждать, когда уйдет в могилу и от него ничего не останется.

    У всех верующих остался разум. И никто ничего не воспринимает ошибочно. Просто если Ваша позиция - несогласие с уничтожением парка, то для топикстартерши уничтожение парка лишь повод для нападения на Церковь.
    Поэтому Ваша позиция заслуживает уважения. А ее позиция заслуживает разоблачения.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Скорее всего. Хотя до конца я не уверен.

    С согласия либо попустительства церкви. Тут ведь вот что получается. Допустим, кто-то заявляет: "мы хотим снести фонтан и на его месте поставить памятник/музей/да что угодно %имярек%". У %имярек% есть 2 варианта:
    1. Возмутиться и сказать, что не нужно сносить фонтанов, прикрываясь моим именем. Тогда %имярек% достоин уважения.
    2. Отмалчиваться. Типа, если прокатит, будет памятник, если нет, то я как-бы не при чем. И вот такая позиция никакого уважения уже не вызывает.

    Да, это само собой. Но это был ответ на фразу Mordor: "жиды не дают православной молодежи строить храмы". Это вообще нормальная позиция? И почему данное сообщение до сих пор не удалено, я не понимаю.

    И далее, по поводу манипуляций. Со стороны обычно лучше видно. Находясь внутри системы труднее заметить ее минусы (но возможно).

    Я в целом не против веры. Даже не против религии. Даже не против церкви как социального института. Я категорически против чрезмерно агрессивного навязывания своего мнения церкви как организации, которая как организация (не конкретный священнослужитель Василий или там Николай, а организация в целом) преследует вполне четкие цели: расширение сферы влияния и увеличение доходов, - прикрываясь религией и играя на чувствах верующих людей. Вот что мне не нравится. Но когда я тыкаю носом верующего и показываю, что священник такой-то ничтожество и сволочь, мне говорят, что я урод и борюсь с христианством. Маразм, одним словом.

    Верующие, к сожалению, зачастую не видят или не хотят видеть множества примеров, когда церковь и ее нечистоплотные работники таскает каштаны из огня руками этих самых верующих. Они верят в непогрешимость церкви и ее работников. А зря, и в этом их беда. Я не понимаю, почему нельзя быть верующим, но при этом критически относиться к действиям священнослужителей. Ведь это в интересах самих же верующих.

    В данном случае да, а глобально - тут спорный вопрос.
    Когда я говорю, что хочу сам воспитывать своих детей, мне говорят, что не фиг, священник все объяснит и спасение России в христианстве. Почему же я оставляю право остальным верить во что они хотят и воспитывать детей так как они считают нужным, а мне в таком праве отказывают, пытаясь всеми силами загнать в церковь? Я крещен. И в церкви я был неоднократно. И насмотрелся достаточно. Спасибо, больше не нужно. Когда же церковь оставит таких как я в покое? Будет жать дальше, начнутся бунты. Читайте историю, ну или народный фольклор, на худой конец, все были верующими, но попов и церковь зачастую не любили (я сейчас не только про Россию). С чего бы это, не знаете?
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Иешуа предостерегал обзывать так братьев. Генна тебе уже обеспечена.:)
    Вот здесь полный текст "Шма" и "твоя" Заповедь полностью, плюс пикантные комменты на НЗ:
    http://www.astrologer.ru/book/jesus/8.html.ru
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эта задача даже технически трудно реализуемая (тут об этом уже говорили), не говоря об общественном мнении (о котором тоже говорили:d)
    Во всяком случае верующие уверены, что храма там не построят:).

    У меня это конечно тоже вызывает недоумение. Какая то политика тут непонятная.

    Согласен. Когда я был атеистом, то был уверен - верующими манипулируют. Став верующим я вижу - неверующими манипулируют. В обоих случаях я был "со стороны".

    Верующие разные бывают. В Ваших действиях я не нахожу борьбы с христианством. А в действиях некоторых - нахожу. Причем даже если внешне эти действия совпадают:d Надеюсь, что мне удается правильно понимать мотивацию людей.

    Видят-видят. поверьте на слово.

    Это не у нас:d Это у католиков и т.д.

    Можно. И мало того. Даже нужно. По нашим же правилам.
     
  14. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    да как я могу верить размышлениям какого-то еврея Марка Абрамовича да еще и с астрологического сайта. Вы в своем уме?
    Вы что не знаете, насколько можно переврать всю историю христианства, и поставить все с ног на голову?

    П.С. астрологию православие полностью отвергает
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Аккуратнее. Тут русофобы на марше. А они видят холокост даже в дожде(с). Распнут.

    Да Вы что? Он умный человек, и будь он в своем уме, то разве бы такое говорил/делал?
     
  16. Kirillus

    Kirillus Участник

    442
    0
    Ну сами подумаете, Стрелок мне выдвигает тезисы Марка Абрамовича, как аксиому не требующую доказательства, смешно
    А эти русофобы, тоже смешно, нас все равно больше.
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Категорически возражаю..не трожьте Стрелка и никакой он не сумасошедший,а скорее наоборот, наумвзошедший, ибо чел всего лишь , потрунивая над нами, всего лишь пытается сделать так, что б у нас чуток поднапряглись мозговые мышцы……….для самопознания, что ли…….. а уж кто и сумасошедший. Так это блаженный наш Спрут, которому при нынешней жизни никогда не приведется узнать, что есть и ТРЕТЬЯ сторона в сим бытии , про которую он и не подозревает даже, ибо слеп от веры своей ……….но, это без обид и с уважением к мнению спрута и вере ево и скорее констатация факта………

    А Ольга наша все таки Моисеевна …тут уж в синагогу ходить не надо……….одной злобы столько попролила , что не отмоешься……..все ей не так , как в Святых землях……
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Kirillus, сократ, Шаббат Шалом! Счастливой кошерной Царицы-Субботы! (10-я Заповедь):)
     
  19. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Это был единственный Батюшка в Волгограде который реально заслужил уважение, даже у всех своих идеологических врагов…


    И хотелось бы напомнить…
    Все городские церкви – это ПОДВОРЬЕ. Храмы стоят в других местах.
    Геде то там далеко, в монастырях…
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    Церковь - зло!!! Осторожно, религия!!!

    А если по теме, то задрали эти храмы по городу! Навтыкали на каждой улице уже. Это не храмы и церкви, а минимаркеты по торговле утварью!
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Стрелок. Пошел посмотрел твою ссылку…….умничка………вот оттудаво…….

    Основа христианского учения изложена самим Иисусом в его Нагорной проповеди. Сравним ее с текстами Танаха (Библии). Непредвзятый анализ высказываний Иисуса неизбежно убедит исследователя в том, что "Новый завет" ничего нового не содержит и полностью соответствует учению иудаизма. Те же редкие исключения, о которых упоминалось, скорее всего принадлежат не Иисусу, а самим евангелистам. Итак, отменил ли Иисус в "Новом завете" заповеди Господа, изложенные в "Ветхом завете"?

    Однажды в виртуальном споре я использовал твой аргумент, что только греки имели традицию, когда женщина рожала от бога……..расшиб чуваку мозги………

    Про твой очередной подсказ = особое спасибо, ибо впервые вижу, что б иудушки пытались доказать, что Христос их парень был………..к тому же чисто по иудейки, ибо то новое, что внес якобы Христос от имени тогдашних раввинов было удивительнейший посыл ко всем любить врагов своих………….представляешь, вот именно этого иудеям и не доставало, что поиметь амбары народов мира. Чего оне и имеють…….замечательная работа и замечательное замечание твое……..удачи ……..шаббат, так шаббат……..водку пить в шаббат можно ли ??????
     
  22. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Стрелок,
    сократ,
    Ой:)
    Не ушто свершилось, и диспут о технологии пиления опилок, завершился компромиссом...
    только задается, мне что стороны расшаркиваясь друг перед другом, всего лишь меняют позиции и перезаряжают оружие...
    хотелось бы увидать новые образцы вооружения, тактики и стратеги.:)

    хочется ужО интеллектуальной жрачки в лучших традициях эпистолярного жанра.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Kairel, ну да я и пишу - равно как и с говном в подвале согласились. Традиция, чо - не будут брать, отключим газ.
    Для начала верующие не должны были переходить границ дозволенного и организовывать свои процедуры на общедолевом имуществе.
    Так как это было сделано без решения собрания и слова "прекратите использовать имущество не по назначению" поняты не были, собственник может обратиться в суд с требованием запретить осуществлять данную религиозную деятельность.
    Т.е. потратить от полугода до полутора-двух для получения такого решения, а потом с неизвестным успехом бегать за приставами с требованием организовать решение суда.
    Я не считаю нужным тратить свое время на борьбу с ветряными мельницами, извините. Все о чем я пишу - это тенденция, клерикализация общества.

    Конечно, был перечень экскурсий - музеи, станция юнатов, казачий курень, тренировочный лагерь и 7 церквей.
    Образовательные цели, говорите? А почему тогда не "церковь, мечеть, синагога, хурал, костел"? Почему дети должны были на этой экскурсии совершать религиозные ритуалы целования икон, осенять себя крестами и т.п.?

    Вот Вам перечень церквей Волгограда, можете убедится сами, что превалирующее большинство построено в двухтысячные годы:
    http://sobory.ru/state/index.html?location=1552

    Во-первых, проблема уже в том, что на этот курс тратятся бюджетные деньги. Все кто хочет учить детей религии могут делать это в рамках своей конфессии, зачем плодить сущности без надобности и вводить 5 новых учителей в каждую школу (грубо говоря)?
    Во-вторых, еще 30-40 лет назад при поступлении в ВУЗ учитывался 5 пункт. Но мы же живем в демократическом обществе, что заранее переживать, да? ;)
    В-третьих, рекомендую почитать Кураевкий учебник по ОПК. Для Вас является нормальным, что учителя в школе будут рассказывать детям о воскресении Иисуса Христа, непорочно зачатом сыне Бога, в соседнем кабинете - о приходе пророка Мухаммада, "печати пророков" после прихода пророков Мусы и Исы...? Что будет еще в трех кабинетах, а потом в коридоре, я лично представить не могу :wow:
    Вы это Кирилиусу с Мордором напомните, ага ;)
    По-мне, так сократ прав - без греков не обошлось. Скорее продукт пересечения ведущих антагонистических культур Римской империи.

    На основании того, что когда я включаю русское телевидение я их вижу. Например, сегодня - в новостях служба в церкви по поводу жертв теракта.
    С хрена ли в бюджет, если монастырь передан в собственность РПЦ? Это денюжки РПЦ, с которых и налогов мы не увидим.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2010 20:22 ----------

    sp_r00t,
    и Вам здравствуйте. Мне жалко денег, парка, исторического здания, а самое главное того, что страна регрессирует в своем развитии.

    Блестящее выступление Кирилиуса в теме и Мордора вообще демонстрируют глубину невежества при показной набожности.

    В Советском союзе это называлось очковтирательство.

    Но самое грустное не в этом. Самое грустно в том, что скрывается за этим очковтирательством - отсутствие нормальных социальных отношений, не защищенность человека, его неуверенность в отношениях "личность-государство" и приводят к тому, что человек примыкает хоть к какой социальной группе. Причем по одним и тем же причинам, и Кирилиус, переехавший в Москву, и Ахмед в Волгоград, получают ощущение защищенности и причастности от обращения к своим религиозным группам.

    А те у кого тестостерона побольше пойдут к скинхедам и боевикам.

    Вот и вся история.

    Благословляйте гонителей ваших, ибо гонят они вас в светлое будущее.
    Если Кирилиус от меня внезапно узнал о Нагорной проповеди Иисуса и о том, что милостыню нужно творить тайно, а иначе это есть лицемерие, разве ж для РПЦ это плохо?

    Стрелок,
    привет :) На досуге прочитала "Греческую мифологию, культ и религию" ихнего издания. Поразили таки :wow:
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    мне вот интересно, если такая установка, то к чему так рьяно защищать не только строительство храма, но и статус РПЦ?
    возможно нет понимания, что такое агностицизм как учение и мировоззренческая установка? или клон spr00ta просто заврался?

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 13:20 ----------

    и ведь обсуждали, ну веришь - веруй, ходишь в храм - ходи, ну зачем доставать других? зачем навязывать свое видение мира?
    амбиции, гордыня у наших православных-то ого-го! Городу -городское, а богу - божие, молитесь богу своему в душах своих, а не в хоромах каменных, в любое время и в любом месте, озаряя ойкумену светом своей святости и веры, но другим дайте жить.
    В ваши каменные молельные дома люди ходят по вашему уставу, а что ж вы свой навязываете в "чужом монастыре"?
    город - это не храм, прошу вас, кликуши, уймитесь.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    у обсуждаемой темы два аспекта:
    1. насколько целесообразно строительство православного храма за счет не только верующих и без их мнения? присоединяюсь к тем, кто считает, что это возмутительно.
    2. насколько целесообразно строительство храма именно в этом месте, без учета мнений горожан? также соглашусь с тем, что это предмет публичного обсуждения, всё остальные варианты - произвол.
    3. является ли РПЦ поводом и способом объединения молодежи? думаю, что только для небольшого числа молодежи, которая и так консолидирована в рамках РПЦ, и придавать этому такой надуманный искусственно завышенный масштаб - суть лукавство и корысть, всё-таки собственность в центре города...

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 17:56 ----------

    хм, ошибся - три
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОльгаМ.,
    Потому что России исторически православная страна. И с РПЦ очень много связано.
    Что касается ритуалов... Не должны и не делают этого. Это святотатство даже с точки зрения РПЦ, если некрещеный творит крестное знамение. Если таковое было - сообщите местному руководству РПЦ, по шапке организаторам надают

    Его строила РПЦ и он был реквизирован в свое время незаконно. Вы может и против амнистии репрессированным возражаете?

    Угу "Дата постройки: Между 1992 и 2007." Как типовой пример по вашей ссылке.

    Я по прежнему не вижу ни одного внятного примера о "усиливании влияния РПЦ". Подавляющее часть церквей начало строится в 90-е годы. в 2000-х достроилось и открылось.

    kenzo,
    Я не защищаю ни строительство храма, ни статус РПЦ. Читайте то, что я пишу внимательно и не сочиняйте плз

    Понимание есть. А по поводу клонов, завязывайте с тяжелыми наркотиками. Я тут был и задолго до вас и задолго до sp_r00t. Мелких хамовитых типчиков уже насмотрелся... Скучные вы все. :)
     
  27. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    Вообще-то это называется реституцией. Незаконно в годы революции были реквизированы ВСЕ тогдашние здания. Если возвращать храмы РПЦ на основании незаконности реквизиции, то надо вернуть музей обороны - наследникам купцов Репниковых, а разрушенную мельницу - Гернгардтам (если найдутся). Много тогда всего по стране надо будет возвращать.
    Так что не надо с амнистией в одну кучу...
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да мало ли какой Россия была исторически (варяги, хазары, татаро-монголы, коммунисты)?

    Для меня в двух предыдущих поколениях Россия была светской страной.

    Но и это не все - Чехов, Куприн, Толстой дали мне вполне четкое представление о месте религии в российском обществе.
    Уже тогда православная идеология себя не окупала - нищета, безграмотность, беспросветность.

    Но и это не важно. Важно то, что вы вдруг почему-то решили что именно ваше мировоззрение более правильное и обоснованное и это дает вам право нарушать законы светского государства. Например, законы нашей страны говорят о том, что РФ многоконфессиональное государство и никакая религия не может быть признана приоритетной перед остальными, например, для обучения детей.

    Отлично. Т.е. Вы не оспариваете тот факт, что государство вкладывает деньги в восстановление объекта на котором зарабатывать будет РПЦ?

    Долги отдавать надо, с этим никто не спорит. Не подскажите, все ли репрессированные граждане получили от государства компенсации за свой рабский труд в лагерях? Всем ли вернули имущество? Вклады, сгоревшие в банках?
    Или у РПЦ в светском государстве особые права?
    Я Вам сейчас приведу цитату из статьи о миссии РПЦ и сразу поясню, что статью специально не искала, а смотрела комментарии к закону о полиции по присланной ссылке http://koctbka.livejournal.com/24044.html, в которой в свою очередь была ссылка на сайт со статьей "Наша последняя миссия - выполнить или погибнуть":
    Миссия в данной статье это приобщение народа к Церкви.
    И вот что автор пишет:
    http://ruskline.ru/analitika/2010/09/11/nasha_poslednyaya_missiya/

    Вы меня извините, но бессмысленно как мне кажется тратить время на проигранный спор. Давайте все уже признаем, что клерикализм победил (пришел в школы, ТСЖ, на предприятия, за бюджетными деньгами и поправками в Налоговый кодекс). Потому что за ним стоит система государственной власти.

    А что может личность (ти) против системы? Ни-че-го. Либо ты часть катка, либо ты часть асфальта.

    И мерзко, и гнусно, и подло,
    и страх, что заразишься свинством...
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ОльгаМ: Давайте все уже признаем, что клерикализм победил (пришел в школы, ТСЖ, на предприятия, за бюджетными деньгами и поправками в Налоговый кодекс). Потому что за ним стоит система государственной власти.


    но не на форуме же, мы пока свободны думать и выражать свои мысли, а не подпевать этим кликушам, не так ли?



    ОльгаМ.;И мерзко, и гнусно, и подло,
    и страх, что заразишься свинством..
    .


    эт-то точно...:(
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОльгаМ.,
    Да сколько угодно. Вот только речь идет о памятниках старины. И Светской страной Россия была отнюдь не последние два поколения. И как то... особых проблем то не было с церковью. И ведьм не жгли и крестовых походов и священных **** не устраивали.
    Еще раз. Кого вы имеете в виду под "вы" обращаясь ко мне лично? С кем вы собственно боритесь? С идиотами, которые подают заявку на землю перед Горьковкой, или со всеми, кто не согласен с вашим лично мировозрением? И какие именно законы светского государства нарушаются?
    Зарабатывать? Не совсем понимаю, как можно заработать на монастыре. Если вы об интуристах, то они лишь посещают монастырь, а приезжают, живут и т.п. в других местах
    Не давайте. Потому что это плод вашего воображения. Вы никак не можете подтвердить мне это фактами. Ссылка на РЛН это, извините, жесть. Монархисты какие то.. Вы бы еше на сайт черносотенцев ссылку привели. Причем тут РПЦ то?

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2010 20:01 ----------

    Другой Гость,
    Смысл примерно тот же. Я не настаиваю на 100% аналогии.