1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Парк Гагарина

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Parabellka, 14.08.10.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    несколько фоток, фотки делала для себя, так что без придирок)
    1. вид аллеи сбоку
    2. аллея
    3.детская площадка, с правой стороны различные горки и карусели, а на пятачке возможность детям кататься на роликах велосипедах и самокатах, без угрозы сшибить кого -нибудь из отдыхающих)
    4. на заднем плане кафе "Лукоморье", но главное, фигурка из дерева, таких по парку несколько из вырубленных, так жестоко, деревьев)
    5.кафе "Лукоморье", мостик и фонтаны, пока воды нет, но все почищено и свалка, что была тут последние 5 лет - убрана..
    6. ну я думаю и так уже понятно)
     

    Вложения:

    • getImage.jpg
      getImage.jpg
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      650
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      667
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      63,5 КБ
      Просмотров:
      638
    • getImage1.jpg
      getImage1.jpg
      Размер файла:
      118,5 КБ
      Просмотров:
      353
    • getImage2.jpg
      getImage2.jpg
      Размер файла:
      46,1 КБ
      Просмотров:
      408
    • getImage3.jpg
      getImage3.jpg
      Размер файла:
      86,2 КБ
      Просмотров:
      673
  2. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    evian, а вы съездите, получите массу удовольствия!
     
  3. evian

    evian  Активный участник

    1.125
    0
    Завершается работа над Генеральным планом реконструкции парка имени Ю.А. Гагарина. В соответствии с ним уже со следующего года в парке будут идти масштабные работы по озеленению.

    Как отметила глава администрации Краснооктябрьского района Валерия Кроман, за последние 3 – 4 года для восстановления парка Гагарина сделано немало. В центральной части парка уложена тротуарная плитка, установлены бордюры, малые архитектурные формы – качели, горки, карусели, диваны с навесами, новое ограждение, восстановлено наружное освещение, на значительной части парка проложен и уже работает водопровод. Ведутся работы и по реконструкции зеленых насаждений. Старые засыхающие деревья постепенно сменяются новыми: уже посажено более 300 саженцев рябины, липы, катальпы, можжевельника, вишни декоративной, дуба, ивы. Ведутся работы по разбивке клумб и цветников. Финансирование этих работ осуществлялось как из бюджета города (общей сложностью с 2007 года было выделено – 25,5 миллиона рублей), так и за счет средств благотворителей, в первую очередь, заводов «Баррикады», «Красный Октябрь», КБ «Титан». Только в текущем году помощь меценатов в денежном выражении составила 6,3 миллиона рублей.
    Если центральная часть парка уже обновлена, то на оставшейся территории еще только предстоят работы по реконструкции зеленых насаждений. Весной этого года государственным научным учреждением Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук было проведено исследование состояния деревьев и кустарников. По заключению экспертов, большая часть старых деревьев на оставшейся территории парка поражена вредителями, много сухостоя. В соответствии с рекомендациями специалистов в настоящее время производится выкорчевка больных деревьев. На их месте вскоре появятся новые саженцы. Предпочтение будет отдано породам, наиболее приспособленным к нашим климатическим условиям.
    «Восстановить все богатство сортов деревьев и кустарников (а это более 200 видов), каким обладал парк Гагарина до начала 90-х годов, вряд ли возможно, да и нецелесообразно с точки зрения лесоводов, - отметила Валерия Кроман. - Ведь ряд декоративных пород некомфортно чувствует себя в нашем засушливом климате. В этом вопросе мы полностью полагаемся на рекомендации специалистов питомников Волгоградской области. С уверенностью могу сказать, что после завершения всех работ парк станет настоящей жемчужиной в зеленом массиве Волгограда».
    В планах властей - устройство еще нескольких детских городков, восстановление летнего театра. «Никаких торговых точек по продаже пива, шашлыков и тому подобного в парке не будет. Как не будет и какого-либо капитального строительства. Такова принципиальная позиция главы Волгограда Романа Гребенникова, и мы полностью ее поддерживаем», - подчеркнула Валерия Кроман.
    На следующий год на дальнейшее благоустройство парка имени Ю.А. Гагарина в бюджет города закладывается 12 миллионов рублей.
    Наша справка
    Парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина основан рабочими завода «Баррикады» в 30-е годы ХХ века. Площадь парка составляет 9 га. В ноябре 1939 года был открыт Дворец культуры завода.
    Во время Сталинградской битвы на территории парка шли ожесточенные бои. После окончания боев в 1945 году силами завода «Баррикады» было восстановлено здание Дворца культуры. Восстановительные работы в парке продолжались до 1959 года.
    В тяжелые для завода «Баррикады» 90-е годы парк имени Ю.А. Гагарина без надлежащего ухода пришел в запустение.
    С 2007 года администрацией Волгограда в рамках муниципальной целевой программы «Парки, скверы и улицы Волгограда» были начаты работы по восстановлению и реконструкции парка.

    http://www.volgadmin.ru/ru/MPAuthority/News/NewsAdminText.aspx?idn=18082
     
  4. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Короче, поливать они не собираются :)
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    rootproc, откуда такой вывод?
    говорит об ином
     
  6. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Не заметил среди многобуквия без абзацев. Вывод отсюда:
    Странно, столько десятков (!) лет чувствовали себя комфортно, а теперь - некомфортно. Многообразие растений было гордостью парка.

    И аллею восстанавливать не будут? Туда надо что-то высокое сажать. Иначе летом ее будет выжаривать.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    rootproc, всё проще - сходите в администрацию и задайте вопрос тем, кто этим занимается, чего бестолку на форуме спрашивать, тут никого из них нет, стопудово. Сходите, они не должны вас бортануть. По крайней мере я ходил по похожему вопросу.
     
  8. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Администрация по выходным работает? В будни как-то некогда...
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    :hah: А позвонить не судьба?
     
  10. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    А зачем? Это что-то изменит? Нет ответа, и ладно, не очень то интересно было. Вырастет - увидим.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    rootproc,
    :haha: Настоящий россиянин! А здесь то чего вопрошаешь, если не очень то интересно?
     
  12. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    :haha: Настоящий тролль! Чего флейм разводишь если ответа не знаешь?
     
  13. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Пустырь Гагарина...
    Когда уже аттракционы снесут, чтоб детей не пугать?
     
  15. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Проезжал мимо парка неделю назад, движение есть, а это уже хорошо:) Омолаживать его всё равно когда-нибудь надо было.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    rootproc, не желаю повторять olegvolg в этом ЖЖ ;)
     
  17. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Нет смысла. Вы оба не гуляли с ребенком в этом парке жарким летним днем, когда аллея была еще цела. Поэтому вам обоим на факт вырубки парка на самом деле глубоко пофигу. Упражняйтесь в остроумии дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2010 15:23 ----------

    Все вырубить, землю вспахать на глубину метр, и посадить новые деревья. Это почти то, что было сделано. Первые посадки уже засохли, ждем дальнейших результатов.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    rootproc, зато я там своё детство провёл, мне этот парк жалко до боли. Но в последнее время, надо сказать, там действительно зашевелились. Через 10-15 лет там, думаю, опять будут гулять с детьми родители.
     
  19. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Да они в общем и сейчас гуляют. 10-15 лет это оптимистично-реальная оценка по срокам нормального затенения, если заработает новая система полива.

    Автор вышеприведенной ссылки, как и все адекватные люди, недоумевает, зачем было рубить здоровые деревья? Я думаю, ответ может быть очень простым: чтобы распилить побольше бабла. Условно, для реконструкции парку требовалось выпиливание 200 деревьев и посадка на их место новых 200. Если выпилить все (пусть будет 1000), то и посадить потом надо будет 1000, а это в 5 раз больше денег на выпиливание и посадку. Кроме того, без полива новые деревья не вырастут, а значит бабло надо еще на систему полива. И неважно, что в парке было 300 пород деревьев и кустарников, а останется... сколько? три? десять? тридцать?
     
  20. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    У меня сложилось впечатление, что деревья в парке гробили специально…
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Эх, помнится, в молодости, в 1989г., к 75-летию "Баррикад" делал блок управления иллюминацией центральной аллеи в парке и фронтона на ДК Гагарина. Правда, живьём не видел в работе. Уехал в Пензу. Но, говорят, вроде работала, и неплохо. А мне, в Пензу, даже премию в размере 4 руб. 25 коп. (как сейчас помню) прислали с Баррикадской бухгалтерии (для справки: бутылка водки тогда стоила 5 руб. 30 коп).
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А из чего оно сложилось?
     
  23. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    сейчас как раз эту систему полива и монтируют. укладывают пластиковые трубы, колодцы. работают довольно шустро.
     
  24. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Волгоградцы могут проголосовать за будущий облик парка Гагарина

    Волгоградцы могут проголосовать за будущий облик парка Гагарина

    Голосование уже запустили на сайте администрации города.

    С 22 по 31 марта волгоградцы могут проголосовать за будущий облик парка имени Гагарина в Краснооктябрьском районе, где в этом году начнется масштабная реконструкция. Ознакомиться с двумя концепциями и проголосовать за более понравившуюся можно на сайте мэрии, а если у вас появились предложения, то их следует направить на почту [email protected].


    Голосование:

    Выбери, каким станет парк им. Гагарина - Официальный сайт администрации Волгограда
     
  25. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Проголосовал. Но как то непонятно. Обычно высвечивают результаты голосования. А то как крик в пустоту
     
  26. Андрей Г

    Андрей Г Читатель

    40
    9
    Парк Гагарина-это бездонная бочка для распилов. Начнём с брусчатки-каждый год можно бабосики пилить. Поспилили всю аллею тополей... Ой, вот только не надо скулить-"они старые были" и т.д. Где еловый лес? Пустой косогор остался. Ну, про аттракционы скромно промолчу... Зато гостиницу построили для проведения досуга... Угрохали парк. Как, впрочем, и всё в стране...
     
    out нравится это.
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Было: отличный парк, шикарная аллея с высоченными деревьями, немного глухих мест, где можно было побродить и подумать. Неухоженно, но колоритно.

    Стало: центральная дорожка, пустота вокруг.

    "У Лукоморья" в конце 80х было отличным кафе со своей атмосферой. Стало - какой-то хлам с плохой едой. Грусть-тоска-гробовая доска.
     
    out и молодой нравится это.
  28. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    Зато хозяин Николас отлично устроился со своей семьёй — отдельный коттедж в парке )). Он там и живёт. Вокруг развёл своё незамысловатое хозяйство: машинки, собачки. Милота.
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Это не тот Николас, что держал кафе "Рантье" (кажется так называлось) у библиотеки им.Горького? Любили мы туда студентотой ходить, пиво, жареные крылышки, эх...
     
  30. Avatars

    Avatars Участник

    270
    41
    «Ривьера». С очень весёленькой разноцветной мебелью. А жареная рыбка, сбрызнутая лимончиком, однозначно лучше его нынешнего меню.