1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lada pRiora vs ширпотребкласс-безопасность

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем LOXAN, 01.08.10.

  1. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Меня сегодня пригласили в П-Сервис, на какую то диагностику климата. Под нее попадают авто с 2008-2010 года выпуска. С климатом от Китайского Панасоника. Да и АВТОВАЗ приносит свои извинения за представленные неудобства (зимой месяц ездил со сломанным климатом). Но вспомнил что продал Приору и на душе стало легче. Что мне не нужно ехать в жару, сидеть в этих боксах и тратить свое время на диагностику (с целью улучшения эксплуатационных свойств). Смешно звучит не так ли? Владея Приорой я заметил, что у меня все больше знакомых гарантийных механиков стало из П-Сервиса, а это не хорошо. Что минимум раз в месяц мне нужно туда заехать, подать заявку и что то починить. Да к чему я это все? Просто пришло мне это письмо и я как то немного напрягся, потом вспомнил что я уже продал это авто. И как то сразу веселей стало, легче. А в П-Сервисе и на самом деле есть нормальные мастера. Но извините я как нибудь лучше буду без поломок, на тухлой иномарке.
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    что в твоем понимании производная величина? А то мы сейчас все величины в относительные запишем.
    с дорогой водитель не взаимодействует.
    при взрыве гранаты тоже выделяется энергия, однако суммарный импульс осколков равен начальному импульсу гранаты.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Сань, ты что-то попцтал. Хочешь сказать, на сколько сильно бросили гранату, на столько сильно ее и разорвет??? :wow:
    И что из этого, что не взаимодействует? Импульс от этого не зависет. Самолет так же как и пассажиры с землей не взаимодействуют, но импульс, относительно ее они имеют. Кстати тогда такой вопрос - при торможении в воздухе самолета, куда девается импульс ;)

    Производная относительная величина, это величина, значение которой зависит от системы отсчета.
    Например Масса - величина постоянная и не зависит от системы отсчета. А скорость, это уже относительная величина, т.к. имеет систему отсчета.
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    +1. Жуть, чувствую себя опять студентом...
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    хочу сказать что СУММАРНЫЙ импульс осколков равен НАЧАЛЬНОМУ импульсу гранаты. если граната покоилась, то и суммарный импульс осколков равен НУЛЮ (напомню что импульс векторная величина) (в СО связанной с покоящейся гранатой). В отличии от кинетической энергии осколков.

    То, что импульс без взаимодействия особого смысла не имеет.
    Как ни странно передается воздуху.

    давай определимся - ПРОИЗВОДНАЯ или ПРОИЗВОДНАЯ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ?

    ??? ОТО уже отменили? Или ты опять с МАССОЙ ПОКОЯ путаешь?

    жуть чувствую себя преподавателем в племени мумба-юмба.
     
  6. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Самолеты уменьшают скорость за счет сопротивления воздуха, так что импульс передается его молекулам.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    все в этой вселенной относительно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 10:47 ----------

    Beagle 2, ну или в экзотическом случае реверса в полете в вакууме "девается" вместе с реактивной струей направленной против движения.
     
  8. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Э..... Иягко говоря - неправ.... Импульс осколкам придаёт не тот, кто гранату бросил, а пороховой заряд. И он (импульс), разумеется, больше изначального.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Тут мы о механике говорим и термодинамике, а не о релятивистской механике. ;) Там ужо другие законы действуют!
    Это я и говорю - что импульс величина "виртуальная", придуманная для удобства расчетов взаимодействия тел. Не более того. Просто так удобнее. Или ты считаешь, что разрушает импульс, а не энергия? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 10:13 ----------

    Если в этом смысле, то да :). Закон сохранения импульса. Хотя физически, это означает что суммарная энергия осколков равна энергии взрыва (внутренностного давления газа в гранате).
    Но рассчитывать энергию и уж тем более силы приложенные к каждому осколку - это трудоемкая задача. Для определенного рода задач (рассчитать дальность полета, например), гораздо проще использовать понятие импульса. Ибо так проще. Но это не делает импульс физ величиной!

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 10:14 ----------

    Или, иначе говоря - энергия передается молекулам воздуха.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    DVR, с вами все ясно. повторяю для особо тупых
    Кто о чем, я говорю о ФИЗИКЕ. Физические законы действуют везде одинаково в рамках границ применимости.

    Импульс нельзя ИЗМЕРИТЬ? Почитай что-ли вики для начала. Ландау с такими знаниями не пойдет.

    При ДТП кинетическая энергия движения быстро переходит в тепловую. Наблюдается остаточная деформация в следствии превышения зоны упругой деформации.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 11:28 ----------

    Закон сохранения энергии еще никто не отменял.

    В некоторых задачах с диссипацией сложно учесть энергию, которая перешла в тепловую. Например измерение скорости пули. Даже лаба такая по механике была. И помощью одного ЗСЭ задачу не получится решить.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Сам-то Ландау давно читал? Уверен что нет, равно как и другие книги по физике. Все таки сфера деятельности у тебя другая и едва ли ты тратишь время на поддержание той информации, которой не пользуешься :)

    Можно, конечно можно. Т.к. масса измерима, скорость измерима. Значит и импульс измерим. :) Но это не делает его реальной величиной. ;). Это лишь математическая формула удобная для расчета.

    Ну так и о чем мы с тобой спорим??? Я говорю, что разрушает энергия. Точнее один вид переходит в другой. Ты говоришь то же самое. И о чем тогда вообще весь спор????? :wow:
     
  12. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Кинули гранату, она имеет некоторый начальный импульс (масса на скорость). Суммарный импульс осколков будет больше начального импульса, с котороым эту гаранту кинули. Ибо данная система незамкнутая - есть воздействие внешних сил в виде взрывчатых веществ. Что не так?

    А, есть ещё вариант одни, тоже реальный - у технарей очень часто проблемы с выражением своих мыслей на доступном языке.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 10:53 ----------

    Как правило, переход на личность собеседника означает отсутствие других аргументов.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Не так суммарный импульс осколков будет равен импульсу с которым его кинули!!! Т.к. импульс - величина векторная. И сумма всех вектором будет равна импульсу, с которым его бросили. Т.к. сумма импульсов осколков относительно самой гранаты равна нулю.
    Если бы граната лежала (начальный импульс равен нулю) и взорвалась. (осколки разлетелись). То сумма импульсов всех этих осколков равна нулю, т.к. изначальный импульс равен нулю. :)
     
  14. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Ф1 весит 0,6 кг. Кидают её со скоростью примерно 10 м/с. Импульс летящей гранаты 6 кг*м/с. На осколки уходит 38% массы гранаты, т.е. 0,228 кг. Начальная скорость осколков - 730 м/с. Суммарный импульс осколков сразу после взрыва 166,44 кг*м/с.
    Фигасе трава....
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    за два года забыть не успел. а базовых физических законы не так и много для запоминания.

    Не надо делить физические величины на реальные и виртуальные. Импульс (количество движения) - это такая же базовая величина как масса.

    Для выполнения закона сохранения импульса замкнутость системы не обязательна.
    все физические законы доступно излагаются на языке математики. втут формулы в бб кодах можно писать?

    заметь к тебе лично я не обращался. Умный человек понимает с первого раза. Дураку объяснять физику незачем.

    При взаимодействии двух тел начальный импульс тоже имеет значение. А уже характер удара (упругий/неупругий) влияет на то, какая часть начальной энергии перейдет в тепловую в результате неупругих деформаций.
    А то некоторые тут начали физические величины делить на реальные и виртуальные...

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 12:36 ----------

    понятие вектора ему не знакомо, так и запишем.
    http://blogfizika.ru/?p=2291
     
  16. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    DVR, не забывай про вектора! импульс до взрыва и после будет одинаков! нам об этом еще в школе рассказывали. и именно на примере гранаты.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Ну так кинетическая энергия движущегося тела тесно связана с его импульсом. Но только энергия - она физична, а импульс, это мат модель.
    Sema правильно подметил и я не один раз акцентировал импульс величина ВЕКТОРНАЯ! И складывать импульсы нужно как вектора :d
    А то в твоем примере получается, что все осколки полетели прямолинейно в одном направлении ;)
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Импульс и энергия неразрывно связаны. И не менее физична.
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    это суммарная СКАЛЯРНАЯ величина, Вам же объясняют что импульс величина ВЕКТОРНАЯ. Если учесть что осколки разлетаются в разных направлениях то суммарный импульс осколков будет равен НУЛЮ

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 13:42 ----------

    вот и я удивляюсь... Вы уж не злоупотребляйте ей :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 13:45 ----------

    интересный подход... В нашем мире все оьтносительно, и модели разные есть...

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 13:48 ----------

    Pashtet, а энтропия физична, или это модель? А ток, а напряжение?
    Кстати, если учесть что кинетическая энергия пропорциональна квадрату скорости, а скорость величина относительная, то получается что и кинетическая энергия тоже просто модель?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    Ток физичен - движение зарядов по проводнику. Напряжение так же физично, так как именно приложенное к проводнику напряжение сподвигает электроны на движение :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 14:24 ----------

    А так да, все относительно :)
     
  21. LOXAN

    LOXAN Активный участник

    2.873
    0
    изначально лобовуха нечестная была.
    Вот если вместо ауди массой 1390 был-бы настоясчий жЫп типа такого
    http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/4450.html
    тогда приора в смятку была-бы? :d:d:d
     
  22. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    А сумма векторов даст 0? :) :) Любая граната имеет неравномерный по составу осколков и направлению разлёта диапазон поражения. Проще говоря - не все осколки разлетятся таким образом, что в сумме вектора их импульсов дадут 0. Но для школы упрощённый пример (горизонтально летящая граната разрываемая на два осколка с правильной траекторией полёта) - сойдёт.
    На военной кафедре учился? ТТХ гранаты изучал? Осколки имеют разную массу и зона их разлёта неравномерна, так что с суммой векторов всё не так гладко.
    Импульс чего, прости?
    В чисто теоретическом случае да. Но, повторю, разлёт осколков неравномерен...

    Рассматривать, кстати, систму осколков как систему с нулевым импульсом вообще как-то странно - то же самое, что и движение одинаковых автомобилей в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями и утверждать, что импульс такой системы равен нулю...
    Да.... А если бы ещё тяжелее машина - ещё хуже...
     
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Только у военных сумма не будет равна нулю.... У них законы физики не действуют.

    DVR, а Вы в каком звании? :)

    я учился и изучал, и как физик точно говорю вам, векторная сумма будет равна нулю!

    ничего странного!
     
  24. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Не закончил, звание - соответствующее.... ;) Вот только все эти осколоки, суммарный импульс которых равен 0 - почему-то остальным телам могут нехилый импульс передать. Наверно, тоже нулевой.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    он владелец старой бээмвэ.
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Если рассматривать все осколки, то векторная сумма равна нулю. а если рассматривать какой то один, то у него уже есть конкретный импульс, который он и передает другим телам, но это уже совсем другая история... :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 15:13 ----------

    соответствующее чему?
     
  27. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    И какой смысл несёт эта система осколков? Такой же, как и движущиеся в разные стороны авто. А, ну и на уровне школы прокатит, конечно....
    Соответствующее человеку, не окончившему ВК. Рядовой.
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    на всех уровнях прокатит
     
  29. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Смысл такой системы? :) :) :)
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    все зависит от того что мы хотим получить/рассчитать
    Зная например траектории и импульсы всех осколков кроме одного, можем посчитать импульс последнего и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2010 16:10 ----------

    ну а если банально рассмотреть игру в бильярд - смысл очень даже большой.