1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вчера попал в ДТП.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем artem), 26.07.10.

  1. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    год назад попадал в аналогичную ситуацию - пьяный человек, лишённый водительского удостоверения, машина на транзитных номерах, догоняет меня на полном ходу, тормозного пути нет вообще. говорит, не заметил совсем. страховка по ОСАГО у него оформлена была в РГС. по приезду гайцев этот чудила оказал им сопротивление, в итоге - вызвали ппс, увезли человека сначала на освидетельствование, потом влупили ему 15 суток.
    Сделал независимую экспертизу (телеграммы отправлял и в адрес РГС, и на терпилу - не явился никто, но копии телеграмм к делу приложил). Ущерб насчитали, плюс УТС, итого существенно больше 120 тыров. Отвез все документы в РГС, всё приняли, своего эксперта даже не предлагали, через две недели 120 тыров перечислили. Сразу сказали, что проблем не будет, они взыщут сумму с терпилы в регрессном порядке.
    Разницу пришлось получать с виновника ДТП. Отсидев на сутках и протрезвев, человек сам предложил не доводить до суда. Компромисс был найден, мне пришлось поступиться в сумме и сроках возврата денег, но это лучше, чем получать по суду с официально нигде не работающего человека. В итоге, ремонт окупился, с небольшой контрибуцией даже.
    РГС - правильная компания.
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    заплатят, конечно. только переоцениться не забудьте. как сегодня сказала юрист ргс - мы платим. но вот сколько - второй вопрос :). практически все компании сейчас "режут" выплаты. даже "альфастрахование" - на 100 тыс. меньше (после пересчета суд. экспертизы)
     
  3. Что значит переоцениться ?
     
  4. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну трезвый. Только какое отношение это имеет к оценке ущерба?
     
  5. ты как и василиса читаешь только последние сообщения?

    имеет, писать одно и тоже по десять раз лень ... если виновник пьяный то регрессом страховая с него взыщет все что заплатила пострадавшему .. вот отсюда и начинаются независимые оценщики телеграммы и т п.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    не "догоняешь". в Правилах нет взаимосвязи "пьяный виновник-независимый эксперт". есть только - "потерпевший-экспертиза (оценка)".

    Правила. читать до просветления, а то часто лажаешь в примитивных вопросах.

    угум, возвращают. через суд и пару лет с испол. листом за ним бегают. а плятят сегодня и сейчас. так что есть разница - заплатить вместо 60-ти 30-ть. а регресс дело долгое. сама на ск работала - знаю. пачки исполлистов по ссп разосланы - а толку - фиг.
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это проблемы страховой компании. И Вас они вообще не должны волновать.
    Любой может делать независимую экспертизу. Я делал. И пьяный или трезвый был виновник - по барабану.
     
  8. 2 василиса тусуйся в теме, мне твое мнение не интересно т к ты в чc
     
  9. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    ничего не скажу, ибо не имею опыта;)
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Наивный делетант,
    иди к лешему, вместе со своим дилетантским мнением.
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Да, эту разницу(даже если сумма уложилась в 120т.р.) нужно взыскивать с виновника(ГК 1064).
    А образуется она, т.к. считают по ОСАГО стоимость деталей как б/у, а чинить придется новыми.
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    The Last Winged, почему? если СК не доплатила за ремонт с учетом износа разницу платит СК, а не виновник. а без учета износа с виновника взыскать ничего нельзя - закон запрещает. один раз взыскала - областной завернул решение.
    чего-то вы недопонимаете.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 05:21 ----------

    В Арбитраже, кстати, с точностью до наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 05:26 ----------

    хотя, сейчас полезла посмотрела - и там теперь тоже самое.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Да, согласен.

    Как это запрещает?
    Вот смотрите:
    Смотрим определение убытка:
    Допустим ситуация: получаем ОСАГО, чинимся, взыскиваем убытки.
    Где расхождения с вышеописанным?
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    The Last Winged,
    а, это я не поняла. я думала вы про износ.
    фактически подтвержденные расходы взыскать можно. без учета износа нельзя. да и, думаю, экспертизу назначат. ибо будет вопрос у суда, а какова же стоимость восстановительного ремонта авто с учетом износа, если СК оценила ущерб в 10 тыс., а ремонт обошелся в 20 тыс.? а суд у нас не эксперт, поэтому как только видит разницу ставит вопрос об экспертизе. вот тут-то и всплывут среднерыночные цены и, (если СК оценку не занизила), то примерно то на то и выйдет.
    (пишу по результатам вчерашнего заседания - СК заплатила 40, мы ремонт насчитали (калькуляция) на 80, экспертиза показала 60, т. е. СК занизила оценку, мы получили 20 разницы со страховой).
    кстати, с фактически подтвержденными не могу припомнить, чтобы кто-то за последний 2 года приходил. 99% приходят с занижением выплаты или когда тупо не платит СК. обычно, я так понимаю, на ремонт хватает (если СК не занизит выплату).
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Эм, я вижу противоречие в этих 2 фразах.

    Вот пример: абстрактная старая машина в отличном состоянии стоит 200. Ее бьют на 100(реальная стоимость починки новыми деталями, включая работу). Износ огромный и ОСАГО возмещает 20.

    Чтобы восстановить нарушенное право собственник тратит дополнительно 80 своих денег. Это убыток.
    Следовательно по ГК 15 собственник может требовать 80 с причинителя ущерба.

    Я прав?
    Но эти выводы и ваши выводы("без учета износа нельзя") отличаются. Почему?
     
  16. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    The Last Winged, потому что так решил ВС РФ. Его логика мне не понятна, но тем не менее Верх. суд так считает и от этого никуда не деться.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 09:23 ----------

    только собственник должен доказать, что он эти 80 тыс. потратил. а экпертиза, что именно на 80 тыс. это дороже стоило, с учетом износа. иначе, как считает ВС собственник обогатиться за счет СК. Вот примерно такая у них логика.
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Хорошо, а собственник может потребовать, чтобы его имущество ему вернули в первоначальном виде (или, как минимум, не хуже)?

    Ну нет, например, у него денег на ремонт. А авто нужно. Вот он и говорит: вот вам мое разбитое авто, верните мне такое, какое было до аварии, в точности такое (или лучше - на ваше усмотрение).

    Законное ведь требование?
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А в чем проблема смету и чек из автосервиса приложить?

    Не за счет СК, а за счет причинителя ущерба, т.к. по ОСАГО он страхуется с учетом износа и разница будет с него уже идти.

    Значит это был частный случай, для подавляющего большинства автомобилей товарная стоимость не изменится в большую сторону, так что обогащения не будет.

    Нет. Это примерно такое "Ты изнасиловал мою дочь, забирай эту и роди мне сейчас точно такую же, но не изнасилованную".
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    harsh все правильно пишет. Виновник был упоротый и без прав, соответственно его ОСАГО не работает. Т.е. страховая за него не будет платить потерпевшему.

    Тут без вариантов, только через суд напрямую к виновнику.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 11:19 ----------

    Мля, вот я ворвался, тут три страницы, а я на вопрос с первой отвечал. :)
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Бред.
    Вот только из-за упоротости и прав ему придется возмещать это страховой.

    Ага, и к тому же чушь написали :)
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сегодня был в мировом Дзержинского района, смотрел расчет возмещения росгосстраха и независимых, фирму - не помню, суть -по стоимости запчастей разница между расчетами небольшая причем ряд позиций допустим капот у росгосстраха по более высокому тарифу, "телевизор", кстати никто не курсе на 12ую сколько блок фара стоит?? но вот в оценке работ очень сильно занижает, например устранение перекоса 3900, это где же за такие бабки кроме как в хач-гараж машину поставят на стапель?? или покраска капота - работа 1280 :_))
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну так это уголовное дело, а здесь речь идет о другом.

    В чем незаконность требования ВЕРНУТЬ имущество в первоначальном состоянии? Почему собственник должен тратить деньги, чтобы вернуть его в первонач. состояние?
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да не проблема. оценят только вот с учетом износа. практика такая у нас. Против ВС никто не пойдет.
    Есть соответствующие разъяснения.
    так неосновательно же обогатится :).

    ага, конечно, частный. ВС не дает обзоров практики по частным случаям.
    решение покажете?

    мочь то он может, только кто ему даст?

    Не правильно ни разу. Ну почитайте вы книжечку, она тонкая совсем, Правила страхования называется.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 19:23 ----------

    nosferatos,
    во сколько был? :) я в 17.00.

    Serg21220, в том, что нужно почитать матчасть.

    The Last Winged
    если интересно, я могу спросить т.з. судьи, который "сидит" на подобных исках на наш спор. удовлетворил бы он чисто по деталям без износа или нет, и почему. только в понедельник.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в 14-15 где-то у Гринченко.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Да, спасибо.

    P.S. Я конечно знал, что прецедент играет большую роль, но не думал, что у нас исключительно прецедентная система.
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    The Last Winged,
    обещают скоро уже официально ввести, и в АПК и в ГПК, отголоски уже есть (рассмотрение по вновь открывшимся, если решение противеречит Постановлениям ВАС, ВС), поскольку ситуация в целом безобразная, каждый старается "кто в лес, кто по дрова".
    Поверьте, лучше будет. 4 000 000 руб. за смерть от дтп в мск или 50 000 руб в влг. В судах. общ. юрисдикции хоть единоообразие решений по гр. делам будет, а то чего ждать не знаешь (2 раза удовлетворяли без износа, потом вторая инст решение "ломала"). А арбитраж давно "прецедентное право" пытается соблюдать. лет 5-7 точно (типа, "а принесите-ка мне практику по делу для сведения" :))

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2010 21:43 ----------

    эт так, мнения юристов ;)
     
  27. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    о!!! а как же теперь снимать с учета машинку??? если она битая и не на ходу!!
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    либо тащить на эвакуаторе либо договариваться на мрэо чтобы инспектор на месте её осматривал.
    либо пользоваться вариантом "помощь друга".
     
  29. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Прошу прощения, все не осилил, но лично я попал точно в такую же ситуацию. Стоял на светофоре, передо мной стояла газель, а в зад въехал ПЬЯНЫЙ придурок ... у него была страховая как раз РоссГосТрах. Деньги выплатили, а потом еще выплатили и УТС, правда через суд (с помощью Василисы :))
     
    Последнее редактирование: 30.07.10
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    шо же ты её тогда перекрестил :_))