1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Центральная набережная Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mini Me, 06.06.10.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    у меня во дворе все отлично.
    Двором занимается ТСЖ (как и должно быть), а не какие-то ******** .
    Растут:
    Ели
    Березы
    Туи (на прошлой неделе посадили еще 5 штук)
    Катальпы
    Каштаны
    Сирень (сейчас цветет и обалденный запах)
    Какой-то кустарник (даже не знаю как называется)
    Розы
    Папоротник (распустился недавно)
    Кое-где газон и еще цветы.

    Все это растет только потому, что постоянно поливается и за этим постоянно кто-то ухаживает. Ни я, ни сосед мой (мы с утра до вечера на работах) не занимаемся прополкой, высадкой и поливом - для этого есть нанятые нами (жильцами дома) ответственные сотрудники.
    Я бы рад, чтобы и во всем городе произрастала флора в таком разнообразии. Но никто столько внимание не будет уделять, чтобы все это росло.

    И не надо губить что есть, для того, чтобы создавать что-то новое.

    Кто мешал все эти прекрасные растения высадить в пойме? Да никто. Просто город не потянет их содержать. Но зачем тогда рубить то, что и так может расти - это мне не понятно.

    в духе либерализма.
    Вы не ответили выше на вопрос. Это вы с поймой такое непотребство учинили. Хотелось бы знать героев. Пока ваших достижений не очень видно, так кто балабол?

    у меня такой цели (все облить) нет.
    Просто если мне под видом конфетки, в красивой обертке, подсовывают дерьмо, я отказываюсь его есть, и говорю что это дерьмо, а не конфета (если мне под видом парка показывают голую площадь, я говорю что это не парк). Но кто-то, ведется и потребляет такой продукт с удовольствием.
    Приятного аппетита вам )
     
    Сирин нравится это.
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Сталинградский? Если нет, то посмотри, что я подчеркнул. А про тополя - смотри тополь самый из наших знаменитый. Сколько ему? Лет 60? Если бы не усилия учёных, он бы давно загнулся. А масса других тополей позасохла и попадала. Его даже в своё время окрестили дерево-убийца. Не думаю, что так уж много людей они убили, но падали и падают регулярно. Вокруг нашей работы полно засохших и полузасохших тополей. Года 3 назад таки упал один на авто чьё то, после этого пару тополей спилили. Так что не живут они у нас 150 лет, и 100 не живут. Да думаю и до 80 не многие доживут. А вот родным человека, которого убило рухнувшим деревом думаю пофиг все измышления, сколько должны жить деревья. И что в своё время кто-то не сделал по принципу "лишь бы что-то сделать". Если выбирать между тем, какой пойма была 10 лет назад и кака она сейчас, то при всех недостатках нынешней я выбираю её. И я там теперь хоть иногда гуляю, а раньше не гулял вовсе, ибо страшновато там было, да грязно.
     
  3. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    @AlexeyNik, не вижу смысла продолжать в таком роде, я думаю тот кто делает мало балаболит, а тот кто много балаболит мало делает.

    У меня есть в коллективе собственников активные пенсионеры, что я могу сказать, они делают много и много знают, но много ошибаются, но 99% это и молодых и старых это просто балаболы, которые только время отнимают, так вот люди в своем закрытом дворе научились игнорить уже таких, и вся вот подобная дискуссия это пшик бесполезный который только время забирает. Просто кто может делает, и не важно что ошибается, но делает, а не балаболит, и это заставляет его уважать.

    Если посмотреть гугл карты то видно сколько прекрасных коттеджей с хвойными в Влг и прочими экзотичными растениями и все прекрасно цветет и благоухает. Поэтому все ваши старания про то что вырубили сушняк больной, это как слону дробина, стыдно бы такое писать. Все прекрасно растет если за этим ухаживать, а если не ухаживать то ничего культурного расти не будет. Кроме того ряд вопросов, а именно выравнивание рельефа, естесственное водоотведение, автополив, вопрос по уменьшения времени уборки и минимизация времени ухода требовали все убрать и сделать заново, т.к. это намного дешевле и рузльтат будет намного лучше. Если вы не понимаете таких базовых вещей, то мне больше с вами нечего обсуждать и я вижу просто что вы вообще ничего никогда более глобального чем посадить ОДНО дерево не делали.
     
    modcomp нравится это.
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Ну, справедливости ради в пойме очень мало зелени. Единственное из перечисленного, что действительно требует полного убирания старых насаждений - выравнивание рельефа, ибо всё остальное, кроме этого, требовалось и при реконструкции набережной, но там очень бережно отнеслись к старым насаждениям и убрали их немного.
    А большинство нас, старпёров, всегда будет защищать то, к чему они привыкли, с чем сжились. Только некоторые защищают это слепо, веря в какие то свои мифы и догмы, а другие могут признать, что да, было хуже, чем стало. Правда не всегда, к сожалению, становится лучше, чем было. Но перемены неизбежны, застывшие образования неизменно скатывются в говно, будь это человек, город, государство или цивилизация.
     
    Иной гость и dk-34 нравится это.
  5. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    нет не сталинградский. я же написал "Деревья и кустарники СССР"
    Если есть ссылка на Сталинградский будет очень интересно почитать.
    вы подчеркнули то что где-то когда-то слышали и кто-то это передал современным биологам. Я вам дал ссылку на документ. Согласно документу там все не так как вы говорите.

    даже по той ссылке написано что до 150. Обычно 60-80 лет.

    да, как и тем родным родственники которых погибли по другим причинам. В авто и авиакатастрофах, например.
    К чему вообще этот ваш аргумент? Всегда найдется погибший. На кого-то кокос с пальмы наверняка падал и убивал. Хорошо что кокосовые пальмы у нас не растут, а то и их бы нужно было вырубать.
    та пойма еще могла бы стать нормальным местом отдыха.
    Эта пойма - каменная пустыня. Ну вот какое там удовольствие гулять по брусчатке под палящим солнцем? Вы может объяснить?
    Предположим вам дается выбор: гулять в тенистом парке или гулять под палящим солнцем по раскаленной брусчатке?
    Неужели вы выберете второе?
    Так вот 10 лет назад выбор еще был. Можно было сделать парк (именно парк). Но теперь выбора нет. Будет как есть. Чему радоваться при этом я не знаю.

    в каком таком роде?
    в ваших сообщениях кроме штампов и ярлыков ничего нет.
    причем тут, ваши знакомые пенсионеры и закрытые дворы каких-то людей?
    Речь идет об общественных местах.

    Вы все время апеллируете к каким-то делам. Но вот про ваши то дела как узнать и посмотреть? Где тот парк который вы посадили? Где можно погулять по этому парку?

    Кто бы был против если бы пойму засадили хвойными? Да никто! Но не засадили. Закатали в булыжник. Т.е. парка там нет и теперь не будет.
    А зачем срубили березы в сквере Пушкина?
    Березы то чем помешали?
     
    Nickey нравится это.
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    В советских газетах, которые читать не нужно. И подчркнул я, что для нашего климата. Волгограда.
    Это ты так то, что в пойме было называешь? Хм. Тогда да, тогда даже не знаю, что и сказать. Живите в своём мире, а я в своём. И всё у нас будет нормально :)
     
  7. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    вы это подчеркнули, что где-то когда-то что-то слышали.
    нет.
    У вас проблема с пониманием?
    Это (парк) то что можно было организовать в пойме.
    Высадить еще деревьев (помимо тех, что там уже были). Между ними сделать дорожки. Поставить лавки. Лет через 10 получился бы отличны парк
    Это место и было уникально тем, что в городе, где каждый клочок земли отдают под точечную застройку, можно было организовать парк. Эту возможность прощелкали.
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Было убожество.

    А что же вы в своем дворе
    вязы да тополя не посадили?
     
  9. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    были взрослые деревья - березы
    Все остальное очень просто и быстро делается. Лавки, дорожки, всякие малые архитектурные формы делаются за сезон. Деревья растут десятилетиями. Поэтому если нужен парк/сквер, то нужно сохранять и приумножать деревья. Рубить деревья для создания парка и сквера это ноу хау Волгограда.

    потому что в нашем дворе есть кому за этим всем следить. Все просто.
    А вот на склоне Казахской этого делать некому. Поэтому десятки сосен загнулись.
    На набережной многолетние красивые ели, вообще просто помешали - их вырубили.
    Весь ЦПКиО практически высох. И т.д. можно долго продолжать (дендрарий, парк Гагарина). Вот поэтому я и делаю простой, пусть и горький вывод - все что у нас само не растет, сажать бесполезно, так как засыхает и остается пустыня.

    ПС
    Если можно скажите пжл. а почему все это (что растет у меня во дворе) не посадили в пойме? Как так получился парк без деревьев?
    Я думаю, что власти похоже поняли, что нихрена не смогут поддерживать жизнь зеленых насаждений, но решили вопрос по своему - путем тотальной закатки всего в брусчатку. )
     
    Городская нравится это.
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Кто здесь просил фото?
    "Вырубленные" ели на набережной.

    Вы бы сходили что ли посмотрели что там посадили.
     

    Вложения:

  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    когда то на эту тему уже разгорался спор...еще раз хочу напомнить что там было... при этом за детской железной дорогой (правый склон) немного зелени было посажено, так она вся осталась.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Эксперты признали 80% зелени в пойме реки Царицы нежизнеспособной

    Среди этих деревьев, мусорки гуляли только алкаши и бомжи (собирали бутылки), процветал криминал (наркотики, насилование и др.). Не один здравомыслящий чел туда бы не поперся, тем более сам бы ты не пошел туда. Деревья (которые выросли сами) сплошь и рядом были больны и сорными, т.к. ни кто их там специально не засаживал. Под вязами и тополями в так называемом "парке" ни кто не захочет ни сидеть ни прогуливаться.... ландшафт так же был далеко до приемлемого...
    Сейчас там сделаны дорожки и лавочки по которым удобно гулять с детьми и кататься на роликах, самокатах, велосипедах и т.д. Их легко убирать и обслуживать. Высажено более 300 и на подходе еще под несколько тысяч деревьев действительно красивых и приятных, с большой тенью, мало подверженных болезням, не требующих обильного полива и т.д. То что их пока не видно, так их только высадили, лет через 5-7 уже будут более менее, а через 15-20 лет это место уже будет зеленым и красивым.
     
    Последнее редактирование: 05.05.19
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Кто просил фото, я не знаю
    Вам предлагаю поискать вот эти елки. По официальной версии их куда-то пересадили...
    Набережная.JPG

    Где? в пойме?
    А причем здесь ваша фотография верхней террасы? Этим елям "столет в обед". Хорошо еще до них не добрались ландшафтные дизайнеры.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    В пойме, в пойме. Сходите не поленитесь.
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    вы сами посмотрите на фото которые запостили. На них вполне здоровые деревья. Много молодняка.
    Мусор убрать. Камыш извести. Добавить еще новых деревьев. Сейчас там сплошная брусчатка....
    Тысячи деревьев там где сажать собрались? Брусчатку разберут?
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Интриганка фото просила.
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    вчера только по мосту ехал. Уже ларьки ставят на брусчатку.
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Не надо по мосту, нужно ножками по пойме. Начните от сквера Пушкина и считайте деревья.
     
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    со сквером уже разобрались - взрослые березы вырубили, высадили молодняк. С поймой все ясно - тут выше кто-то правильно уже предложил проводить там торжественные мероприятия (парады). Теперь это можно делать смело.
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    [​IMG]

    @AlexeyNik, это случаем не ты ратовал за сохранение "парка"?

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Хде там хоть одно нормальное дерево? Был в парках? там растут такие вязы поеденные гусеницами и непонятно какие кусты с отсутствием тени ?
     
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Нет это не я.
    Но мужчина на вашей фотке молодец.
    К чему вы свалку выложили?
    Здесь кто-то выступает за сохранение и развитие свалки в пойме реки Царица?
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Вы опять не деревья выкладываете, а свалки
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    камыш (хотя это тростник) извести можно только одним методом - увеличение расстояния до грунтовых вод (они там рядом). Или постоянной обработкой земли. Но при повышении уровня грунта деревья неизбежно придётся засыпать и они погибнут. Как быть?
     
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Да, спасибо.
    Начала читать про набережную, увидела довольные отзывы о благоустройстве, стало любопытно посмотреть. На вашем фото вроде бы все хорошо. Не понимаю, о чем спор )
    Правда, не понимаю: хорошо в итоге стало или не очень?))
     
  25. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    @o000oo, знаешь, я бы не стала путать светлое имя губернатора с лозунгами «сажать старперов» и «в ссср ничего не умели».
    Оставим это друзьям, с которыми врагов не надо, согласен?
    Теперь по сути претензии. У нас таки отменили право граждан на свободное мнение? Вроде нет. Тогда к чему такие сопли пузырями?
    Тебе нравится реконструкция парков, @AlexeyNik не нравится. Я вот вообще решила, что о парках бессмысленно. Примерно также как заряжать воду перед телевизором. Но не имею ничего против того чтобы ты это делал, и совершенно не испытываю желания тебя за это посылать строить Беломорканал или кушать аминазин.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
  27. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Очень красиво. Одна газонная трава чего стоит. Я аж два раза ходила. В воскресенье села на лавочку и сидела любовалась)))
    У меня есть фотографии, но я какое то разрешение( или как правильно ) выставила в телефоне, что теперь не могу на форум размещать фотографии, пишет " большие очень ваши фотки")))
    Обязательно сходи с дочкой, посмотрите на красоту.
    Про набережную здесь никто по-моему, плохо не написал. Сквер Пушкина кому то нравится, кому то нет. Мне и он понравился.
    Если я не ошибаюсь то там высадили штамбовые клёны.
    Они очень красивые когда вырастают. Мне вообще нравятся все штамбовые деревья.
    Специально посмотрела на набережной есть поливная система.
    Переживаю за ели высаженные вдоль лестницы, на склоне к музею истории. Хоть бы не загубили, хоть бы поливали.
    А горки деревянные- это что такое будет?
     
    SergeiZ нравится это.
  28. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    @akrivcov, спасибо, Саш.
    @просто мама, спасибо, Оль) может, 11 мая после матча прогуляемся?) Наверно, это будет мой завершающий поход на Ротор( уезжаю
     
  29. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Сходила и я посмотреть. Плюсы - слава будде, не вырубили все подчистую. Опасалась этого очень. У нас же любят все "до основанья, а затем...". Красивое пространство, качельки, лавочки новые, сухой фонтан (даже работает), освещение новое, интересное. Газон шикарный, жирный. Заметила новую систему полива, новые деревья привязана веревочками от ветра. И это не совсем былинки, вполне есть шанс им выжить. Минусы - качество работ по укладке брусчатки; все-таки жаль тенистую аллею, которая к церкви вела; сквер Пушкина лысый стал, лет пять минимум тени не жди, возле музея как были былинки-деревья так и есть, там лет 10 нельзя будет летом находиться. И самое наиглавнейшее - ПОЛИВ. Если его не будет - все новое издохнет просто моментально. Сделали "как в Москве", не учитывая климат совершенно. В Москве и при климате все равно поливают, денег полно. А тут вопрос.
     
    AlexeyNik и SergeiZ нравится это.
  30. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    не знаю как быть.
    ПС
    Проехал по Чуйкова, вроде хорошо все смотрится. Вязы жалко конечно, которые вырубили . Но в целом из далека смотрится все неплохо. Фонтан опять таки.