1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отрубленная голова...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Маруся, 20.11.03.

  1. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    FIRS

    почитал...посмотрел..:eek: :D :crazy:
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Pete.

    А мене фиолетово. Я к таким вещам спокойно отношусь, но раз уж тема возникла, то пришлось по сусекам полазить, что б неповадно было в следующий раз про это говорить. :D
     
  3. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Поговорив на эту тему с людьми, мне рассказали неизвестный до сего момента факт - доктор, изобредший гельотину, сам был гельотинирован (еле выговорила:chih: ). Сам изобрёл лекарство, сам и испробывал на себе...от сюда мораль - нуно хорошее придумывать...
     
  4. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Маруся

    Разболелась голова? Снова замучила перхоть, и никакие бальзамы не помогают? Конечно, вы сразу вспомните лучшее средство от всех этих забот - изобретение Жозефа Гийотена. Родился в 1738, стал врачом. А работа у них тяжелая, времени на личную жизнь мало. Вот и принялась жена укорять своего благоверного, придираться к ненаточенным ножам в доме - мол, мужской руки не чувствуется. В ответ Жозеф изобрел гильотину. И проблемы исчезли - жена тотчас оценила занятость супруга, взяв всю работу по дому на себя. Ну, а в 1814 году его самого чикнули по самый хвост. :)
    Ладно, Маруся... специяльно для тебя... :)

    "...Любопытно, что в самое жаркое для гильотины время, в 1794 г., во Франции разгорелась бурная дискуссия о том, способна или нет отрубленная голова некоторое время чувствовать и мыслить. Спорщики не переубедили друг друга. Но интерес к вопросу был, думается, вовсе не праздным.

    Много лет спустя доктор Борье оказался, видимо, единственным, кто решил провести и описать жуткий эксперимент. "Сразу после отделения головы веки и губы гильотинированного беспорядочно дергались секунд пять или шесть. Прошло полминуты. Мускулы лица расслабились, веки полуприкрывают глазное яблоко, в котором виден лишь белок, как у только что умершего человека. Я громко произношу имя казненного: Лангий! Веки медленно, без рывков поднимаются. Казненный устремляет свой взор на меня, в этом нет никаких сомнений - видно, как зрачки меняют фокусное расстояние. Проходит несколько секунд, и веки медленно опускаются. Я снова восклицаю: Лангий! И опять без судорог веки поднимаются, и голова вновь устремляет на меня свой взгляд еще более пронизывающий и, несомненно, осмысленный. Проходит еще несколько секунд. Веки опускаются, на этот раз не доходя и до середины глазного яблока. Я кричу в третий раз, но глаза остаются неподвижны. Они стекленеют, как у покойника" (выписка из французских "Архивов уголовной антропологии" от 1905 г.)".

    Теперь, я думаю, что тема себя исчерпала... :)
     
  5. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    FIRS
    Вот спасибо.:D :crazy:
    Маруся
    Хорош, ну это на фиг!:nervous:
     
  6. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    TIMONka
    Информирован, значит вооружён:znaik: ...о как..
     
  7. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Маруся
    Не уж то уже приговорили?:D
     
  8. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    TIMONka ты ведь в школе учила кучу всякой всячины ненужной и не готовилась стать великим физиком например, а тут интересно..
     
  9. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Маруся
    Ну у тебя и интересы!:crazy:
    Жаль....мог бы получиться отличный флуд. ;)
     
  10. Не_Гость

    Не_Гость Активный участник

    767
    0

    Ууу, ё! Нашла проблему. :D
     
  11. НоЧкА

    НоЧкА Гость

    Андрей Вознесенский

    Отступление в 17 век

    Лобная баллада

    Их величеством поразвлечься
    Прет народ от Коломн и Клязьм.
    "Из любовница —
    контрразведчица
    англо-шведско-немецко-греческая..."
    Казнь!

    Царь страшон: точно кляча, тощий,
    Почерневший, как антрацит.
    По лицу проносятся очи,
    Как буксующая мотоцикл.

    И когда голова с топорика
    Подкатилась к носкам ботфорт,
    Он берет ее
    над топою,
    Точно репу с красной ботвой!

    Пальцы в щеки впились, как клещи,
    Переносицею хрустя,
    Кровь из горла на брюки хлещет.
    Он целует ее в уста.

    Только Красная площадь ахнет,
    Тихим стоном оглушена:
    "А-а-анхен!.."
    Отвечает ему она:

    "Мальчик мой государь великий
    не судить мне твоей вины
    но зачем твои руки липкие
    солоны

    баба я
    вот и вся провинность
    государства мои в устах
    я дрожу брусничной кровиночкой
    на державных твоих устах

    в дни строительства и пожара
    до малюсенькой ли любви?

    ты целуешь меня Держава
    твои губы в моей крови

    перегаром борщом горохом
    пахнет щедрый твой поцелуй
    как ты любишь меня Эпоха
    обожаю тебя
    царуй!.."

    Царь застыл — смурной, малохольный,
    Царь взглянул с такой
    меланхолией,
    Что присел заграничный гость,
    Будто вбитый по шляпку гвоздь.