1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Даже поверхностное чтение апостола Павла показывает, что все христиане части одного. А учитывая то, что в отличии от Стрелка, спрут и Танкист говорят не от своего имени и не своим умом мудрствуют, то можно считать их одним человеком.

    Сто раз был ответ. Иеремия 31.

    Если Вы не в силах осмыслить догмат о Троице то не навязывайте этого непонимания остальным. А на досуге подумайте, почему говорят единобожие, а не однобожие. И, почитайте псалтирь на иврите и узрите, что они говорят не Один, а Един, и в чем разница между этими словами (раз уж по русски разницу не разумеете).

    Чем отличается кумир от изображения? И зачем в Храме были статуи Херувимов?;)

    Спрутотанкист в курсе, что Оригинала давно нет, да и не мог он сохраниться так долго. Есть копии. У евреев - искаженные. У нас - нет. Кстати, не знаю, как у Танкиста, а в моей Библии на ЦСЯ куча сносок с пометкой "евр." и соответствующей версией. Что уже говорит как бы о высокой обьективности изложения.

    Стрелок, Слово Божие не устаревает. Не хулите.

    Вы б хоть для приличия в любую лавку зашли. Есть и греческий и иврит и ЦСЯ. Брешете на публику, зная, что проверять не будут? Вот они еврейские штучки.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, ждем тебя под ником "Танкист".:)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стрелок, не читали Адольфа Алоизыча? Он пишет примерно следующее "Когда им не удается выставить вас дураком, они начинают прикидываться дураками сами".
    Без комментариев.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, нет, я запрещенную в России писанину не читаю. В отличие от тебя. А "они" - это вы с Танкистом под двойным ником пребывающие?;) Поторопитесь, а то народ заскучал.:)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да Вы и разрешенную не читаете. Читали - мож научились бы чему умному? А не повторяли байки.

    Вы таки как типичный английский адвокат. Коли не удается отмазаться по фактам, начинает доказывать, что свидетели - бабники и пьяницы. Как это банально.
    Раз уж мы с Танкистом один человек под двумя никами, то ответ от этого одного человека получили уже. Чего ждем то?
    Ах да, забыл. Суть не важна. Важна буква.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, да я не против. Главное, чтобы твой клон не начал подавать признаки классической шизы - раздвоения оставшейся личности. Как ты, бедный, со мной таким "неумным" мучаешьси. Што б ты без меня делал, братец. Ладно, выберу минутку, отвечу на твои старательные бредни. Охохо...Чё эт все сегодня с ума посходили с утра уже. Жарко, в Воло, походу?:smoke:
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    хотел было написать, что врага надо знать в лицо, но это не причина.... я рассматриваю любую религию как историческое явление и изучаю их тексты, это относится не только к аврамическим религиям, но и к буддизму, индуизму и так далее

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2010 12:50 ----------

    ксати, я тоже высказывал идею, что спрут производит клонов, за что был тут же облит ушатом православной грязи..
    и тут вот момент, как утверждает спрут он выполняет в форуме определенную миссию и выбирает, очевидно, те средства, которые ему технологически и психологически доступны, это нормально, а вот некоторая амбивалентность явственна, обращаться к людям на "Вы" и при этом ставить диагнозы, оскорблять - это у него (них) само собой разумеющаяся практика, я предполагаю, что подобная раздвоенность есть не просто особенность личности спрута, а итог его (и вероятно причина) обращенности к религии.
    не скрою, он довольно изощренно сводит все противоречия науки и религии к "белым" пятнам науки, но стоит немного нажать и , все-таки, вытянуть из него огрызки его религиозных убеждений - туши свет!
    я, в очередной раз, подчеркиваю, если все представители православия такие как спрут (ну, я то знаю, что к счастью это не так) это представляет социальную опасность.

    кстати, это тоже интересная тема, адаптация библейского мировосприятия к современности, очень интересные изгибы разума и его игрища, х-хе
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Хотел было написать что-то по поводу «сенсационного разоблачения» сделанного Стрелком, а потом решил, что это абсолютно лишнее. Лучше давайте пробежимся по последним страницам темы и поставим вопросы на которые от Стрелка не получены ответы:
    О факте написания Септуагинты написано в талмуде, Вы утверждаете, что Септа «легенда» - талмуд тогда сборник легенд и домыслов?
    Текст Септы сходится более с Кумранскими находками и Самарянским Пятикнижием, чем с современной (масоретской) версией Торы – можно ли предположить, что современная Тора является все лишь одним из вариантов записанных в древности и что этот вариант переписывался, а не сохранился от тех времен до современности в первоисточнике?
    Где можно прочитать о том, что Адам говорил на иврите?
    Бог говорил с людьми на иврите?
    Как Ваше утверждение о том, что кабалистика доступна для понимания каждого, согласуется со словами рава Элиягу Эссаса о том, что талмуд: «настолько сложен, что читать его в оригинале можно только после серьезной подготовки под руководством учителя и пользуясь специальными учебными пособиями.»?
    Мишна как часть талмуда написана на арамейском, не противоречит Вашему утверждению о том, что иврит - божественный язык на котором должны быть написаны все священные книги?
    Где есть упоминание о том, что устная часть Торы была дана Моисею?

    Надеюсь, что Вы хотя бы попытку ответить сделаете, а не начнете все на личности переводить или уводить от вопросов в сторону «сенсаций». Если Вы сотрудник «Спид-инфо», «Московского комсомольца», «Комсомольской правды», то можете не отвечать на вопросы, а можете продолжать жарить курицу на восковом шампуре.
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не думаю. Это только наш псевдоспрут тут типа открытия делает. Всё давно и хорошо известно. Вдоль и поперёк.
    Шауль на это и расчитывал: его будут "читать" малограмотные язычники.
    Слушай, не надоело, а? Иермияев "новый завет" не имеет никакого отношения к греческому "христианству" и является Пророчеством об иудейском Мошиахе, устанавливающем в возрожденном Израиле новый Храм и новую иудейскую государственность при условии, что Ашем до этого периода будет в союзе со Своим Народом. Не надо подмазываться к евреям, разберутся без нас с тобой. Лучше подумай, как будешь восстанавлмвать Храм Афины в Элладе. А то совсем обветшал.
    Его (догмат) невозможно осмыслить в принципе.
    Даю ивритскую транскрипцию одной из самых древних иудейских молитв: Шма.
    "Шма, Исроэль! Адонай Элоhейну, Адонай Эхад!" - транслейт спешильником для неучей: "Слушай, Израиль!
    Господь- Бог наш, Господь - Один!" Ты заливай баки бабулькам в белых платочках. Им всё одно.
    Ты их видел? Поклонялся? Кстати, получается, ты согласен, что язычники творят безобразие в храмах?;)
    Регресс налицо...Ну хорошо, а ЗАЧЕМ копии? Да ещё на греческом? Не лучше иметь КОПИИ на иврите? Или Иисус говорил по-рязански? И читал Тору в синагоге по-гречески? А? Зачем шалтай-болтай?
    То есть, "Старый" Завет назван так богохульниками? Плюс пятьсот!
    Не зря Назаретянин (не путать с назореем) торговцев из Храма наладил. Ой, не зря!
    До тех пор, пока не будет оригинала Септы, этот "факт" будет лишь "упоминанием" о нем. Это раз. Во-вторых, в 20-й раз повторяю: НИКАКОЙ перевод и, тем более, ссылка на него не заменит Торы в оригинальной редакции. Никакой. Я бы на Вашем месте вообще постеснялся бы выдавать жалкие двунадесятые компиляции и переводы за Писание. Стыдно, батенька!
    Ещё раз: сходиться или не сходиться могут только однополярные версии, а не не понятно кем, с чего и когда сделанные переводы. Обойдемся без
    них.
    Я отвечал на это. См. выше. Почему Вы не считаете, что Кумранские и прочие записи - это не копии "современной" версии Торы, записанные сектантами-эссеями не очень тщательно? Вы ещё скажите, что пещерники переводили с греческого на иврит Вашу септу.:hah:
    Это к чему? Тора - это Мироздание. А Адам переводится как "Человек". С украинского, походу? Другими словами, Вы утверждаете, что Ашем говорил из Купины с Моше НЕ на иврите? А на каком?
    Какое отношение имеет Каббала к Талмуду? Дорожные знаки не понятны в принципе ни для кого. Но, если открыть ПДД, всё становиться ясным. А если ещё взять урок, то можно избежать ошибочного понимания.
    ЗАписана на арамейском и на других языках. Например, на древнееврейском - без кантилляционных знаков. И до записи составляла устную традицию у иудеев. Ваш ответ: на каком языке составляла?
    Теперь, дружок, следак - я. Иначе дискуссии не будет. Потрудитесь ка ответить на все мои вопросы в теме, которые Вы ненавязчиво проскакали.:)
    Иначе, будет не по-братски. Некрасиво.;)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Суть в том, что Бог прямо говорит о заключении Нового Завета, а Вы настаиваете, что Завет один. То есть Вы вполне себе соврамши, как всегда.

    Есть и на иврите, что Вы тут пустомелите? Сколько раз Вам уже говорено было.

    Опять вспоминаем Иеремию? Новый Завет назван Новым Самим Богом. Так что не Вы ли богохульник?
    А Слово Божие не устаревает никогда, да. Именно поэтому мы, новозаветные, читаем все Писание.

    Конечно не зря. Ой не зря. А вот из лавок Он их не изгонял. И тоже не зря. Компране ву?

    Вам болвану уже тыщу раз обьясняли, что у вас в синагоге точно такой же оригинал Торы, как у меня швейцарские часы.
    Копия это все, батенька, копия. Причем, как показывают кумранские свитки, существенно подредактированная копия.

    Танкист, это надо запомнить обязательно! По моему Стрелкаш сам себя лишает одного из основных аргументов:d

    Устная традиция это выдумка фарисеев. Выдуманная с целью запутать и скрыть очевидное, оправдать то, что не приняли Мессию.
    Очень удобно, не так ли? Мы тут по поводу текстов спорим, а уж устную традицию вообще хрен опровергнешь.
     
  11. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вам придется повторить в 21-й раз, потому как Вы ссылаетесь на не существующую штуку, я про Тору в оригинальной редакции, есть только ее компиляции, а оригинала не видел никто. Даже за занавеской в синагоге имеется лишь изданная и переизданная редакция.

    Кумранские свитки, Самарянское Пятикнижие – это не переводы, они написаны на иврите и имеют расхождения в текстах с современной версией Торы. Поэтому их вполне можно рассматривать как оригинал, с которого потом переписывалась современная Тора (масоретский вариант).

    Как по Вашему, может копия появиться раньше оригинала? Вот и я думаю, что нет. Кумранские свитки датируются по происхождению на несколько веков раньше современной Торы (Ленинградский кодекс).

    Вы не ответили на вопрос в очередной раз. Адам говорил на иврите? Бог говорил с людьми на иврите? А про Купину и Моисея Вы не придумывайте, я про это не говорил и не утверждал.

    Точно такое же, какое она имеет отношение к Закону, который должны были знать все иудеи.

    То есть, то, что она написана не на иврите не мешает ей быть вполне божественной священной книгой? А вот если вдруг Тора записана будет на греческом или русском, то она сразу потеряет свою божественность?

    Это Вы так на вопрос «Где есть упоминание о том, что устная часть Торы была дана Моисею?» ответили оригинально?

    Так Вы сформулируйте эти вопросы, про Авраама и название храма я Вам отвечал, другие просто не припомню. Освежите память мне забывчивому, сделайте милость.
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, я ответил Танкисту отнюдь не с целью, чтобы какие то недоумки ещё раз комментировали мои посты.;)
    Настаиваю.:) Если ты по скудоумию причислил себя к несуществующему Завету, то это отнюдь не мешает Отцу Небесному продолжать Свой союз с иудеями и дать им, как и всем нам Спасителя и Новый Завет в конце дней сих. Впрочем, пусть это будет для всех придурков, типа тебя, приятной, надеюсь, неожиданностью. Только не обделайся от неё.:)
    Назван, да не про тебя, балбес.
    На иврите, надеюсь?:hah: Новозаветный ты наш...
    Твой диагноз уже не излечим.
    Мне достаточно, что ты Его принял. Так как там с храмом Афины в Акрополе? Или Некрополе...Вас не разберёшь. Скажи, ты правда веришь, что Виа де Роса - улица "последнего крестного пути Спасителя"?;)
    Ну, это ты зря. Моше видел. А насчёт "переиздания"...Потрудись изучить процедуру "переписи" свитка.;) Авось просветишься Светом Господним.
    Очередной перл от Танкиста...Братец, ты хоть читаешь то, что пишешь?:hah: Впрочем, сей пост вполне отражает твоё мировоззрение: всё, что расходится с текстом современной Торы, имеет признаки Оригинала и более достоверно. С чем Вас и поздравляю, господа пиарщики. Больше глупости Вы пока не придумали? Честно, Вам очень хочется повоевать с иудеями, которые самим фактом своего существования порочат все нагромождения Вашей лжи и лицемерия за 2000 лет? Ещё больше убеждаюсь, что действия Ваших адептов после 17-го года случайностью не были. Русские люди громили своих "пастырей" по всей России, из-за того, что вот такие лицемеры как Вы их просто зае..ли. Про иноверцев я вообще молчу.:( История "тысячелетней" Византии повторяется, когда вся сусальная греческая мишура рухнула в течение нескольких лет под напором "неверных".
    Это только у Вас бывает. Для особо одаренных в последний раз: не Тора является копией Кумранских свитков, а СММ есть компилляция Торы, подтвержающая её оригинальность. Вы не ответили, на каком основании несуществующий "перевод" Торы и якобы кальки с него могут стать основой Писания, в условиях, когда существует оригинальная версия Слова Божия? Кто это Вам разрешил морочить голову людям, выдавая пустышку за единственно верное Учение? Ой, грех то какой!
    :hah:Вы сами знаете ответ? Я Вам намекнул, но Вы не поняли. Адам с ИВРИТА переводится как "Человек".
    Употребляя Его Имя в контексте Вашего вопроса, Вы сами отвечаете на свой вопрос. Опять не поняли?;)
    Господь говорит с людьми языком Торы, ибо Слово Божие впервые было записано на иврите так, как Его услышал Моше и, с тех пор, иврит всеми адептами Отца Небесного почитается как Божия язык. За исключением тех, конечно, кто поставил одного из Ангелов в один ряд с Творцом. Не будем показывать пальцем.. Есть Тора, есть Синай и Купина, есть Моше. А всё остальное было потом. Гораздо позже. Во-вторых. Не забывай об этом.
    Бррр...Кто-нибудь что-то понял?:(
    Ну Вы даёте!:hah: Мало ли, кто когда записал Мишну на каком то языке? Важно, что Она оставалась в устной традиции на иврите. И является таковой и после записи.
    Это будет книшка справочного характера, рассказывающая о том, что говориться в Торе. Причём, как показал исторический опыт, с элементами беззастенчивого вранья.
    Вопросы тепрь задавать моя очередь. Вы не на аутодафе.;)
    Вы не ответили. Почему Дом Бога переназывают именами придуманных событий и самоназванных святых?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть все-таки Заветов два?

    Что, помимо метания банановой кожуры аргументы закончились? Обезьянка то обезьянка...

    Но не Стрелок, верно? Вот и нехрен Стрелку ссылаться на оригинал, которого он не видел и упрекать нас, убогих, за то, что мы его тоже не видели.

    Но не на иврите.

    Было бы странно, если бы иудеям Тора была бы дана на санскрите, правильно?
    Вы рассуждаете как будто не смысл Торы, а ее текст имеет высший приоритет. Подтверждая то, что для Вас буква (которую Вы даже не понимаете) важнее Смысла, который Вы не желаете понимать.

    Нет. Ваша очередь наступит тогда, когда Вы ответите на заданные Вам вопросы. А насчет того, что Вы не на аутодафё - я бы не спешил с выводами;)
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Будет два. Читай внимательно и учись прилежно. Сначала у иудеев, затем и у нас с тобой. :)
    Надоело повторяться. Тебе всё одно...
    А при чём тут Стрелок и ты? Речь идет о приоритете Писания. У иудеев Писание более приоритетно, чем у других постиудейских клонов. Опять тупишь?
    На каком? Я же спрашивал уже?
    Если бы Тора была дана людям впервые на санскрите, то основой Её понимания был бы этот вариант. Если ты не в курсе, то знай, что человек мыслит не образами, как животное, а на конкретном языке. Для того, чтобы понять смысл Торы, её надо изучать на языке оригинала, а не на чёрт знает каком. Не надо спекулировать, здесь не прокатит. Перевод никогда не будет идентичен оригинальному языку. Не смеши людей.
    Я всё уже ответил. В отличие от тебя. Так что, помолись и быстренько ответствуй. Твои вопросы кончились.
    Вот и не спеши. Итак?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть наступит момент, когда Слово устареет, так?

    У иудеев - да! Но не у представителей отрыжки фарисейской секты, которая сейчас известна под брехливым названием "иудаизм".

    "Небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь. День дни отрыгает глагол, и нощь нощи возвещает разум. Не суть речи, ниже словеса, ихже не слышатся гласи их. Во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их." (Пс. 18:2-5)
    А про какой язык тут речь? А на каком языке "всякое дыхание славит Господа"? А на каком языке мы обращаемся к нему в самых чистых и искренних молитвах?
    Любой человеческий язык, и иврит в том числе, безконечно беден, чтобы передавать Премудрость Божию. Именно поэтому Писание недостаточно читать. Его нужно понимать, находить Смысл. Об этом пел Псалмопевец, говоря "блажени испытающие свидения Его, всем сердцем взыщут его". Внимательно читайте 118-й псалом и поймете, как нужно читать Писание. Одна и та же строчка Писания имеет такое богатство Смысла, что есть строки, к которым каждый раз возвращаешься и каждый раз находишь что то новое. Вам, кому важна последовательность букв и звучание, этого не понять никогда. Лишь поняв, что смысл первичен, а язык вторичен, Вы возможно откроете в себе смысл. А так получается, что для Вас Тора как самоцель. Поклоняетесь Книге, вместо того, чтобы постигать Слово Божие, которое гораздо богаче любого языка человеческого.

    Наглое брехло. На конкретном языке мыслит только компьютер. И именно поэтому задачи искуственного интеллекта ни в коем образом не разрешены, потому что человек мыслит гораздо шире, чем куцые возможности языка. Под фразой "человек, который режет детей", которую с Вашей точки зрения должно понимать на конкретном языке вполне однозначно можно понять множество различных обьектов. Есть поговорка, что слова созданы для того, чтобы скрывать мысли. Человеческое мышление гораздо богаче любого языка. Множество человеческих мыслей, как бы выразились математики, мощнее множества слов. А уж не тем паче ли Слово Божие, которое человеческими словами ни за что не выразить не исчерпать?

    Обезьянка. Премудрый Сирах сказал - хочешь научиться премудрости - соблюди заповеди. Так то. Авраам не читал Торы, но другом Божиим наречен был. А Иов? Эх СТрелок, Стрелок...

    Ни на один вопрос Вы не ответили, балабол
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Какая смачная свара из за право быть наследником этого самого Бога……и как же . наверное, стыдно самому Богу за Ваше поведение……… лучше вот почитайте про катаров. Которые похоже тогда еще додумались. Что Богов всего ДВА……….. один – спрутовский. А другой – Стреловский … пусть будет и успокойтесь наконец……

    Целью дуализма катаров было освобождение Бога любви, о котором говорится в Евангелии, от ответственности за происхождение зла и мира. Для них Бог-Отец пребывал в своем невидимом Царствии, а обреченный на разрушение мир был делом рук злого творца: дьявола или восставшего ангела.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Катары

    выбирайте хотя бы их этих двух
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Читай Пророка. А, я и забыл, ты ж языка то не знаешь...Кстати, это вопрос, а не ответ. Ну-ка!
    Не тебе, погрязшему в крови и грязи язычнегу об этом судить.:)
    Вот и находи, там где положено, а не вводи в заблуждение Душу свою ложью и лицемерием.
    Ох ты и трепло, брате мой! Не по-нашему, глаголишь, не по-христиански! Сколько иудеи сил приложили, чтбы Понять данный ИМ Завет, нам с тобой и не снилось. Опять брешешь как пьяный бурсак!
    Что ты знаешь о Слове Божьем, тупой семинарист с мурзилкой под подушкой? ;) О том как девушка зачала от голубя? Иди со своими бреднями в пещерку.:d
    Авраам ЗНАЛ Тору. И не тебе о Нем судить. Лучше грези о Граде Небеснам. И как там с улицей в Ершалаиме? Ну-ка, отвечай, тупица!
    :hah:
    Ты ещё и слеп...:wow::condom:
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я слеп говорите? Вот Вам пример отсутствия прямого ответа на прямой вопрос.

    Еще одна банановая кожура в мою скромную персону.
    Кстати, по Вашей терминологии мы же вроде не гои, а акумы? Или я ошибаюсь?

    И слава Богу, что глаза мне открыл.

    Не подмазывайся, шабес-гой

    Читайте Тору, хотя бы в переводе. Да евреи так и косили глазом в сторону от завета, несмотря не безконечные милости Господа к ним я очевидные чудеса. Тельца то как быстро сваяли ой... Читайте книги Царств и увидите, что всю историю они пытались сбросить с себя благо Завета. Эх вы...

    Еще одна кожура. Вы так много бананьев лопаете, что как бы диарею не нажить.. Хотя говорят они крепят...:dream:

    Пруф?
    Специально для оболваненного чудака поясняю, Авраам знал Бога, а не Тору. Так то. А вы сотоварищи только Тору и видите, а от Бога отвернулись. Авраам был не такой и не гордился бы вами.

    Вот из-за того, что я не отвечаю на идиотские вопросы Вы тут утверждаете, что я на них не отвечаю вообще? Пиарщег, как и вся твоя братия
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Мы с тобой братья, забыл?:hah:
    Не плачь, язычник!
    Опять "не те"иудеи?!:wow::hah: Забыли с тобой посоветоваться?:d
    Тебе виднее. Есть проблемы?;)
    Ну да. Что тебе Тора? Так, ветхий завет...:shuffle: Вот и не лезь, куда тебя не звали. Первозванный ты наш.:hah:
    Онако, какая у тебя трава в кадиле...Аж завидно...А кем годится Авраам? Идолопоклонниками, что ль?;)
    Бааа? А что идиотского в вопросе, про Крестный Путь? Аааа! Ты знаешь-таки правду-матку! Молёдець!
     
  20. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Моисей он-то несомненно, не он один наверно, а то как же он написал сам про себя «и умер там Моше»? А вот про всякие процедуры Вы лучше не говорите, сами же писали, что при переписывании такого можно на переписывать, что мало не покажется ни кому.

    Нет, не всё что расходится, а всё что нашли археологи и установили, что данные находки созданы раньше того, что Вы знаете как современная Тора и вполне могут рассматриваться как оригинал. Это Вы верите в то, что современная Тора не подверглась искажению, а вот находки как раз свидетельствуют об обратном.

    Хе-хе, прям слюной меня забрызгали.

    Точнее НЕ подтверждающие ее оригинальность. А про какие кальки Вы говорите и о каком несуществующем переводе речь?

    Стрелок, нас же не интересуют переводы – Вы забыли? Да и если почитать внимательнее Тору, то найдем, что Адам употребляется как не только «человек», но и как имя собственное – «И благословил Он их, и нарек им имя Адам, человек, в день сотворения их.» Берейшис глава 5. По Вашему получается поскольку Тора написана на иврите, то и Бог разговаривал на иврите? А змей на каком языке говорил с Евой, тоже на иврите? А как же Господь говорил с Иовом, который не был евреем, с Авимелехом, царем Герарским, с месопотамским прорицателем Валаамом? Или после смешения языков Бог говорил с людьми на том языке, на котором говорил сам человек?

    У Отца Небесного есть адепты? Мне кажется Вы не про Бога в данном случае говорите. Палите контору.

    Вы говорили, что кабалистику и Закон очень хорошо знали все иудеи, соответственно они должны были знать талмуд, а из слов рава получается, что это доступно не многим, да и то только под присмотром учителя.

    Вы право смешно отвечаете. Сначала ратуете за то, что буква имеет значение, причем буква на иврите и ни какой другой язык написания не годится. Теперь Вы говорите, что без разницы какими буквами написано, главное смысл. Собственно именно об этом противоречии Вам Спрут писал.

    Вы хотите сказать, что переводы Торы на русский сделаны абсолютно не корректно? Вы бы об этом побольше говорили, а то люди идут в синагогу, берут из библиотеки Тору читать на русском – а там враки одни.

    Как православный человек, я мог быть на аутодафе только как слушающий приговор. Так, что я очень даже рад, что я не там. А Вам бы хотелось прочитать мне приговор и костерок развести?

    Храм как был Домом Отца Небесного, так им и остается. Я Вам об этом писал. Или корабль перестает быть кораблем когда получает название?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну забыли и ладно, невелика беда. Гораздо хуже, что Творца забыли.

    В отличии от Вас мы не так пренебрежительно относимся к Слову Божию. Завет стал Новым, а Слово осталось. И я не делю Писание на важное и неважное.

    Тем, которые могут называться "видящими Бога". Верными.

    Стрелок, ну что за детсадовские провокации то? Хучь бы напряглись и что-нибудь поинтриганистее выдумали. Али Вы думаете наши слушатели такие дураки, чтобы на такую лажу купиться?

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2010 14:09 ----------

    Ну забыли и ладно, невелика беда. Гораздо хуже, что Творца забыли.

    В отличии от Вас мы не так пренебрежительно относимся к Слову Божию. Завет стал Новым, а Слово осталось. И я не делю Писание на важное и неважное.

    Тем, которые могут называться "видящими Бога". Верными.

    Стрелок, ну что за детсадовские провокации то? Хучь бы напряглись и что-нибудь поинтриганистее выдумали. Али Вы думаете наши слушатели такие дураки, чтобы на такую лажу купиться?
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хм...Смотря Кто, Как и Что переписывает. И с Чего.:)
    Не факт.
    Находки расходятся в части и друг с другом. У меня нет никаких оснований, тем более - прецидентов, не считать современную Тору Источником и Оригиналом.
    Почему же. Если СММ расходятся с Торой в деталях, то это не порочит сам текст Торы, а любое совпадение частей - подтверждает её. Во всяком случае, перевод никогда не является подтверждением Оригинала. Даже "оригинал" перевода.:)
    :) Когда разговаривал? Вы где учились передёргивать контекст? Как и Ваш клон - в бурсе? Я Вам вполне чётко написал о Моше и вполне чётко ответил: мы знаем, что Тора попала к людям в ивритской "редакции". Я сомневаюсь, что Господь говорил с Моше на украинской мови. И задал тот же вопрос: на каком (по Вашей версии) языке Отец небесный общался с ...Человеком в Эдеме? Хотя, на фоне определённой информации о Синайском Откровении это уже не столь важно. И Назаретянин, кста, по-каковски общался с Народом Божьим? Итак?
    Вам это странно?
    А Вы считаете, что иудеи знали свои Книги с пелёнок и наизусть? Институт раби и меламедов существовал весьма давно.
    Не врите, любезный. Ай-яй! Я лишь сказал, что Мишну, как и септу могли записать все кому ни лень. Было б желание. Но, какое это имеет отношение к иудеям?;)
    Я сказал, что любой перевод Торы может являться поводом для спекуляций. А людям в синагоге всегда дадут оба текста на одной странице. И словарик подложат. Разницу с мурзилкой чувствуете?
    Как православный - православному? Было уже. Чего уж там...:(
    Неа. Когда меняет название.:)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какого рожна тогда Вы к ним апеллируете?

    Классический двойной стандарт. Ничто не ново...

    Сто раз говорено было барану, что из этого не следует, что только на иврите нужно ее читать.

    Это таки Ви настаивали, что каждый рыбак был спецом по Торе. Забыли свои слова? Ничего. Вылечат.

    Действительно. Какое отношение имеет мишна к иудеям? Правильно, никакого, и нечего под славное имя подмазываться.

    Стопицотпервый раз повторяю пустомеле, что в православии каждый желающий может совершенно свободно получить текст Пятикнижия на иврите и даже с переводом и даже со словариком. Но пустомеля никак не унимается, демонстрируя чудовищную бездонность своего невежества.
     
  24. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вот и я о том же. Мало ли с чего, кто и как переписывал современный вариант Торы, нам тяжело это проверить. Поэтому Вы слепо верите в то, что она не подверглась изменениям, а считаю, что ее старательно переписывали и переделывали со времен Моисея много раз. Только в качестве своей аргументации я привожу археологические находки, а Вы только чужие слова о неизменности.

    Совершенно верно, поэтому я Вам и писал, что скорее всего вариантов записанной Торы было множество и говорить о том, что вариант дошедший до наших дней, есть тот который получил Моисей не верно.

    Ой-ой, если Тора это «пульт», то выпавшие кнопки однозначно сказываются на работе всего аппарата. А вот если сказать, что Тора это набор букв, то да – потеря и расхождение не порочит текст, потому как главное смысл того, что сказал Господь, а не какими буквами это записали.

    Ну вот и очень хорошо, я собственно и хотел услышать от Вас, то что Вы не знаете точно на каком языке говорил Господь с первым человеком и с другими людьми, которые не являются евреями по национальности. Я тоже не знаю, но думаю, что на языке понятном этим людям, то есть с каждым на том языке на каком говорил сам человек. Именно поэтому делать вывод о том, что исключительно иврит – язык Бога, не верно. Предполагается, что Иисус говорил на иврите и на арамейском, в зависимости от того, с кем велся разговор и на какой территории. Профессор Иерусалимского университета Эммануил Тов предполагает, что в ходу был разговорный иврит и язык молитв на территории Палестины был иврит, а вот вне Палестины скорее всего греческий, потому как евреи вне Палестины не знали уже иврита и общались на языке той территории на которой жили. При этом толкования записывались на арамейском и со времен Ездры (время возникновения синагог) после прочтения Торы на иврите, переводчик читал тот же отрывок на арамейском, чтобы объяснить слушателям смысл текста.

    После Ваших слов, что у Господа все люди любимые дети – да, мне странно слышать от Вас, что у Господа не дети, а адепты!

    То есть Вы так не считаете? Просто, я как раз так не считал изначально, а Вы доказывали мне это буквально страницу назад.
    Как Вам кажется Кензо взял книги с текстом на русском и на иврите, а главное он сможет их сравнить? Вот мое мнение, что иврит ему абсолютно ни к чему и читать он будет на русском и понимать он будет по-русски и говорить о том, что он не поймет ничего потому, что не на иврите читает не верно. А поводом для спекуляций в основном служат события, а не переводы. Переводы становятся «не такими» только после того как события случились.

    Было что? Вы мне уже приговор зачитали?

    В смысле, если «Джулио Чезаре» переименовать в «Новороссийск», то он перестанет быть линкором?
     
  25. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А какая разница кто во что верит? Кто-то в бога, кто-то в деньги... Все мы во что-то да верим, но это не повод становится УБЛЮДКАМИ!
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот это нафлудили. Чем тема начиналась кто-то еще помнит или вам уже пофиг, лишь бы языками почесать?
    :d
     
  27. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    народ упражняется в остроумии
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Пусть упражняются на кошках, а причем тут Бог………….. если ты не уважаешь даже чужого Бога. То зачем светить своё пустое нутро , через Божественные споры……..хотя если смести их на ринге в грязи, да еще легкая музыка в стиле джазика эдакого. Да приодеть…..Стрелка обязательно в аглицком стиле т с тросточкой , а Спрута в русском народном и с дубиной неуёмной, то я бы дорого заплатил за этот концерт, даже с этими диалогами……
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А я тебя, скудоумного, и не заставляю. Тебе вообще читать не следует. Разглядывай картинки - для тебя их и рисуют.;)
    И даже сын плотнега. Ну, да ладно. Тебе то что? Дальше 13 стр. "Литературки" ты, походу, не продвинулси.
    Кстати, у тебя возраст в 7 лет ассоциируется с пелёнками? Скажи честно, ты ссался будучи учеником ЦПШ? До 10 лет?
    Я,в отличие от тебя, христианин. Мне по определению положено к Мишне подмазываться.:)
    Да знаю я, знаю! Не раз видел в Марьиной Роще в читальном Зале синагоги и на уроках Торы и иврита батюшек. Молодцы! Это и дает шанс, что 18 год не повторится.;) Спасайся!:d
    Самое главное - ни к чему. Нам с Вами достаточно и русского варианта. Как Вы остроумно заметили: достаточно знать содержание. Не будем им мешать да и очередь наша по приходу Мошиаха отнюдь не в голове толпы.;) Хотя - и не в хвосте. Между.:)
    Это я привел.:)
    Сектантов всегда было немало. Вон, Спрут как мечется, сердешнай.;)
    Как не верно и то, что современный вариант не есть от Моше.:)
    Оставим это на совести кумранских скопцов и их воспитанников. ;) Главное, Тора всегда работала и работает поныне. Достаточно взглянуть в окно. Лепотаа! Что бы мы без неё делали?;)
    Вы в это не верите?
    Неа. Вы впадаете в ошибку. Языком Торы и молитв всегда был иврит. Хотя и есть мнение, что Ездра заменил символы в Писании. Причина этого не известна, но иудеи это знают. Ну, да их дело. Это к слову. Зачем далеко ходить: в Германии языком общения еврейской общины (ашкеназ)с 4 века был идиш (германо-иврито-арамейский), в Испании (сефарды)- ладино (староиспанский+иврит), в персии - джури и т.д.
    Но, по странному ;) стечению обстоятельств, все эти разобщенные общины с 4 в до "Н.Э" и до сей поры читали Тору и молитвы по одинаковым свиткам на иврите. Откуда бы они их взяли? Септу переводили? Мало того, общение в быту на иврите пресекалось религиозными авторитетами вплоть до 19 века, когда сионисты начали кампанию по огосударствлению иврита. Ну, это политика. Так вот, еврейская община на территории греческого протектората во времена Филиппа и Александра Филипповича, вполне могла говорить в быту и на греческих диалектах. Однако, хорошо известно из археологии, что в той же Александрии Египетской было множество больших синагог и сохранились артефакты с ивритскими записями на камне (из Торы). О чём это говорит? Во-первых - евреев в Александрии было много. Во-вторых, они были иудеями. И в-третьих, языком молитв был иврит. За последние 2000 лет эта система не изменилась. Наше дело - интересоваться этим. Или не интересоваться. Но, вопреки всем притязаниям, Тора находится и находилась всегда в одних руках. И руки эти не имеют к нам с Вами никакого отношения. Увы.:) В современных синагогах служба проходит на иврите и все члены миньяна (минимального количества мужчин, необходимого для организации службы) читают сидур на иврите вслед за хазаном. А те, кто не знают иврита, читают на языке общины. У иудеев много значит личная молитва и есть процедура молитвы без миньяна. Ну, это уже плоды ассимиляции. Во всяком случае, евреями они от этого быть не перестали.:)
    Про пелёнки см. выше.
    В отношении Евангелий это верно. Редкая эээ... Ну, да ладно.
    Лидером эсминцев.;) Линкором он не был никогда. И где он, Ваш "Хулио Новороссийский"? Посмотрим на его судьбу.;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2010 08:16 ----------

    У меня есть смокинг. Трости, правда, нема. Буду опираться на шпажку. Говорят, мне идет. Я драться не люблю. Меня учили обходиться без этого псевдоэффектного способа. Это полумера. Я предпочитаю более простые и радикальные методы. :)
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Почему это ни к чему? Очень даже к чему. Для меня Ветхий Завет священная книга как и Новый Завет , так что я не менее Вашего рад, что текст совпадает с Септой и с найденными Кумранскими свитками и не противоречит по смыслу тому, что написано по церковнославянски. А вот про очередь , Вы конечно вообще загнули. Прям как в магазин какой-то, ностальгия по советским очередям навеяла?

    Очень удобный прием – всех в сектанты записать. А ведь фарисеи тоже представителями секты были и как же их вариант Вы принимаете без оговорок?

    А вот это Вы не доказали ни как.

    Я Вас спрашивал уже по этому поводу. Что бы Вы делали если у Вас отнять книгу? А Вы опять говорите о буквах и не слова о Боге, а меж тем лепота за окном есть только потому, что Бог это сотворил и позволил нам этим любоваться и книга тут не причем абсолютно.

    В то, что Спаситель говорил на иврите и на арамейском? Вполне. Точно так же как и в то, что апостолы стали проповедовать на разных языках для разных народов.

    Это не я куда-то впадаю, я же написал, что так предполагает профессор Иерусалимского университета Эммануил Тов. Мне абсолютно все равно на каком языке общались с Богом древние иудеи. Я Вам уже писал, что Бог слышит и говорит с людьми на том языке какой понимает человек, и про Иова, Авимелеха, и Валаама я тоже Вам писал, но Вы проигнорировали это сообщение.

    Я думаю, это верно в отношении масоретской переписки текстов.

    Ого, Вы себе представляете эсминец с экипажем 1200 человек? «Джулио Чезаре» был самым настоящим линейным кораблем на ряду с «Конте ди Кавур», «Леонардо да Винчи», «Андреа Дориа» и «Кайо Дуилио». Но только это не ответ на мой вопрос, на сколько присвоение имени или переименование влияет на суть самого предмета?