1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, значит таки я был прав, и Вы просто не понимаете о чем речь.

    Это Ваши проблемы, правильно?

    Один мой знакомый, под ником kenzo, так себя и ведет. Это Вас тоже видимо возмущает до глубины души?

    Туда же

    Вынужден пояснить, это было не аргументом в пользу существования Бога, а описание сущности веры.
    1. Я верю в то, что Вы существуете, хотя никаких строгих доказательств этому нету.
    2. И Вы, как ни странно, действительно существуете! То есть я Вас не выдумываю, правильно?
    Понимаете, для меня доказательство Вашего существования - это наше с Вами общение. Это слепая вера или нет? Нет. Но и научным это знание не назовешь. Не тянет. Вот что такое простая вера.
    Доказать Ваше существование моему соседу по работе я не могу. Особенно если он упрямо будет думать, что Вас не существует.
    Библейское слово "Израиль" означает "видящий Бога". Понимаете? Мы видим Его, и видим бесконечное множество доказательств Его существования. Это не слепая вера. Это Ваша вера слепа, потому что Вы без доказательств хаваете все, что Вам дают. А мы - видим доказательство своей правоты.
     
  2. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4

    а где ответ на вопрос, что ты понимаешь под миром?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот так Вы свою веру выдаете за знание:d
    Вы говорите "Мы знаем закону Ома". А кто нибудь его экспериментально проверял? Единицы. Логически его доказать невозможно. Но Вы верите в закон Ома. И если я сейчас тут на форуме попрошу его доказать - Вы не сумеете.
    И вот не будет ли глупостью в этом случае признавать закон Ома вымыслом?

    Как?

    Умом, батенька. Знаете, есть такая штука - ум?

    Эх-х-х-х-х, почти точь в точь. я еще будучи безбожником, говаривал одному моему знакомому "клерикалу". До чего ж слепые единообраззны в мыслях:d
    Скажите, кензо, чего Вы от меня хотите? Доказать мне, что я глупец или невежда? Да сколько угодно! Я - глупец! Я - невежда! Игнорамус эт игнорабимус! Я еще и слабак! Не беру на себя никакой ответственности, все пытаюсь переложить. Не люблю думать - потому выдумываю сущности. Не могу слушать других - поэтому проповедую послушание. Достаточно, кензо?
    А уж если Вы хотите меня в чем то убедить, то прибегайте к более изощренным аргументам, нежели те, к которым я прибегал сам несколько лет назад. Поскольку согласитесь, что как минимум для себя, я на эти аргументы уже нашел возражения, иначе бы продолжал оставаться умным, интеллектуальным, остроумным слепцом.

    Под миром я понимаю множество всех объективно существующих объектов (звиняйте за тавталогию)
     
  4. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ок, всех возможно наблюдаемых и мыслимых?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 17:42 ----------

    кстати, насчет твоих фраз про судебное преследование за ересь, вот как за это нормальный человек не захочет бить тебя по морде, захочет...
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да мне насрать на определения тех, кто сам не знал, что такое вера. Компрене ву?

    Не-а. Ну не могу я объяснить слепому, что слон, это не веревка, сколько же раз говорить?

    Еще ни одного Вашего мнения в ответ на мое не прозвучало.

    Вы б изучили бы сначало гносеологию, а потом экспериментировали:d

    Ну-ну, давай-давай. Целых пять сотых процента населения охватила религиозная зараза:d

    Абсолютно всех.

    Ну и флаг ему в руки.
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а бог, в которого ты веришь в их числе?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это с какой еще стати? Меня на проповедь не благословляли.

    Хамил и угрожал за оскорбительные высказывания по поводу того, что для меня свято. Причем высказывания сказанные мне лично.

    Да я то лано, я ж игнорамус. А Вы то признаете возможность существования других точек зрения?

    Хм, как же меня высоко ценят мои оппоненты! "...и хвалящие мя мною кленяхуся...", мда...

    Кензо, у вас форматирование текста слегка страдает, не видите что ли?
    Рискну предположить, что вопрос относится о моем представлении о "всем мире".
    Ответ - поскольку я использовал понятие "весь мир", чтобы указать противоречия существующие в современных представлениях о генезисе мира, то как бы Вам должно быть понятно, что Бог в это множество не входит.
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    если бог, в которого ты веришь не входит в "весь мир", то где именно пролегает граница, отделяющая его от этого мира и в виде чего она существует,?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А кто бы тогда был ответчиком то?:d

    Церковь признает магию грехом. Я конечно не говорю, что священники безгрешны, но Вы понимаете о чем я

    А Вы батенька походите по форуму и посмотрите мои диспуты (коли уж я объект Ваших исследований). И увидите, сколь часто я на самом деле прислушиваюсь к мнению других в частности тех, кто мне оппонирует, то есть мыслит не как я.

    Еще раз повторяю, что та схема, в которой я указал недостатки является схемой без Бога. И она - неправильна. Почему - читайте мои рассуждения.
    Так что какая тут грань то?
     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    конечно, иск бы я предъявил тебе, тем более, что ты делал публичные заявления, только, конечно, при нашей системе, чтобы тебя так засудить надо много денег вложить в это, а как, к сожалению верно говорила покойная Зоя Косм. "всех не перевешиваете", да и денег жалко, впрочем это здесь и сейчас я обсуждать не хочу, сошлемся на Ильича...:p
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эка ж я Вас задел то:d
    Что тут можно прокомментировать? Продолжайте верить в то, что Вы и Ваши родители появились из шмотка вонючей протоплазмы, в то, что Вселенная появилась и собралась в немыслимо сложную организацию совершенно самостоятельно, в то что всякие потопы и ураганы - это лишь бессмысленная слепота природы, в то, что Ваша жизнь абсолютно лишена всякого смысла, потому что что бы Вы не делали - результат будет один - куча гнилой плоти в красно-черном ящике. Верьте на здоровье. А я постараюсь Вас больше не обижать своими словами. Засим откланиваюсь.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    kenzo,
    а в чем смысл жизни?
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    допустим, что ты не шутишь... тут вот что, сам поиск смысла входит в этот смысл, как некий вид ориентированной деятельности, и тут я не должен даже пытаться найти его за тебя, если спросишь о помощи (чего не просил и , думаю, не попросишь) то, не в этом формате, лучше начинать самому, это только моё мнение, а если речь о составляющих смысла в виде какого-нибудь знания...смысл содержит в себе и общее и частное, применимое к каждому условному моменту твоей жизни... если скажу что-то частное, типа семьи и счастья, без общего будет неполным, скажу что-нибудь абстрактное-то же, надеюсь моя позиция ясна?
    а тебе вообще что нужно смысл жизни или моё мнение? и зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 19:43 ----------

    ты смешной, ты думаешь, что твое мнение вообще и этот частный... э, бред может меня задеть?

    кстати, а ты действительно считаешь, что то что ты знаешь лучше той перспективы, которую ты мне пожелал?
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ясно что с человеком, котоый отвечает в таком духе и с такой стилистикой дискутировать бесполезно.

    ПС. может Вы накурены, либо пьяны?
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    отчего?
    потому что ты специалист ставить диагнозы?
    оттого, что я не ответил тебе коротко?
    если у тебя такой изначальный посыл придраться, то, чтобы ты не прочел в ответ, можно опять же назвать пьянством или еще чем, а зачем спрашивал-то?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 19:48 ----------

    критиковать-дело не хитрое, а своя версия есть?

    ---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 20:13 ----------

    всё-таки возвращаясь к изначальной теме, о религиях в школе возможно рассказывать как об историческом и культурном мировом феномене, свободно от любой конфессиональной привязки, и в целом, я надеюсь, что и впредь и система образования и социальная жизнь в целом будет свободна от религиозных притязаний, если это свобода выбора личности, то естественно, чтобы дальше личности она и не распространялась, по крайней мере, из тех текстов наиболее активных представителей православия как одной из множеств форм религии, что я читаю на форуме я сделал вывод-религия разрушительна для человека
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рече безумен в сердце своем: несть Бог, растлеша и омерзишася в начинаниях, несть творяй благостыню. Господь с небесе приниче на сыны человеческия, видети, аще есть разумеваяй или взыскаяй Бога. Вси уклонишася, вкупе непотребны быша... (Пс. 13:1-3)
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, с каких это пор Псалмы Давида цитируют на варварском языке?;) Ежели ты претендуешь на ПЕРВОистину, будь любезен, приводи цитатки на языке Божьего Писания, на оригинальном.:) А то, не по-Божески как то.:)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    С тех пор, как избранный народ сделал выбор между Богом и диаволом в пользу последнего.
    Еще раз назовете мой язык варварским - выпорю;)

    Во-первых я ни на что не претендую, во-вторых первый раз слышу, что истина бывает ПЕРВОЙ, и видимо может быть и ВТОРОЙ и ТРЕТЬЕЙ.
    Нет, батенька. Истина, как осетрина. И степень свежести у нее одна. И от семантики и синтаксиса она не зависит, как бы Вам Ваши каббалистические колдуны моцк не ипали.

    Не-не. "Не по Стрелковски" так будет точнее.
    Кстати Стрелок тоже тут ничего не цитирует из оригинала, хехе
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А вот православный смиренный люд так не считаеть и возносит хвалу народу Божьему в молитвах денно и нощно. А хула и есть удел сатанскай... Ты, походу, свой выбор сделал. Во всяком случае, Алексий Вторый, царствие ему небесное, с тобой не согласен.:)
    Твой язык хулу возносит на очевидные факты. Смрись и прибудет тебе, брат!:eyes:
    Если истина одна, тогда нет смысла в "во-первых".:d
    200 р за кило? Или 30 карбованцив? Што ещё придумаете?
    Дык я - православный. Куды мне?:)
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стрелок, у Вас же томик Иоанна Златоуста где то есть? Видимо и святоотеческую литературу почитывали. Так должны знать, что православные понимают термин "Израиль" в духовном значении, как людей, которые знают и видят Бога. А это православный люд и есть. Независимо от нации. Или забыли, что Авраам станет отцом множества народов? Ну эт не бяда. Вспомните. Обязательно вспомните. Ста лет не пройдет, как все станет ясно.

    Становитесь толкователем слов патриарха? Ну так я Вам растолкую. Иудеи ослеплены (ну Вы это знаете), но обетование не отнимется от них. Они сами отвернулись, но к концу времен, они снова обретут то, от чего отказались. Но от этого сам факт ихнего выбора никуда ведь не исчез. Так то.
    В любом случае слова сказанные фарисеям "Ваш отец диавол" никто не отменит. А о них то и речь, а не о евреях по крови.

    Да воскреснет Бог и да расточатся врази Его и да бежат от лица Его ненавидящие Его...

    Стрелок, неужели Вы и правда не видите, что в прелесть впали?
     
  21. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    sp_r00t остановись........Стрелок тебе талдычит про то, что даже ты лично в своим молитвах воздаешь осану иудейскому Богу Папаше, а ты ему в ответ про ВСЕ того же праотца , только земного в облике Авраама........как собака за хвостом ..

    Стрелок прав и пока именно ТАК все сделано и в Храмах наших висят звезды давида и земли исроэля почитаются за святые ……все просто , ибе когда вы не имеете собственных Богов , то будете поминать чужих………
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, у нас слишком разные восприятия мира. Я знаю, что Бог - Един. Ни иудейский, ни русский. Он Бог всех людей. И евреев и русских и чукчей. И даже Вас. Так что перестаньте невольно вторить Стрелку, повторяя одну глупость за другой.
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Против Бога ВСЕХ людей ничего не имею, но он должен вмещать в себя Богов Всех народов мира, как матрица………..пока что только познан Бог Иуды, поэтому не путайте первого и Всего…….

    Про ваши знания – не сомневаюсь и на здоровие…….

    Для меня существует мой Бог – Русский и Бог всех людей = Христос, но как неиудейский сын……..надеюсь права имею ……..
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Забавное представление о Боге. Это какая то матрешка, чесслово.
    Бог Един. Вы скажете - почему иудеи были некогда признаны избранным народом? Почему Бог показал себя только им? А тут две причины. Первая и очевидная, заключается в том, что как раз Авраам был последним тем, кто видел Бога и именно за его чистоту в видении Бог и избрал его отцом народа, который будет до поры до времени нести знание о нем. А вторая причина заключается в том, что если бы Бог каждому народу дал своего Моисея, то между народами непременно возникли бы конфликты на тему, че1 Моисей круче и кто правильнее понимает Бога. Поэтому знание о Боге было дано всем только в определенное время, а до наступления этого времени - только одному народу. Во избежание разногласий.
    А боги народов... "Все боги язык - бесове.."

    Вы ж взрослый человек, пора уже понять, что не Бог существует для Вас, а с точностью наоборот.
     
  25. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    хех..
    про "ересь жидовствующую" ещё когда всё сказано и определено, но побеждать её не надо ...
    пусть цветут все цветы (с)
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    Дурик Вы , милейший…………если я для Бога, то я раб и быдло, а вот если Бог для меня , то он мой друг и покровитель……..поучись у иудеев…….

    По поводу богоизбранности иудеев СВОИМ же Богом………..а кого ему еще избирать то, если только его они и почитают ЗА СВОЕГО РОДненького, а остальные все для него же рабы………… молитвы свои припомни ……..

    По поводу чей Моисей круче, таки не смеши……….зачем мне вообще обсуждать чужого Моисея …пусть голубуются сами с ним, мне он чужд, но я с уважением ко всем Моисеям…….

    Знание о Боге Иуды было дано иным народам, что б прокормить этого же Бога Иуды и вс. Его родню , который , со слов Стрелка, чудно пристроился в сим мире………а представь сколько деньжишь он потребляет в сутки хотя бы………то -то
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какое у Вас потребительское отношение к дружбе. Я думал, что для меня друг это тот, для которого я могу что то сделать. А для Вас вон оно как - друг должен существовать для Вас. Ну да ладно.
    Звание друга Богу нужно заслужить. Авраам - заслужил. А Вы - нет. Потому Вы даже на раба не тянете, потому что служите другому существу.

    Человек, который приписывает Богу меркантильную человеческую логику, причем не просто человеческую, а присущую наиболее мелким людишкам - называет меня дуриком? До чего дошел мир, да-а-а-а...

    Вы бы глаза раскрыли и внимательно прочитали то, что я писал. А то Вы совершенно не в курсе того, что я имел в виду.

    В Вашем понимании Бога еще и кормить нужно:wow: Вот уж воистину ставить Бога ниже себя. Для иудаистов кстати обычное явление. Ви таки иудаист?

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2010 15:22 ----------

    У кого-нибудь здесь есть еще сомнения, что человек невменяем?
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    И томик то ж.:)
    :wow:Вау! Ты узрил Отца Небеснаго? А Мошиаха? Челом бью Табе, благочестивай сыне!:pok:
    А што там насчёт католегоф, али герхунтерофф с англиканами? Походу, ты отказываешь им в Царствии Небеснам? Ой, братец! Покайси! Покайси...Не гоже людей делить. Чревато.:)
    Вот здеся ты прав! Понимать кажний горазд как хошь. Но, при чём тут Завет Божий? Есть Тора? Есть! Есть Народ, который Тору не только хранит в оригинале и на языке святом, но и к её "переводу" всякий сброд на пушечный выстрел уже 3000 лет не подпускает? Есть! Всё остальное - вариации на тему народных песнев. Так што - понимай. Толкуй. А Тора как была у иудеев, так у них и пребудет до конца дней. Какой же ты, к чорту, преемник Авраама, коли ты конец сабе не отчекрыжыл? Вот, когда последуешь примеру Иешуа из Нацрата и...того, а не будешь всякие Шауляйские хохмы за чистую монету воспринимать, тогда и грези об Ершалаиме Небеснам и о тёпленьком местечке одесную.. Но, не раньше. Неа.:( Бе-Седер?
    Слабоват ты пока меня прельщать.:)
    сократ, Шалом, Эрев Тов! Тода Раба за пояснение этому неучу!
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Клевещете, али юродствуете? Али у меня ключи от Царствия? Не гоже Стрелок. Вспомните, про лжесвидетельство.

    Чушь и поцня. Я видел кучу переводов Торы на русский, от всяческих раввинов. Позвольте полюбопытствовать, зачем раввинам ее переводить? Али народ свой "святой язык" позабыл и приходиться на варварское наречие переходить? Жаль людей. Про веру свою говорят, а языка своего не помнют. Бяда. С одной стороны почему бы не поступить как мусульмане? Ну и пусть в синагогах читают по еврейски, а кто не понимает - так зачем понимать? Буква то важнее смысла:d Гляди на буквы, слушай звуки и будет тебе щастье. Но только даже раввины понимают, что это бред. И таки переводят. Вовсю.
    Или они - "всякий сброд"?:wow:

    Стесняюсь спросить - а Вы таки отчекрыжили? По последней информации нет. А пока не отчекрыжили, Вы будете оставаться как минимум тем, что есть, то бишь треплом. А в этом случае не Вам меня учить и не Вам толковать то, что толкую я.

    Я то конечно. Но тут речь не о мне. Тут речь о отце вашем. Который отец лжи.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ты сам себя уже не узнаешь...То, ты православный и Истина ТОЛЬКО у тебя, то забиваешься в каморку папы Карла (у Карла папа був ребе по фамилии Леви) и Эрей-Исроэль табе подавай...Эхехе.
    Как же ты, братец, Тору в руках держал, а не побачыл, што разворот у Неё состоит из двух страниц: одна на иврите, а другая в переводе уважаемого раввина, чтобы такие балбесы как ты, хуч что то бы понЯли. На то они и народ Божий, чтобы Писание доступным сделать. Но, друже, все службы проходят на иврите по всему миру, а не на шалтай-болтай. И Тора в оригинале хранится в виде свитка пергамента, а не в виде номера "Весёлых картинок". Слава Богу, что те батюшки, которые хотят быть по-настоящему ближе к Богу учат иврит и не вылазют из синагогальных библиотек. Учись у них и табе откроеца!:writer:
    Я не против как минимум оставаться православным, то бишь...Присоединяйся!:d
    Ты уверовал в Сатана как в Отца? :wow: Вау!! С каких это пор Ангелы Божьи стали равны Творцу? Если ты и друзья твои, которые поклоняются Сатане наделили его волей и "сделали" способным влиять на Человека, то становятся понятными твои метания. Служебное существо без воли сделали отцом...Вот это да! Почём траву у вас распространяют на шабаше?;) Не забывай, дружог, ВСЁ от Бога!:)