1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Добровольно-принудительная мат. помощь к юбилею дня победы 09.05.2010!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Piligrim34, 17.03.10.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    Воооо. То есть сами сдали. То кто собирал не в кошелек же залез сам?
    Все это чушь. Серьезно. Надо перестать мандражировать, а взять да отказаться, если нет желания. Вы что, реально думаете, что оценивать вас как работника руководство будет на основании этой ведомости?
    Ну если речь про какой-нибудь МУП, то там да, там все что угодно можно ожидать. А коммерсы все-таки другими категориями думают.
    Если вы работник хороший и ценный, то можете смело забивать на подобные инициативы.
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Владимир, вы не равняйте всех по одной гребенке. Конторы бывают разные. ;) У нас 100% состоят в профсоюзе, о чем это говорит? :d

    добавлено через 1 минуту
    А когда "Комсомольцев" поднимали, тупо не оплатили один день. По схеме vvlad...
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    О многом. :d
    Посмотрел профиль, нашел аську, в ней место работы. Все понял.
    Мое мнение - не хрен там делать, ну впрочем это точно дело не мое ;)
     
  4. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Спалил. :d
    Уже лучше. :)
    Тогда кто, если не я? :hah:
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    Гвозди бы делать из этих людей!
     
  6. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    также как и памятник комсомольцам, погорельцам в качалино...

    сотрудники отдадут ~1/20 месячной з/п.
    требовать? на форуме? зарплату? не знаю какой смайлик вставить. на ваш выбор.
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    А именно?
     
  8. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Интересно ...как же бухгалтер эту сумму будет списывать по счетам бухгалтерским...

    а в Москве еще с администрации ходят и всем представителям плакаты впаривают добровольно принудительно в прикозном порядке.Начиная от Пасхи и заканчивая...днем Петрарки.Правда это было в 2006 году...сейчас незнаю.

    Жалко,что все эти деньги осядут в карманах чиновников.
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    Вот и мне. В одном случае это, как выяснилось, было "добровольное пожертвование". Наликом с работников, с росписью в какой-нибудь ведомости. А как сделать принудительное удержание с з/п, под каким предлогом?
     
  10. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Владимир,
    Я просто бухгалтер первый раз такое пока вижу...ведь надо так списать.Чтобы правельно было.И что бы налоговую устроило и трудовую комиссию.А в друг кто не хочет из сотрудников доброволь отдавать...С этих то денег полюбому налоги платить зарплатные.И по каким счетам все пройдет,и вообще как это в 1с списываеться.Я представляю радость главбуха:coolz: ...кому это все списать. надо будет....
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    Я именно про это чуть выше и написал. Хоть сам и не бух, но немного представляют потенциальные сложности
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Можно подумать у буржуев такого нет. А в финансовую отчетность мат. помощь ветеранам включить никакой сложности не составляет. Говорите о том, о чем знаете!

    добавлено через 8 минут
    Удержание с работников никак.Да и сделать удержание с них невозможно. Собственно если они добровольно вносят, то это не деньги конторы и нафига их отражать в бухучете??? Если только быть такими дебилами что по собственному р/с провести.
    Выплату за счет конторы - как два пальца. В чем проблема то??
     
  13. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Mix,
    Нет я говорила именно официально!Раз письмо официальное!

    А так получаеться....как обычно все через одно место.Я фиг дала бы этим буржуям...лучше бы дали бы адреса пенсионерам которым надо помочь...и на эту сумму набрала бы еды...
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Простите, а как еще можно провести что либо в бухучете?? Или вы имеете ввиду официально удержать из з/п?? Думаю это невозможно. Так что и проводить по учету это не нужно.
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    И я про то. А народ пишет, что отразили в "квитках" с расчетом з/п
    потому и интересно
     
  16. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Мне вот интересно, так удержали или нет?
    На мой бюрократический взгляд,из наличия такого письма не следует то, что работники чего-то недополучат.
    Письмо носит даже не рекомендательный характер, не то что распорядительный. Ниочем, короче.

    Хотелось бы скан расчетного листка видеть.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не, ну я как человек с фантазией и небольшим опытом могу придумать нужную схему :)
    Там видать бюджетники. Каким нить общим собранием профсоюза постановили помочь голодающим жителям Анголы. Соответственно со всех профсоюзников удержали в пользу третьих лиц (а-ля алименты, тока вместо исп.листа протокол собрания). И по учету прогнать несложно. Но конечно любой желающий нараз через суд сможет деньги вернуть. Тока какой народ обычно в бюджетниках сидит - видимо никто не пошевелился.
    А у коммерческих контор и возможностей таких особо нет (где ща профсоюзы??), да и геморрою больше чем экономии. Думаю если и решатся - за счет конторы просто благотворительность будет.
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    То бишь, сами работники решили. Их же не пытали в конце-концов.
    да
    Да. об чем и речь
    Абсолютно точно. Плюс потенциальные ништяки за демонстрацию лояльности власти, что, кстати, не только дирику на пользу, а всей конторе, т.к. способствует устойчивости всей конторы в целом.
     
  19. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Хорошо когда кого-то другого это касается. Можно и такие фразы бросать. А самому как, слабо? Запросили счетик у автора темы, сходили в сбербанк, а потом здесь скан выложили... А мы все будем Вами гордится!

    А почему бы опять же не сканированый документ на сайт обл.администрации? Чтобы увидели, кому и что досталось, может знакомые потом подтвердили бы, да мол получили то-то и то-то... хотя поделить и этот "пирог" можно без проблем...

    Это в смысле, есть у Вас нераспределенная прибыль, которую Вы не потратите на развитие или себе на дивиденды? Или потом в расходы, а работникам в минус премию (премия это ведь не з/п, подумаешь сотрудники меньше получат в общей сумме)?

    Нет так мыслите. Пришло письмо руководству (к примеру, Красного октября, сколько там сотрудников?) и сумма, которую надо пожертвовать не "пятикопеечная". А 10% работников взяло и отказалось. Что делать руководству - из своего кармана выкладывать или объяснять в администрации, почему перечислили столько-то, а не столько-то...

    И в чем проблема, "оставляете" эти деньги "в прибыли" (кредит 90-го счета). С него списываете "пожертвования" (они налогом на прибыль не облагаются). Откуда взять эти деньги на этом счете? Уже написал: не заплатить премию сотрудникам или не направить "лишние" деньги на развитие. ... Ну а если у Вас 90-й всегда в "дебите", то не знаю...

    добавлено через 7 минут
    Самое прикольное, что потом по ТВ скажут, что эта помощь лично от губернатора, как это обычно бывает, когда чиновник высокого ранга что-то делает для ТВ-ящиков всей страны за бюджетный счет, а дикторы говорят что это от него лично.

    добавлено через 8 минут
    Приколюсь, без обид! Вы давно в Россию переехали? :)
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    Это в смысле, что есть статья в бюджете - "прочие расходы", куда однодневный заработок всей конторы легко помещается, да и не один. В общей структуре затрат это мизер.
    В некотором смысле, эта сумма и есть развитие. Инвестиции в выстраивание отношений с властью, в пиар.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    причем здесь работники вообще?? В письме вроде просят не работников скинуться, а организацию.
     
  22. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Я бы Вас понял, если бы Вы работали на дядю, но вроде на себя (не ошибаюсь?). Прочие расходы - это те, без которых фирма прожить не сможет, типа канцтовары, связь и т.п. Но когда эти расходы на какие-то желания чиновников из-за того, что они или не предусмотрели в бюджете или разворовали деньги на эти цели - нафига они нужны, такие расходы? Допустим у фирмы появились "лишние" деньги и стоит выбор: расширить перечень деятельности (если фирма торгово-закупочная), купить более современные станки и/или более лучшие средства защиты труда работников, начислить премию сотрудникам, выплатить дивиденды собственникам или .... отдать чиновникам... Хорошо, если
    То это тогда будет своеобразное вложение, которое может окупиться. А если эти деньги будут просто подарены. Но забирать у других добровольно-принудительно, чтобы удовлетворить собственное самолюбие...

    colorprint, не надо брать часть сообщения, особенно если оно является ответом на другое сообщение... :)

    добавлено через 9 минут
    И еще, если бы я был богатым, я лучше бы помогал детским домам, а простите меня, пожалуйста, ветеранам ****ы довольно не плохо платят ежемесячно, многие обычные люди так не зарабатывают. И если эти ветераны содержат своих детей и внуков, то это их проблема. То, что вместо выдачи жилья ветеранам, чиновники получают это жильё для своих детей, мы тоже не виноваты. Я еще помню те времена, когда в магазинах мебель и бытовую технику могли без проблем купить только ветераны... Привыкли содержать своих детей тогда, теперь и на внуков начали распространять. У меня дед тоже воевал, только умер он, когда меня еще не было - чем я хуже других? Можете бросать в меня камни, но вся эта возня с пожертвованиями со стороны чиновников - очередной самопиар, не более того.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гы-гыг. Вы пожалуйста тоже не говорите о чем не знаете.
     
  24. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну, если вы организацию создавали с целью ведения благотворительной деятельности, то может быть. Но, вообще благотворительный взнос - Д91. "Денег" на этом счете быть не может, это, в общем-то пассив.:) И сальдо счета также никакого влияния на возможность отражения взносов в учете не оказывает. И расходы (в т.ч. благотворительные) вообще не могут облагаться налогом на прибыль. Налогом на прибыль облагаются, как ни странно, доходы. А вот для целей налогообложения безвозмездная передача имущества как раз не учитывается. Поэтому с этой суммы придется заплатить налог на прибыль, который нужно будет отразить как Д99 К68.
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    Я думал понятно написал, что имел в виду. Ладно, расшифрую. Практически у любой фирмы есть бюджет затрат, как только обороты подрастут, без него не обойтись. Не знаю у кого как, но у нас в этом бюджете есть статья "прочие" или "непредвиденные" расходы, которые предсказать сложно, но они всегда есть. Это не связь с канцтоварами, которые легко посчитать, не аренда, это просто некоторая сумма, которая по любому на что-то, да потратится. Ну стул у тебя сломался, чего делать? На следующий год покупку нового планировать? Примерно вот на такие вот мелочи. Эта статья прекрасно покрывает всякие матпомощи, подарки и прочее. Можно и от маркетинга откусить, если не хватит, или на расходы будущих периодов, если уж все проели, а хоть кричи надо сделать. Скажем по маркетингу мы проводим всякие подарки на споривные соревнования, на конкурсы танцев и прочее. Потому что это косвенная реклама. Речь идет об управленческом учете, как там бухи проведут по счетам не знаю, давно уже сам бухгалтерию не веду, позабывал.
    Что значит добровольно-принудительно? Каким именно образом принуждают сотрудников?
    С бюджетниками все ясно: профсоюз там или единогласное решение коллектива. Ну так люди знают, на что идут, когда в такие места устраиваются. С одной стороны - стабильная работа, зарплата, больничные, профсоюзы и т.д, а с другой стороны - вот такие дополнительные "налоги". Тут каждый сам решает, работать или не работать. А вот в коммерческой организации как?
     
  26. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А вот другая история:
    Захотело как-то руководство одного кинотеатра сделать доброе дело — пригласить 1 июня детей из детского дома на мультфильм. А день этот для кинотеатров очень прибыльный, и мало кто хочет иметь низкие показатели. Так вот, связался директор кинотеатра с администрацией города, чтобы дали контакты детдома. В администрации руководство кинотеатра похвалили за задумку и инициативу, обещали подумать и перезвонить. Но перезвонил помощник мэра Ромы Гребенникова. а позвонил он сразу во все кинотеатры города и говорит: «Наш мэр умница, и у него родилась замечательная идея — все вы в обязательном порядке должны обеспечить посещение каждого из кинотеатров по одной тысяче детей». Но в городских детдомах ведь нет шести тысяч детей, скажите вы. И будете правы. Поэтому в кинотеатры пойдут все дети, которые отдыхают на тот момент в детских лагерях. Самые обычные дети, с мамой и папой. Директора кинотеатров возмутились, что за обязаловка такая. Но больше всех праведно разгневались директор маленького кинотеатра, у которого было мало залов, и тот самый директор, который хотел сделать обездоленным детишкам хорошо, но не ожидал что это превратится в такой фарс. А на следующий день газеты мелодично пели дифирамбы главе города, по инициативе которого был обеспечен детский праздник.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и нафиг такой профсоюз? LOL
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Логично предположить, что если работники "блаженные" и работают с серой зарплатой - то могут и удержать.
     
  29. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    да, здесь я ошибся... просто благотворительностью не занимаюсь, поэтому и не отслеживаю этот нюанс (другая формулировка сбила с толку).

    Я забыл, что надо было всю "цепочку" бухгалтерских проводок провести... чтобы с 91 списать (начиная с дебета 51 или 50?), надо туда как-нибудь их "положить" - с какого счета будете класть (мне показалось, что правильнее указать счет "Выручка с" "Продаж", могут быть, конечно, и "Прочие доходы", не спорю...)? Хотя, еще правильнее получается вообще с 99-го... но только на 99-й в коммерческой организации деньги не попадут, не пройдя мимо 90-го.

    И вопрос знатокам, а налоговой вообще интересно какие цифирки у Вас в бухучете используются? Про регистры налогового учета что-нибудь слышали - там вообще можно никакие номера бух. счетов не указывать, не ошибаюсь?

    Налогом на прибыль облагается разница между доходами и расходами, связанными с производством и реализацией, расходами на оплату труда, внереализационными расходами, амортизация ОС, а также безнадежная задолженность (в соответствии с НК, конечно) и еще куча других. Читайте Главу 25 НК!
     
  30. Burster

    Burster Участник

    497
    67

    Вот и нефиг было этому директору звонить в администрацию. Ишь, пропиариться захотел, благотворительность свою напоказ выставить. Вот молча бы детишек пригласил в кино - это было бы доброе дело.
    Так ему и надо! :frustrate