1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подвохи Волгограда

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Dоцент, 14.03.10.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    сегодня в 11-00 в комитете по сельскому хозяйству администрации области пройдут публичные слушания по вопросу запрета подводной охоты на территории области
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Я буду первый кто станет аплодировать, если подводную охоту запретят в нашей области, или хотя-бы сильно ужесточат правила.
     
  3. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    а что именно ужесточать собрались?
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а чудо негодует)))
    зпрещать надо бракуш с их сетками, а не подвохов. много ли от них вреда?
     
  5. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    сам лично наблюдал, как эти "охотники" вышибали рыбу на зимовальных ямах. Прутся ведь в реки стрелять рыбу, в основном когда она стоит.
    Если такой ты правильный охотник, то сроки охоты к примеру на сома, сазана и жереха -с конца июня до начала сентября, вот в этих рамках и гоняйся за рыбой, ежель ты её догонишь, а когда она стоит, там ума большого не надо.

    з.ы Вообще любая цивилизованная охота имеет сроки проведения, т.е к примеру срок охоты на диких уток с первой субботы сентября по 31декабря(и весной 10дней исключительно на селезня), а если без разбору разрешено было долбить, то за май июнь можно всю популяцию уток выбить.
    Тоже самое и с подводным миром, такие нужны сроки охоты, когда объект добычи находится на пике своей активности и добыть его очень сложно, вот тогда и проявляй своё мастерство. ныряя по водоёму:d.


    а это вообще не обсуждается:), и очень радует тот факт, что всё меньше становится граждан, которые сквозь пальцы смотрят на эту проблему;).

    Я вот лично считаю нашей заслугой, что сетки мы с Ромой режем беспощадно, а ещё на предпоследней рыбалке, мы с нимесным сдали рыб-инспекции браконьеров, что им пришлось сматывать свои сетки и бежать с водоёма:d. И таких рыболовов спортсменов как мы, с каждым годом становится всё больше, что не может не радовать:).
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    не совсем согласен.
    Существуют нормы вылова на человека\сутки. Это касается не только подвохов, но и остальных рыбаков.
    Mordor, т.е. Вы хотите сказать, что если человек зимой, со льда натаскает 3 мешка рыбы он не будет нарушителем?

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 10:53 ----------

    лично я вижу только одно единственное отличие - подвох может видеть какую рыбу он стреляет.
    А правила едины для всех.
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну вот и чудо их режет, и вытаскивает. сколько раз уже было, когда брошенные сетки вытаскивали, а в них рыба - и живая, и дохлая уже :(
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    DELL, Я хочу сказать не больше не меньше, что должны быть СРОКИ проведения подводной охоты, как и любой другой охоты в принципе.
    моё имхо, нужно разделить рыбу по видам и на каждый вид установить конкретные сроки, а в зимнее время запретить подводную охоту повсеместно(за исключением частных, искуственно зарыбляемых водоёмов).
    Понимаете в чем дело, опять если как пример взять охоту на уток, то в период её проведения, на одного охотника нельзя стрелять больше пяти птиц, но это не значит, что летом можно стрелять тех-же самых пять птиц, без ущерба для популяции;).
    Сроки и ещё раз сроки, исключительно на каждый вид рыбы -должны быть.
    правильно делает, но сроки на проведение подводной охоты должны существовать.
     
  9. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    рыбу в зимовальных ямах вышибают не подвохи, а браконьеры. Нормальный подвох так никогда не поступит. И грести всех под одну гребенку не стоит, поддерживая запрет подводной охоты. Так ведь можно поддержать и запрет рыбалки вообще, потому что некоторые рыбачат запрещенными орудиями лова.
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Mordor, я пытаюсь донести до Вас, что у подводной охоты и рыболовства одни разрешённые сроки, одинаковые нормы вылова рыбы!
    И законопослушный подвох НИЧЕМ не отличает от законопослушного рыболова!
     
  11. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    И ещё, глупо сравнивать подвохов с обычными рыболовами-спортсменами, если щука к примеру в пойме не ловится в розлив, то ты хоть обкидайся самыми дорогими и модными воблерами, один хренЪ её не поймаешь:d. И к примеру если сазан в феврале не клюёт, то ему тоже до лампочки все твои фирменные бойлы:d.

    т.е каждый вид рыбы сам, сроки своего клёва и активности устанавливает для рыбаков:d Чувствуете разницу, обычного рыбака с подвохом.
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    разговор глухого со слепым...
     
  13. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    DELL, А я пытаюсь до Вас донести, что ловля рыбы и охота на неё -это совершенно разные понятия и глупо их сравнивать, и мерить одними мерками и нормами. Ну не может быть именно охота, таким бесконтрольным процессом, ибо когда ведется такая "охота", то это больше процесс истребления напоминает, не имеющий ничего общего со спортивной охотой.
    И не нужно сравнивать спортивное рыболовство с подвохами, разные это вещи.

    Пора уже охоту подводную приравнять к охоте наземной, и навести должный порядок, со сроками, видами, лицензиями и разрешениями.

    в какой то мере да:).
     
  14. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    может и пора, но на данный момент она таковой не является.

    Вот, выдержка из "положения о подводном рыболовстве (подводной охоте) в РФ":
    Подводная охота - часть подводного рыболовства, ориентированная на добычу рыб индивидуальными орудиями немассового лова - руками, гарпунами, гарпунными подводными ружьями, включающим поиск, обнаружение, преследование (либо подкарауливание, либо приманивание) и лов рыбы в условиях свободного перемещения подводного охотника и объекта лова в водной среде.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 12:08 ----------

    ... и еще раз,
    , когда не соблюдаются установленные нормы. А это уже браконьерство. Так что всех подряд подвохов в браконьеры записыватиь не надо. А что касается ужесточения - тоже не надо - достаточно просто соблюдения существующих правил и норм.
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    давно уже терки идут, чтобы она являлась, и сейчас как раз потихоньку от слов к делу переходят.
     
  16. carvlg

    carvlg Читатель

    973
    0
    Mordor, я тебя полностью поддерживаю. Тебе бы в депутаты (кроме шуток)
    Круглый год подводная охота не должна идти! и точка.
     
  17. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    carvlg, а она и не идет круглый год! и точка.
     
  18. carvlg

    carvlg Читатель

    973
    0
    Макс, ты рыбу ловишь пока у тебя костюм температуру держит, разве не так? почти круглый год
     
  19. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Я и сейчас не охочусь. Запрет. Нерест.
     
  20. carvlg

    carvlg Читатель

    973
    0
    Ну и молодец.
     
  21. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Зимой вообще не представляю как можно охотиться подо льдом и без аквалнга? А с аквалангом - это уже браконьерство. Хоть летом, хоть зимой, по-любому браконьерство.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 12:23 ----------

    Но если зимой, подвох рискнул без акваланга уйти в прорубь на глубину 10-15-20 метров, при этом добыл того же сазана, массой разрешенной к вылову - я ничего противозаконного в этом не вижу.
     
  22. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    с разумными запретами готов соглашаться.

    сегодня рассматривали вопросы:
    обоснование- подвохи добывают слишком много рыбы ( данные взяты из писем каких то воронежских рыбаков).

    запрет подводной охоты ночью и запрет фонарей для подводной охоты (полная чушь я и днем с собо й фонарь беру).

    запрет на вылов рыбы с ноября по март основание- вылов подводными охотниками рыбы на зимовальных ямах. - если кто их там и бьет рыбу- так это аквалангисты.

    В общем там, вроде как, наладился диалог между институтом, который будет заключение готовить и активной частью подвохов. Институт находится на ул Пугачевской, 1 тел947281. сказали будут рады подводным видео-фотоматериалам, ну и так, говорят, заходите "чайку попить :-)"
    посмотрим, что будет.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2013 14:12 ----------

    что разные понятия- согласен.

    что одними мерками мерить нельзя - согласен, правила действительно нужно отдельные установить и сроки тоже можно ограничить по сравнению с удочками.

    все можно разумно сделать, если делать по уму. Просто если сейчас действовать по принципу- "моя хата скраю" - потом и удочки запретят.
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    DELL правильно говорит - сроки установлены для вылова рыбы вообще.

    и запрещать любительскую подводную охоту - это все равно, что запретить пользование личным автотранспортом в часы пик для борьбы с пробками

    мне очень понравилось выступление одного дядьки, он сказал, откуда ноги этой инициативы запрета растут. подвохи режут браконьерские сети, а с бракушами никто бороться не собирается, а даже, судя по всему, планирует им помогать, запрещая подвохам нырять по ночам и в зимнее время
     
  24. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    carvlg,
    почти круглый год он ныряет, с рыбой он выходит не круглый год. ты ее пойди найди еще в январе.
    если ты без лодки, без эхолота, на ластах. эт только кажется - взял ружье, ласты нацепил и вся рыба твоя :-).
     
  25. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    есть нормы вылова. Нарушил - понеси наказание.
    чушь. Ночью сом как раз активен. Вот днем его спящего стрелять - это не спортивно. + фонарь и днем нужен. На большие глубины свет оч. плохо проникает.
    про акваланги и так запрет уже есть.
    что они там хотят увидеть? разложившуюся рыбу/птиц/раков в сетях? километры раколовок?
    Вывод - собрались, потрындели, разошлись.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    создали видимость обратной связи с сообществом
     
  27. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    P.S. Я за свою жизнь всего 1 (!) раз видел "законно" установленную сетку - к поплавкам привязаны пластиковые бутылки, внутри лежит записка с названием рыболовецкой артели и т.д.
     
  28. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    ну по этой логике портрет Mordor, должен висеть с надписью разыскивается за вознаграждение :-) он же тоже за честную рыбалку

    вряд ли все так прямолинейно. просто решили найти крайних да и все. сегодня мы - крайние, кто завтра будет посмотрим.

    ну да ладно, тут про рыбалку вообще- то разговор, а не про запрет рыбалки.
    у нас сейчас отчетов нет- запрет.
     
  29. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Кстати, вот еще нашел:
    В правилах рыболовства в каждом из рыбохозяйственных бассейнов определены запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места.
    К их числу в определенные периоды отнесены и зимовальные ямы, перечень которых приводится обычно в специальном приложении к правилам. И нарушение этого запрета является браконьерством, за которое предусмотрены солидные штрафы. Настоящий рыболов-любитель, а не хапуга, никогда не позволит себе нарушить правила рыболовства и не станет ловить рыбу на зимовальной яме, понимая, что это наносит огромный вред.
    На некоторых рыболовных сайтах видел информацию о том, что, якобы, запрет на рыбалку на зимовальных ямах касается только промыслового лова, а на рыболовов-любителей он не распространяется. Это абсолютно неправильно. Нужно внимательно читать правила рыболовства, где черным по белому сказано, что запрет касается и любительской зимней рыбалки.

    ВОТ. Так что на зимовальные ямы и с удочкой зимой соваться нельзя.
     
  30. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    846
    131
    В Волгоградской области нормы вылова (5кг на человека) отменены году в 2009.
    На малых речках, считаю, подводную охоту стоит запретить (кстати в Европе подводная охота разрешена только в море).
    Подвох никогда не сможет руководствоваться принципом "поймал-отпусти".