1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задачки головоломки! :)

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Pashtet, 10.03.10.

  1. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Mix, ну да, только в исходном описании 3 субъекта, а у тебя уже 4. Не будем спорить, в общем, смысла нет. Немного разные формулировки.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да это примерный аналог.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2010 11:31 ----------

    В исходном описании - маразм.
    Во-первых всем одели 3 черных колпака. Т.е. каждый из них видел два черных колпака на мудрецах-противниках. Вполне естественно что у них всех должны быть одинаковые выводы. Иными словами кто-то из них не только должен быть умнее всех остальных, но и понимать насколько хорошо остальные шарят чтобы отсечь нужный промежуток времени. Т.е. этот догадавшийся не только оказался умнее противников, но еще и сделал правильные выводы об силе мысли своих противников. Это не логическая задача. Задача на логику подразумевает что все участвующие в задаче мудрецы мыслят полностью логично, на основании доступной информации. В данном же случае имеется явное противоречие. Предположив что на одном из мудрецов белая шапка (что на самом деле вполне могло быть) получится что двое других будут ждать друг друга. Т.е. для каждого из них ответ будет зависить от молчания другого. В тоже самое время им наоборот нужно будет опередить другого.
     
  3. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    намана
     
  4. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Mix, маразм может и маразм, только все равно - 3 субъекта, а не 4.
    Поэтому то что ты пишешь про гномов и шапки - это другая задача. Ну по крайней мере это мое мнение такое, у тебя м.б. любое другое, как обычно )
    А то что у тебя трактуется как маразм - так это ошибка формулировки при переносе задачи на общественное, так сказать, обсуждение "в массы" (согласен, постановщика не красит), исправляемая одной фразой о том, что через какое-то время их спрашивают по очереди. Последний опрашиваемый, коли не *****, скажет что на ком. Как то так.
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    MenBS, Тебе про первую задачу говорили, где все трое друг друга видят. Задача не имеет логического решения. Т.е. типичный случай бесконечных рассуждений, либо просто кто первый крикнул.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2010 14:12 ----------

    Че то я нифига не понял с чего это от приподнимания кулька увеличится отверстие. На самом деле корректного ответа опять же нет. Надо либо растянуть отверстие, либо сжать монету. Учитывая что ломать и гнуть ни то ни другое нельзя, а попытки растянуть бумагу очевидно приведут к ее повреждению, а сжатия монеты скорее всего ни к чему не приведут, полагаю единственный разумный вариант это расплавить монету ***** и потом отлить из нее шарик. И то не факт что поможет, вопрос в том насколько монета больше дырки. Но в этом случае можно отлить цилиндр нужного диаметра и таки просунуть.
     
  6. Brodia}I{nik

    Brodia}I{nik Участник

    290
    0
    Для дет сада

    7801 - 3
    0513 - 1
    4576 - 1
    3343 - 0

    0569 - ?
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Да хрен его знает как тут словами объяснить.
    Правильное условие. Есть З черных колпака и 2 белых, на Зх человек сидящий друг напротив друга надевают черные колпаки. Как в этих условиях можно логически прийти к ответу что на тебе черный колпак?

    Предположим на мне белый =>
    Если чел справа подумает что на нем черный, то у него будет шанс 50 на 50
    Если чел справа подумает что на нем белый, то по логике вещей он поймет что это не так, так как чел слева сразу догадался бы что на нем черный, а раз чел слева молчит то он видит на челе справа черный колпак. Следовательно чел справа поймет что на нем НЕ белый а черный и выдаст ответ.
    Но чел справа молчит=>
    на мне НЕ белый=>
    на мне черный.

    Проще понять чем объяснить. можно даже как-то нарисовать попытаться.
     
  8. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    3
    количество замкнутых площадей (круги и овалы)
     
  9. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    имеет ли задача верное решение
     

    Вложения:

    • download.jpg
      download.jpg
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      332