1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин с нами?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем regent, 09.03.10.

  1. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Вам все можно. Вот Вам иконка, молитесь на здоровье.
    [​IMG]
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    И, кстати, никто не думает о том, что СССР с 17 по 41 года прошёл в ускоренном темпе всё то, что благополучные ныне демократии проходили за несколько столетий? Начав с нищей разобщённой, разврпащённой кровью и безвластием страны, не имеющей промышленности и науки, как и культуры, впрочем, превратилась к 1941 году пусть и не в передовую, но в довольно сильную промышленную страну, имеющую всё отсутствующее ранее. За 20 лет всё возникло. Только представьте! В 1939 резко начал повышаться уровень благосостояния граждан СССР. Это отмечают практически все. Но в эти же 20 лет и уложились те же жертвы людские, которые пришлось принести этим самым демократиям. Посто у них это было сравнительно давно, плюс разбросано по времени, а в СССР недавно, да ещё и сконцентрировано. А еслит брать всего, то даже и более кровавые режимы были в Англии, Германии, Франции... Но 200 лет и 20 лет - разница большая.
    Не знаю как вы, а я почитал труды Сталина. Не все. Но те, что я прочитал увеличили моё уважение к нему. Особенно если учесть, что до всего доходил сам.
    Нет, он не агнец, он не икона, и уж конечно не голубь мира, и убивал, и сажал, и преступления совершал, но... Все нынешние выглядят мелочью по сравнению с ним. И прежде всего в созидании. В деле возведения своей страны в ранг ведущих мировых держав.
    А преступления, как справедливо отметили, Горби и Ельцин совершили не меньше (если брать убыль населения), только толку от них?
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Zebra21, а при Гитлере в Германии были ведь не менее впечатляющие успехи. А казалось бы неудавшийся архитектор.
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Nickey, Гитлер ****у продул... а этого не прощают...
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    gore_lukoje, система, завязанная на диктатора теряет устойчивость с его уходом. Однако в СССР были еще две мины, заложенные большевистским руководством. Не рыночная экономика, причем И.В. лично приложил к этому руку, и национальные границы, кои легко можно было упразднить после 1945. Все бахнуло к 90м.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Nickey, ничего подобного. В Германии никогда небыло такой страшной отсталости, как в РИ-СССР. Во всех областях жизни. Это раз.
    Нерыночная экономика Лениным же и была упразднена (про НЭП слышали?) Это два.
    Национальные границы - вот это было Лениным придумано, тут споров нет. Но тут была своя задумка, потакание интересам Троцкого и К, грезивших мировой революцией. Это три.
    Ну и то, что система рухнула после ухода архитектора - эт ты погорячился. Произошло ещё две реформации её (далеко не в лучшую сторону), прежде чем она рухнула. Спустя 40 лет, а не сразу.

    На самом деле СССР не хватило деятеля, который бы на фундаменте, такой жуткой ценой заложенном Сталиным, построил бы нечто более демократичное, с реальными выборами, как это в 30-х планировал Сталин. Но вот такие, как Хрущёв, Каганович, Тухачевский, Каменев и тд не дали этому хода. Но документы то сохранились.
    А Хрущ банально всё просрал, промотал, присвоив себе и полёты в космос, и массовое жилищное строительство, и много ещё чего. За 3-5 лет такое не делается. А в целом страна была повёрнута на тот самый порочный путь, который и привёл к её развалу. Поэтому и все ошибки Сталина стали превосходить его достижения. А главная то его ошибка - пропустил Сергеича и не подготовил смену. Иначе жили бы сейчас совсем в другой стране.
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Читаем что было с Германией после Версаля. Мне еще непонятно, как при такой страшной отсталости РИ удавалось держаться в 1 мировую, а после сталинского прорыва откатиться до Москвы и Сталинграда.
    Аха, а кто устранил НЭП?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А что там такое было? Насколько я помню, не сверяясь с книгами, была резко ограничена армия и всё, что с ней связано, наложены гигантские контрибуции. А обычная промышленность после кризиса работала себе. И потом, не надо упускать из вида, что германский провал для нас был бы взлёт, ибо изначально (в 1914) страны стояли на разных полюсах развития.
    А то, что откатились до Волги... Это, знаешь ли, просто опятьтаки разница в развитии армии, техники вождения войск, так сказать. У нашей армии небыло опыта современной ****ы, кроме финской, весьма специфической. В отличии от Германии. И ещё масса причин, разбирать которые нет тут желания. Основная - кто первый напал - тот и получил инициативу.

    Причины устранения НЭП а не будем тут разбирать, а? В рамках того, что мыслилось как цель развития это было неизбежно. Я просто хотел сказать, что фраза о том, что Ленин ликвидировал рыночную экономику была неправильна ;)
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Как видите, я говорил не про Ленина.;)
     
  10. Santino*

    Santino* Гость

    мне понравилась эта статья о Сталине. сейчас в него что только не швыряют, на каком серьезном канале даже передачу выпустили, где сравнивали его с сатаной, мол у него были пальцы на ногах сросшиеся и тп бред.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    А что такое был этот НЭП, как не элементарный отбор собственности у одних и отдача этой собственности другим………….не так трудно по архивам установить у кого чего отобрали и кому это поотдавали………особенно, если систематизировать по отчествам , то получится однообразная картинка…………..поэтому Сталин этот самый интернациональный НЭП уничтожило на корню……….. и правильно сделал. Ибо этим турецкоподанным только дай , так они всю Россию продадут………Ходор тому в пример….

    И с кулаками та же история была, когда у зажиточных мужиков эти кибуцники штокманы отбирали хозяйства………
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=jOujyiSQT68&feature=player_embedded[/ame]

    Ходил он от дома к дому,
    Стучась у чужих дверей,
    Со старым дубовым пандури,
    нехитрою песнью своей.

    В напеве его и в песне
    Как солнечный луч чиста,
    Звучала ВЕЛИКАЯ ПРАВДА
    Возвышенная мечта.

    Сердца, превращённые в камень,
    Заставить биться умел.
    У многих будил он разум,
    Дремавший в глубокой тьме.

    Но люди, забывшие Бога,
    Хранящие в сердце тьму,
    Полную чашу отравы
    Преподнесли ему.

    Сказали они: «Будь проклят!
    Пей, осуши до дна…
    И песня твоя чужда нам,
    И, Правда твоя не нужна!»