1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин с нами?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем regent, 09.03.10.

  1. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    У таких как я, и раньше было собственное мнение, просто единицы имели смелость открыто его высказывать. В результате чего, эти единицы безжалостно истреблялись. Годами. До самой середины 90-х. А всё потому, что властям было не выгодно иметь свободомыслящих граждан, борцов за правду, им куда выгоднее иметь серую, безропотную массу, рабочий класс. Наверное, вы из таких.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Ещё не так давно я был ярым обличителем Сталина, коммунистов итд. Не поверите, но на местные баррикады в 1991году шёл ;) Просто потом много читал, а поскольку умею таки анализировать и менять мнение, то и поменял мнение о Сталине.
    Я, конечно. не считаю его единственным светочем в окошке, но и тираном, загнавшимстрану в тупик тоже больше не считаю.
    А тебе вот как вложили установку, так ты ей и следуешь... Впрочем, это не моё дело, живи сама и давай жить другим, пусть у тебя всё сложится хорошо :)
     
  3. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Повторю ещё раз, я выросла в другое время, в другой стране - не в СССР, а в современной России. В свободное от установок время.
    Просто, анализируя историю страны, понимаешь, что те провидцы, которые глаголом жгли сердца людей, пытаясь донести до них правду, были совершенно правы. Только им это жизни стоило. Потому что кому-то эта правда очень не нравилась. И понятно - кому именно.

    Обращение, конечно, хорошее, но не по адресу. Я-то как раз за жизнь.
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы в самом деле так считаете?
    Не позволите ли ознакомитца с Вашими источниками?
     
  5. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    На основании чего вы делаете анализ?
    Откуда берете факты?
    Приведите пример любого вашего анализа.
     
  6. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Эх, любители дяди Джо
    Загнать бы вас в колхозик, чтобы вы брюкву жрали и всё выращенное отдавали государству.. Или на заводик чтобы вкалывали почти забесплатно по 10-14 часов. Не говоря уже о лагере каком-нибудь или "стройке века".
    Вот тогда бы вы запели по другому..
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Эх, любители "общечеловеческих ценностей", загнать бы вас в ту *опу, в которой находилась страна к концу гражданской ****ы...

    добавлено через 13 минут
    Царь против Диктатора. Часть Вторая. Молчание волчат.
    Взял отсюда
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    ПродолжениеСомневающимся лицам хочу напомнить, что в своё время я достаточно плотно пообщался со старшим поколением. К счастью, мне удалось застать ещё тех, кто помнил то, что было ещё до революции. Конечно, было их не много, и все они были очень преклонного возраста, но, что характерно, каждый из них сохранил ясный ум и твёрдую память. Сказочные были люди! Наделённые какой-то искренней добротой, той, что я никогда не видел в глазах окружающих. Сейчас пытаюсь их описать и не могу этого сделать. Они были другими, нездешними. Словно гости из прекрасного далёка… Вспоминая их, я с ужасом понимаю, насколько мы деградировали за последние сто лет. Но разговор сейчас не об этом, а том что, будучи любознательным подростком, я часами мучил их всевозможными вопросами о прошлом. Говорили о многом, и многое из того, что я от них услышал, противоречило тому, что я получил из учебников, книг и фильмов. Говорили, в частности, и о сталинской эпохе. О том, что жили в это время бедней, чем при царе, а работали больше. О том, что жёстко наказывали за разгильдяйство и безалаберность, за воровство и коррупцию при дорогом товарище Сталине. Но вот атмосферы гнетущего страха я в этих рассказах не почувствовал. Той самой атмосферы УЖАСА (ох, сам испугался!) которую так любят нагнетать некоторые, с позволения сказать, литераторы, не было! Ни малейшего намёка! Может, где-нибудь в Москве, в высшем обществе, она и была, но я в этих кругах не вращался и ничего сказать не могу. К тому же, что это были за круги, я уже писал выше. Так что, не всё коту творог бывает и мордой об порог.

    “А как же свет нашей науки? Как же ученые, которых нехороший Сталин сажал в тюрьмы и заставлял там работать?” – возмутятся рьяные сторонники либерализма. Так оно и было, причём ключевое слово – заставлял. Сразу после университета мне совершенно случайно посчастливилось недолго поработать на одной, как бы сейчас сказали, инновационной кафедре. Так что с научным миром я столкнулся лично, лицом к лицу. И какое же было моё удивление, когда я обнаружил, что ученые мужи заняты всем чем угодно, но не наукой. Подсиживали друг друга, интриговали, устраивали склоки, мерились интеллектами и другими менее приличными вещами. Пытались заполучить новые титулы, звания и степени. Соблазняли молодых лаборанток, решали свои хозяйственные и бытовые проблемы. А наукой занимались, если это только было необходимо для получения новых званий и должностей. И то, спустя рукава и абсолютно формально. И такая песнь повсеместно, причем не только у нас, но и в общемировом масштабе. Совершенно серьёзно, заставить работать ученых мужей может только человек с ружьём, а ещё лучше с автоматом. И деньги здесь не помогут, сам видел, деньги они возьмут, но ерундой все равно продолжат заниматься. И будут затягивать до последнего. А товарищу Сталину были очень и быстро нужны новые танки и самолёты. Так что другого пути у него не было. Заметьте, когда американцам понадобилась по-быстрому атомная бомба, они своих ученых тоже собрали в одном месте и окружили со всех сторон часовыми. Конечно, Лос-Аламос – не сталинские шарашки, но и не санаторий. А очень закрытое учреждение со строгими правилами и генералом во главе. Как мы видим, и это – тоже общемировая практика.

    Несомненно, в лапы кровавого Молоха террора попали и невиновные. И этих людей искренне жаль. Но это, к сожалению, не такое уж редкое явление во всё том же мировом масштабе. К примеру, в образчике демократии США в течение Второй Мировой в концлагерях сидели сто двадцать тысяч американских граждан, без суда и следствия. Да, да! Просто по национальности эти люди были японцами. Заметьте, не военнопленные, а обычные гражданские лица. И ничего, демократия от этого не пострадала, только крепче стала! Да и сейчас вы всё ещё можете угодить в американский концлагерь в тот, что на Кубе, если вы, к примеру – араб. Просто так, без суда и следствия.

    И в завершении несколько слов о шпиономании при сталинизме. Только один факт. Известно ли вам, что немецкая разведка перед началом ****ы предполагала численность Красной Армии в районе 300 дивизий, а реально их было около 500? Вот такая небольшая ошибочка вышла у Абвера. И это притом, что численность всех немецких войск, вместе с прихлебателями вступивших на нашу землю 22 июня 1941 года, составляла 166 дивизий.

    Да, Бог с ним, с этим Абвером. Сразу после ****ы, во всем мире стремительно начала расти популярность Советского Союза. Оно и понятно – мы выиграли мировую ****у и стали сверхдержавой. Многие люди на планете начали нам симпатизировать, чем моментально воспользовалась наша доблестная разведка. Засылая и вербуя агентов, мы потихоньку наводнили ими почти весь мир. В Штатах же творился полный ужас. Злые языки поговаривают, что сам Оппенгеймер выносил нашим агентам секретные документы и чертежи атомной бомбы. И это, скорее всего, правда. Подобные вещи сильно расстраивали американский истеблишмент. Поэтому они начали закручивать гайки, что вошло в историю как эпоха маккартизма. Конечно, это был более вегетарианский аналог сталинских репрессий, но давайте скажем правду.

    Во-первых, у США на тот момент был самый сильный флот, у нас же его практически не было. Три допотопных линкора и остатки немецкого и итальянского флотов, доставшиеся нам по репарациям.
    Во-вторых, кроме узенького участка между Аляской и Чукоткой, другой границы у нас с Америкой нет. Соответственно нет и сухопутного плацдарма для нападения на США.

    В таких условиях можно позволить себе вегетарианство.

    А представьте себе, как бы всё выглядело, если бы… к примеру, Мексика совершенно добровольно вошла бы в состав Советского Союза, и на границе Техаса, танцуя гопак, распевая калинку-малинку и дрессируя ручных медведей, загорало бы пять-шесть миллионов красноармейцев? Вот тут бы в Америке и начался бы полный Диснейленд! И всё во имя демократии!

    К чему всё выше изложенное? Да к тому, что все решения Сталина хоть и спорны, но были обусловлены обстоятельствами, в которых находилась наша страна. А условия эти вытекали из последствий Первой Мировой. Вы только вдумайтесь, вследствие этой ****ы прекратили существование четыре крупнейших империи Европы. Полностью нарушился баланс сил, да и саму карту Европы перекроили по живому. Однажды Столыпин сказал, что ему нужно двадцать лет без **** и потрясений. Николай II мог гарантировать эти двадцать лет, а вот у Сталина такой возможности просто не было. И в этом самое главное различие между двумя нашими героями. Разбойник, ставший великим диктатором, совершил много ошибок, управляя нашей страной. Можно вспомнить и коллективизацию, и финскую ****у, и ещё много чего. Он был груб и резок. Никого не любил, по крайней мере, не показывал этого. Ему были чужды сантименты. Возможно, по ночам, когда оставался один, он брал из большого ведра маленьких котят и швырялся ими в стенку. И уж точно развязал бы Третью Мировую, если бы не погиб весной пятьдесят третьего.

    Но он работал. Лично вникал, дотошно докапывался, знал что, где и как в его огромной империи. Он посвятил всего себя и всю свою жизнь тому, чем занимался. И на жалком фоне нынешних правителей он выглядит пусть и мрачным, но все же титаном.

    С уважением, Серый Волк.
     
  9. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    gore_lukoje,
    Здесь люди своим, а не чужими мыслями обмениваются. Если не умеешь ссылки вставлять - обратись к администрации за помощью.

    Всё это, ребята, бла-бла-бла. Пустые слова, написанные сытыми людьми, сидящими в тепле, за каким-никаким компьютером.
    Пи@#ть - не мешки ворочать. Пока никого лично не коснулась - все вы за Сталина. А вот как пришли бы и отобрали у вас квартиру или машину. Сказали бы - Родине нужно. Момент исторический требует, враги кругом.
    Посмотрел бы я на вас..
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Pershing-2,у мальчика истерика случилась? Мне помнитца, в соседних ветках, кто-то учил всех родину любить... Или это всё бла-бла-бла..?
     
  11. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    А в лагерях люди кричали "Гуталин подох" и скакали от радости. Несмотря на крики вертухаев.


    Брось. Они этого не поймут. Легко рассуждать в теплой квартире о величии вождя. Только вот признайтесь себе, любители Сталина. А вы готовы жить в данном героическом времени под суровой рукой? Только честно.
    Ведь уже всем мозги промыли. А посадки 30-х сейчас с легкостью могут повториться, и никто и не пикнет. Потому как у овец должен быть пастух, и мы к этому уже морально готовы, и даже сами его желаем.
     
  12. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Wise,
    Ну, во-первых, не все. А, во-вторых, даже было бы странно, если было бы по-другому. вот ттогда имели бы полное право орать о тыщахмульёнах невинноумученных ;)
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    кого будут сажать сейчас?

    добавлено через 1 минуту
    обозначьте примерную социальную группу и хотя бы несколько фамилий высокопотенциальных сидельцев., плиз
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    lange, 282я статья - вещь весьма растяжимая... И идея часных тюрем, как нельзя более, вовремя возникла...
     
  15. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    lange, да любой из нас. Мы здесь уже на десятку минимум наговорили по тем законам. Или считаете, что чаша сия минует?
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Wise, а тут надо определить для себя, чего опасатца - Сталина или того, что нам могут подсунуть с этикеткой из-под Сталина...
    Лично меня во всей этой истории настораживает именно то, что о Сталине завспоминали именно теперь и именно те, кто всё это устроил...
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тогда не очень понимаю причем тут Сталин.. - он что ли частников со своими тюрьмами развивал?
    .

    То есть вы все таки чувствуете за собой некую вину в связи с подобными эмоциональными высказываниями?;)

    и все таки ответ какой то чересчур обобщенный.. "да все!!" - как то призывает к коллективной ответственности и круговой поруке ..

    нельзя ли все-таки более конкретную версию варианта развития событий?
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    lange, на счёт частных тюрем - это к слову пришлось... Точнее, мысль опередила последующий коммент. Это к тому, что если-таки нам-таки втюхают нечто в обёртке из-под Сталина, то посадки будут такие, что сабж в удивлении закурит...
     
  19. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Я виноват уже в том, что живу в этой стране. Впрочем, как и все остальные. Как врачу-убийце мне прямая дорога в лагеря (памяти В.С. Абакумова). А еще я не могу молчать обычно, когда кто-нибудь из высокопоставленных мерзавцев начинает указывать, как мне жить. Так что мне точно не жить в данное героическое время. А с киркой на Колыме я не хочу рассуждать о величии моей страны, хотя бы только за то, что я имел свое, отличное от политики партии, мнение.
    А насчет остальных... Биография, чем занимался в смутное (90-00) время, поддерживал ли линии Едра или колебался, уклонялся? Что читал, бывал ли за границей, и сколько раз? Донос соседа за порнуху, запрещенную литературу. И десять лет без права переписки, а ребенка твоего в круг, и остальные дети начинают бубнить "Сашин папа - враг народа". Не может быть? Ну верьте дальше, блаженные. У нас все может быть.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695

    то есть, как я понял, вы все таки считаете что такой образ жизни вполне заслуживает как следствие определенного количества лет работ на колыме на не самых квалифицированных должностях - но ваши личные обстоятельства мешают вам принести эту искупительную жертву..

    и вы этот разрыв шаблона предлагаете разделить нам - "всем, живущим в "этой стране""..
    я правильно понял?

    добавлено через 1 минуту
    извините за некоторое занудство с моей стороны - я просто хочу последовательно разобраться во всем..
     
  21. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    lange, тогда до конца цитируйте, если уж разобраться хотите. А насчет жертв.. Уж занудил по полной, это точно.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    lange, на месте Wise за такой вопрос я бы, скорее всего, дал спросившему по морде, ибо ответить на него, боюсь, было бы сложновато...
    Кто же хочет садитца в тюрьму и брать в руки лопату, даже если сам понимает, что есть, за что..? Как же тут не апеллировать к совести окружающих?
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    gore_lukoje,
    вы, безусловно,- опасный, агрессивный, тиранический тип личности..:spider:

    уж как умею - просто логическая последовательность помогает мне в работе - вот по привычке решил метод перенести в обсуждение жизни общества.. извините еще раз, пожалуйста..

    и все таки - разверните , плиз, поподробнее ваши тезисы - мне правда оч. интересно..
     
  24. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    lange, все что хотел, то сказал. Ответ gore_lukoje до кучи устроит?
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Wise,
    а ведь вы, наверное, еще и заповедям следуете?
    я готов подставить другую щеку в данном конкретном случае..

    а вы?
     
  26. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    У какого мальчика? Если ты мне, то я
    а) тебе не мальчик
    б) спокоен как сельское кладбище

    Если ты нашёл где-то противоречия в моих высказываниях - процитируй.
    Я плачу налоги, отслужил в армии, соблюдаю законы - это не бла-бла-бла.
    Я тебе привёл конкретную ситуацию. Прямо сейчас отдашь машину и квартиру? А сам на крайний север с кайлом, ибо явно неблагонадёжен в политическом смысле. Ты готов?
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А я Вам не Ты...
    Кому?
    Чему?
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Но до этого он сделал много хорошего(перечислено ранее) для свое страны. Я считаю его великим человеком даже не смотря на то, что он пошел против моей страны.
    Я, конечно рад, что наши победили, но это не делает его плохим человеком - он делал все для величия своего народа.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    The Last Winged, но ****у он всё-таки продул, в результате чего страна вновь оказалась разгромлена, заплатила огромные репарации да ещё и была расчленена на три части... Всего этого можно было избежать, не развяжи Гитлер ****у.
     
  30. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    вот оно!! я так и знал, что появятся эти мифические "миллионы". Откуда цифирьки?