1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия уже не в "восьмёрке"?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем dj_dantist, 13.02.10.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    "Всех" - это Вы про себя в отдельности?:) Я и вас дураком не обзывал (хотя возможно давно пора:)) - может у Вас хотя бы постепенно извилины заработают?:)

    Ага, "иди туда не знаю куда найди то не знаю что". Искренний совет Вам - выключайте дурку, Ваша клоунада не оригинальна:)

    Да ну? Прям все-все согласяться?:)

    Ну разумеется, "мы все умрем!" - могу подарить Вам веревку с мылом, чтобы долго не мучались:)
     
  2. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Если Вы считаете, что все кто у нас в стране работает и получает зарплату, из-за которой они находятся за чертой бедности, соглашаются на эту работу специально, и это их добровольный выбор, то:
    «Искренний совет Вам - выключайте дурку, Ваша клоунада не оригинальна» © FAQ

    Что за глупость? Почему умрут все? Статистика жертв всех у нас революций известна, не думаю, что следующая будет сильно отличаться от предыдущей.
    А с предложением ближнему своему верёвки с мылом, это опять же Вам к Библии нужно обратиться, уж слишком много у Вас пробелов со знаниями об общечеловеческих ценностях.
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Где мною было сказано про "все"? Что то Вы свою охинею старательно мне приписываете:)

    Уже хорошо, что запомнили мой совет, теперь начинайте выполнять:)

    Ага, у Вас не только с интеллектом, но и с чувством юмора тяжело.:)

    Похоже, Вам известно только название "Библия", а её содержимое Вы сами придумываете, мои поздравления.:)
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Давайте всё-таки разберемся кто виноват. Жыл-был дяда Вася, имел некую квалификацию слесаря. Получал 100 баксов в месяц и на бедную жизнь ему хватало. Потом цены на нефти полезли вверх, страну залило дешевыми кредитными деньгами, и работодатель поднял ему зарплату до 300 баксов - не сразу, постепенно и почти незаметно. И вдруг случился кризис - денежные реки обмелели, кредиты закончились. Дядю Васю сократили, ибо бизнес его работодателя загнулся или потерял 50% прибыли. И вот сидит Вася, читает обявления и не понимает, почему год назад было до финга вакансий на 300 баксов, а теперь только на 100 и мало? Он не может понять, почему за ту же самую работу ему уже не предлагают столько же, сколько и год назад. Т.е. свою стоимость на рынке труда Вася определят на основании самых жирных лет, когда ему платили много, а не исходя из реальных условия рынка труда. И ругает в сложившейся ситуации кого угодно, только не себя.
    И сидит на диване, потому что считает, что предложения "не обеспечивают достойного существования". Ну и каковы варианты развития читуации? Ждать, пока цены на рынке труда вновь подымутся и по-прежнему претендовать на 300 баксов зарплаты, даже несмотря на то, что кризисные годы - годы потери квалификации и отсутсвия стажа? Васю будет ждать очередное разочарование, и опять работодатель и государство окажутся плохими.
    рынок труда просел, но почему условия жизни сразу стали вдруг рабскими? К хорошему быстро привыкаешь, но это не значит, что если тебе ког-то платили Х рублей в месяц, то это будет продолжаться вечно.
    мощные выводы. Что еще Вас сподвигло на подобные мысли?
    вот именно! Он же считает, как и Вы, что ему государство должно создать условия достойной оплаты его труда - вот тогда он пойдет работать. А пока...он лучше на диванчике посидит.
     
  5. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Хорошо, напишите здесь свою охинею.
    Все кто у нас в стране работает и получает зарплату, из-за которой они находятся за чертой бедности, добровольно её выбирают или вынуждено?

    Вы знаете, чем Ваш интеллект принципиально отличается от моего? Мой направлен, чтобы обсуждать проблемы, а Ваш, чтобы обсуждать собеседников. Думаю, многие со мной тут согласятся, что «здоровым» к сожалению, Ваш интеллект и чувство юмора в связи с этим считать нельзя.

    Похоже, я Вам уже ничем помочь не смогу, да и «Библия» наверно тоже, во всяком случае, готовых чётких инструкций ко всем случаям жизни с конкретной веревкой и мылом, там нет, а значит, она для Вас просто бесполезна.

    Я не согласен с Вашей историей про Васю.
    Когда Васи, поднимали 100 до 300, его бедность не становилась достатком, ему их и поднимали, чтобы он только с голоду не помер. Ибо из-за инфляции и прочей государственной гадости, раньше Вася на 100 даже лучше жил, чем сейчас на 300.
    А вот когда специально открыли границы, и запустили сюда дешёвую рабочую силу за 100, то и рынок труда рухнул на 100, а сегодня работать и получать 100, это надо в бараке жить, без семьи и детей.
    А плоский налог 13%, больно бьёт только по Васи, так как на эти 13 из 100, он ещё много хлеба с «анаком» мог бы купить, а его работодатель на сэкономленные от отсутствия прогрессивного налога средства себе лишнюю яхту с виллой смог приобрести. И теперь чтобы не потерять средства на обслуживания этой своей роскоши, он Васю за 300 и сократил, а иностранных нелегалов за 100 принял.
    И в этой ситуации Вася виноват только в том, что поверил страшилкам про революцию и не пошёл на забастовку.

    Потому что ещё все свободы и права стали исключительно платными. И если человек не может заплатить за свою свободу передвижения, за медицинское обслуживание, за образование, и т. д., то он автоматически становиться рабом, без прав и свобод.

    Да правильно он сидит. Только, к сожалению, не у всех есть такая возможность, поэтому большинство Вась голову опустят, потупят взор, и пойдут работать за 100, в два или даже в три места, где ещё и условия труда не соответствуют ни каким КЗОТам, потому что очень кушать хочется…
    И я не считаю эту ситуацию нормальной, и никто в мире не считает, и в «восьмерке» тоже. Вот и послали рабскую Россию куда подальше.
    А Вы считаете, что так и должно быть? Всё в порядке? Так Васям и надо?
     
  6. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Просто Вася понимает, что "реальные условия рынка труда" нам создают не инопланетяне, а конкретные люди (которых он впоследствии и ругает).
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    А я не писатель охиней, это Ваш удел. Вы же и сейчас пытатесь ВСЕХ подвести под одну гребёнку. Люди разные, а Вы по себе или максимум по своим близким сУдите.:)

    Похоже, это продолжение преведущего месседжа - только поменяли "всех" на "многие".:) Броневичок не нужен? Ваше хамство должно пробивать себе дорогу любыми способами, стопудово:)

    А я вам смогу помочь и в этом принципиальная разница между нами - перестаньте приписывать народные пословицы/поговорки авторству "Библии" и будет Вам добро.:)

    А когда они были бесплатными - в первобытно-общинном строе?:) Все граждане всегда платят налоги и из них оплачиваются все свободы и права.
    Поздравляю Вас с очередной охинеей:)
     
  8. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    FAQ,
    Цитата:
    Сообщение от ННК




    Потому что ещё все свободы и права стали исключительно платными.




    Вы, скорее всего, не вкурсе, что у нас у всех есть Полисы обязательного медицинского страхования... Ну как-бы вы пришли в больницу - а там вас КАК БЫ по полису полечат и КАК БЫ вы не платите...
    У этой прекрасной идеи есть одно существенное "НО" - данный полис дает вам право бесплатно ВОЙТИ в кабинет к врачу... А дальше все сам, все за свои кровные... Но вот ведь какая фигня - я то плачу НАЛОГИ, по сути, за право БЕСПЛАТНОГО входа к доктору... Не за лечение, а за бесплатный вход к доктору... Я лучше отказался бы от данного полиса - и его бессмысленной оплаты, и платил бы доктору за прием... Но нет... Много ума у нас - отказаться от госпоборов...
    Это ВЫ осмыслить в состоянии???????
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    дада, именно поэтому у нас в 2007-2008 в два раза вырос рынок автомобилей, причем в лидеры роста продаж вышли не жигули-классика, а иномарки стоимостью порядка 20 тыс. долларов. Согласен, что 10 лет назад 100 баксов - это не нынешние 100 баксов, тем не менее, никто не заставляет Васю работать за 100. Если его не утсраивают услвоия труда - он волен найти другого работодателя, сменить профессию. сменить место жительства. Уехать в деревню. в конце концов и разводить там курей. Кто, кроме Ваи виноват в том, что он оказался неконкурентосопособен на рынке труда? Работодатель? Ему действительно дешевле нанять Джамшудов за 100(хотя это нынче и не так просто обналичить средства) и не платить Васе за то же качество 300. Государство? Оно. безуслвоно. должно монироть рынок труда и осуществлять миграционную политику, однако если работодатель не хочет/не может платить Васе 300 - это не проблемы государства.
    так нафина идти в те места. где КЗоТ не соблюдается? Раз человек согласен на работу за 100 - пусть работает. Не согласен - пусть ищет то место, где ему будут платить 300. Почему именно "вынужден" соглашаться на 100? Кто его цепями приковал к рабочему месту/городу/региону?
    то есть по-Вашему, зарплату работникам работодатель берет просто из головы? Захотелось платить 100 - предложит 100, захотелось - 200? :eek: Есть бизнес, есть доходы бизнеса, есть потребность бизнеса в работниках, есть понимание сколько работодатель может себе позволить платить работнику, сколько - нет.
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    негодяй, ключевые слова в сообщении "КАК БЫ". Не бывает КАК БЫ бесплатных врачей, а заодно учителей, милиционеров, пожарников и т.д. Прям им ничего одевать не надо, они питаются исключительно воздухом и т.д. Давайте ваша работа будет КАК БЫ бесплатной, согласны?
    Говорите, что хотите отказаться от услуг объязательного мед.страхования? А отказаться от части налога, идущего на охрану гос.границы страны, не желаете? Здесь буду платить, здесь не буду платить, так как не хочу - прям детский сад на лямках.
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Откуда такие сведения? :bigeyes:

    Можете привести пару вакансий на такие деньги?
     
  12. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Просто удивительно, что именно тот, кто вместо темы начинает обсуждать собеседников, обвиняет ещё их ко всему и в хамстве… :)

    Общечеловеческие ценности, определения добра и зла, правила общения, народные пословицы всё из Библии растёт, и авторов у неё много, и писалась она не одно поколение.

    Спасибо.
    Желаю получить Вам весь набор свобод и прав за свои заплаченные налоги.

    Это не про Васю!

    Что Вы говорите?
    Я не буду больше доказывать Вам, что у Васи только два выбора, сидеть на диване и с голоду помирать, или идти на 100 в полную рабскую зависимость.

    А нашему государству вообще по жизни с Васями не повезло, вот оно их и истребляет физически, всеми доступными для себя средствами.

    Скажите ещё к стране, этому государству… :)
    Нет уж, где родился, там и сгодился, а миграция – это не нормальная ситуация, это катастрофа, это провал государственной политики, или успех как в нашем случае. И после такого успеха государственной политики, обвала рынка труда и социального расслоения, для Васи нет рабочих мест за 300, только за 100, а из-за полного бардака и продажности надзорных органов, КЗоТ остался только в советской истории.

    Он бы и 10 предложил, но из-за естественной физической убыли населения и его бизнесу и сверх доходам наступит конец.
    А 100 это результат сговора таких работодателей и государства. Им нужна была дешевая рабочая сила для своих приобретенных устаревших предприятий, и они её от государства получили, в виде иностранной трудовой миграции. А что при этом станет с местным населением, народом, и страной, им вообще наплевать. За свои сверх прибыли они всех Вась в морг, не задумываясь, отправят.
    Поэтому у Вась только два пути, или тихо сдохнуть, или объединиться и устроить второй 1917.
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Что же Вы всё время свои действия мне приписываете - ответить за свои слова не можете и начинаете то в детство впадать, то при помощи демагогии уйти от ответа.:)

    Опять хрень - "ВСЁ" из Библии не растёт, этими словами Вы оскорбляете мусульман, буддистов и другие мировые религии.

    Всегда пожалуйста.
    У меня весь набор свобод и прав есть, так что пожелали бы лучше самому себе:)
     
  14. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Ну да, всю жизнь мечтал, обсуждать тут уровень Вашего интеллекта, представлять Вас в виде клоуна, определять степень Вашего хамства, и из-за своей природной «доброты» предлагать Вам верёвку с мылом…
    Чаще в зеркало смотритесь.

    А кто бы сомневался? :)

    Ах, вот что оказывается «не хрень». :)
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    это один из самый главных ментальных тормозов развития России, как процеветающего государства - люди будут до последнего сидеть на заднице, ожидая манны небесной, ходить на умирающий завод работать, про себя требовать от государства помощи вместо того, чтобы найти в себе силы оторваться от места жительства и начать работать там, где его руки необходимы. Человечество совершило техническую революцию только тогда, когда сельское население массово рвануло в города за лучшей жизнью - если бы все сидели по избам и плели лапти, то мы бы и сейчас ездили на лошадях и освещали жилище лучинами.
    и про Васю тоже, ибо менеджер, покупающий новый фокус продаст свой старый фольц квалифицированному рабочему, который продаст свою б/у девятку именно Васе. Лично наблюдал несколько человек уровня слесаря ЖЭКа(чем не Вася?), которые в тучные годы таки прикупили себе по раздолбанной шестерке/восьмерке.
    мля...что ж никто вариант пойти работать то не рассматривает?:upset: :frustrate
     
  16. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ваши мечты для меня изначально неизвестны, может и мечтали - тогда вопрос к вам:)

    Вы сомневались - это же ваши слова "Общечеловеческие ценности, определения добра и зла, правила общения, народные пословицы всё из Библии растёт...". Ещё раз повторяю - не "ВСЁ" из Библии растёт.

    Да, не хрень, за разжигание религиозной розни можете по шеи получить.
     
  17. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Вы прекрасно понимаете, что в России это сделать (оторваться от места жительства) на несколько порядков труднее, чем в нормальных странах. В таких делах нужно рассчитывать только на себя, но, увы, этого оказывается маловато... :(

    Государство опять-таки делает всё возможное, чтобы ограничить передвижение граждан по стране с целью трудоустройства :frustrate
     
  18. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Пардон, это как - загранотрядами?
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    хммм...даже не знаю что и сказать по этому поводу...у Вас нет знакомых, сваливших в столицу на заработки? Нет знакомых, вахтовым методом осваивающих месторождения Сибири и Севера? Естественно, менять Иловлю на Ленинск или наоброт - особого смысла нет. А вот свалить из депрессивной деревни на заработки в северную часть старны - чем не трудовая миграция? Ясное дело, таких мест не очень много, нужно обладать достаточной квалификацией и опытом работы, но кто мешает их получить?
     
  20. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Ну да, люди теперь должны бросить разоренный государством завод, и идти на голое место создавать новый? А может всё-таки послать всех господ, захватить завод как в 1917, и самим рулить как им надо?
    Заводы – рабочим!
    Землю – крестьянам!

    И что это нормально? Этим, мол, зажравшимся Васям, и этого добра хватит? Это же люди второго сорта – рабы одним словом…
    И речь у Вас поначалу не о раздолбанных шестерках/восьмерках шла, а об иномарках стоимостью порядка 20 тыс. долларов.

    Если Вы не в курсе, то Ваш приведенный в примере Вася, который на диване сидит, единичный случай, большинство Васей работают, и из-за обвала рынка труда, работают не на одной работе, по 12-15 часов в сутки. Я устал уже Вам об этом тут повторять.
    Ваши советы пойти поработать, звучат для этих Вась просто издевательски, и не дай бог Вам нечаянно им в реале такое брякнуть… мест в моргах у нас и так не хватает…

    Большей глупости про Библию я ещё не слышал. :)
    Ещё про фашизм забыли, и про кровь невинных младенцев… :)

    Слушайте, Вы к чему вообще призываете? У нас и так брошенных деревень не меряно, и с каждым годом их всё больше и больше и без Вас становиться.
    Как вообще можно возродить Россию, если людей с родных мест сгонять, оставляя всё пространство между городами брошенными?
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Есть знакомые, свалившие на заработки в столицу. Это я сам! :shuffle:

    добавлено через 30 минут


    Да нет, зачем такие крайности? Например, та же пресловутая регистрация по месту пребывания. Здравый смысл, весь мировой опыт говорит о том, что нужно её сделать уведомительной (ну, навроде, пришёл в отде УВД, сказал, что в данный проживаю в г.Москва по ул. Охотный ряд, дом 1, и всё). Так нет же, зарегистрироваться официально в Москве - это полный п***ец! Труднее, наверное, только фирму лицензировать :frustrate

    Сегодня, например, звоню в банк. Оказывается, сейчас можно получить ипотеку без первоначального взноса! "Здравствуйте." - "Здравствуйте." - "Можно получить информацию по поводу ипотеки?" - "Да, конечно! А из какого города Вы нам звоните?" - "Из Москвы." - "Вы в Москве зарегистрированы постоянно?" - "Нет, временно" - "Извините, кредиты выдаются только лицам, постоянно зарегистрированным в Москве и МО"

    Вы можете представить, что "Фанни Мэй" или "Фредди Мак" выдаёт кредиты только постоянно зарегистрированным в Нью-Йорке американцам? Абсурд!

    Это один из пунктов. А так как Вы, FAQ, тоже работаете в Москве, то легко сможете добавить ещё с десяток пунктов, которых могло бы не быть при разумно построенной политике внутренней миграции.
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ННК, не, бОльшая охинея, как приписывать народные пословицы и поговорки Библии - это Ваш выбор.:)

    dj_dantist, всё в одну кучу. Банк то какое имеет отношение к государству? Кстати, уверяю Вас, что есть банки в Москве, которые выдают ипотеку без наличия московской прописки, главное - наличие гражданства РФ и подтверждённая платёжеспособность, так что проблема высосана из пальца.
    Насчёт официальной регистрации - тоже удивительно слышать. Квартироарендаторы (разумеется. если они адекватные) сами оформляют регистрацию для приезжих, это не только мой опыт.
    PS Ощущение, что Вы хотите найти черную кошку в тёмной комнате, когда её там нет...

    Ага, и это большинство Васей уволили сразу с нескольких работ в одно время. Очень интересная ситуация - челы классно работают, а их увольняют сразу одномоментно несколько работодателей. Сами придумали?:)
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    да что же Вы всё насильственными категориями мыслите? То принудительное рабство, то насильственное переселние на стройку капитализма...мысль была в том, что мобильность работника повышает его шансы на получение работы с более высокой оплатой труда. Но это не означает обязательное перселение нежелающих и запрет на миграцию желающих.
    умеете руководить заводом?:spy:
    не делю людей на сорта, но если следовать принципам справедливости, то всё логично - человек без образования и квалификации не может зарабатывать столько же, сколько и квалифицированный специалист. Стало быть его уровень - б/ушная шестерка ВАЗ, а не новый форд фокус.
    мне больше другие примеры попадаются - при снижении зарплаты или отсутствии работы Васи жалуются на жизнь, а не начинают работать лучше/больше. Человек, ищущий возможности заработать никогда не будет ныть о падении рынка труда.
    получается Вы смогли победить государство по миграционному вопросу?:eek: :crazy:
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Муж вчера жаловался - такой Вася (и он не первый), говорит - вы мне зар. плату должны платить только за то, что я на работу прихожу. а уж работаю или нет - не ваше дело, товарищ начальник.

    ННК,
    вы уверены, что работаете с реальными Васями? Сильно в этом сомневаюсь, однако.
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Если зарплаты Васи хватает ему только на проезд до работы и не сдохнуть с голоду, то он не так уж не прав. Ну, а если его зарплата обеспечивает достойное существование и он нифига не делает, то зачем он вам нужен - гоните.
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    работодатель - не благотворитель. Ему нужны сотрудники, которые выполняют определнную работу в определенном объёме с определенным качеством. И именно за это работодатель платит заработную плату. Таким образом, человек, устраивающийся на вакантное место берет на себя обязательства выполнять определенную работу в определенном объёме с определенным качеством. Так что в данном случае, вне зависимости от величины оплаты труда, Вася позицией, описанной Василисой, просто напросто нарушает трудовой договор. Поэтому такого работника надо гнать по-любому.
    Работник же имеет право не подписывать трудовой договор, если его не устраивают условия труда.
    Так что Вася таки неправ в данном случае полюбому.
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так я не против - гоните. Одного, второго... десятого... сотого. Ну должно же когда-то дойти, что на эту зарплату придут только плохие Васи, а хорошие не придут никогда. ;)
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Залетный гость, тем не менее, Васю с работы не гонят, не смотря на то, что, как Вы сами указали, работодатель - не благотворитель, следовательно, со своей частью договора Вася справляетца, не так ли? Позиции же, занимаемые работниками и работодателями в спорах, договорами не оговариваютца, каждый волен занимать любую позицию. А коль скоро предметом разногласий при такой диспозиции стал размер зарплаты, то, видимо, не всё в таком уж порядке в доме Облонских..?
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    таки я не понял, что мешает прогнать Васю в шею?
     
  30. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Когда? Я что-то пропустил?

    Если развивать Вашу мысль до конца, то мы все должны немедленно выучить какой-нибудь язык, английский, немецкий, французский, шведский, где жизнь сладка и беспечна, и мигрировать на ПМЖ, оставив Путина с его друзьями олигархами, в гордом одиночестве… :)

    Есть тысяча способов самоуправления, от выбора директора, с нанятой им администрацией, до Совета трудового коллектива – «Вся власть Советам!»
    А как руководят путинские друзья-олигархи мы уже знаем, у любой «кухарки» лучше получиться… :)

    К сожалению, людей на сорта и без Вас уже поделили. И никто и не говорит о социалистической уравниловки, просто в европейских странах, разница в доходах в 10 раз, а у нас в 100-1000 раз, и продолжает увеличиваться, а это уже социальная катастрофа, прямой путь в 1917.

    А что же он должен радоваться? Вот теперь уж наконец-то поработаем вволю вместо 8 часов все 16? :)
    И ничто так не «убивает», как отсутствие надежды и каких либо перспектив и отсутствия будущего. Тут можно и пить начать сильно, или кинуться «жирных котов» потрошить… это уж чисто индивидуально, пока лидера типа «Ленина» ещё НАТОвцы не прислали…

    Мне кажется тут отсутствует ключевое слово – «за такую зар. плату». А это значит, что если она совсем будет издевательская, то Вася за неё обязан будет по совести, ещё и навредить, то есть проводить пассивную забастовку, что собственно как я предполагаю, он и делает.
    Молодец Вася!

    Уверен, я один из них. :)

    Я тоже.
    Эта история сильно притянута за уши. Если Вася действительно ничего не делает, и от него ничего на предприятии не зависит, то по работодателю «дурдом» плачет. А вот если работодатель хочет Васю запахать дополнительно на халяву как раба?
    В принципе это всё и объясняет, прогнать Васю в шею без ущерба производственного процесса он не может, а прибыли побольше получить от эксплуатации Васи очень хочется. Отсюда и жалобы на ленивого и наглого Васю, и то, что этой стране с народом не повезло. И стремление к социальному расслоению, чтобы заиметь себе сословие настоящих рабов, готовых только работать, работать и работать приносить своим хозяевам сверх прибыли, и ничему по жизни не жаловаться.