1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ксеноноколхозники! Вам письмо!

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Доктор Влад, 03.02.10.

  1. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ну, может я не так выразился? Колпак фары - прозрачный, без рисок и прочего.
    Это каким еще образом? ;)
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Не знаю, я не специалист, но думаю, что какую-нибудь методику проверки соответствия введут...
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    + по розжигу ксеноновых ламп видно
     
  4. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Какая тут методика? Нужно знать, какие типы фар у каждой модели автомобиля предназначены для ксенона. (Понятное дело, что для фары 2109 никакие методики не нужны).
    Да отличить ксеноновый свет легко, речь об отличиях фар.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Собссно, об этом и речь, что ксенон колхозят в галогенные фары.
     
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Повторяю. У меня линзованный ближний. В этой же фаре бывает и ксенон. Ночью неотличимо, родной ли это ксенон или колхозный.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Разве существуют универсальные фары, предназначенные как для галогена, так и для ксенона?
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Да, существуют. Речь о линзе, без отражателя.
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Можно пример галогенной фары (с номером модели), которую можно использовать и для ксенона?
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    внешние габариты одинаковые.Потрошки другие.
    Если стоит ксенон с завода, обязательно будет очиститель фар.Думаю при внешнем осмотре инспектора будут смотреть на это.Конечно можно оснастить посты ДПС люксометрами, и тогда можно будет отсеивать как фары с колхозным ксеноном и даже оснащенные очистителем фар, так и обычную оптику в которую установлены лампы мощностью 100 и более ватт.Но это только в будующем.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    я с утряка об этом сказал - диспут устроили, не поверили
     
  12. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ну понятное дело, задняя крышка, крепления лампы, провода, штатно установленные блоки розжига, привод автокорректора. Это и ежу понятно. А что меняется в строении линзы под ксенон?
    Итак, тест! Берем 2 фары, одна заводская, другая колхозная. Обе линзованные. Не смотрим на омыватели/корректоры. Как с помощью люксометра определить колхоз? Ответ: никак.
    Нельзя. См. выше. Я про то, что сама линза и стекло фары, т.е. оптические характеристики фары те же самые.

    Народ, я и сам не люблю ксеноновый прожетор, сделанный из фары старых меринов, девяток, фордов - не важно, главное - это отражатель и рефлектор, рассчитанный слабый свет ламп накаливания. А еще размеры самой фары.
    Кстати, в линзованных фарах ближнего у десяток ксенон меня не напрягает, если не задран вверх, конечно. Точка выхода светового потока там малюсенькая, и такая фара не слепит, даже когда грязная.
    То же самое и у меня.
     

    Вложения:

    • фара.jpg
      фара.jpg
      Размер файла:
      39,2 КБ
      Просмотров:
      523
  13. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    С этим я и не спорил.
     
  14. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А разве есть проблемы? Читайте Административный регламент.
    И при этом пусть Вам
     
    Последнее редактирование: 07.02.10
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    ой ли? скажу другое, не тестил реально подряд несколько машин, но скачек будет в ту или иную сторону. Думаю что можно вывести среднюю погрешность.. соответсвенно специально этим занявшись, да и как правильно упомянуто было, быстрота розжига так же является показателем но к сож. условным.
     
  16. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    У меня было две машины с заводским ксеном. На первой был и в дальнем и ближнем. Сейчас только в ближнем.
    Все заводское т.к. в таких комплектациях авто шли с ксеноном. Никого не слепил им. Насчет корректора не знаю, наверно был. Но омывателя не было точно.
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Какой авто????
    Увы как.
    Есть такая схема светового пучка с ключевыми точками, в которых измеряется освещенность:
    правилами №37 ЕЭК ООН освещенность в этих точках строго регламентирована.штатные лампы укладываются в эти стандарты с запасом. почему? Потому что подавляющему большинству важен ресурс ламп, а не лишние 30-50% света (чего уж там говорить, если у нас народ фары регулирует в лучшем случае только перед техосмотром и вообще не меняет их по 10 лет, не смотря на то, что со временем они начинают светить только хуже).

    Есть лампы повышенной мощности - 70W, 90W, 100W. БОльшая светоотдача от них связана с более толстой спиралью, которая выдерживает бОльшее напряжение... Но, во-первых, они слишком яркие (как минимум, они не укладываются в вышеописанные нормы по освещенности в этих точках), а, во-вторых, из-за более толстой спирали, размер источника света увеличивается, в следствии чего, теряется фокуссировка... Приводит это к лишним паразитным засветкам и т.п.
    Такие фары проходят сертификацию в россии с пометкой "Не для использования на дорогах общего пользования", а по международным правилам имеют пометку "Rally", т.е. для спорта.
    Ксенон в галогенной фаре работает как раз как 100-ваттки в данном примере. Только еще хуже, ибо световой поток от ксенона еще выше, а размер источника света (подвижной дуги, образующей светящийся шар) еще больше.А вот так называемые лампы с повышенной светоотдачей (Филипсы: Блювижн +50%, Экстрим Пауэр +80%, Найт Гайд и т.д., Осрамы: кулблю +50%, Найтбрэйкер +90%) работают за счет перекала нити накаливания, а так же, другого материала стекла и состава газа внутри этой колбы. Т.е. при абсолютно тех же габаритах лампа имеет бОльшую светоотдачу. Цена этого - ресурс (в 2-3 раза ниже, чем у "стандартных" галогенок.
    И вот они-то в правила укладываются спокойно. У них есть и четкая светотеневая граница (СТГ), они отлично поддаются регулировке и т.д. и т.п.
    Именно поэтому для более яркой газоразрядной лампы делается специальная оптика как лизовая, так и обычная.
    С уважением В
     

    Вложения:

    • l_2.jpg
      l_2.jpg
      Размер файла:
      10,8 КБ
      Просмотров:
      483
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Световой поток. В первую очередь качество горения лампы определяется световым потоком. Эта величина показывает полное количество света, излучаемое данным источником. При ближнем свете лампы должны обеспечивать 1000 лм ±15%, при дальнем свете - 1650 лм ±15%.
     
  19. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    надеюсь деятели:condom: сами снимут свои приблуды. так же как это случилось с синими лампочками
     
  20. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Погрешность ЧЕГО? Яркости? Цвета? А если в ШТАТНОМ ксеноне заменить лампы? тогда он станет колхозным и "запрет эксплуатации"??? ;)
    Совсем интересно. А как у нас регламентируется быстрота розжига,? ;)
    Все эти рассуждения применяются к фарам с отражателями. Я говорю про ЛИНЗЫ. Вы видели, как она усторена? Там НЕТ отражателя. Пучок формирует стеклянная ЛИНЗА, а "птичку" отсекает шторка, а не рефлектор, поэтому граница света становится очень четкой, и выше нее света просто НЕТ. :znaik:
    Да? Тогда получается, что газоразрядные лампы все запрещены, независимо от установщика? Прикольно. :grin:
    Не надейся. Синих лампочек никогда не ставил, но тут вы хрен меня переубедите. Очевидные преимущества:
    1. Яркость света.
    2. Малое энергопотребление.
    3. Малая теплоотдача.
    4. Срок службы.
    И не надо тут про ослепление. Если хотите - подъезжайте посмотрите вечерком, могу и к стенке подъехать, посмотрите на гранцу света.
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Думаю, что в случае несоответствия режиму работы, переубеждать будут другие люди методом штрафов и запрета эксплуатации...
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Давйте поимеем мужество и наконец-то признаемся, что у всех у нас ярых противников колхоз-ксянона тоже давно стоит этот самый колхоз. :d :d :d
     
  23. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    иногда хочется купить фонарик помощнее и морду им в морду ксенонщикам... или лучще фотовспышку в рефлектор фонарика обрамить? по идее должно быть эффективно?
     
  24. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нету у меня пока ксенона... :(
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.022
    всего лишь повод дое..ться, предложить экспертизу
     
  26. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Согласен. ;)
    Согласен. ;)
    Ключевое слово "пока"? :)))

    добавлено через 52 секунды
    Ну я значит первый признался. ;)

    добавлено через 3 минуты
    И вообще, господа, какие у всех (и у меня в том числе) доводы против "колхозного" ксенона? Довод один - ослепление встречных. Если оно имеет место быть, то я первый против такого ксенона. Если его нет - то лично мне пофигу, что и как у кого установлено, есть у него омывайки-корректоры или нет. Пример я привел - линзы у десяток. ;)
     
  27. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    если кто меня слепит я против и ксенона и против галогенок.
    ксенон установленный в фару, заточенную под галоген - слепит всегда.:condom:
     
  28. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ну если ты лежишь на асфальте, то да.
     
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вопрос. Если ДТП произошло из-за ослепления, возможно ли каким то образом это доказать?
     
  30. cfg

    cfg Активный участник

    926
    0

    Вот тебе и отличие от штатного ксенона) Думаю, правильную форму СТГ ксеноновой фары все знают...

    Интересно, а мои фары как можно приписать к этому закону? Кто сможет определить, что они не предназначены для газоразрядной лампы?..