1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    SilverClash,
    тогда проще фонарик пользовать :)
    мне повезло, стены в 2 кирпича позволяют большой щиток сделать. а аккумы и БП для освещения я собираюсь в гардеробной на стену повесить.
     
  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    ну это конечно вариант, но ИМХО не самый лучший. Если ообрудовать все это стационарно, то надо делать отдельный щиток, так что бы снаружи ничего не болталось. Да и смысла большого нет... аккумулятор 7А\ч на долго не хватит, максимум на несколько часов. Ставить аккумулятор большей емкости - это тоже тупиковый вариант.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    SilverClash,
    планируется отключение на бОльшие времена? тогда генератор на балкон надо ставить. а так хотя-бы углы не сшибать пару диодов думаю больше чем 2 часа будут светить.
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    мне кажется что делать отдельную проводку на линию аварийного освещения и размещать все это просто экономически нецелесообразно. То есть заморочек много, а эффект почти нулевой. Я с таким же успехом включу настольную лампу можностью 15 Ватт в бесперебойник и два часа посижу с лампой.

    я же здесь говорил о варианте. который не требует никаких дополнительных вложений.

    Да вообще речь была о том, что например при ошибочном срабатывании защиты ночью, банально придется идти до щитка в темноте.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    SilverClash,
    я планирую весь свет 12 в сделать (кроме китайской люстры с пультом), один БП и аккумом это все подпереть.

    добавлено через 2 минуты
    планирую в каждой зоне (зал/кухня/коридор/санузел) несколько уровней освещенности и ночной/аварийный отдельно. т.е. вечером в коридоре от датчика движения включается яркий свет, ночью дежурный (он же резервный). 50 метров меди не так уж и дорого стоят.
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    вопрос в том, что эти 50м еще надо нормально развести и подключить

    добавлено через 2 минуты
    вообще идея интерсная, но вот в датчиках я совсем не уверен... мне кажется не будут они работать надлежащим образом...
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    SilverClash,
    от каждой лампочки по проводу. в зале 25 лампочек :) управление через контроллер потом будет.
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    а контроллер самопальный, или есть какой то серийный образец?? Если серийный, было бы интересно почитать о нем :)

    добавлено через 2 минуты
    опять же контроллер по хорошему надо отдельным щитком оформить, правильно я понимаю? В принципе если будет контроллер + ИБП можно их конечно разместить отдельным щитком, но это уже отдельная история :shuffle:
     
  9. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вот Вам все таки еще надо покурить ПУЭ 7 издания, там есть поправочки для напруги менее 1кВт. Там четко прописано что PEN в старых системах эл. проводки запрещены. Хотя если для Вас ПУЭ уже не закон:spider: то что я тут бисер метать буду.
    ПУЭ это и есть краткий сборник СНИПов и ГОСТов :d :d :d
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    SilverClash,
    хочу самопальный. серийный будет дорог как маленький самолет.
     
  11. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    У нас многие при коробочной системе любят поставить АВ на 25 А, а при этом розетка держит 16А. Решайте сами, а еще любят тройники :d
    Второй момент если поставить АВ 16А на коробочную систему, то возможно ложное срабатывание на перегруз по всей группе!
    По этому отдельная линия на розетку считается самой лучшей и дорогостоищей.
    А на дорогую технику советую ставить Диф или УЗО типа "А"
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если ты так считаешь то действительно разговаривать не о чем
     
  13. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    В этом случае наверное проще рассмотреть отдельные системы из KNX/EIB так называемые системы "умный дом". По витой паре можно управлять любым эл. потребителем.

    добавлено через 2 минуты
    :d :d :d
    Я же Вам сразу сказал что с Вами трудно разговаривать через googl! Эта система не учит мыслить:condom:
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    о том и речь... самопальный вариант тоже наверное будет стоить несколько тысяч рублей в итоге... и времени на него надо убить очень много. И на вопрос стоит ли оно того - я отвечаю нет - не стоит.

    Другой вопрос если это хобби - тут уж ничего не жалко :)
     
  15. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это правильно! Главное не перестараться ;)

    добавлено через 2 минуты
    Сборник нормативных документов. ПУЭ: общие правила; передача электроэнергии; распределительные устройства и подстанции; электрическое освещение; электрооборудование специальных установок
    Специально для googl ;) А нормативные документы думаю знаешь как называются.
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну тут уж если развернуться,..... надо все компьютеризировать...
     
  17. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Причем больше чем в магазине готовый комплект купить:d . А сейчас еще вопрос с wi-fi стал, там что-то по частотам не проходит. Хотел купить роутер, а мне говорят что их уже целый месяц на таможне держат, хотя наверное провакация.
    Да и у Леграна была такая проблемма с радиоустройствами.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    а модульный несколько десятков тысяч... один только бп 220-12в 1квт на дин рейку тыщ 10 будет стоить...
    зато контроллер можно запрограммировать например ночью включать только дежурное освещение, включать свет в коридоре при открывании входной двери ну и много чего еще.
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У него вольтметр нехило светит ;) К тому же я написал - можно аварийное освещение предусмотреть. Вариантов масса.
    У меня знакомый купил дизельный генератор :d
    Вы сами себе ищите проблемы, любая задача решаема! Не хочешь городить огород - юзай фанарик или свечку :d

    добавлено через 1 минуту
    А зачем вообще ночью куда-то идти? Как вы себе представляете ошибочное срабатывание? При срабатывании - всё автоматически включается при восстановлении параметров.
     
  20. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    согласен что вероятность такого случая очень низкая... но чисто гипотетически...
    и тут согласен - любая проблема решаема, другой вопрос сколько сил и средств нужно на ее решение...
    я не уверен что контроллер можно будет запрограммировать достаточно гибко... мне кажется что при таких требованиях проще разместить небольшой компьютер и плясать от того что на компе ты можеш запрограммировать все с любой сложностью...
    честно говоря не видел в магазинах таких комплектов :)

    добавлено через 21 секунду
    может я не те магазины посещаю? подскажите, где можно посмотреть :)

    добавлено через 2 минуты
    Кстати, товарищи, где то тут видел тему, про длинный коридор с двумя выключателями, что бы включать\выключать свет можно было на любом конце коридора... Примерная схема есть, но помню там была масса нюансов. Никто накую схему не использовал?

    добавлено через 3 минуты
    вот эта тема
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Надёжность системы на микроконтроллере во много раз выше, чем у компа с масдаем. Причины разные. Основные: на нём есть всё, что тебе нужно (в зависимости от поставленных задач выбирается нужный), причём всё на одном кристалле с минимумом обвязки; ну и вторая причина вытекает из первой - чем проще система, тем она надёжнее. Ну а программируется микроконтроллер как твоей душе угодно: хошь на асме, хошь на сях. Какие функции ты только смог придумать - все твои.
    Да и кушают они мало (зачастую речь идёт о долговременном батарейном питании даже) в отличие от писюка, что немаловажно.
     
    Последнее редактирование: 16.02.10
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а как же линукс, бесплатный и надежный?
    я дела с микроконтроллерами не имел, но почемуто мне кажется что комп обеспечит большую гибкость.
     
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    вот схемки из той темы... думаю полезная вещь :)
     

    Вложения:

    • ДУ свет.bmp
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      551
    • final.bmp
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      448
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    продолжая эту мысль -- на универсальных промышленных контроллерах освещением управлять это тоже из пушки по воробьям.

    Есть специальные решения для управления светом. Программировать ничего не надо, только конфигурировать
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    PenisEnlarger, это понятно, но работа у меня такая - возиццо с этими и прочими многоножками. Да и, по сути,
    - это, считай микроконтроллер с минимумом периферии.
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Эти вещи под заказ, системы KNX и радиошина! Это можно найти у Gira?, siemens, jung, ABB.
     
  27. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    почитал - функционал конечно неплохой... не радует только одно - цена. Смотрел подборку оборудования на трехкомнатную квартиру ~ 6902 евро :bigeyes:
     
  28. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Есть такое:d . но думаю самодельный, дешевле с таким функционалом. не выйдет. Хотя могу и ошибаться;) у нас народ знает где что взять.
     
  29. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    У себя дома прикидывал подобную систему, на микроконтроллерах удобнее получается и надежнее, да и гибкость системы наличие компьютера не добавит. Во первых витую пару тянуть не надо можно на ИК лучах управление сделать, в каждом помещении свой микроконтроллер, хочешь с дистанционки переключай, хочешь кнопки на стене делай, как удобно будет.

    Еще как выйдет
     
  30. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Этот способ имеет кучу минусов, wi-fi тут рулит!
    В волгограде компания Современные технологии пытались это сделать:d
    Велосипед не получился - САМОкат.