1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    я вот тоже хочу до знакомого электрика даехать посоветоваться :)

    Честно говоря не вижу связи между сечением заземления и номиналом автомата.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    там еще всякие нюансы есть, - с разводкой по фазам, обгоранием контактов, и пр..
    общий смысл такой, что лучше пусть отгорит фаза или ноль, чем заземление..
    как то так..
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Вы, наверное не поняли, я хочу кинуть провод заземления до заземления распред щита всего подъезда, занулять нельзя на подъездный щиток (у меня сейчас как раз зануление), т.к. при отгорании нуля фаза шибанет на корпус всех квартирныых приборов :spider: !
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и это правильно - зануление щитка без правильного его заземления - абсолютное зло..
    поэтому чем заземление толще - тем лучше..

    добавлено через 1 минуту
    главное чтоб подъездный щит был заземлен..
    А то всякое бывает..
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да с чего это? Это не оптимальный вариант, но допустимый для старых установок.
     
  6. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Filler,
    кстати, назрел вопрос... а имеет ли смысл пускать цепи освещения через ASPAuto1V??? Я вот подумал что освещение наоборот лучше подключать через УЗО (+автоматы по группам)
     
  7. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это убийственный вариант! Да и как заземление толком работать не будет! Думайте что советуете....:frustrate
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    вообще я не могу сказать что специалист в этой области, но я ни разу не видел незаземленный щиток.
     
  9. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это номинал, а сработает оно при 17-20 мА.
    Это для экономии трудозатрат, если взять тоньше то контур заземления станет длинее.

    добавлено через 1 минуту
    Зато в последствии можете ощУтить на собственной .... Только позно может быть:(

    добавлено через 4 минуты
    Если делать на каждую розетку свою линию то не мудрено. Такой способ отличается сверхнадежностью и защищенностью!:)
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    думаю. И знаю.
     
  11. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Выбор заземлительного провода от этих параметров не зависит!

    добавлено через 1 минуту
    Плохо когда не знаешь, да еще и забыл!
    С Вами ваще трудно общаться, Вы себе там понапридумываете и втюхиваете всем наверу:condom:

    добавлено через 4 минуты
    Вы пуэ новый откройте!!! В старых системах эл. проводки на данный момент это категорически запрещено. Т.к. это может получится PEN, а далее может и смерть:writer:
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    чем же этот способ СВЕРХ надежнее обычного группового подключения, когда на каждую комнату стоит свой автомат?
    Не вижу ни одного показателя делающего метод описанный Вами более надежным.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    Я прекрасно знаю и старые и новые правила. Новые правила применяются при новом строительстве, капремонте и реконструкции. Если тебе надо что то подключить к старой электроустановке, то изволь делать по старому. Или делай реконструкцию всей сети дома.

    Да, в свете новых норм (вообще, ПУЭ -- это фигня. Главное -- ГОСТ Р 50571) это называется система TN-C и вполне допустима.

    Вот, кури

    ГОСТ Р 50571.3-94

    Единственное отступление -- что нейтраль потоньше может быть в старых домах. Посмотрю у себя, скажу.
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    PenisEnlarger,
    Вот тут выше уже говорили что выбор сечения заземляющего провода не зависит от номинала автомата... Скажите, какого сечения нужен провод для ввода заземления в квартиру? неужели 10 мм^2???

    Filler,
    боюсь за этим холиваром мой вопрос останется незамеченным...
    на счет освещения - собственно перегорать то там нечему, кроме лампочек, и наверное защищать их от повышения напряжения ни к чему, зато при этом освещение не быдет выключаться при ложных срабатываниях...
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    SilverClash,

    такой же как и рабочие провода
     
  16. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    я правильно понимаю. что можно пустить несколько заземляющих проводов (например по каждой группе отдельный), но при этом каждый провод на отдельный болт в щитке? Есть ли в этом смысл? Или достаточно провода 2,5 мм на всю квартиру?

    добавлено через 10 минут
    Товарищи, у кого-нибудь есть опыт использования так называемых ДПН???
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    достаточно
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Так-то оно так, но мы разговариваем о хрущевках и им подобным, давно смотрели их состояние? Мне лично вообще страшно в своём щитке лазить: метр обугленной оголенной фазы не закреплен вообще и балансирует между корпусом и остальным хозяйством в щитке. Наступит момент, когда придет какой-нибудь умник, например типа меня и захочет кинуть землю до первого этажа, толкнул провод - и весь стояк лишился своих электроприборов, кроме меня (сработает ASP). Поэтому я электриков ЖЭУ вызываю, ибо брать на себя ответственность не хочу.

    добавлено через 6 минут
    Ты смысл не понимаешь этих устройств: ASP защищает всю квартиру от отклонений питающего напряжения и ставиться на ввод в квартиру, а УЗО - от утечек, пробоев на корпус уже приборов в твоей квартире, и его задача отключить питание, пока тебя не шибануло.

    Кратко:
    ASP (есть и Legrand и т.п.) - защита от дураков снаружи квартиры
    УЗО - твоя безопасность при авариях в квартире.

    добавлено через 9 минут
    Если подумать головой и просчитать все варианты, то
    добавлено через 13 минут
    Ты прав, но для своей безопасности я лучше перестрахуюсь и наплюю на ГОСТы. Сам знаешь в каком состоянии подъездная проводка. Вот недавно на 7ми ветрах несколько домов без света сидели целый день :d на 8ой воздушной. Последствия аварии не знаю.

    добавлено через 14 минут
    Тем, что исключаются коробочные и иные соединения, а так же на порядок удобнее, т.к. позволяет гибко переподключать группы.

    добавлено через 18 минут
    Ну во-первых ложных срабатываний быть не должно - надо правильно выставить пороги срабатывания, исходя из скачков в твоей сети. А во-вторых: тебе лампочки не жалко? или у тебя китайские стоят? тогда вообще она жахнуть может если 380 на неё подать, ребенок запросто испугается.

    добавлено через 39 минут
    Он не намного дешевле, чем ASP, зачем огород городить? Оно будет создавать дополнительный ток утечки для УЗО, а это больше ложных срабатываний. Это вариант для тех кто не хочет переделывать ввод в квартиру, ты же с нуля всё хочешь? Если выбирать между отечественными - то лучше ASP. А вообще Legrand рулит.
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    так то оно так, но я не вижу за счет чего здесь увеличивается надежность... если коробки сделаны нормально, то ИМХО надежность и в том и в другом случае одинакова.

    добавлено через 1 минуту
    состояние смотрел недавно - нормальное состояние, отгоревших проводов нет. оголенных тоже.

    добавлено через 4 минуты
    смысл я как раз понимаю, я просто немного о другом подумал:
    моя компьютер например без проблем работает и от 130 вольт, т.к. стоит нормальный БП. Лампочки от 130 вольт тоже работают нормально. Вопрос в том, что при выходе из строя ASP у тебя вся квартира без электричества останется, а если освещение пустить отдельно - то ты по крайней мере не будешь в темноте сидеть... хотя на самом деле таких ситуаций быть не должно.

    добавлено через 5 минут
    да это я для общего развития как говориться :)
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Точно! Не должно, но в частнике постоянно бывает, сам видел 140В в сети, и это Волгоград! В моём ASPauto1V пороги от 170 нижний до 260 верхний. Раньше стоял +- 5%, потом загрубил, сейчас вроде как опять нормализовалось, нужно подстроить.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    DVR,
    у мну к каждой розетке 2.5 медь от щитка идет.
     
  22. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    вот вот, теперь вы меня понимаете? Меня смущает именно то, что ASP будет отключать всю квартиру, хотя иногда лучше включить освещение даже от 130 вольт, чем не включать вообще... Хотя за несколько лет я ни разу в своем доме не видел такого...
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Каждому своё. Вон sema резервное освещение по всей квартире 12В хочет.

    добавлено через 2 минуты
    Когда? На случай ядерной ****ы? :d
    ЗЫ: этот случай тоже предусмотрен в ASP! ;)
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    ну ****ы - не ****ы... но сами же писали, что всякое может быть.

    на счет этого случая и ASP прокомментируйте пожалуйста... почитал от него инструкцию, ничего такого не припомню.
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Допустим напруга опустилась до 130В, холодильники кондиционер могут погореть. Сработало ASP, отключаем автоматами группы розеток с нашими дорогостоящими электроприборами, оставляем только группу освещения и включаем в ручном режиме ASP.

    Можно, используя более дорогой контактор, предусмотреть автоматическое ВКЛючение аварийного освещения. Да много чего можно намудрить!
     
  26. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0

    ну если такое возможно, то да... правда в инструкции я такого не нашел.
    Но опять же, все эти операции мы делаем в полной темноте :)
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    или аварийное светодиодное освещение от 12в :)
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    а их от аккумулятора питать??? и еще схему для подзарядки еще сделать? :) и просвинцованную дверь на вход :shuffle:
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    SilverClash,
    если ломает делать схему подзарядки, то можно энергосберегайки + бесперебойник
     
  30. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    просто это занимает много места и много весит :)
    В крайнем случае настольную лампу в бесперебойник я могу вставить в любой момент :)

    добавлено через 10 минут
    в щиток ставить бесперебойник - свиснут, а в квартире очень много места будет занимать - оборудовать для него отдельный щиток тоже не дело.