1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волжском построят мечеть на 1000 человек

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Dimens, 31.01.10.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вот это фонтан мысли, всё смешалось в голове:) Ну во первых я не запрещаю кому либо куда ехать, да и про величие Русских я здесь не писал;) Я писал об уважении коренного насаления и про в чужой монастырь, куда со своим уставом не ходят. Приехали, уважайте местное насаление ( вот с этим серьёзные проблемы у гостей) и законы.
     
  2. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    В Египте тоже, в том же Каире куча христианских храмов. В Палестине находиться Храм Рождества Христова, а основное население там, все же мусульмане.
    Вот прям так построили мечеть (кстати, не первую в нашей области) и мусульмане всего мира облюбовали наш регион. Это смешно. В Волгоградской области живет большое количество людей, которые исповедуют ислам, причем живут здесь очень давно, взять, например, тот же Светлоярский район. Там кладбище мусульманское очень старое, потому что там поблизости живет очень много татар. Или мечеть (не знаю как правильно назвать, если это не мечеть), которая находиться перед Звездой Поволжья, на работу приходилось мимо ездить на протяжении 3х лет, ни разу, ни в один праздник не наблюдала там жутких ритуальных забоев животных. Поэтому не думаю, что строительство мечети в Волжском такое отрицательное явление. Считаю, что высказывание мыслей, что нельзя строить мечеть, и что это мерзость - наоборот ведет к разжиганию межнациональной и межрелигиозной вражды. Просто получается, что многие, из отписавшихся здесь считают, что есть две точки зрения (религии и т.п.) - одна моя, другая неправильная. Мы живем в многонациональном государстве, и нужно хотя бы научиться уважать свободу других на выбор вероисповедания.
    P.S. у меня есть родственники мусульмане, я же христианка, ни один из них не убеждал меня в том, что я придерживаюсь не той религии, взглядов или что-то подобное. Ни один из них не пытался навязать ни мне, ни кому-либо из их знакомых-христиан, своих взглядов и религиозных воззрений. При этом мои родственники мусульмане не просто такими себя называют, а действительно верят, и собираются совершить как-нибудь хадж.
     
    Последнее редактирование: 05.02.10
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    До захвата арабами, Египет был полностью Христианским, так же как и Турция, так к сведению.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mr.Q,
    разве не Конституция РФ наш Устав? И разве она не в одной редакции на всей территории станы действует?

    Я вообще хочу донести такую мысль - почему бы государству не сосредоточиться на создании светского общества?

    Ради Бога, пусть существуют все принятые здесь религии.

    Выделить в степи рядом с городом землю и пусть религиозные общины за свои деньги строят церкви, мечети, буддийские храмы, синагоги и т.д.

    Кому надо - тот приедет.

    А в городе строить - катки, бассейны, теннисные корты, боулинг, театры, выставки и т.п. заведения, которым будут совместно пользоваться граждане всех конфессий.
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ольга, да чего вы вы так нервничаете,расслабтесь, вот в соседней ветке вербуют желающих выпить;)
     
  6. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    А до крещения Руси наши предки поклонялись пантеону богов, однако капищ нигде не осталось. А в том же Египте христианские церкви остались, как и некоторый процент христиан-коптов, которым никто не запрещает ходить в свои храмы и верить в Христа.
    Я бы поняла праведный гнев, если бы собирались построить центр саентологии, как и любой другой тоталитарной секты. Ну или на строительство мечети были выделены средства из бюджета любого уровня, но ведь мечеть будет построена на пожертвования верующих, а не на средства налогоплательщиков.
    Думаю, что основные посетители мечети будут не гости, и не приезжие, а те мусульмане, которые здесь живут долгие годы. Например, мои бабушка и дедушка, которые читали Коран на арабском и верили в Аллаха, родились на территории Волгоградской области еще до революции, а их родители тоже не были приезжими, и таких людей достаточно большое количество. Они с уважением относились и относятся к другим религиям. Если уж на то пошло, то мы тоже верим в их бога, только не так его называем, и не поклоняемся их пророку. А как раз многие гости, сами в своей же религии особо не разбираются, и именно из-за них складывается негативное впечатление. Все же большинство мусульман нормальные люди. И как говорилось выше, среди каждой нации, каждой конфессии есть свои паршивые овцы, из-за которых многие делают выводы обо всех представителях данной нации (конфессии). Есть же русская пословица, что ложка дегтя бочку меда портит.
    ППКС
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mr.Q,
    У меня строительство мечети в Волжском вызывает когнитивный диссонанс.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну держитесь. Сейчас вас фанатики от православия шапками закидают.

    Фи как некрасиво. Если вам нечего возразить на слова оппонента (здравые и правильные, имхо), то переход на личности, самый плохой выход из положения.
     
  9. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну почему плохой выход, пойдём с Ольгой накатим по рюмашке
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Где Вы видели фанатиков от православия?:d Тем паче тута на форуме..
    А меня возьмете?
     
  11. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    Свой - имеет. Только вот незадача - свой остался дома, то есть там откуда этот человек приехал. Или Вы видите настоятельную необходимость строить храмы везде где останавливается данный гражданин? Поверьте это путь в никуда. Я вот не очень понимаю необходимость миграции мусульман в немусульманские регионы. Ни в коей мере не хочу ограничить свободу передвижения граждан, но вот не могу понять причин и нужды в этом. У Вас есть ответ на этот вопрос?



    Золотые слова, только вот на практике всё происходит с точностью до наоборот. Приезжие сбиваются в общины по религиозному и этническому признаку, и пытаются установить свои порядки. Ни о какой "идентификации" с гражданами другой веры и другого этноса увы, речи не идёт.


    Опа, как легко Вы причисляете к нацистам оппонентов. Не стоит этого делать. Нехорошо.

    добавлено через 2 часа 3 минуты
    Что, так сильны противоречия? ;)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Harry,
    начнем с простого:
    Да, стыдно признавать, но да.
    Не правда Ваша. Я всего лишь указываю, что именно такие слова-лозунги распространялись (в т.ч. в газетах) в Германии после Эвианской конференции 1938 г. относительно евреев.
    Меня саму буквальное совпадение ваших высказываний поразило.

    Так и не должно быть идентификации с гражданами другой веры и этноса.
    Речь идет об идентификации в первую очередь себя с гражданами России, россиянами.
    Самобытность (религиозная и этническая) пусть остается в личной жизни, а в социуме человек должен быть гражданином России.

    По поводу того, что это зачастую у нерусских НЕ получается, так и у Вас НЕ получается считать их за полноправных граждан. Вот они в кучи и сбиваются. Им так легче среди нас выжить.

    Если Вы считаете всех граждан РФ равными в своих правах, у Вас в принципе не должно, как я думаю, возникать разделения по религиозному признаку и соответствующих вопросов.
    Это так сказать в теории идеального государства.
    Однако, государство не идеально и вопросы возникают.
    Как бы не понятно, каким путем идти их решать.
    И тут я в третий раз вспомню чеширского кота, который на вопрос Алисы "куда ей теперь идти?" ответил: "Это зависит от того, куда ты хочешь прийти."

    Я лично хочу прийти к государству, которое защищает всех своих граждан и в котором население воспринимает себя именно как граждан своей страны, а не религиозной группы или этнической общины.

    А как по другому?
     
  13. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    коренной это скока поколений? 2 или 3?

    Понаехали тут....
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    А как же Салават Юлаев? Разве он православным был? ;) Эх, а Емельян Пугачёв и не знал...
     
  15. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Скажу больше. Высказывания такие НЕ ВЕДУТ к к "разжиганию", ОНИ И ЯВЛЯЮТСЯ разжиганием розни.

    Обыватели напуганы. Им, бедолагам, с утра до ночи по тв показывают, как зловещие мусульманы терроризьмом занимаются.
    Плюс к этому отдельные бестолочи малолетние (нелюбимой "обывателями" национальности) совершают идиотские выходки, ведут себя дерзко, преступления разные совершают.

    Но видимо толе кому-то выгодна истерия по-поводу врождённой агрессивности мусульман, толе просто это закономерное явление в сложном нашем обществе - но факт остаётся фактом:

    Обыватели боятся. Обыватели ропщут. Обыватели выказывают свои резонные опасения.

    Мне остаётся надеяться, что количество разумных и образованных Людей (на моём веку) не уступит количеству обывателей, и я не стану свидетелем рождения "России для Русских".
     
  16. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Назвать людей обывателями,бедолагами боязливыми,которым запудрили мозги,это значит их не уважать.

    А стадо должно слушаться людей
    которых,например, представляет Valek79

    Что касается мечети,если она была - это один вопрос.Если не было,то это должно быть естественно.Как и все,что касается религиозных дел.
     
  17. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Не нужно приписывать мне того, чего я не говорил.

    Если это вопрос, то ответ отрицательный. Если утверждение, то спасибо, пытаюсь.

    Она вроде как будет.
     
  18. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    сколько вы бу тут не "роптали" а её всеравно постоят :)
     
  19. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    да, Вы уверены? если уверены, то зря.
    +100