1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Баланс белого с помощью карт и кубов.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем PanProfessor, 18.12.09.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да что вы про всеобщее благо для масс?:)
    Это ускоспециализированный девайс. Какой смысл обсуждать его необходимость для домохозаек с мыльницей? Никакого. И для проф репортеров тоже никакого. Девайс этот не для печатающих в соседнем лабе и бытовых принтерах.
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    объясню свою позицию. для чего он нужен например мне. многие говорят для свадьбы он не подходит. пример, снимал я в сентябре в ресторане BOBO, цвет там жесть, мучался потом страшно. а реально если посмотреть то все фотографии сняты с 5-6 точек. т.е. достаточно было сделать 5-6 кадров с кубиком и потом меньше мучатся пришлось. да и что стоит невесте несколько раз подержать кубик? я не предлогаю использовать куб в течении всей свадьбы, потому как фотографии с прогулки как правило получаются с нормальным ББ, а вот именно в кафе освещение отвратительное, но даже там схем освещения не так много, а значит не нужно повсеместно выставлять разный ББ. вот както так.
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Лично я так не сказал. Я сказал, что наверное "излишнее приобретение", но не ненужное! А это разный смысл.
    Лишним это изделие точно не будет. И если есть возможность его купить, то надо покупать.
    Но хочу заметить! На общих планах этот кубик может стать бесполезным изделием в силу своих малых размеров.
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Значит я лох! Я то, по глупости, серую карту и при свадебной активно пользую... (((
    :-D

    В том то и дело, что никаких гарантий! У разных производителей серых карт разные оттенки серого!...
    Поэтому даже кто-то из мэтров (не помню точно кто) веером 4-5 штук от разных фирм разворачивает и щёлкает перед съёмкой...
    И что бы это он, если-б "гарантированно безоттеночный"??? :о))

    Плотность карты важна когда её используют для экспозамера! Давным давно, в плёночные времена, серые карты для ББ не использовали.. И плата высокая была именно за референсную плотность серого на карте ;о)

    добавлено через 10 минут
    Анатоль, здесь ты не прав, сорри.

    Кстати, вполне грамотное решение ;о)

    ИМХО. При "неспешной работе в студии" и уж тем более "если человек занимается коммерческой съемкой предметки" - этот человек с точностью до десятка градусов давно знает какова правильная цветопередача в его студии.. И надобности в серой карте нет совсем ;о)
    Даже я, начинающий фотографер, знаю цветовую температуру у себя и без карты или кубика ;о)

    Наоборот! Карта, или кубик помогут получить правильный цвет ДАЖЕ на не калиброванном мониторе!!!!! ;о)
    Вернее сказать могут помочь, если голова на месте ;о)
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Так и я о том же. Я думаю очередь за покупкой не выстроилась.
    Просмотрите тему "Кто где печатает". Там такие клоаки-автоматы предлагают, что и кадр из телефона испортить могут умудриться. И ни одного упоминания и намеке что кто-то печатает здесь на проф устройстве. Их у нас просто нет. Я не буду спорить, что нет печатающих про. Только их число даже меньше озвученного мной 3-5.
    Так неужели моё мнение важно этим 2-м человекам?
    Я свою точку зрения высказал действительно "для масс" (ну "домохозяйки" это, конечно, утрированно. Таковых тут тоже нет).
    PanProfessor, если цветовая гамма намешана и действительно жесть - кубик если и поможет (если!), то не больше обоев кофра. Поверь на-слово. Если не согласен - не призывай верить тебе на-слово.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    PanProfessor, купи, потом после пары свадеб расскажешь:)
    Если в интерере лампы разной температуры, то ничего не поможет - в какую сторону больше повернешь, такой и будет ББ. Тоже самое при смешенном свете из окна и комнаты, тоже самое при отсвете от травы, и т.д.

    добавлено через 4 минуты
    Ну так референсноя плотность серого тоже не спроста нужна была - для цветной пленки промах в экспозиции уехавшим цветом выливался, что в тенях, что в светах.
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Если свет смешанный просто определяешься какой у тебя основной.. А второй получается как эффект ;о) Иначе никак не сделать при смешанной температуре. И серая карта в этом случае тоже помогает ;о)

    добавлено через 2 минуты
    Совершенно верно! Особенно для слайда.
    Но(!) для ББ плотность абсолютно не важна ;о)
    А для цифры предварительный экспозамер не важен, потому как всегда можно взглянуть на гистограмму в ввыести коррекцию...
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не все производители одинаково полезны. А то что карты это эталон, это к бабке не ходи, только не у всех он получается.
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Анатоль, в совершенно обыкновеннейшей лабе, на обычной Норице серый выводится, при своевременной калибровке, ОЧЕНЬ точно!! Я могу даже рассказать как делается калибровка машины.. Но здесь есть профессионалы... Я стесняюсь..
    Спроси Рустама что ли... Как и почему обычная машина умеет выводить цвет ОЧЕНЬ точно ;о)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну замерь экспу по белому листу снимая на слайд:) Получишь недоэкспонированный слайд с поехавшим ББ в тенях;)
    Или замерь по серой карте и белый лист белым не будет.

    добавлено через 6 минут
    Не больше чем глаза смотрящие на калиброванный моник:)
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    А что разве выездные съемки уже отменили?
    А еще температура пых плавает от выставленной мощности и от "старости". Я тоже знаю температуру всех своих источников (точнее ее разбег). А еще есть различные модификаторы, фильтны и т.д. которые тоже влияют на температуру. А отражения от стен и т.д. Да мало-ли еще что влияет...
    Так что знать и иметь средство для (более-менее корректного) определения температуры в текущей ситуации - это совершенно разные вещи.
    Я никого не призываю покупать именно этот кубик. В 90% случаев будет абсолютно достаточно серой карты. Но для съемки небольшой предметки, когда нужно не только выставить точку серого, но желательно и точки - белого/черного - это очень хорошее приобретение.
    А если кто-то считает, что он стоит слишком дорого, то он просто слишком мало зарабатывает.
     
  12. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    меня лично убеждать приобрести данный кубик не нужно, я еще до создания темы решил его купить. просто была интересна реакция и мнения остальных участников форума на сам принцип работы и полезность. по поводу цены не считаю вообще нужным парится. если я смог приобрести полнокадровую тушку то думаю экономить на такой вещи как кубик или карта не стоит. представьте себе что вы даете невесте подержать кубик (карту) или свою сумку. меня больше устроит кубик (карта). то что она нужна даже вопрос не стоит. и кстати очень рад что тема вызвала такую бурную полемику.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Если не секрет то откуда он это знает? Спектрометром померил?;)

    добавлено через 2 минуты
    А так же на стеклах и мониторах.
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    DimaP,
    ну так я особо и не экономлю как ты заметил :)
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Стекла сигма, и PVA моник? Или я отстал от событий?:)
     
  16. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    и что из того? моник покупался еще в бытность самого дешевого фотика. а стекла сигма мне нравятся. на качество не жалуюсь и получается как ты понимаешь неплохо ;)

    добавлено через 37 секунд
    P.S. сейчас как раз думаю о покупке 24-26 дюймового нека
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Зумы сигмы люди покупают не из любви к сигме, а из экономии:)[/off]
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Будет белым, Дима. Это проверенно многократно уже ;о) Попробуй сам ;о)

    Не секрет. Знает из опыта и многократного анализа результатов своих съёмок. ;о)
    Или:
    "Установил эмпирическим путём" - если использовать наукообразные формулировки :-D

    И правильно. Поддерживаю. Штука нужная!
    Правда лично я считаю, что отдавать деньги распиаренным производителям за то, что буквально лежит под ногами бесплатно - барство и понты.. (долго подбирал слова помягче... :shuffle: ) Но это уже совершенно другая история ;о)
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    люблю хорошо качественно сделанные игрушки, еще с тех пор как денег на еду не хватало в девяностые. теперь не могу себе порой отказать в чемто что просто хочется

    добавлено через 3 минуты
    ты знаешь из моего уже полуторогодового опыта пользования сигмы скажу что не все с помощью крутых элек и никкоров получают такие кадры как я с сигмы. так что желание съкономить в свое время при покупке вылилось в то что желания покупать фирму нет. даже полтос фирменный 1,4 который я пробовал недавно мне не понравился, потому смотрю в сторону сигмовского полтоса, а он надо сказать не дешевле фирмы.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это такой фотографический парадокс? Значит чтобы цвет не поехал надо попасть в экспу, а белый который в экспу не попадёт останется белым. Замысловато:)

    добавлено через 3 минуты
    [off]
    Думаю дело не в сигме.
    С фиксами другая история.[/off]
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    как говорится "если результат одинаковый зачем платить больше?"
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Эмпирическим путем до десятка градусов? Чуствую у тебя норма погрешности в определениях большая:)
    И эмпирикой не учтешь всего что влияет на ББ.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я знаю. И сам печатаю именно так. Я отвечал на реплику DimaP «Девайс этот не для печатающих в соседнем лабе…». Ему переадресуй.
    О вылавливании блох.

    Тоже не моё творчество:
    «в какую сторону больше повернешь, такой и будет ББ»
    «У разных производителей серых карт разные оттенки серого!...»
    «…еще температура пых плавает от выставленной мощности и от "старости". …А еще есть различные модификаторы, фильтны и т.д. которые тоже влияют на температуру. А отражения от стен и т.д. Да мало-ли еще что влияет...»
    Поэтому и пользуюсь кофром. Предусмотреть всех «блох» не представляется возможным.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я говорю про цифру сейчас. Будет белым.. Попробуй сам. Хочешь, я тебе тест-принт с градациями серого дам поиграться.. ;о) Потыкаешь пипеткой в зоны с разной плотностью... ;о)
    А в аналоге - не думаю что хоть кому то из здесь присутствующих это реально интересно.. ;о)

    добавлено через 3 минуты
    В одной и той же студии? С одним комплектом света?!
    Одной съёмки даже достаточно грамотному человеку..

    добавлено через 4 минуты
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Вот потому я и сделал себе карту сам...
    После того как попользовался фирменной и узнал её цену... :о))
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В точку. Про веером - Сахаров так делает. Только 2-3 юзает, а не 4-5. Помню, он рассказывал, что кодаковские серые карты всегда теплят, поэтому он любит их юзать при портретной съемке.
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Дим, ты сам, сфотографируй фирменную серую карту в реальных условиях.. И возьми пипеткой две пробы с её разных краёв.. Посмотри на температуру.. И только потом говори о нормах погрешности ;о)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Предупреждать надо:) Я то все про "снимая на слайд":)

    "без карты или кубика", до десятков? Расскажи секрет:)

    Какой фирмы?:)
     
    Последнее редактирование: 19.12.09
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    по поводу баланса белого и разного освещения. вчера наконец сделал фотки с концерта в институте искусств. в принципе это похоже на съемку свадьбы в кафе. несколько схем освещения. зал - одно освещение, сцена - другое (притом в зависимости от точки съемки свет разный). но тем не менее для создания на всех фотографиях примерно равных оттенков мне понадобилось создать всего три (!) профиля в лайтруме и применить их определенным сериям. поэтому говорить что в кафе нужно чутьли не каждый кадр снимать с картой и это не удобно не совсем верно, также достаточно определить 4-5-8 мест где в основном происходят все действия, а для этого достаточно либо заранее (ка делает steppp) посмотреть помещение, либо уже перед началом банкета определиться и сделать всего несколько кадров с кубом (картой).
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    А как же подпись внизу?;)[/off]
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    На первой съёмке сделал замер, хотя бы при помощи белого листа обыкновенной офисной бумаги... Ну а дальше - стены, пол, потолок, моноблоки не меняются... Достаточно лишь цифры запомнить.. :о)