1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем ехать на неподготовленной к зиме машине?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем The Last Winged, 17.12.09.

  1. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    В гору перед моим домом ни один "опытный" на летней резине еще не заехал. Вчера так и бросили бумер на полпути.
     
  2. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Вот ведь что характерно, сегодня весь день колесил по городу-герою.... аварий видел около пятнадцати и (!!!) въезжающие в подавляющем большинстве были на нормальной резине, но на "липучке" (специально притормаживал и смотрел), а въезжаемые все на шипах. Вот такая тенденция.
    ЗЫ! Ездил с 9:30 до 20:00.
     
  3. dj_KOT

    dj_KOT Активный участник

    1.230
    0
    Кстати АБС меня сегодня иногда била в ногу, и я останавливался чуть дальше, чем намечал.
     
  4. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0


    опытный в гору не пойдет... (R)

    нужно выбирать свой маршрут если опытен... ;)

    добавлено через 38 секунд


    я тоже хочу отключить АБС... она порой только мешает...
     
  5. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Другой подъезд еще круче и с ямами, а других нет.
    Года 3 назад я так попал на акценте с летней резиной и ВНЕЗАПНО выпавшем снеге - пробовал и внатяг, и с разгона - пофигу. Так и пришлось идти пешком до дома и переставлять колеса на шиповку посередине въезда.

    добавлено через 35 секунд
    новый тролль в компанию LOXAN'у?
     
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    У всех так, забей! (с) ;)
    ...но чаще всего помогает. Поробуй отключи (кстати, элементарно), заметишь разницу! ;)
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.493
    3.023
    s7sergey,
    +100
    у меня их избыток- только я не резиновый и время тоже, про то и говорю - во время все надо делать, а хрен ли толку сегодня меня просить "посмотреть стартер" если даже капот не открывается..
     
  8. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    не только в резине. хуже условия видимости, хуже сцепные свойства (на любой резине), сужается проезжая часть, водилы отвыкли с прошлого года. всё это заставляет ехать чуть медленнее, держать дистанцию чуть больше, ехать чуть аккуратнее. как итог -- пробки

    неподготовленные с утра на стоянках остались )) как первый ощутимый мороз/снегопад в году, так оч много завестись и выехать не могут. экстремальная погода вытаскивает наружу скрытые болячки

    это каждый год так, потом в норму приходит. ну, в зимнюю норму
     
  9. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Золотые слова, Игорь Венидиктович! (с) :znaik: :haha:
     
  10. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0


    я когда пересел с заднего привода на передний - чуть не влетел в первую неделю... потом привык... все дело привычки... но вот привыкнуть к абс не получается... т.к. экстренное торможение используется оооочень редко... поэтому мне АБС чаще мешает чем помогает...

    добавлено через 1 минуту


    +1
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ага, на музыку в этот пепелац деньги находятся, умц-умц из кадой машины.
    Это безответственность.
    Сам ты хоть об стенку рассшибись, других если бы не цепляли.
     
  12. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Недавно с АБС? Поездишь-поймешь! Мне БЕЗ абс ездить не комфортно. Один простейший аргумент - было-бы от нее больше вреда, чем пользы, не ставилась бы она повально на все авто, теперь даже и на ТАЗики. ;)

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, помимо резины, АБС и прочих систем должно быть еще одно устройство - head.sys. Иначе беда, не спасут ни шипы, ни технологии.
     
  13. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0


    уже 2 года и 60 тыщ с абс... не то это... плюс от абс только на неравномерно-скользкой дороге при плавном торможении (чтоб машину не сорвало в занос)... а в такой день как сегодня - спасает только опыт... а абс мешает...
    П.С. опять же это чисто субъективное мнение... кто как привык ездить тот так и ездиет...
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    s7sergey, не прав, ой как не прав.
    Я уже и как-то боюсь без АБС ездить, слава богу это очень редко доводится :d
     
  15. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    АБС не предназначена для сокращения тормозного пути. Её основная функция - сохранение управляемости при торможении. А сокращение пути - это, зачастую, как следствие более эффективного торможения на грани блокировки. У меня сегодня АБС включилась только при торможении "в пол" - спецом проверял, что под колёсами. Нознать ,что она есть - как-то спокойнее..
    Плохому танцору всё мешает - и зимняя резина и наличие АБС...
    И не привыкнуть? :) Мне хватило 1000 км по трассе - и всё стало логично и понятно.
    Приплавном торможении хватает штатной тормозной системы, если тапку в пол не давить... Даже когда под одной стороной лёд, а под другой асфальт - никаких проблем плавно затормозить что с АБС, что без АБС нет. А вот при интенсивном (или даже экстренном торможении) - без АБС развернёт запросто любого водительского гения...

    Извини, конечно, но фразы по типу
    и
    наводит на то, что не понимаешь основные принципы работы и назначение АБС вообще. Готов поставить литр коньяка хорошего, что при одних и тех же условиях (хреновая дорога) автомобиль с АБС при экстренном торможении остановится быстрее такого же, но с отключенной АБС. Плюсом - владелец АБС не теряет управляемости.
    Серёга - ничего страшного, я тутпрокатился недавно - ну, с резкими торможениями надо аккуратно, конечно... А так- всё логично вполне.
     
  16. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Владик,
    Одному авто уже скоро 10 лет будет, но даст фору новому, такого же класса!!! Не надо всех под одну гребенку! Другое новое иноАвто стоит в гараже на летке "зимует"

    добавлено через 2 минуты
    А так дебилов на летней много видел, перед маршруткой раз оттормаживался с 60ти, этот ***** выехал под "уступи дорогу" и пофих что я ему сигналил и моргал. Оттормозил идиота, хотел че нить разбить, да с матерью ехал, как то неудобно стало...
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Виноваты не уроды, поверь мне. Виноваты долбоящеры, для которых ЗИМА в середине декабря наступает ВНЕЗАПНО. Метеорологи им виноваты. ГДЕ снегоуборочная техника? Где обработка дорог противогололедными реагентами?
    Здесь (Ноябрьск ЯНАО) 9 месяцев зима, и все равно в снегопады много аварий - хуже видимость и больше тормозной путь.
    Сам пару дней назад фонарь и крыло разбил - заднее стекло замерзшее, назад начал сдавать в зеркало не глянул (сотик зазвонил - вместо того чтобы башкой крутить его доставал) - ну и об стоящую сзади 99 остановился :)
    Подтверждаю. Для меня быстрая езда по зимнему городу 40-50. Причем умудряюсь на 40 км/ч вышивать - поток едет 20-30 :d
     
  18. laiv

    laiv Участник

    252
    0

    Круто! Пойду потренеруюсь в глухом переулке этому водительскому приему.... :)
     
  19. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Не стоит переоценивать свой "опыт" и путать везение с мастерством.
     
  20. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    В Волжском не было техники вчера, всю ночь хреначил снег - нет её и сегодня... Причём даже проспект замело нафиг - спецом смотрел ночью из окошка... Видимо, и для них зима наступила внезапно. :) :)
     
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Наверное техника не может выехать с базы, замело... :d
     
  22. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Не видел ни одного трактора. Ни вчера, ни сегодня.
    Вот когда в прошлый раз был снег - видел, мели. А тут, видимо, испугались. :frustrate
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.309
    593
    Сейчас проезжал мимо ДРСУ на Джанибековской. При мне из ворот выехала одна снегоуборочнаямашина, еще 3 там стояло, их погрузчик наполнял песком.
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Я же говорил что законодательно надо вводить обязательную эксплуатацию зимней резины в определенные календарные периоды. Наш народ - несознательное быдло, не способное без зависшей оплеухи над головой что-то сделать. Только под угрозой снятия номеров можно обязать их переобуться.


    Вчера ехал вечером из Красноармейского (правда в объезд основных магистралей и потом уложился в 50 минут) и наблюдал мегапробку начала и конца я которой даже увидеть не смог. Знаю что пробка была еще с Ардатовской по второй продольной и до СХИ. Но уверен что это были даже не границы пробки.
     
  25. Бодрый Перец

    Бодрый Перец Активный участник

    655
    0
    Ну... не надо пургу гнать на машины старше десяти лет... дело не в возрасте авто, а в его тех. состоянии и отношении к авто и безопасности движения его владельца.

    Езжу на машине 1975го года. На последней нешипуемой Хаке. Каждому из Вас желаю, чтоб ваша машина была в таком же тех. состоянии как моя копейка.
     
  26. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Бодрый Перец, Точно !
    У меня шарик 98 года, шипованный гиславед НФ5.
     
  27. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    А Вы случаем липучку со всесезонкой не путали? Чет хреново верится, что вот так на глаз на ходу отличали одну от другой... Обе без шипов, обе с мелкой нарезкой ламелей...

    А вообще знак "Ш" не зря придумали. На льду у машины с шипами тормознй путь меньше => держи дистанцию больше...

    добавлено через 8 минут
    +1
    Пока не сделали штраф за ремни 5 сотен, большинство не пристегивалось. Пока не сделали штраф за отсутсвие детского кресла, так большинство и не юзали их. (сейчас правда многие тож без них - типа дорого, денег нет. а на машину нашлись, на бензин есть... странно). К сожалению в большинстве случаев только штрафы и вынуждают людей заботиться о своей безопасности.
     
    Последнее редактирование: 18.12.09
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Кстати, тут я не согласен: непристегнувшийся никому не сможет причинить ущерба(кроме себя), поэтому такое ограничение его свободы как-то неприятно.

    добавлено через 1 минуту
    Лучше бы о чужой заботились - что со своей юезопасностью сделают то - пофигу.
     
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да Вы что? В инете была социальная реклама, где парень с заднего сидения во время ДТП поубивал своей башкой всех, кто находился в машине...
     
  30. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    По мне так да. Нехай калечатся без ремней и кресел. Дело хозяйское. Я и без штрафов пристегивался. Только государство и о своих интересах печется - потом этих калек лечить, пенсии по инвалидности... А люди могли ж работать и платить налоги.