1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ретушь кожи: надо делать или нет? Если надо, то когда?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем net_lamer, 10.12.09.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По поводу коммерческой съемки - А. Медведев, например, исправляет физические недостатки на снимке за отдельную плату, о чём у него в договоре написано. И скорее не сам будет, а кто-то им нанятый.
    Там много "но" и индивидуального подхода в каждом случае, но тем не менее.
     
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    кто как исправляет и сколько у кого это стоит - это тоже отдельная тема, Дим .)))
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    doberman*, дык не о том речь, а о том что по-умолчанию, формально, исправлять на снимке он не считает нужным.
     
  4. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    .) ты его спрашивал? я вот тоже ленивый и не всегда сам исправляю.. но пока я или дизайнеры не доведут картинку до состояния стояния - она к заказчику не отправится .)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Спрашивал не я (меня в тот день на мк не было, я смотрел только видео), но он этот вопрос не двусмысленно разъяснил. Если память не изменяет, то и на мк версии 2008 года он тоже самое говорил.
    Все просто, если до и во время съёмки недостатки скрыть не удалось, то будет он править или нет зависит только от его желания (по-умочанию желания карпеть над снимки у него нет, "я обрабатываю свадьбу за 4 часа"). Если клиент ткнёт на конкретные фото и это займет 10-15 минут - исправит, если больше - платите деньги он отдаст мальчику, он это сделает за него.

    добавлено через 11 минут
    Ну и я фактически уверен что у вас очень разные представления о "состояния стояния". Я просто видел отдачу его клиентам и вполне представляю твою отдачу.
     
  6. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    ну это опять таки вопрос лени конкретного человека, а не потребности править.. сомневаюсь, что так по такому принципу он отснимет свадьбу своему лучшему другу .)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У него нет потребности править. И это вопрос не лени, а использования его времени.
    Его собственный пример - у девушки был черный зубик, её это парило, они договорились - ткнёшь в те снимки где он тебя напрягает, я поправлю. Если бы её не парило, то он бы и не правил.
    Опять же его пример - если жених дурень сделал себе раздражение при бритье - в сад, сам виноват.
    Примеры, как сам видишь, из разряда неисправимых до и во время съёмки.
     
  8. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Лично у меня такое мнение: если фото отдается клиенту - ретушировать стоит, т.к. это только поднимет репутацию фотографа. Как говорили Гришины на МК - а вот представьте, что через 5 лет вы будете брать за съемку в 30 раз больше, и тут в инете появляется ваша фотография с ужастной кожей. И тут начинаются вопросы: как человек берет столько за такое г.?
    В общем главное - себе антирекламу не делать. А чтобы антирекламы не было можно придерживаться простых правил:
    1. Не отдавать необработанные кадры
    2. Любой кадр, даже хороший можно сделать немного лучше.
    Чтоже касается фотографий "для себя", то тут - только чувство эстетического восприятия картинки у каждого свое, но всеже большинству будет нравится обработанный кадр, в сравнении с необработанным. Да и все-таки эксперименты с исходниками наверное уже тоже никто не проводит, поэтому исходники прячутся далеко и до тех времен, пока не захочется сделать "в новом стиле" что-то (ну или с новыми технологиями)
    Так же важен вопрос и о "глубине обработки" - это основное поле для разгона мысли. Естественно "пластиковая кожа" выглядит мягко говоря неестественно, в тоже время прыщи поры и лишние волосы тоже кадр не красят, поэтому убирать их желательно. Родинки - вопрос конечно спорный, ведь некоторым они придают особой индивидуальности (Мерлин Монро, например).
    И всеже главное в обработке - не переборщить. Попытаться сделать картинку такой, которая будет считаться смотрящим "естественной" - вот сначала к чему надо стремиться (а человек обычно при взгляде не другого человека "не видит" родинок, пор, волосинок, выраженных морщин вследствие особенностей зрения). А уже потом начинать "изощрятся" с "переобработкой".
    Все вышенаписанное воспринимать как сугубо мое личное мнение.
     
  9. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    а я ***** 2 месяца правлю все зубики и раздражения.. хочу на м-класс - пусть меня научат забивать! .))
     
  10. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    DimaP,
    кстати, раз тебе близка позиция Медведева, то такой вопрос: у модели есть пара прыщиков, ты подписываешься на съемку, и модель говорит, что прыщики хочет убрать, ты говоришь ОК, снимаешь, убираешь, забираешь деньги и все клево. Потом она опять к тебе обращается. Таже модель, пара прыщиков (уже немного других, но всеже), только момент с убиранием оных она пропускает (ну вроде как уже по умолчанию стоит уже), и что получается: ты снял, отдал необработанные (т.к. во 2й раз это уже не обговаривалось) и получил деньги, только тут получается, что либо ты схалтурил, и не отработал эти деньги, либо в 1й раз ты оказался таким добрым, что подарил такой "бонус" в виде обработки. Так получается?
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да там дело не в забое.
    [off]Я давно хочу рассказать о его мк в фклубе, а вы все про технику да пыхи:)[/off]

    добавлено через 1 минуту
    ну такого я не писал. Где-то близка, где-то нет. Но, да, он мне интересен.

    добавлено через 14 минут
    Mr.Slam начнём с того, что неудобная ситуация высосана из пальца и весьма натянуто (особенно место про халтуру). Четко же написано, за исправление берутся отдельные деньги. Так что в первый раз в вашей истории был бонус, во втором не было бонуса, вот и всё.

    Думаю Медведев бы просто посоветовал ей его замазать что в первый раз, что во второй.
    Что было бы в реальности у Медведева не знает никто.
     
    Последнее редактирование: 10.12.09
  12. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    впервые об этом слышу.. я завсегда за энтузиазм .)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Да просто запамятовал:) По-моему дважды я говорил. Один раз ты ещё ответил что-то вроде "Сурков расскажет лушче", второй раз даже записал тему в бумажку:)[/off]
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Спор ни о чем...
    Меня 6 (шесть) раз просили "править". В результате бабушка получилась совсем не похожа на себя. И правил т.к. был заинтересован в этой бабушке. Тоже фактор. "Чтоб клиенту сделать харашо". В последствии она окупила свое насилие.