1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русский менталитет?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Hermes, 19.10.03.

  1. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Nevermind
    ты по длине постов на славу Robertа претендуешь что ли? :spy:
    а русский менталитет, это вот пожалуйста, весь день либо в форуме либо в Аське просидеть, отвлекаясь иногда на работу, а теперь, ночь уже на дворе! доделывать работу .. во как! так и живем.. менталитет..
     
  2. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Nevermind,
    Неизвестна и вряд ли скоро будет известна, и идеи неизвестны... Но я могу с некоторой долей уверенности судить о том, что внутри по тому, что снаружи. Цитаты из Ницше были. Судя по всему, Ницше, возможно, был слабого здоровья, но определённо с живым разумом. Пардон за эпитеты.
    Уже представляю, что из этого выйдет ;) .
    Вот уж воистину.
    Это понятно. Забыл написать про аппаратные ограничения реализации.
    Соответствующее-то изменит :). Только вот выбор _соответствующего_ воздействия представляет определённую трудность.
    Согласен. Но если что-то ломать, оно рано или поздно сломается (всему есть предел).
    При наличии некоторых условий индивидуум перестанет рассматривать это воздействие как задающее и начнёт рассматривать его как возмущающее: он построит свою систему.
    Правильно, мыслить не учат абсолютно.
    Диссонанс в наших терминах: ошибка регулирования :). Правильно, без ошибки регулирования не выработаешь корректирующего воздействия.
    Ничего не понял.
    Хаос как источник вариантов для фильтра. Только вот эффективность системы будет низка. Лучше использовать управляемый хаос.
    Замкни петлю: среда формируется вовокупностью человеков, не так ли??
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ray

    Еще один пример - Волгодонск. Тоже вроде как начался со строительства АЭС и Атоммаша. Но, мама не горюй! Лет 7 назад было нормальным явлением, когда толпа человек 50 с молотками, выясняла отношения с такой же толпой, но с черенками от лопат. Та же грязь, вандализм и т.д.
     
  4. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Hermes ,а что с ним сейчас?
     
  5. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Hermes, для нахождения причины желательно собрать статистику. Я подозреваю, что причина в переселившихся в город жителей деревни. Но это моё мнение.
     
  6. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Угу. Но далее он излагает, почему считает именно так. И, как мне кажется, вполне поледователен. Я бы мог процитировать, но не топик.

    Вах... Признайся, ты читал его биографию, да? У него ведь действительно жестко со здоровьем было.

    Да, это я того-с...

    Верно. Но подвести его к этому состоянию - задачка не из легких... Мягко говоря.

    Человек - система, у которой есть некоторые начальные характеристики. В минимальном варианте это инстинкты и базовые функции, без которых он был бы нежизнеспособен. Максимальный допускает соответствующее информационное содержание ("коллективное бессознательное" Юнга). В ходе функционирования, система схораняет информацию о среде, с которой взаимодействует, причем, уже имеющаяся информация воздействует как на поступающую извне, так и на саму систему, в которой она хранится, то есть, на человека. В ходе адаптации к требованиям среды системой создается набор правил взаимодействия с ней, имеющих, как и любая другая информация, воздействие на систему. Причем, это воздействие может быть несогласовано с требованиями системы (например, подавление сексуального инстинкта), что ведет к ее дестабилизации.

    Первое, без чего невозможно гармоничное развитие - раскол, вызываемый моральными нормами. Который ведет к буквально отказу от части себя (появлению того, что у Юнга называется "Тень"), и невозможности целостного развития и различного рода проблемам как следствие. Преобразование базы знаний для утраненя этих недостатков я и назвал "согласованием с требованиями системы".

    Имеющаяся информация преобразует поступающую, и чем жестче система преобразования, тем больше теряет индивидуум с точки зрения восприятия. Элементы, выполняющие безусловное ограничение, да и вообще излишне нагружающие систему (весьма неопределенно, но более точной общей формулировки у меня пока нет), и являются лишними.

    Диссонанс - это следствие рассогласования. Если система не может его обработать, она включает защитные механизмы. В случае невозможности их применения система начинает разваливаться от места его возникновения и до того участка, где рассогласование заканчивается. Последствия (точнее, вероятные последствия) - смена дофига чего, и много большая стабильность в результате.

    Кстати, да.

    Верно. Вот только я не понял, к чему ты это.

    ---

    Hermes, посмотри на это как на систему: в одном месте появляется некоторое количество коммуницирующих объектов. Естественно, возникает взаимовоздействие, в результате, которого происходит усреднение параметров каждого элемента и выработка коммуникативных конвенций. Для того, чтобы оценить, что являлось причиной получившегося в результате согласования взаимодействия элементов, нужно знать параметры самих элементов, состояние системы на момент появления в ней группы элементов, структуру событий, предшествующих результату и воздействие на систему извне. Если этого нет хотя бы частично - причина установлена не будет.