1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Berman, Респект. C "гомофобофил" классно получилось. :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 20:26 ----------

    Можна я? В смысле отвечу...?
    В разные периоды жизни Ницше позиционировал себя по разному. От махрового атеиста и антесимита до вполне себе умеренных вещей. Лениво попинывая христианство и создавая новую религию - ницшеанство со своей мессией Заратустрой и скромным пророком Фридрихом.

    В "Антихристе" он называет себя именно атихрист-(ианином). И в этом смысле он забил на Бога, хая которого, писал-таки Имя Его с большой буквы.
    Прикольно.

    Если не ошибаюсь, в том же Антихристе, Ницше говорил, что христианство одна из самых худших из известных ему религий. (стопудов троллил интеллихентов и хомячков 19-го века)
    Гораздо более лучшая религия, с его точки зрения, это ислам, хотя это тоже отстой еще тот.
    И более или менее примлемое зло в виде религии это буддизм.
    Типа если уж совсем невмоготу и хочца во что-то верить - то буддизм единственное что может быть приемлемо для человека наделенного разумом и волей.
    Все остальные верования это отстой, фтoпкy и прочия ботва.
    =========
    ПРИМЕЧАНИЕ - ислам и особенно буддизм это, пожалуй, две религии, философия которых более или менее согласуется с учением Ницше о сверчеловеке.
    "Антихрист" был написан им в 43 года, в отличие от более ранних и весьма доставляющих своим наивняком произведений, где пoцыэнт нес пургу и разводил троллинг по полной программе.
     
  2. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
    Уже не помню где встречал, но было мнение, что на древней Руси люди считали себя потомками богов и чтили их как своих прародителей, соответственно никаких религий себе не создавали. И жили не с "верой", а со "знаниями".
    Картинка по мойму не совсем корректная, но зато наглядная.
     

    Вложения:

  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в этом месте я кстати чуть менее чем полностью согласен с ницше.

    а зачем мне считать кем он там был? некоторые его произведения доставляют и интересны в качестве эквилибристики для ума. а какие там у него убеждения - да какое мне дело.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я бы тоже согласился. Даже очень.Но увы.
    У нас культура, воспитанная на основе православия и никак иначе. Все-таки тысяча лет православия на этой Руси, это около 40 поколений моих предков.
    Я уже раньше говорил - у нас даже атеисты православные. В том смысле что НЕ верят именно в православного Бога. Потому как о Будде не имеют предствления никакого.

    Ну а раз так... Если большинство здешних людей именно такие, то нет смысла менять собственную культуру и образ мыслей. Ни к чему хорошему это привести не может.
    Разумнее, имхо, жить именно в этих традициях, естественно, стараясь сделать эту жизнь (и эти традиции) лучше.
    (ну... или свалить в Тибет, Тянь-Шань, Шамбалу, Индию. На худой конец в Калмыкию или Якутию)
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Redrik, а вот у меня только прадеды были верующими, ну и бабушка на старости лет подалась. Так, что по данной части, мне от предков ничего не пришло :shuffle:
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    не хочу грубить, поэтому просто-чушь...
    не ясно на основании чего сделан такой вывод, да и фраза
    трёп,эмоционально-оценочный поток, если ты так репрезентируешь себя-твой выбор, если так ты определяешь всех людей(с большинством из которых ты не знаком), для которых православный цитатно-догматически бог-не более чем вымысел...это тирания и всё-таки самодурство, твоё..

    аргументы, если что-то утверждаешь, то аргументы...у спрута это и не спрашиваю...бесполезно,а если и пишет, то или ересь(с православной точки зрения) или несусветные (индоктинированные) измышления
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хотя бы затем, что Ницше - самый яркий представитель тех, кто в Вашу теорию не вписывается.
    Хотя в этом контексте становится понятным Ваше наигранное равнодушие:d
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    какую такую теорию? я не придумывал никаких теорий.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно не придумывали. Эта теория и до Вас благополучно существовала. Вы ее просто поддерживаете. Теорию о том, что никакой атеист не будет доказывать отсутствие Бога.
    Формулировка вольная, прошу к словам не придираться.
    Самое интересное, что я с Вами согласен, но с оговоркой, что так должно быть. Ибо практика не подтверждает этого.
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Угу. Вы забыли, что еще нужно пальцы загибать.
    Вы, осмелюсь спросить, предпочитаете борщ или курочку ?
    Вы, хинкали больше предпочитаете или манты ?
    А, простите мою любознательность, в туалете пользуетесь чайником или всетки туалетной бумагой?
    Баньку любите или так, под душем ?
    Палочками едите или все-таки вилкой с ложкой ?

    Задам вопрос посложнее - если ворчливая старуха Вас начнет не по делу отчитывать Вы вразу ее матом обложите или погодя, или только в душе, но не в открытую, или воспримете ее слова со вниманием ?
    А если эта ворчливая старуха Ваша мать ?
    ======
    Вы недалекую вещь сказали. Культура любого народа воспитана на принципах, которые были унифицированы религиозными догматами доминирующей в этом народе религии. Для большей части русских это православие.
    И абсолютно повсеравно верите ли Вы в Бога или нет. Посещаетели церковь или нет. Вы внутри культуры и тысячелетних традиций и покинуть свой образ мысли практически невозможно.

    Честно говоря, мне с Вас забавно. Не понимать столь простые вещи - выставлять себя в невежественном свете.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 21:10 ----------

    Ну и зrя, батенька. Вы такой прикольный типажЪ.
    Да и бокс по переписке с интеллектуалом мне невпадлу, а очень даже в удовольствие.
    Так что грубите. Я не против.
    Не люблю, знаете-ли, зажатых и зашуганных людей. Сам люблю отпустить (в пределах разумного) этакий фортель.
    Ой! Вы меня раскусили. Что за прелестный и пытливый ум, видящий все насквозь ! Я Вас начинаю бояться. Вы зрите нупросто в корень.
    Однажды одному кавказцу (предположительно мусульманского толка) в очень глухой деревне я сделал достаточно дорогой и очень редкий подарок. В мгновение ока в его руках нарисовался кошелек с деньгами и он порывался мне возместить затраты, ибо подарок это по сердцу, а деньги это материальное.
    Я сказал, что подарок действительно от души и деньги могут ОБИДЕТЬ меня.
    После слова "обидеть" кошелек и деньги исчезли в секунду, а мы остались самыми замечательными друзьями.

    Как-то я попал на пьянку в нашей добестной области. К столу и к хозяевам я прешел также не с пустыми руками.
    Хорошенько набравшись, грузный хозяин, с барским видом, остлюнявив кюпюры порывался мне ЗАПИХНУТЬ их в нагрудный карман с широким жестом большого человека.
    Я повторил те же слова - "деньгами меня можно обидеть"
    - ДАМНЕ ПОЮХУ ТВОЯ ОБИДА!!! ВОТ ТЕБЕ СТОЛЬНИК И НЕ ВЫСТУПАЙ
    =========
    kenzo Вы наивны, но мне это по кайфу.

    ЗЫ кстати в предыдущем посте, как и позапрошлом, как и ранее тоже, Вы пишете несвязанные куски потока Вашего сознания. Благо, что я, как мне кажется, понимаю то, что Вы хотите сказать и, хоть и струдом, но разгадываю Ваш ребус.
    Изъяснятесь яснее.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 21:22 ----------

    Ну почемуже. А воинствующие атеисты ?
    А комсомольцы 20-х ? (впрочем шут с ними) Есть кто поинтреснее -
    Этот Ваш Ницше - какой прелестный тролль. Он, как говорится, настолько убедительно доказывал Воланду его отсутствие, что даже Воланд поверил в это. Неприменув при этом свинтить башку не только выдуманному Берлиозу.
     
    Последнее редактирование: 27.10.11
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Redrik у меня только один вопрос, ты действительно мужского пола?
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :haha::haha::haha::haha::haha::haha:

    И это все, что Вы способны спростить ???

    :haha::haha::haha::haha::haha::haha:

    Все-все-все. Я Вас больше не затрагиваю. Судя по интеллектуальному уровню вопроса, его количеству и размеру в байтах Вы можете представлять для меня интерес никакой.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, поздравляю! Вам удалось слить эту липкую, вонючую, занудливую субстанцию всего лишь за пару постов! Дайте что ли мастер-класс, а то он меня иногда достает ужасно!:d
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Тут может быть и другая интерпретация. Прижившееся у русских поверье о том, что дарить ножи к ссоре имеет кавказские корни. Ибо - нож оружие, которым ты в любой момент можешь воспользоваться в том числе и в отношении дарителя. И тут как бы нехорошо получается :biglaugh:
    А если заплатить за ножик, то этической проблемы как бы и нет.

    Возможно, что в описанном случае имели место аналогичные побуждения у одАренного.
    Да уж... Дурное дело нехитрое :biglaugh:
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нехитрое, но у меня не получается:d
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Redrik, ваше сообщение меня улыбнуло :d
    Продукты питания и блюда к религии отношения никакого не имеют, равно как и то чем их есть. Гигиена была привнесена в нашу жизнь опять же не православием.
    Отношение к старикам, ну тут вы сами описали 3 варианта, которые могут исполнить разные люди в зависимости от своей мотивации, воспитания, настроения...В то время как уважение к старшим это черта общечеловеческая, в нашем случае, проистекающая из дохристианских верований.
    Приписывать своей вере не ее заслуги, это видимо самое оно - вежество. Так, что мне аж приятно, что такой человека как вы, меня невеждой кличет.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t, вам что было сказано "Благословляйте гонителей ваших..." или "Сливайте братьев своих, коим за***ло вам кричать "рака!"? :spy:

    Да, и Шабат шалом вам! Пора над душой работать, а то погрязнете тут в склоках.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    ОльгаМ., ну наконец то! Я давно уже с трепетом ждал этого вопроса:d
    Вот Вы больше тянете на "гонителя". И посему отношение у меня к Вам вполне доброжелательное. А кензо не гонитель, он как какашка прилипшая к моей подошве. Где бы я ни был - воняет. Я не испытываю к нему отрицательных чувств, я просто хотел бы от него отделаться. Но у меня не получается. А вот у Редрика - получилось.:d
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Напомнили мне как ребенок недавно высказался: "Афанасий (наша мышь) испытал катарсис! Он увидел ката!"
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    собственно, что и хотелось ;), твоё решение меня вполне устраивает:d странно, что при таких пассажах как
    такая невнимательность, прочем для такого изощренного самолюбования как у тебя такая близорукость естественна, впрочем, довольно, только не забудь про своё решение :p


    и это пишет человек

    опять самокритика,sp_r00t? -грубо, фу, ату...

    и вот еще что, но ведь обсуждаем-то тему о религии, не хватает аргументов и уже подобострастно подпеваешь очередному как ты там давал ссылку из Википедии..., неужели не хватает подпевать на службе, впрочем
    именно твои тексты красноречиво отвечают на поставленный в теме вопрос, обратись к нему...
    я тебя
    ?

    да ладно,полноте, голубчик...что это с тобой? ты серьезно?:wow:
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Собственно на это и было расчитано. И я рад, что мне это удалось :d :d :d
    Но в каждой шутке есть доля шутки... Вещать повторно и тереть снова мне как-то не пристало. Попробую намекнуть совсем с другой стороны.

    В йоге предпоследняя (или последння) ступень совершенства (если не ошибаюсь это "самадхи"), имеет целью проникновение умом в суть вещей и авлений. В их глубинный смысл. В самое нутро.
    Один человек, объяснявший мне философию этого учения, поднял валявшийся на дороге камень и спросил меня
    - ЧТО ЭТО ?
    - Камень
    - Так вот постигший суть вещей понимает ПОЧЕМУ ЭТО КАМЕНЬ.

    Удачи.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2011 21:15 ----------

    Данунафиг мастеркласс. Вы меня смущаете.
    Соперника надо уважать, но лучше любить.
    ==============
    Ну хочет он ударить вас по айцам - пусть бъет. Напрягите айцы и он сломает себе ногу, а Вы будете непричем.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2011 21:29 ----------

    kenzo, ну что Вы как амофное тело. Ну ответьте мне изобретально с отсротой и изыском. Вы же можете. Вы, насколько я понимаю, молоды. У Вас достаточно сильный и твердый характер. Вероятно Вы занимаетесь спортом. Из всего этого следует, что природа Вас неделила быстрым умом. Вы просто, не то ленитесь его раскрыть, не то Вам что-то мешает.
    Освободите ум ! чтоб он стал легким и тогда слова и мысли сами будут складываться, подчиняясь Вашей воле. И вот тогда Вам ничего не будет стоить поставить на место зарвавшегося и безбашенного Редрика.
    (Ну разумеется, если в этом будет необходимость)
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Шаббат Шалом, Дева Пречистая! Гут Шабес! Барух-Ата Адонай Элоhейну Мелех Аолам Ашер Кидишану Бемицвотав Вецивану Леhадлик Нер Шель Шаббат Койдеш!:)
    Счастливой кошерной Царицы-Субботы тебе и твоим родным! :tsr:
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Redrik ,мальчик, такая забота...почти тронут твоими излияниями, но...
    да ставить-то некого,да и зачем? мастер-класс для спрутика?

    не... ,следуй своему обещанию, и не докучай мне

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2011 19:15 ----------

    этто точно, дурнота и профанация...а главное,называть незнакомца идиотом, дебилом, какашкой и при этом без злобы,вспоминается у Л.Свендсена в его "Философии зла",который описывает нацистов, которые уничтожали евреев и не только, совершенно не злясь, может воспользуешься советом и сожмешь, что предлагают?но, довольно,а то мелюзга опять попросить ставить на место.
     
  24. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    не имею точного ответа на данный вопрос. ну...кому-то она нужна. если им это необходимо, то пущщай будет. главное - палку не перегибать и не учить как жить надо остальных, которые не считаются с догматами.
     
  25. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А без этого никак.
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    поддерживаю...
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    вам когда надоест какашками кидаться, рекомендую задать оппонентам простой вопрос:

    откуда взялись моральные императивы, послужившие основой современного права?

    //Стрелок, шалом! :)
    Читаю Ицхака Адизеса "Управление жизненным циклом корпораций", вот парень жжет насчет пророков и практиков :look:
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну раз уж Вы в списке моих оппонентов, то с Вас и начнем:d
    Да и заодно, что такое "современное право"?
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Давайте не будем вещать о чем-то, о чем ни вы, ни я, понятия не имеем в принципе.

    Удачи и я вам пожелаю, в частности, в нелегком деле познания истории кухни и гигиены.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Моральные императивы привнес монотеизм. Кто против пусть назовет народ, коллективное сознание которого создало такую же морально-этическую систему как иудо-христианство.

    Современное право - грубо говоря это дошедшее до нас римское право , скорректированное под влиянием христианства.