1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чай

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем akrivcov, 08.11.09.

  1. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    2 стакана микстуры помогают от всей гриппозной симптоматики.
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Я бы не стал мешать столь хороший продукт с сеном
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Не чайная душа, но зеленый с экстрактом саусепа лублу. В первый раз купила, услышав восторги другой покупательницы. И не разочаровалась. По оценке знакомых, кто пробовал, - нравится всем. Приятный такой чай, вкус мягкий, аромат своеобразный, ощутимый, но тихий, не "парфюмерно-синтетический". Наверно, единственный чай, который могу пить в удовольствие, сам по себе, а не чтобы конфетку-пироженку с чем-то. Аааа, вру! Пуэр. В чайной пила, по всем церемониям. Сказочный чай. Но чтобы покупать-))) Качественный - очень дорогой, тот, что попадался в демократичных магазинчиках по демократичным ценам... хм... лучше Липтон какойнить или что там еще бывает. Могу понять людей, которые выдержанный многолетний пуэр коллекционируют, как вина:) .
     
  4. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    мне понравился дарджилинг. И ягодные люблю. Мужу зелёный - молочный улун
     
  5. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Vinda, тоже слышала про саусап. Где покупаете? (адреса, телефоны, пароли, явки)

    Да, хороший чай.

    Этот к шоколадным конфеткам хорошо подходит.

    Еще интересно немного свежего имбиря в чай добавлять, зимой.

    Хотя больше всего мне нравится просто зеленый.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Бабушка дала травки: чебрец, зверобой, липу...вот их и пьем сейчас :) Ну еще и шиповник.
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Солия, в Москве запасалась, мне надолго хватает, учитывая мои лилипутские чайные запросы. Вот здесь http://www.mlesna.ru/ Там всяко-разные чаи, с мятой, помню, вкусный, ягодные тоже.
    Знакомые говорили, что в Волгограде чай с саусепой продают на развес на Красном, какой-то магазин в районе Еременко. Могу и перепутать:(
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000


    как-то женщины на работе угощали адской смесью травок, очень понравилось....:)
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Vinda, )))оптом заказывать не буду, а в розницу, я так поняла, только в Москве и Питере можно купить, в магазинах этой фирмы. Буду посматривать в Волгограде.
     
  10. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Знакомая травница смесь из 11-15 сортов трав делает, зааапах обалденный, да и вкус тоже.

    Зеленый Уулунг

    Калмыцкий прессованные плитки.
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да, тоже вещь! Если изредка.
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Привозят такой чай те, кто на лыжах катается. В пакетах целлофановых, с этикеткой, как в аптеке. Травы и ягоды с Кавказских гор. На самом деле очень вкусный и приятный травяной чай.
    Маришка, дай Бог здоровья твоей бабушке, самый вкусный чай - собранный руками родного любящего человека)))
     
  13. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    добавлю: и самый полезный))) В общем, лучший!)

    добавлено через 7 минут
    К нему бы еще такого же малинового варенья... м-ммм...
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Больше 10 лет пью исключительно эти:
    verblud01.jpg verblud02.jpg
    В магазинах их никогда не видел... Заказываю у "чайников" рынке.
     
  15. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Последние года 3 пью только зеленый, в основном Реал или Чу Хуа, ну бывает когда кончается а купить негде приходится Яву брать или еще какой-нить мусор, неплохой Ристон. Еще иногда матэ.

    P.S. Кто не пьет цай, тот цмо (с) Конфуций.
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У меня вроде дома стоит такой как на второй картинке, оч похож, вечером проверю. Нам его подарили, якобы привезен из самого китая))

    Мы летом поучаствовали в собирании травок, бабушка долго смеялась над нами)) Я в детстве собирала травки, соответственно уже и позабыла как они выглядят, кроме чебреца. Мы поехали за полевой клубникой, бабушка попросила собрать зверобоя, показала сушеный образец, мы как увидели что его целое поле (http://foto.mail.ru/spot#/mail/mmv-m/610/626.html), так и давай рвать, привезли ей два пакета травы:d Она потом вблизи дома сама собрала что нужно))
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Vinda, нашла сегодня этот чай с саусэпом. И не пойму, что в нем так уж сильно некоторым понравилось...
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Солия, с симпатиями так всегда - или да, или нет:) . Объяснять вкус бесполезно, пока не попробуешь - не оценишь. Впрочем, вкус саусепы достаточно понятный, попсовый. Именно поэтому нравится многим. Для сравнения пуэр - у него ярко выраженный запах земли, вкус... хм... специфический. В этот чай или сразу влюбляются, или категорически не принимают. Его как-то запросто, после ужина под сладкое не заваришь. Много нюансов для заварки, температура воды, время выдержки и все такое - чтобы вкус правильно раскрылся. И гостей угощать рискованно-))) Большинство будет гарантированно плеваться-)))

    добавлено через 1 минуту
    Супер! Самый душевный чай-)))
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Приходи в гости :)
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ну все, пойду еще пуэр покупать на днях. Только уж теперь буду поменьше брать для пробы)

    А как заваришь?

    Да, поищу, где-то у меня была статья, как японцы заваривают и пьют чай. Надо почитать.
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Маришка, с удовольствием! С пирожнками - могу и с чаем с саусепой:)
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Сегодня до обеда была в гостях - пила 3 сорта чая (настоящая китайская чайная церемония) - Те Гуань Инь, Пуэр и японский какой-то, похожий на меленькую зеленую высушенную травку. У последнего был аромат луговых трав + некоей "подкопченности". Ароматы, как положено, разворачивались постепенно. Два часа пролетели совершенно незаметно.
    Как кто считает - нужна в городе нашем "китайская чайная" - с их посудой, подставками для слива воды, нардами и шахматами, полками со сборниками стихов, подушками вместо стульев, тихой музыкой?
    В МСК я в такую ходить любила, а здесь у человека, который мог бы это сделать, нет уверенности в том, что это вообще надо...
    О стоимости посещения такой чайной - от $4.5 было, это самое дешевое. И это с первого взгляда только антураж, термос воды и порция чайного листа.
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Солия
    вот этот точно надо в Мск покупать. Я брала на развес в рядовом магазинчике - пить не стала. И покупать лучше капельку - хороший до нескольких тысяч рублей за сто граммов доходит, несколько сотен в крайнем случае. А еще лучше - попробовать в чайной, и решать - нравится-не нравится. Там, как минимум, все сделают по правилам, научат, историй всякошных расскажут:) .
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Vinda, отлично, созвонимся :)

    Интересная идея, хорошая я бы сказала :)
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    tauro, мне кажется, окупаемости в случае с чайной не будет. Мало людей морально готовы отдать за чайную церемонию как за ужин со спиртным. Вероятность фейка большая. Так что - камерные домашние посиделки. И в них, имхо, прелести больше, чем босиком в людях сидеть-)))
    И еще - вечный человеческий фактор. Чтобы церемония захватывала - персонал должен фанатично относиться к чайной культуре. Уметь разговор поддержать, разбираться в сортах чая и т.д.

    добавлено через 30 секунд
    Маришка,:) договорились.
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ДА!!! И чтобы еще у них можно был купить понравившийся чай. И посуду тоже. :sun:

    Vinda, так что же делать? Пить воду?) Я розничных интернет-магазинов не знаю, и в Москву за чаем не поеду)
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Солия, мне кажется, сейчас в сети все можно найти, было бы желание. Или попросить знакомых купить и передать. В ожидании желаемого есть особая прелесть, детское ощущение подарков на Новый год.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Его раньше фасовали в Китае, там даже инструкции были китайские с русскими буквами... :d ,но последний раз брал "Серебряный порох" российской фасовки. По вкусу такой же...
     
  29. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Vinda, вот и он опасается, что окупаемости не будет. Я вообще не готова была 10 рублей за чай отдать - лучше дома, с сахаром и кренделями... Пока не попала в эту чайную.
    Камерные домашние посиделки - это одно. А вот когда с недоуменно-возмущенным лицом садишься "пить воду" за деньги, и видишь вокруг счастливые лица, и люди явно пришли во время обеденного перерыва, думаешь - чего это они?
    А потом, когда после 3 чашки чая ловишь себя на том, что листаешь иллюстрированный альбом с живописью каких-то незнакомых художников, снятый с полки, казавшейся ненужной, мнение меняется.
    После 5 чашечки читаешь альбом, в котором посетители пишут о том, как хорошо на душе в этом заведении и думаешь: "О, как будто я это подумала..."
    И спрашиваешь девушку, которая приносит "меню" - отчего все тут так забывают о мегаполисе, который водоворотом бурлит на недалекой Тверской? И она, понимающе улыбаясь, отвечает - чай, дескать, дает баланс всему организму.
    И ведь не водку пьешь, в самом деле, а полезнейший напиток с антиоксидантными и тонизирующими свойствами... Я бы и здесь ходила в такую чайную.
    А форумская встреча в такой чайной - это нечто было бы)))
     
  30. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    tauro,:) я когда впервые шла в чайную, готовилась как раз к кипятку, подцвеченному заваркой, ну не чаеманка я. Мастер чайной церемонии спросил - какие ощущения нужны - бодрость, релакс? Дело вечером было, выбрали "спокойный" пуэр. Пила эту "воду" и ловила себя на том, что - да, все негативное уходит, свет становится ярче, люди вокруг - все приятнее. Хороший чай - дело атмосферное-))) И как хорошо потом спала, при всей своей "совиности"!
    Кстати, да:) Под хороший чай - и разговоры особенные, общение чудесное.