1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опасность телефонных разговоров в авто подтверждена циркачом

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Blinoff, 27.10.09.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Американские ученые из Western Washington University (Биллингхэм) вновь подтвердили опасность для автолюбителей общения по мобильному телефону во время езды,отнюдь не случайно приравненному в ряде стран к категории грубых нарушений ПДД, и сделали это весьма неожиданным, но от этого не менее убедительным способом.

    Разговоры по телефону во время ходьбы настолько увлекают людей, что они не обращают внимания даже на необычные вещи, происходящие вокруг них. Например, пешеходы не замечают клоуна, балансирующего на одноколёсном велосипеде. Таковы результаты исследования, проведённого Айрой Химан (Ira E. Hyman) из Университета Западного Вашингтона.

    Полная версия
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Сомнительно.
    Сомнительно что телефонный разговор опаснее обычного. И сомнительно, что обычный опасен.
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Чего сомнительного??? Реально отвлекает. Стопроцентно реакция замедляется. Да и когда просто разговариваешь с пассажирами отвлекаешься от дороги.

    Или пытаетесь оправдать использование телефона за рулем?
     
  4. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Телефон за рулем-это плохо и опасно, это уже понял весь мир.
    Просто ритм жизни людей в настоящем взбалмошном обществе настолько быстр, что признайтесь: никто из вас не подумает при звонке на мобильный в машине остановиться и поговорить.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Телефон отвлекает только потому, что руль 1 рукой крутить неудобно - машина по сторонам повиливает. Но думаю с опытом это исчезнет, машина только что появилась.
    Разговор не отвлекает совсем.
     
  6. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Да, но все люди однозадачны, я уже давно привык делать несколько действий сразу, работа способствует.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В пятницу так и сделал - ибо увидел, кто звонит - разговор долгий и сложный, ну его нафиг на ходу (даже с учётом Bluetooth).
    С опытом точно исчезнет - естьмасса способов, как не занимать руль руками. Но нет ни одного способа, как не занять мозг.
     
  8. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    ученые всего мира сказали,что при разговоре по телефону человек очень сильно отвлекается от дороги, сколько передач этому посвящено, сколько книг и научных статей, сколько экспериментов поставлено на совершенно разнеых людях.
    А вы утверждаете, что все это вранье-да уж умом Россию не понять......

    добавлено через 2 минуты
    Тут два варианта:
    1) Вы не думаете, куда едете, при разговоре.
    2) Вы не думаете о чем говорите, когда едете.
    А с опытом все пройдет, особенно вообще привычка думать-вредное это дело по нашей жизни.
     
  9. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Несколько лет назад в ЗР проводили тесты с профессиональным водителем в три этапа: без телефона, с телефоном и с телефонной гарнитурой. Даже с гарнитурой внимание и скорость прохождения участка снижалась на порядок.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, есть ещё один:
    3) Вы не думаете, куда едете, при разговоре и несёте всякую чушь.
     
  11. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Уже несколько раз при разговоре по гарнитуре проезжал нужный поворот. Не то чтобы дорогой ошибся, но внимание сильно рассеивается. То, что проехал, понимаешь несколько позже.
     
  12. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Разговор по телефону за рулем отвлекает на 99%. Я заметил, что после разговора по телефону не могу воспроизвести свои действия, пока говорил по нему, а ведь за это время я проехал некоторое расстояние. Мозг переключается на разговор.
     
  13. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    извиняюсь, опечатка, хотел написать, что не все люди однозадачны
     
  14. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Наверное, Вы во время написания поста разговаривали по телефону....:coolz:
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ах, даже так. Ну тогда все понятно. Начинающим автолюбителям всегда все по колено)))
     
  16. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    есть такое. начинаешь прокручивать в голове и понимаешь что ехал почти на автопилоте. а если бы экстренная ситуация - какой-нибудь долбопешеход выбежал бы перед авто?... выход один - либо не полльзоваться мобильником, либо возить с собой секретаря уполномоченного по всем деловым и личным вопросам.

    это так кажется, не стоит экспериментировать,опасно не только для вашей жизни. например, у меня машина прекрасно рулится одной рукой, даже двумя пальцами, это не значит что надо так ездить. ведь автомобиль это не трамвай, рулить чаще приходится ;)
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Отвлекает 100%.
    Вчера надо было с работы заехать на Коммунистическую. Только выехал, позвонили с проблемой, положил трубку и понял, что я уже на второй продольной. :writer:
     
  18. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Во как, разговор по телефону является телепортацией.
     
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    The Last Winged, ты уж извини но это какой-то самоуверенный бред, либо ты не пойми кто, ни от мира сего. Отвлекает просто конкретно! Даже с гарнитурой. Особенно, если надо делать какие-то сложные манёвры, в этот момент даже говорить перестаёшь и просто что-то невнятное бубнишь, пока не совершишь серию этих самых манёвров. Тупо ехать по прямой и говорить ещё куда ни шло... и то плохо, а вот в плотном, постоянно меняющем скорость потоке, телефон оч сильно отвлекает. Вообще я категорически против того, когда трындять по телу за рулём, да ещё и без гарнитуры.
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Телефон и вообще любые разговоры, несомненно, отвлекают. Доказано-передоказано. Однако, по-моему, нюансы есть. Во-первых, если напрочь от дороги не отвлекаться, будет еще хуже. По-крайней мере в дальних поездках уж точно, это любой дальнобойщик подтвердит. А на предложения каждые 15 минут останавливаться и делать какую-то там гимнастику покрутит пальцем у виска. Во-вторых, как многие заметили, когда отвлекаешься, включается автопилот. Никто толком не исследовал, насколько это плохо. Может даже и хорошо. "За рулем" проверили, насколько успешно выполняются маневры и убедились, что ни хрена не успешно. Согласен, выполнять нестандартные действия на автопилоте получается плохо. Но вот какова будет реакция на опасность, никто вроде никогда не проверял. По-крайней мере, я не видел таких исследований. А я, например, не удивлюсь, если окажется, что реакция отвлекшегося человека на кидание под колеса манекена окажется не менее бодрой, чем у сосредоточненного. Ну и главное, на мой взгляд: отвлекает всё! Бутерброд и музыка, разговор и замок у дороги, мысли о предстоящей свадьбе и болящий зуб и т.д. и т.п. Убрать всё отвлекающее невозможно и не нужно, см.п.1. :)
     
  21. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    ..."Все имеющиеся данные исследований утверждают: мозг мужчины специализированный. Разделен на отделы. Его конфигурация способствует концентрации на одной отдельной задаче в отдельный промежуток времени, и большинство мужчин утверждают, что могут делать только одно дело в данное время. Когда мужчина останавливает машину, чтобы свериться с дорожной картой, что он сделает прежде всего? Выключит радиоприемник! Большинство женщин не понимают, зачем он это делает. Она может читать и вместе с тем слушать и говорить, почему бы и ему не делать так же. Почему он требует выключить телевизор, когда зазвонит телефон? "Почему он не слышит, что я ему говорю, когда он читает газету или смотрит телевизионную передачу?" - такую жалобу когда-то высказывала почти каждая женщина. Ответ заключается в том, что конфигурация мозга мужчины не позволяет ему выполнять несколько дел сразу из-за малого количества нервных соединений между левым и правым полушариями, из-за того, что мозг мужчины разделен на отделы. Просканируйте его мозг, когда он читает, и вы увидите, что он практически глухой."... (с) Аллан и Барбара Пиз. Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина)

    Вот и ответ - отвлекает даже гарнитура.
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Меня не отвлекает. Все люди разные, не надо всех под одну гребенку грести.
     
  23. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Все так думают.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Многие, а не все. Но гораздо больше тех, кто так не думает.
    Девушку, к примеру, отвлекает даже музыка, не то, что разговоры.
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Точно! Езжу с гарнитурой, в каком-нибудь заковыристом месте, типа поворот с Жукова на Рокоссовского налево (пофиг с какой стороны) - такую бредятину несу, или вообще торможу и молчу, либо мычу... :) :) :) А стаж у меня водительский уже давно больше 10 лет... :)

    Конечно, разные. Некоторым он мешает сильнее.

    добавлено через 4 минуты
    А недавно еду - сзади гопническое тело, скрючилось - аж мордой на руль лёг. И по телефону трещит. Ну я еду, в зеркальце смотрю - и неожиданно по тормозам! Тело аж телефон выронило, клюв оторвало отруля и давай оттормаживаться! Вот так за рулём болтать...
     
  26. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Не дай бог встретиться с таким самоуверенным водителем на дороге
     
  27. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А кто сказал, что он водитель? Скорее всего пассажир маршрутки.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а давайте на спор, расставим конусы и Вы заедете, разговаривая по телефону.
    я думаю, что самоуверенности сразу поубавится;)
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я когда буду около Мамаева ехать по второй продольной - проверю. Там как раз конусы. Результат расскажу.
     
  30. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    The Last Winged,
    Это не то. Надо первый раз без телефона, второй с телефоном. И засечь время прохождения участка. И в присутствии наблюдателей.