1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тех.обслуживание ВДГО в Волгограде

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем kateenka, 04.10.09.

  1. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    А газовики имеют сертификаты на обслуживание газовых колонок, скажем, Юнкерс или Бош?
    Есть у них соответствующие сертификаты и аттестаты на право тех.обслуживания от фирм-производителей газовых плит и прочего оборудования?
     
  2. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0

    См. пункт I.1. Постановления. Оно НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на жителей многоквартирных домов.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    кстати ДА. об чём спич то тогда????? :dream:
     
  4. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Был коротенький сюжет про эту ситауцию по Первому каналу.

    Я всю тему не читала, может быть, повторюсь. Почему нельзя было сделать как ЮТК в свое время: разослать по почтовым ящикам готовые договора, так чтобы собственники только свои реквизиты вписали и почтой же назад отправили? Так можно было бы очередей избежать и людям с работы не отпрашиваться.
     
  5. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Вот интересный документ... всего в нём 10 листов, но для понимания сути вопроса, этих 3-х достаточно...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      373,8 КБ
      Просмотров:
      556
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      518,5 КБ
      Просмотров:
      524
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      497,8 КБ
      Просмотров:
      593
  6. Maxxx

    Maxxx Активный участник

    1.200
    0
    Ну и что? Существует так же предостережение прокуратуры. А Горгазу плевать на эти предостережения. Потому что по факту Горгазу предъявить нечего. Состава нарушения закона нет.
     
  7. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    Ещё раз 10-ю страницу перечитай...

    А что за предостережение прокуратуры? Взглянуть можно на этот документ?
     
  8. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

     
  9. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вы как говорится на чьей стороне будете??? Мне всеравно, что говорит там Горгаз или как его там??? Очень часто можно услышать, закон есть, а механизма его выполнения нет. Так вот я думаю механизма принуждения заключения договора на ТО нет, вот и остается бедненьким рекламку по радио пускать, в газетах статейки писать, просить, угрожать. Вы попросили документ??? А я Вас попрошу описать мне механизм принуждения.

    добавлено через 1 минуту
    Интересно, если дело с договорами не прокатит, а все к этому идет, как денежки рекламные отбивать будут???
     
  10. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    постановление правительства РФ №549 пункт 21 Абонент обязан:
    к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    И к чему это было написано? Если в начале постановления написано, что оно на меня не распространяется - то пофиг мне какие там пункты и о чем они говорят!
     
  12. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Хм... Ты не абонент?
    "абонент" - сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его
     
  13. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    В России много людей, которые согласны покупать газ и за любую цену, даже выше мировой – но по счётчику. Одни это могут материально себе позволить, а другие вынуждены платить – не морозить же детей в доме. Только получается, что газовики продать его честно не могут, давления газа в трубе нет. Итог - ситуация наиглупейшая, бедный люд ограничивают оплатой, задирая цены до нереальных за неучтённые кубы, а тем кто может оплатить съеденные кубы учтённые счётчиком, ограничивают подачу газа – не дают необходимое давление. Пламя на газовой плите не синего, а аж красного цвета. Что-то далёкое от рыночной экономики – газовикам продавать и честно работать не выгодно ни с бедными, ни с богатыми – не выгодно честно продавать сырьё и всё. А это безобразие из года в год покрывается как чиновниками местного и федерального разлива, так и нашими избранниками, которые специально принимают законы с двойным толкованием. Или вообще дурью маются, пока мы переплачиваем за газ, обсуждают и принимают законы которые запрещают детям в школе вытереть со школьной доски и мыть полы в классе. И увы, нашей заботливой «Единой России» там давно большинство.
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Olegat,

    Вам в политику надо. Далеко пойдете. Я серьезно. Разумеется при условии что не копипастите.
     
  15. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Если у вас слабое давление газа-вызывайте газовиков.
    Пусть делают замеры.
    У нас так и было, приехали, замерили. Оказалось ниже нормы (норма 120 мм.вд.ст) и поехали подняли, всего делов-то.
    А насчет рыночной экономики-для этого нужна конкуренция.
    Газовая отрасль у нас увы "естественная монополия".
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Непонятно, почему осмотром краника и дымохода должна заниматься только организация-представитель супермонстра-монополиста..

    Если продавцам газового оборудования можно обслуживать свою продукцию, то почему нельзя сделать то-же самое и в отношении остального ВДГО..

    Что конкретно этому мешает?

    Ну ладно - еще обязательна и диспетчеризация..

    Так ведь достаточно просто оформить границы раздела ответственности..
    вот тебе и конкуренция в действии..

    Так нет же.. препонов таких понаставили..
     
  17. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Да препоны исскуственные.
    Обслуживающая организация должна иметь аварийно-диспетчерскую службу(круглосуточная) штат которой расчитывается из общего количества газ приборов в городе.
    Так заморачиватся никто не хочет, а у горгаза структура уже готовая осталась.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Так аварийка пусть горгазу и остается..

    а прочистить дымоход и перемазать кран - большой квалификации с долгосрочным обучением и не нужно имхо..

    Я у себя газовика уже лет двадцать пять не видел - и ничего не взорвался.. и даже не собираюсь, насколько могу судить..

    за какой , извините , хрен тогда платить по 2,5тыра в год?

    вот говорят, что вроде можно будет заключать договор с оплатой по факту выполненых работ.. Расценки такие же как с др. формами оплаты будут?
     
  19. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Очень забавно. Я не видел десять лет. Но это не факт что газ взорвётся у вас в квартире. С чего такая уверенность что он не может грохнуть у кого то из ваших соседей в подъезде где давно не ступала нога газовика? Даже при неисправной газовой плите и исправной вентиляции взрыва газа не происходит. Остаётся только догадываться, что было в городах типа Хабаровска, где взорвался и обрушился целый подъезд. Я могу только напомнить, что жильцы этого дома ( те кто остался живой )восстанавливали подъезд за свой счёт .
     
  20. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Да дело даже не во взрывах. А дело в неправильном монтаже приборов как это случилось в красноармейском р-не, когда было много пострадавшых от угарного газа.
    Там пострадали и соседи виновных. Элементарно неправильно дымоход
    был подключен. Вы уверены что у ваших соседей все правильно?
     
  21. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    ivan470, Почему вы не проверили этот дымоход?
    Почему вас не видят по 10-20 лет и при этом исправно платят .
    Теперь вы готовы придти,но за хорошые деньги.Какие определил ваш начальник.
    Науй вы такие нужны?
     
  22. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Хм. Ну во первых платите вы не мне. А во вторых за что вы платите?
    Что написано в платежке?
    Возможно вы платите за газ. а не за обслуживание?

    добавлено через 3 минуты
    А, забыл, а не проверили этот дымоход потому что нет договора и никто не пустит проверять просто так.
    Они же шифровались, сами подключили, думали что правильно. Вот для этого и нужно ТО, что бы к вам пришли и сказали вот тут и тут неправильно и может вызвать последствия.
     
  23. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    ivan470,
    Приходите,проверяйте.Но вы ведь естественная монополия,поэтому цену пусть Путин назначит.
    Знаком как было в Калининграде? Там только по решению фас без всяких прокуратур газовики остановились в своей самодеятельности. И за прежние деньги стали (наконец-то!) и в квартиры заходить чтобы
     
  24. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Приходите? Проверяйте?
    Да ведь не пускают люди!
    Ведь вы же сами говорите что не пустим и т.д.
    Для этого и нужен договор. Тогда уже все будут говорить:"Я заплатил, пусть отрабатывают, приходят и смотрят". А просто так не пускают в квартиру. В этом проблема. Был случай когда пришли в котедж как раз на то (там поселок был и поселковое заключило договор на то).
    Так не пустили. Говорим-бесплатно, уже оплачено все. Никак.
    А на следующий день пожар у него. Вот ирония судьбы. Из-за колонки.
    Так он потом говорил:"Нее, никто не приходил". Хорошо свидетели были.
    Так что и с договором не все пустят.
    А по ценам. Я их незнаю. Хотя и мне придетсмся заключать этот договор.
     
  25. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ivan470,

    расскажите как у меня будете обслуживать газовую трубу, кран 1 шт и плиту. ума не приложу.
     
  26. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Всё правильно.
     
  27. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Алек :) ГЫ,
    А вы вообще договор этот видели?
    Нет? А зачем шум поднимать тогда?
    Там прописано все что надо делать.
    И Вы можете стоять и смотреть что-бы газовик делал все, что там написанпо.
    Я еще раз повторяю что мне тоже неохота платить лишние деньги, но видимо придется.
    Ща ссылку найду на договор и выложу.
    http://34gaz.ru/newsitem.php?id=13740
     
  28. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    У меня в квитанции за газ есть забавная графа "техническое обслуживание", только вот что-то никто не приходил ничего обслуживать, лет 8 точно (с тех пор как дом в эксплуатацию сдали...).
    Пару раз на двери подъезда вешали обьявление, что будет проводиться обслуживание - даже с работы отпрашивался интереса ради. Только вот не пришол никто по какой-то очень странной причине.
    А теперь кому-то очень хочится получать заметно большие деньги за это же виртуальное "техобслуживание".
    Странно как-то получается.
    Может в суд подать за неисполнение оплаченных услуг, вы как думаете ?
     
  29. ivan470

    ivan470 Новичок

    70
    0
    Подайте, в чем проблема-то?
    Если услги не оказанны, то конечно надо подавать в суд.
    К тому-же договор можно заключить и с оплатой по факту.
    Т.е. пришли, т.о. провели, вы заплатили.
    Не пришли-не заплатили.
     
    Последнее редактирование: 07.11.09
  30. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    в договоре прописано, как обслуживать (газовую трубу) ладно, газовую плиту??? так прям и сказано - "снимаем комфорки, чистим, ставим обратно" ??? или как??? вы меня идиотом считаете???