1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Котенок и туалет

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Neon1, 09.09.09.

  1. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    У меня один кот если ему дать сырое мясо куском ест только отбежав в сторону и зарычав:d

    Всче остальное- как нормальный благонравный кот из миски.

    Специально ставила опыт убирала второго кота из кухни. Мясо-в тарелку. Нет. Не может есть. Только в сторонке и порыкивая.:d

    И дыню так же.:)
     
  2. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Типа маленькая тигра!:znaik:
     
  3. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    да вроде и без меня уже всё правильно расписали. песочек не рекомендую - негигиенично, да и глисты будут от него наверняка. купите наполнитель, можно древесный, можно катсан беленький впитывающий. наполнителя в горшок нужно насыпать как положено - достаточно много для того, чтобы можно было вырыть ямку. сыпадь под решётку - бестолково. древесный можно сыпать НА решётку, а катсан - прям в лоток, вынув решётку нафиг.

    котёнка сажать в горшок после еды - гладить его там, играть с ним, хвалить, разговаривать ласково. стопудово, что его в доме продавца - шпыняли. никто их там не приучал да и невозможно в месяц приучить - я уже в какой-то теме писала про это. котёнок не идёт писать-какать при людях, т.к. у него уже закрепился рефлекс - писать и какать нельзя, потому что ругают. мыть белизной полы не советую! она действует на большинство кошек как провокатор - снова нагадить на то же место (не знаю почему). замывать лучше простой водой с хоз. мылом, можно с уксусом или ополаскивателем для белья (ленор с лавандой оч. хороший эффект даёт). это доступные средства, т.с. народные и в любом ближайшем магазине купить можно :shuffle: Думаю, этого будет достаточно и никакие отпугиватели не понадобятся. запах от котёнка не настолько сильный и въедливый, как от взрослых котов.

    по поводу туалета почитайте ещё на моём сайте вот здесь: БИБЛИОТЕКА КОШАТНИКА

    ПыСы: все проблемы от того, что котёнок слишком маленький - об этом уже писали здесь и до меня. редко кто из котят в этом возрасте способен сразу сориентироваться в новой обстановке, да ещё если вырос до этого в неблагоприятных условиях.... и ещё - котёнок на фото даже отдалённо не напоминает ни британца, ни помесь с этой породой. британец - это порода, а не просто название и порода не может быть нечистокровной - тогда это уже не порода будет. без обид. зверь симпапулешный и милый, кем бы он ни являлся по своему происхождению. надеюсь, что с туалетом всё устаканится у вас! удачи!
     
  4. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    спит. точит
     
  5. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    эх.. у меня мелкая кошка катается на шторах.. а на стол залезть - это святое )) а старший кот - ангел.. интересно, кто кого переучит? :upset:
    ладно кушать лапой.. у нас кошка складывает лапку ковшиком, окунает в миску с водой и пьет потом из лапки ))
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432

    :d и правильно, не царское дело к миске наклоняться! :)
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :)

    Мой младшенький Фобася тоже пьет с лапки-но любит пить из под крана. Специально для него маленькую струйку оставляю-запрыгивает на раковину , лапку под капельки и пьет.:)
     
  8. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    VIVA,
    спасибо, всё таки купить наполнитель? лучше древесный или катсан? я в этом не разбираюсь) еще раз благодарю :)
     
  9. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Лучше пока катсан. Древесный не все воспринимают. Только катсан не комкующийся.

    Простите что за VIVA:d
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    Neon1,
    как дела у вас сегодня с туалетом и с котейкой вообще? :)
     
  11. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Погибель Фореве,
    спасибо))
    caramel,
    соотношение фифти фифти с туалетом... лужи в лотке, кучи в углах. а сам носится как угорелый и на все куда может достать прыгает. особенно после еды)
     
  12. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    Neon1,
    лоточков у вас сколько? один? у меня,например, кот ни в жизни ни сядет два раза в неубранный лоток или, если от него чем то пахнет
    прогресс уже есть, и кучки будут в лотке скоро, он же малыш еще совсем,научится ;)
    можно купить ему маленький мячик для игр, есть дразнилки еще, лучше не покупать игрушки с мелкими частями, что бы кошь не отгрызла их и не подавилась (например,есть мышки с пластиковыми носами/глазами- вот от них пока можно отказаться), что касается дразнилок, они есть мохнатые, а есть с веревочками, для пущей безопасности, лучше в веревочками ;)
     
  13. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    caramel,
    2 лотка) убираю после каждого раза.
    мне еще говорил кто то что нельзя покупать игрушки с поролоном и пенопластом. спасибо за советы и участие)
     
  14. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    Neon1,
    ничего,Москва не сразу строилась))))
    игрушки покупайте с тем же рассчетом, что и для детей, что бы не пахли, нельзя было съесть, подавиться, запутаться, всякие дразнилки на веревочках, пока он маленькай, не бросайте без присмотра, что бы не запутался, мой, например, пока был маленьким отлично играл с маленьким осликом Иа- детской игрушкой из материала :d
     
  15. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    пока играется с разными игрушками на веревках. прикуплю что нибудь сегодня-завтра еще
     
  16. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    сегодня поеду к ветеринару, осмотреть в целом и особенно глаза. похоже на пигментацию, но всё же.
     

    Вложения:

    • DSC00002.JPG
      DSC00002.JPG
      Размер файла:
      171,8 КБ
      Просмотров:
      334
  17. Midnight_girl

    Midnight_girl Активный участник

    719
    0
    Одной девушке составляла FAQ по приучению к туалету. В основном из личной практики, что-то с тырнета стибрила. )) Может пригодится что.

    Если вы только что принесли котенка домой - первые пару дней он должен находиться под постоянным бдительным присмотром. Заметался, запищал - явно ищет туалет. Не упустите момент! Лоток должен стоять в легко доступном для котенка укромном уголке без сквозняков и лишних глаз.
    Ну а если упустили момент или котенок с первых нескольких раз не понял - читайте дальше. Это всё относится в равной степени и к взрослым животным.

    1. Первое и самое главное! Если котенок сходил не туда, куда надо -- не бить ни в коем случае!!!! Особенно не тыкать больно носом в лоток, от лотка у котенка должны быть исключительно приятные впечатления, если он там будет получать по морде - он его будет старательно обходить. Приучайте с терпением и лаской. Обязательно следите за котенком! "Сами по себе" приучаются единицы! (У нас был когда-то такой кот, подсаживали его в лоток, он пысать не хотел, потом не уследили - написал в лоток сам).
    2. Если видите, что котенок куда-то пристраивается - имейте наготове разбрызгиватель с водой (в теплое время года, ес-но), брызнете котенку в морду - побежит искать другое место.
    Другой вариант, стибренный с инета: взять железную банку из-под колы\пепси и т.п., положить туда 10 штук монеток по рублю (ну или какая валюта у вас в ходу Smile ), когда киса пристраивается "не туда" или вообще делает запрещенные вещи - потряхивать этой банкой и говорить: нельзя. У кошек очень тонкий слух и такое варварство им очень неприятно.
    Если ни банки, ни распылителя нет под рукой - дуйте котенку в морду! Им это очень не нравится. Тоже нужно приговаривать: нельзя. В дальнейшем кошка будет просто знать это слово и реагировать на него.
    3. Когда котенок сходил на место, нужно гладить его, хвалить, что-то вкусное дать, опять же для приятных впечатлений от лотка.
    4. Если котенок облюбовал диван, кровать, полюбил ходить под ванну и т.п. Самое простое и эффективное - ограничить доступ котенка в эту комнату. Если такой возможности нет, то тут есть разные варианты -- накрыть место нежелательного туалета клеенкой с прикленным к ней двухсторонним скотчем -- лапки котенка будут прилипать -- соотв-но справлять свои нужды ему там расхочется. Другой вариант -- накрыть фольгой. Она гремит, шебуршит, не всякий котенок захочет туда псыкать.
    Если котенок облюбовал какой-то угол, куда нельзя поставить лоточек - покидайте туда корки от апельсина\мандарина\лимона. Свежие, конечно, чтоб пахли (можно и другой источник неприятного для кошки запаха, щас ведь есть всякие гелевые дезодоранты, кладешь и пахнет, главное, чтоб запах котенку не нравился).
    5. Кошки любят копать. Попробуйте предложить ему лоток с наполнителем. Будет немного мусорно, правда, но это ведь ненадолго, пока котенок устойчиво не будет ходить в одно место, потом количество наполнителя можно уменьшать, до полного исчезновения (если пользоваться наполнителем вы не планируете) или накрывать его сеточкой (чтоб реже чистить от писаний лоток). Еще один плюс наполнителя - остается запах, который чувствует котенок, но не чувствуете вы, по запаху ему будет проще находить место туалета.
    6. После всех ухищрений котенок усердно не хочет ходить в выбранное место -- может стоить переставить лоток? Сейчас так же продаются лотки в виде домика, может котенку нужно большее уединение?
    7. Если лоток с наполнителем - возможно, котенку этот наполнитель не нравится, он не понимает, что в ЭТО можно пысать.
    8. Если у вас более одной кошки - они могут не захотеть ходить в одно и то же место. Так же котенок может не захотеть справлять нужду в грязный лоток.
    9. Возможно, котенок испытывает боль, когда писает или какает, тогда он будет метаться в поисках другого места туалета, в надежде на то, что там больно не будет, посмотрите на цвет мочи и кала, нет ли крови (кал при наличии крови черный). Сводите его к ветеринару, сдайте анализ мочи, крови там можно и не увидеть, а проблемы будут (пописать котенок должен в чисто вымытый и ошпаренный лоток, баночку с мочой тоже надо ошпарить кипятком, моча должна быть свежей -- макс 2-3 часа, потом результаты анализа смазываются). Особенно это касается взрослых животных. Очень может быть МКБ, цистит и куча других проблем. Почки у кошек один из самых важных органов, есть подозрения - не запускайте, несите животное к ветеринару.
    10. Если котенок совсем маленький - большие расстояния в виде комнат могут быть для него сложнопреодолимыми. Возможно, стоит разместить еще пару лоточков, ненужные можно будет постепенно убирать.
    11. Котенок написал не туда, куда надо. Макните в мочу кусочек туалетной бумаги или тряпочку и поместите в лоток.
    12. Антигадин и другие средства отучения\приучения к туалету неэффективны.
    13. Место нежелательного пописа как следует протрите нашатырным спиртом. Да, повоняет минут 15. Но и котенок туда сунуться не рискнет в ближайшие пару дней. Ни в коем случае не пользуйтесь белизной, хлоркой и подобными средствами - они только усилят запах мочи.
    14. Котенок может просто вредничать и шкодничать. И такие бывают. Заметьте, что предшествует попису и не повторяйте по возможности таких действий или если уж есть такая необходимость - изолируйте кошку от этого места (нашу старшую бесило, когда дверь в спальню закрыта, хоть каплю, да выдавливала из себя под нее).

    Кстати! Если в доме у вас уже есть взрослая кошка\кот, приучить котенка к лотку будет легче, старшая подруга\друг ему в этом поможет! (Как только перестанет шипеть, рычать, кидаться или пугаться)
     
  18. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    Neon1,
    куда собираетесь везти?в какую клинику?
     
  19. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
  20. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    Neon1,
    в айболите, простите, нехрен делать!
     
  21. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    caramel,
    а куда?)
     
  22. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    Neon1,
    можете съездить в морфо корпус меда (за станцие переливания крови который), я своего вожу в клинику чулковой,которая в ворошиловском районе, на Козловской, в Айболит я бы по своему печальному опыту не советовала бы
     
  23. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    caramel,
    спасибо, наверно в вашу съездим) а что у вас случилось в этой больнице?
     
  24. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    Neon1,
    морфокорпуса телефоны: 37-59-87, 37-59-63
    и козловская,48 телефон: 95-82-64
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Neon1,
    Избавляйтесь от животного, ибо это практически уже не лечица... либо терпение вам в помощь. Своему коту, который ходил ещё качаясь, было достаточно показать, где место для пи-пи и ка-ка, поскрести рукой... потом и его рукой тоже, и он через минуту пи-пи сделал в лоток, а точнее на газету, ибо котенок появился неожиданно, а потому лотка не было. Кормил из пипетки...
     
    Последнее редактирование: 12.09.09
  26. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    Neon1,
    нам травму перепутали с серьезной вирусной болезнью и начали лечение, хватило ума поехать в другую клинику, после того лечения долго восстанавливали здоровье кота

    добавлено через 39 секунд
    FIRS,
    доктор?:wow:
     
  27. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    caramel,

    Не совсем... у друзей коты-кошки были - есть... моему 15 лет... за это время столько наслушался в ветеринарках от врачей и хозяев, что сделал сей вывод... Если срет в кровать или ссыт за диван, то отучать практически бесполезно, впрочем, если есть время и терпение, то флаг в руки и барабан на шею...
     
  28. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    FIRS,
    да котенку Neon1, месяц всего и его никто ни к чему не приучал до этого, подрастет и будет делать все свои дела туда,куда надо
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    caramel,

    Месяц - это уже достаточно для того, чтобы понимать что от него требуеца... из клубов обычно не берут котят без этого навыка. Ты не поверишь, но мой кот кладет в лоток совок, мол, пора уже менять наполнитель... у друзей кот садица возле лотка и кричит... "пора убрать". Вот не вру... :gigi: Мой никогда не прыгнет на кожаный диван... если кладешь полотенце, прыгает на полотенце и на нем сидит-спит, а так, никогда... приучен, и знает слово "нельзя".
    Вот и щас спит на полотенце...
    Вообще, есть умные, а есть тупые... это от природы, кто-то понимает, а кто-то нет. Это собаки делают по команде, а коты сами по себе, т.е. удобно- не удобно, хочу-не хочу.
     
    Последнее редактирование: 12.09.09
  30. caramel

    caramel Активный участник

    12.145
    432
    FIRS,
    дык,кот аля британец и не из клуба,в начале его печальная история описана хозяином :)
    в месяц котенок еще еле ходит,вообще то и сосет мамино молоко, куда уж там ему до горшка :p