1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кабачковая и баклажановая икра

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Fantom.s84, 06.09.09.

  1. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    На заметку рецепт икры из кабачков.
    [​IMG]

    Зеленая икра из кабачков

    Кабачки промыть, очистить от кожицы, натереть на терке с крупными отверстиями и потушить в собственном соку, часто помешивая, до выпаривания жидкости.

    Добавить измельченный лук, чеснок, растолченный с солью, мелко нарезанный укроп и орехи. Всю массу перемешать, заправить уксусом и оливковым маслом.

    Готовую икру украсить маслинами или оливками, листочками петрушки и кольцами лука.
    Продукты
    кабачок 500 г
    масло оливковое 5 ст. ложек
    чеснок 3 дольки
    орех грецкий 3 ст. ложки
    лук 2 шт.
    уксус 1 ст. ложка
    зелень петрушки по вкусу
    зелень укропа по вкусу
    маслины (для украшения) по вкусу
    или оливки по вкусу
    соль по вкусу
     
  2. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Оцените у меня икра из кабачков на зиму рецепты.
    [​IMG]

    Кабачковая икра

    Молодые кабачки с недозрелыми семенами отсортировать, удалить вялые, сморщенные и поврежденные плоды, тщательно помыть, плодоножку и остатки завязи с прилегающей частью плода обрезать. Кабачки разрезать на кружочки толщиной 1,5 – 2 см, обжарить в растительном масле с обеих сторон до приобретения равномерной желтой с коричневым оттенком окраски. Обжаренные кабачки в горячем виде пропустить через мясорубку. Подготовленные морковь, белые коренья, лук обжарить в растительном масле и в горячем виде пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить свежую мелко нарезанную зелень петрушки ( либо пастернака, сельдерея ), соль, сахар, перец горький черный, душистый горошек и томатную пасту. Все это перемешать в эмалированном тазу до получения однородной массы. Массу подогреть и в горячем виде наполнить подготовленные банки на 1,5 – 2 см ниже верха горлышка.

    Накрыв крышками, банки поместить в стерилизационную ванну с температурой не ниже 40 °C и стерилизовать в кипящей воде 50 – 70 мин. Соотношение продуктов в банке: кабачки — 70 %, остальная масса — 30 %.

    Продукты
    На 10 банок емкостью 0,5 л:
    кабачок обжаренный 3500 г
    морковь обжаренная 4 шт.
    луковицы обжаренные 3 шт.
    зелень свежая 500 г
    соль 80 г
    сахар 40 г
    пряности 5 г
    томат-паста 1 кг
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    В прошлом году с упорством и всесторонне оценивала этот процесс. Решила, что нафиг-нафиг сразу по десятку причин.
     
  4. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    То да)) И мне лень, а куда же урожай девать? Жаба то давит))

    Всегда делаю рецепт икра из баклажанов на зиму.
    [​IMG]

    Икра из баклажанов с перцем

    Синие баклажаны, перец и морковь очистить от кожуры, а у перца еще удалить семена; пропустить через мясорубку. Лук поджарить, томаты протереть. Если томат очень жидкий, уварить. Все смешать и тушить 30—40 минут. Расфасовка и стерилизация производится, как указано в предыдущем рецепте. Перед тем как подавать на стол, можно добавить чеснок.

    Продукты
    На 14—15 пол-литровых банок:
    баклажан 5 кг
    морковь 1.5 кг
    перец 2.5 кг
    лук 1 кг
    помидоры 4-5 кг
    соль по вкусу
     
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Бета, тебе Ариша ответила!!! :wow:
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Маришка, сама фшоке. Это второй раз на моей памяти, когда Ариша разговаривает.
     
  7. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    береш кабачки молодые, без семечек, моеш нарезаеш 1 см, солиш, все это в пакеты и в морозилку. Зимой достаеш и не размораживая на сковородку. Получается почтишто как икра, но вид гораздо более приятный для еды. И витаминов больше.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    кабачки без паспорта потому и молодые, я почему-то считал что недозрелые :d:d
     
  9. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Так она реально не бот ?[​IMG]
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    алекс55555, ариша попалилась.....
     
  11. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    И еще предложу вам - икра кабачковая на зиму.
    [​IMG]

    Икра - пальчики оближешь.

    Продукты
    Кабачки крупные - 3 шт. (2,5-3 кг)
    Морковь крупная - 5 шт. (1-1,5 кг)
    Перец болгарский - 1-1,5 кг
    Помидоры красные - 1-1,5 кг
    Лук крупный - 5 шт.
    Чеснок - 1 средняя головка
    Зелень петрушки и укропа - 1 пучок
    Масло растительное - 0,5 л
    Уксус 9% - 3 ст.л.
    Соль - по вкусу
    Сахар - по вкусу
    Куркума молотая - 1 ст.ложка
    Как приготовить икру кабачковую на зиму:
    1. Лук нашинковать средне. Морковь можно натереть на терке или измельчить в мясорубке. Перец нарезать кубиками. Помидоры ошкурить (для удобства опустить их в кипяток на 5 мин. и сразу под холодную воду). Чеснок нашинковать. Кабачки (без кожицы) нарезать кубиками (если кабачок водянистый, отжать). Зелень нарезать обычно.
    2. В посуду, в которой будете варить икру, влить масло, разогреть и опустить туда лук, пассеровать 15 минут, помешивая.
    3. Затем добавить морковь, еще минут 10-15, помешивая.
    4. Помидоры, зелень, чеснок пропустить через мясорубку, добавить уксус, соль, сахар и добавить к смеси лука и моркови - все хорошо размешать, дать закипеть, проварить 5 минут.
    5. Добавить кабачки с перцем. Варить час или чуть больше, чтобы жидкость выпарилась.
    6. Затем добавить ложку куркумы (можно по вкусу черный молотый перец, уцхо и хмели-сунели), всю эту массу блендером пропюрировать и дать еще 5 минут провариться.
    7. В стерилизованные горячие банки (я стерилизую в духовке) разложить горячую икру и закатать. Я предварительно готовлю конверт из пледа и ставлю туда банки "вниз головой". Все укутываю и оставляю икру кабачковую на пару часов.
    Затем остудить и хранить кабачковую икру, где Вы обычно это делаете.
    Приятного аппетита!
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Рассказываю. Икра кабачковая.
    Лук репчатый режем произвольно и обжариваем на растительном масле.
    Добавляем нарезанную морковь.
    Томаты (я добавила помидоры без кожуры, можно томатную пасту), соль, сахар, перец чёрный молотый.
    В это время режем кабачки, добавляем к овощам и тушим всё до готовности морковки и кабачков.
    В процессе доводим по вкусу соли и сахара.
    При необходимости добавляем воды, но прям осторожно и немного, а то икра получится жидкая, я чуть переборщила, кабачки сами дают тоже жидкость.
    Когда всё готово, убираем с огня, измельчаем блендером. Добавляем 9% уксус без фанатизма, по вкусу.
    Можно добавить чеснок через давилку и при желании закатать икру в банки на зиму)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.07.20
    lange нравится это.
  13. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    зато сам:d
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А я люблю покрупнее, все по два сантиметра..
    Или длинно, соломкой, по настроению.
    Ничего не обжаривать, а просто кидать на горячую сковородку по мере нарезания.
    Последовательность закладки:
    1. Лук
    2. Морковь
    3. Баклажан
    4. Помидор(прямо со шкурой)
    5. Бол. перец
    Можно туда же яблок покислее..
    Или красномясую раннюю сливу. Она тоже больше кислоты дает.
    Если есть слива - не могу удержаться, чтоб какого перцу не сыпануть - уж больно хорошо слива вкус-аромат перца раскрывает.
    Можно туда же кабачков - но получается сильно жыже.
    А можно сначала мясо намельчить и обжарить, а потом туда же всё начиная с первого пункта но тогда лук-морковь можно/нужно тоже с мясом посильнее подержать, чтоб тоже немного обжарилось.

    Ну и само собой чеснок и траву - по настроению. Но без укропа не обходится - можно прямо резаными зонтиками приправлять. Ну и что, что жестковаты бывают? Зато заапаах!!
     
    Головач Лена нравится это.
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    я тоже покрупнее всё режу. получается практически рагу.

    но я сначала баклажаны/кабачки обжариваю
    потом к ним болгарский перец. специи практически с самого начала. соль чуть попозже.
    затем мелко нарезанный лук и тертую морковь. слегка всё обжаривается, затем томаты кусочками, чеснок. пол чайной ложечки сахара и лавровый лист, зелень и под крышку на пару минут.
     
    lange нравится это.
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    Херачу все подряд в рукав для запекания. В духовку минуть на 40, чтобы все стало мягким. Лишнюю жидкость долой. В блендер. Готово.
     
  17. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Я так понимаю горечь синеньких вам по барабану и вы их не вымачиваете ?

    После запекания в рукаве может и есть смысл в блендере все перемолоть , но по мне , так кусочками лучше .
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Блюдо оч.демократичное и позволяет широко импровизировать.
    Я тут полез вглубь темы и хотел было хай поднять, мол, как так можно! Печёный синий - с нежареными помидорами!!, сотрясание основ кулинарии и пр.!!
    А потом попробовал представить - а ведь тоже вкусно должно получиться!! Просто вкус локально нестереотипный)) так ведь тем оно и хорошо же!!))
    Я вот напр люблю чтоб даже немного недожарено было, вплоть до хрустения на зубах))
    Но ловлю себя же на том, что в гостях нравится и мягкотушенное, и мелкорубленое, и некислое.
    Иногда вроде и думаешь по другому сделать - но рука сама выдает устоявшийся стандарт))) С борщём такая де засадакак ни делай - получается такой же как всегда - вопреки первоначальному плану))
    баклажан без вымачивания горчит если только его отдельно жарить.
    Имхо помидорная или другая кислота эту горечь прекрасно убивает.
    А может, это оттого, что он просто в более мокрой среде именно тушится, а не конкретно жарится.
    Кстати в туршу, как мне понимающие люди объясняли, и баклажан, и бол.перец тоже вполне можно не припускать/бланшировать, а запекать - с тем же результатом - горечь удаляется.
     
    Последнее редактирование: 18.07.20
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    лично я горечь люблю.

    баклажаны прямо с кожурой режу. кабачки чищу. да и не горчат они, в общем-то.
    грейпфрут да - горчит, кофе горчит, а в баклажанах горечь почти незаметная.

    когда баклажаны колечками делаю острые с помидорами, то зачем там горечь убирать, если потом её специально добавлять в виде чеснока и перца?

    да баклажаны вымачивают в соленой воде не для того, чтобы убрать горечь, а чтобы они впитывали не так много масла при жарке)
     
    lange нравится это.
  20. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    А я-то думаю: чего эт у мя никада баклажаны не горчат, ведь и не вымачивала ни разу и не чистила. А оно вон, оказывается, что

    Аль денте. Тож так нравится
     
    lange нравится это.
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, какбэ считается же, что горечь и острота - немного разные понятия
    Огурцы, вон, тоже горькие бывают - так ведь в салат всё равно обрезаем - несмотря на чеснок и перец..
    Но недопустимость горечи синих , тоже считаю, преувеличена.
     
  22. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Ещё можно и мне нравится делать икру вперемешку синенькие и кабачки,цукини .тоже нравится когда не пюре а кусочками.За 5 минут до окончания готовки всегда добавляю грамм 50-100 горчичного масла.Вкусно На второй день из холодильника ещё вкуснее
     
  23. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    А мне очень нравится такое сочетание, делаю что-то типа салата или икры, хрен его пойми. В общем пеку баклажаны, болгарский перец (с перца шкурку снять), иногда кабачки, и + свежие помидоры помельче нарезанные, масла или совсем немного или вообще не нужно, остальное по вкусу, я добавляю зелени ещё (петрушка, базилик), кунжут, пара ложек бальзамического уксуса.
     
  24. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Таки правильно . Баклажан надо чистить если он примерно наш ровесник по возрасту , а если моложе , то не стОит .
    Фига се , сравнили . Икру и язычки острые баклажановые . У меня племянница делала эти язычки . Кушаешь - вкусно и вроде не особо остро , а потом РАЗ и желудок подсказывает , что ооостро было . Я пытался приготовить что то похожее , не получалось .

    Да прекратите .

    Молодых бакла(жа)нов вы просто жарили - готовили .

    Интересно конечно , попробую так сделать .
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    есть кабачек зеленый не сиреневый - что с него приготовить?
     
  26. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Фаршированные лодочки, рулетики, оладьи, рагу, икру))
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Одна штука?

    Съесть вживую. Или Пустить на суп пюре. Или Замариновать.
    Маринад вот на фото и доп инфа: «...рецепт слегка другой - нарезать тонко, очень сильно посолить, будет отдавать воду, всю жидкость сливать, а уже потом, когда воды почти не станет, залить маринадом из меда, чеснока, зелени, растительного масла и уксуса (яблочный - понежнее, столовый - поострее). Но это часа 3 от нарезания до поедания.»
    Я сама делала как написано на фото, рецепт ещё не написала.
     

    Вложения:

  28. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ууу. мне как мужику проще выкинуть чем выполнить этот непонятный ритуал

    Это мне?
     
  29. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    Тебе
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А за что?

    )))