1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что-то никак не найду процесуальное описание "осмотра" ТС...

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ksa, 02.09.09.

  1. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Алек :) ГЫ, я говорил о том, что самоуверенная убежденность в собственной правоте и оценке правомерности требований ИДПСа (и соответственно линии поведения при этом) могут не соответствовать действительному положению вещей.
    Мы не говорим о требованиях типа упал-отжался или танцуй.
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RUS-34,

    а чем требование "сиди три часа и жди" отличается от требования "упал, отдался, танцуй" ? что это вообще за процессуальное действо такое - "забрал документы и ушел"? в рамках чего оно проводится? досмотра? (о досмотре же мы говорим?) где там сказано что у водителя, управлявшего вскоре досматриваемым авто изымаются документы [и не дается ничего взамен]?
     
    Последнее редактирование: 03.09.09
  3. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Можно поставить вопрос и шире. :d
    - Нафига ИДПСу вообще этот осмотр моего ТС, переходящий в досмотр т.с. "с пристрастием"?
    Поскольку ничего вменяемого кроме "ах ты так! тогда я тебя вона как!" я еще не слышал... :d
    Иными словами почти всегда все эти "меры" ИДПС применяет из личного любопытсва или забавы ради, а если ему етого не позволяют (надо же такому случиться!) - тогда чисто из принципа "тада я тебя все равно достану"!

    А все это в "законах" видать не опишешь... Хотя ведь и написано! "запрещается останавливать ТС без какая-либо причины". Но видать тягу к этим "остановкам" у ИДПС не перешибить. :d
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Может я такой особенный, но я всегда выхожу из машины. За 11 лет меня только 3 раза просили открыть багажник! Из них 2 раза подряд день за днем одни и те же гайцы пытались унюхать опьянение, когда я ехал с пляжа. Второй раз я им доходчиво объяснил, что прекрасно знаю про их засаду и что я не такой идиот, чтоб ехать с пляжа бухим по единственной дороге. Больше ни разу не просили открывать багажник ни в городе, ни на трассе...

    Последний раз в 2004г нарушил правила на 300р., штраф был выписан на 50р. Просто вышел из машины со словами: "Виноват, каюсь!!!"...:flag:
     
  5. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Я высказывался по общему вопросу: законно - не законно требование ИДПСа и выполнить- не выполнить его указания и если индивидуум считает (предполагает), что нет -незаконно, то и исполнять не обязан.
    ИДПС (образно говоря) расценит это как неповиновение с применением мер принуждения и даже может применит их. Только вот определять законность и обжаловать их вы будете потом.
    Попытка выяснения кто правее на месте вполне может закончится 19.3 и развитие событий будет зависеть от вашей упертости не выполнять.
     
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RUS-34,

    я лично ХОРОШО знаком с людьми, у которых в прошлом месяце в другом регионе удовлетворение просьбы гайца открыть багажник закончилось тем что в этом самом багажнике "нашли наркотики" и затем развели людей на пятизначное число в рублях.

    так что извините, нравится гайцу - пускай осматривает. снаружи. все остальное - под протокол.

    добавлено через 4 минуты
    общий вопрос: как индивидууму отличить какая просьба гайца законная а какая нет? требование упасть - сосать - петь песни - законное? если нет - почему?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    RUS-34, по роду занятий мне часто приходится сталкиваться с сотрудниками правоохранительных органов. вести себя с ними нужно вежливо, но твердо. и, как с собаками, не делать резких движений.
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    сие есть истина!!!
    я так в Вас скоро влюблюсь :)
     
  9. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Думаю практика применения нового регламента не заставит себя долго ждать.
    Не связано с исполнением госфункции по обеспечению БДД.
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    RUS-34,

    а как открытие багажника связано с обеспечением БДД? даже если я в багажнике чемодан героина повезу - на безопасности БДД это никак не скажется.
     
  11. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Не всякий мент ДПСник, всякий ДПСник мент.
    Прежде всего он СМ и его обязанности и полномочия не ограничиваются узкой специализацией по БДД.
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    значит придется сосать.... :)
     
  13. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    На законных основаниях. (Если не обоснуете иное)
     
  14. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    Не менее их ошарашивает фраза "а что вы там ожидаете найти?" :) Хотя я обычно открываю..
    +100.. :) :) Причём даже с каким-нибудь мелким нарушением - и то отпускают...
    Да, по поводу выхода с маишны - у знакомогобыла фишка буквально пару дней назад - выбежал из тачки, а гаец ему сразу "а почему непристёгнутым ездим?" Вижу пока он не подойдёт ине убедится, что у меня в машине все пристёгнуты и вообще всё "в шоколаде" (все дверки и багажник у меня, разумеется, заперты).
    История из жизни (не из моей, нопознавательно, учитываю всегда при общении с гайцами):
    Ехал человек на автомобиле дорогом, никому не мешал.. На границе с областью останавливает его гаей, просит открыть багажник, салон. Ничего не нашёл, отпустил.. Но крутился мент около передней правой двери. Остановился человек, глядь - а между дверью и сиденьем на полу небольшой пакетик с белым порошком. Он его выкинул и поехал дальше. Через 3-4 км (уже в другой области) догоняет егопатрулька с люстрами и матюгальником, останавливает. Гаец оттуда вылазит, доки проверил - и шмыг - к правой передней дверке. Открывает - пакета нет! Как вы думаете, он знал, что там пакет должен лежать или просто так туда полез?

    Багажник открываю (хотя последний раз ну оченьдавно просили открыть), но рядом со мной кто-нибудь стоит обязательно. Ибо осматривающий гаец совершенно "случайно" может выронить те же самые "полкило травы, завёрнутые в газету Сельская жизнь"... Очень не хочется доказывать, что это не моя газета...
     
  15. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    какие то страшилки всё рассказываете!:bigeyes: или на другой планете живёте:wow:
    я всегда выхожу из авто, страховку спросили посмотреть всего раз - ещё раз спросили: "есть ли она?", получив утвердительный ответ, успокоились (причём, тогда было превышение 44 (1500руб.), а уболтал безо всего выписать на 34 (300руб.)). езжу всегда пристёгнутым (ещё и противная лампочка горит:d ), поэтому по данному вопросу проблем нет. раз спросили на посту при составлении протокола за превышение на 24км/час (а выписали на 14:writer: ) про тонировку, сказал "её нет на лобовом и передних боковых" (так и есть), проверять никто не ходил. пару раз отпускали просто так, пожелав больше не нарушать и всего хорошего;) : раз за превышение на 27, раз за спешку - поворот налево через двойную сплошную, не дождавшись проезда фуры:shuffle:
    видать, всёже от конкретного чела зависит отношение гайца, ИМХО:p
     
    Последнее редактирование: 04.09.09
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    вот вопрос на миллион долларов: а зачем Вы это делаете???
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а в штатах за попытку выйти из авто вас могут пристрелить :)
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Лично я выхожу из машины, показывая свое уважение к СМ. Еще я здороваюсь! Ну, воспитали меня так, ничего не могу с этим поделать...
     
  19. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Поздороваться и улыбнуться - достаточно чтобы показать свое уважение к СМ. Выходить из машины - показывать свое раболепие (пожалуйста не обижайтесь!!!), а значит гаец автоматически думает что у Вас что то не в порядке.

    Показывать уважение... а если я СМ на улице встречаю (уже стою) - ему придется КУ! сделать? ))) а полковнику в малиновых штанах - два КУ... вот так: КУ!!! КУ!!! :)
    [​IMG]
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    глупая фраза.
     
  21. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    AlTk,

    а зачем выходить? причем тут уважение к СМ?
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Алек :) ГЫ,
    а зачем сидеть?
    при чем тут уважение?
     
  23. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а Вы ТС стоя управляете? а уважение тут притом что человек пишет:
    а я говорю что чтобы высказать гайцу уважение надо сделать ему КУ! (см картинку выше) :)
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не согласна :)
    мне кажется, тут наоборот - если вы сидите, то на гаишника смотрите снизу-вверх (подчиненное положение). если выходите, то оказываетесь на равных.
     
  25. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    я сижу а он стоит. на улице. как нерадивый подчиненный стоит перед начальником :) и не смотрю на него. тоже мне красна девица он чтобы его разглядывать :)

    в общем правильная методика общения с гайцем вырисовывается так:

    выйти из машины, сделать 1 -2 -3 КУ в зависимости от звания гайца. упасть. подползти к гайцу. сделать ему минет, отползая к багажнику петь песню "наша служба и опасна и трудна"... открыть багажник...
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну почему сразу подчиненный? человек выполняет свои обязанности, по отношению к водителю у него есть властно-распордительные функции, так что еще неизвестно, кто подчиненный:)
    не самая лучшая, кстати, работа, я б ни за какие коврижки не согласилась.

    добавлено через 53 секунды
    блин, че делать, я в званиях вообще не разбираюсь
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Сколопендра,

    это я про то кто сидит-стоит.

    я к гайцу отношусь с искренним и добрым уважением, которое так же искренне и естественно проявляется в диалоге с ним.

    делать же какие то непрошеные телодвижения (а ля выйти из машины) - зачем???
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У вас так и по жизни? Вас постоянно дрючит начальство, что вы пытаетесь "отыграться" хоть на ком и почувствовать себя хоть не надолго начальником?
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    приходите ко мне сегодня в гости на работу, покажу (на пл советской территориально) как я работаю. как раз сегодня тяпница - по кружке пивка мона будет :)
    по теме: ну яж вот только что написал:
    причем тут " почувствовать себя хоть не надолго начальником?" ???
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Алек :) ГЫ, тогда зачем пытаться демонстрировать превосходство?