1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кофе поменял род - теперь среднего рода!

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Olive, 01.09.09.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    читайте хотя бы иногда грамотные тексты.
     
  2. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Olive,
    Ну в этом случае вас не должны коробить такие пустяки, как сладкое кофе и договор. :)
    Хотя повторюсь. Говорить "горячее кофе" можно было и раньше, см. словари. Писать Интернет с заглавной буквы - надо было и раньше, см. те же самые словари.
    Вы этого не знали? А оно так и было. :) И по сути не изменилось ровным счетом ничего. Только почему-то 10 лет назад об этом никто ни сном, ни духом, а сегодня всполошились.

    Если вас что-то не устраивает, говорите так, как считаете нужным и правильным. Но не надо возводить эту хрень в ранг катастрофы всероссийского масштаба.
     
  3. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    "меня, честно, позабавило, что для минобразования стало новостью правильное ударение в множественном числе слова "среда"... а все остальное... "


    вот об этом и была изначально речь!
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Как писать слово Интернет?

    18.06.2003
    В. В. Лопатин


    В последнее время все чаще высказывается мнение о том, что слово Интернет надо писать со строчной (маленькой) буквы. Основной аргумент сторонников такого написания: Интернет стал единой, всемирной, общераспространенной информационной сетью, таким же общепринятым средством передачи информации, как, например, телефон (пишем же мы это слово со строчной буквы!)

    Но справедлива ли эта аналогия? Как свидетельствуют ведущие специалисты по компьютерным информационным сетям1, Интернет — хоть и самая распространенная и, естественно, общеизвестная информационная сеть, но далеко не единственная. Существуют, в частности, ОТИК (Общероссийский технический информационный канал), сеть ТИКОРП (Телекоммуникационная информационная корпорация), сеть «ТВ — Информ», сеть Инфострим — все они являются в настоящее время действующими и носят глобальный характер. Перспективны также сети VSAT (меньшего масштаба, но тоже работающие на основе спутниковых каналов связи; в частности, у нас VSAT-сеть развертывается в качестве корпоративной сети, способной охватить все регионы России) и сеть RUNNet, созданная в рамках программы «Университеты России» и тоже основанная на спутниковых каналах связи. И хотя все названные информационные сети гораздо менее известны и популярны, чем Интернет, они достаточно обширны и автономны. Наличие таких сетей ни в коем случае не позволяет считать Интернет нарицательным названием информационной сети. Следовательно, это слово необходимо по-прежнему писать с прописной буквы.

    Кавычек слово Интернет не требует, как и другие подобные однословные наименования, которые выделяются в тексте прописной первой буквой или (если это аббревиатуры) рядом прописных букв.

    Прописная начальная буква слова Интернет поддерживается аналогичными написаниями его синонимов: Всемирная сеть, Всемирная паутина и просто Сеть, Паутина.

    Остается добавить, что в производных составных наименованиях типа интернет-проект, интернет-обеспечение, интернет-публикация, интернет-портал первая часть пишется со строчной буквы как синонимичная прилагательному интернетовский. Так же пишутся составные образования с первой частью веб-: веб-сайт, веб-адрес, веб-сервис и т. п.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Сколопендра, а зачем вы мой пост подправили?;) У меня на него авторские права.;)
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Сколопендра,
    Это мне? :)
    Я уже приводил ссылку на этот текст :)
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    кстати, еще К. Чуковский в книге «Живой как жизнь» предсказывал, что варианты дОговор, договорА станут в будущем нормой литературного языка :)

    добавлено через 48 секунд
    УКРОП,
    нет:) это я в порядке иллюстрации ваших слов:) а ссылку не видела:)
     
  8. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    УКРОП,
    а меня коробят! представьте себе!
    по крайней мере я не цепляюсь к написанию ваших постов и тем более вашей грамотности! ("До лампочки!") о словах и правильном их написании знаю с детства не по наслышке! и не вам меня учить! не разжигайте ссоры, понятно что это пища для многих, но не усердствуйте!
    и никто не возводит в ранг катастровы эту действительно херь, которую в очередной раз выдает наше Мин.образования! просто обращалось ваше внимание!
     
  9. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Olive,
    Бога ради, я упрекнул Вас лишь раз сегодня утром. А сейчас уж время близится к обеду. Оставим ссоры, я согласен.
     
  10. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Давайте просто поколотим друг друга за безграмотность, и умиротворенные разойдемся!:hah:
     
  11. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    чашка кофе мира?;)
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    August25,
    действительно, давно пора перейти на личности :d
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Похоже Минобразования самое нервно-активное. Как какой прикол, так минобразования. То учебники переписывают, то предметы придумывают, то егэ. А качество образования меж тем падает. Одних взяток в вузах дают 618 мнл долларов в год.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Беларусский язык очень лоялен в плане письма - жы шы. цы, цца, о только в ударных слогах...
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а в украинском можно поговрить "пОльта" :)
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Задолбали, блин, филолологи-новаторы! Я с чулками и носками все никак не разберусь, не могу запомнить, а тут ещё с кофеями заморочки. Ахтунг полный!
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    А говорили олбанский.

    добавлено через 1 минуту
    Bob, для правдоподобности надо было парочку грамматических косяков вставить. А так не верю.
     
  18. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    "Сижу в кине, на первом ряде, в пальте, с сигаретой во рте" :biglaugh:

    Вот вы тут завелись из-за договоров.
    А между тем у минобразования еще поле непаханное.
    ТортЫ, феномЕн, обеспечЕние, жАлюзи, катАлог, килОметр, водУ, ногУ, новорОжденный, рАкушка, щАвель (кстати, многие ли говорят "ЩавЕль"?, ну-ка, ну-ка), искрА, свеклА, красивЕе, туфлЯ.

    И прочее, прочее. А вы из-за какого-то дОговора. Эх.

    Язык стремится к упрощению. И я думаю, что часть ударений из мною приведенных, станет в конечном итоге нормой.
     
    Последнее редактирование: 01.09.09
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Bob,
    ты не знаешь, что тебе носить - носки или чулки? :hah:

    добавлено через 3 минуты
    УКРОП,
    основная проблема, как мне кажется, не в неправильных ударениях, а не принципиальной невозможности выразить свои мысли грамотно. у нас ведь как сейчас говорят? "она тронула ему за руку и трижды прокричала: "где ты девал деньги?"
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    УКРОП, не во рте, в роте...
     
  21. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    gore_lukoje,
    да без разницы )
    но мне дед рассказывал, что "во рте" )
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Чё-то министерство запаздывает. За последние 9 лет ни ВВП, ни ДАМ ни разу не сказали обеспЕчение.

    "ЗвОнит" - от снова "вонь"
    "ОбеспечЕние" - от "без печенья"
    "Симпотичный" - от "пот"

    добавлено через 1 минуту
    "Там вас быстро отвыкнут водку пьянствовать и беспорядки нарушать"
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    они у нас так привыкши
     
  24. Какой ужас! Язык запаздывает за дебилизацией населения.
     
  25. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    лучше добавить мягкий знак . например ходютЬ, бродятЬ
    а про кофе, если сложно запомнить он или оно. есть хороший анекдот:
    -смотрю, кофе, чувствую , ОН, а принюхался, ОНО
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Э-э-э, нет! Есть неизлечимые хроники... Опечатки видно сразу...

    У нас на учебке в Красной армии солдат (студент) спросил офицера: "Какова вероятность того, что содержимое вещмешков останется постоянным?"... Нужно было видеть морду лица того офицера! :crazy: Он и словей-то таких с роду не слыхивал... :d
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.264
    1.405
    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/
     
  28. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Этого не будет, ибо усложнение. :)
    А язык стремится к простоте. Поэтому быстрее мягкие знаки, действительно, уберут нафих.
     
  29. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    теперь без вариантов будет только ОНО качество со временем подътянется :(
     
  30. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Почему это?