1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

****а полов, или забудьте о равноправии!

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Андрюшка, 12.05.02.

  1. Киви

    Киви Новичок

    14
    0
    Жаль, что вот так просто причислить меня к безнравственным и подлецам. Видимо, ты увидел только один смысл "Я никому ничего не должен!", но есть еще:
    - НИКТО мне НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН (т.е. я ничего не жду, бороться за себя надо самому, никто не обязан мне помогать, я не рассчитываю на чью-то активность в собственных целях)

    - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не должен (богат и могуч русский язык - должен в смысле можно заставить делать). Нельзя заставлять делать что-либо никого , кроме самого себя.

    - даже Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН чем плох? Некоторые задыхаются от своего чувства долга, они должны всем и теряют самого себя, ищут потом у психоаналитиков.

    А с этой теорией и разговоров с психоаналитиками может меньше потребуется...
     
  2. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Должен, обязан.. :) Для тех кто считает себя обязанным-читайте Достоевского, повесть "Слабое сердце".Там тоже, один гражданин чувствовал себя очень ответственным :)
    Андрюшка
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот прочитал все критические посты...Вроде всё правильно,даже где-то логично...И я представил гипотетическое общество ,где никто никому ничего не должен. Согласитесь,даже при всех ваших категоричных заявлениях вы не живете по этим законам,а лишь хотели бы жить.Сбросить с души оковы обязанностей,освободится от мешающих дышать пут...Красота!

    Такой маленький личный бунт,локальная революция.Но возможно ли это в принципе? Конечно,некоторые будут утверждать,что они уже свободны.Простите,не верю.Как не верю в божественное происхождение,вечную и верную любовь,в абсолютную честность.Я не циник,не бурчащий пессимист,а романтик,но отягощенный знанием.Вот во что я верю,так в то,что иногда нужно делать ревизию своим обязанностям, пересматривать приоритеты.В этот момент можно и взбунтоваться.

    Приблизиться к абсолюту свободы можно лишь в обществе одиночек.Я не осуждаю.Пусть будет.Но это невозможно априори! Человек животное стадное. Зародился таким и вымрет в том же состоянии. Структура группы как сообщества неизбежно предпологает иерархическую структуру и законы выживания требуют наличие тесных взаимовыгодных отношений.Они построены, и,чем группа древнее,тем это ярче выражено,на неписанных,а когда и писанных ,законах этикета,предполагающего взаимные обязанности,понятия долга и чести.

    Ярчайшие примеры таких сообществ - Китай и Япония. Потерять лицо,не сделать того,что должен - значит умереть,стать изгоем. Если длительное время нет изменений - отношения вплоть до мелочей расписываются,и уже законы бусидо определяют поведение самурая. Но народы,потрясаемые революциями,молодые в историческом отношении, ещё не выработали эти правила.Мы из этих,без роду,без племени. Для нас слова о том,что ничего никому - музыка. А скажите об этом китайцу - не поймет.

    Да и сам процесс развития человека строится на основании его отношения к окружающим.Можно всё свести к фразе - ты мне - я тебе,- но всё гораздо глубже.Человек становится старше,и меняется его окружение - мораль требует пересмотра. Как только что-то начинает мешать собственному развитию - рубятся стереотипы.Это процесс самоутверждения,не более.И выбравшись из одних должников вы просто переходите в состояние других обязательных отношений. Но в момент перехода - да! - вы свободны...

    Мать должна воспитывать ребёнка,на добро должен ответить добром,обидчику должен отомстить... Почему? С какой стати? Да не хочу я быть кому-то должным,достали уже все!!! Но покричали,успокоились,поняли,что иначе нельзя.А почему нельзя? А попробуй без этого? Неполучится ! Потому,что выбор невелик - или ты становишься негодяем,обманывающим чужие ожидания, либо идти в пустынь.Лозунг "никому ничего" при любом раскладе выражает в одной фразе всю суть эгоизма. Можно порассуждать о разных оттенках эгоизма,но это ничего не меняет.
     
  4. Андрюшка

    Андрюшка Гость

    Роберт, зачем так серьезно? Всё и так понятно :) Нет счастья на Земле, а лишь покой и воля..
    Андрюшка