1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли в Волгограде готы?

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Field, 22.09.03.

  1. Antonyo

    Antonyo Новичок

    56
    0
    Скажите, если девушка в постели со мной кричит: "О майн гот"- я тоже гот? И если я не тру, могу ли я чувствовать себя полноценным готом?... Или все-таки нужно что-нибудь тереть?:)
     
  2. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Нужно подойти к стене и биться о нее верхней частью тела до полного просветления.
     
  3. Antonyo

    Antonyo Новичок

    56
    0
    И что все готы так делают?
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Некоторые. Особенно те, кто желает знать о.
     
  5. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Дискретный Конь
    Эх, закрыл бы ты, дружище, тему, или вовсе удалил.
     
  6. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    Nevermind,Дискретный Конь,

    я живу готикой, это мой смысл жизни! и есть идиоты,которые ни хрена в этом не соображают! встречала я таких людей! которые увидев гота, подражают ему, но не поняв смысл этой субкультуры. это уже оскорбление чести готов, готической субкультуры, которая на первый взгляд кажется просто бредом.лично я что-то спрашивала у Настоящих готов, которым по 32 года, они точно знают весь смысл этой субкультуры, а не то, что пишут в книжках, какие готы плохие и сажать их надо, многому поучилась у них! и я не собираюсь никому доказывать, у каждого есть свое мнение, просто мы, готы, хотим, чтобы всякие, не зная в действительности, что из себя представляет готика,не высказывали свое грязное мнение. спорить с кем - то я не собираюсь, ибо музыку можно слушать, но не слышать. ( а многие и думают, что готы отличаются тем, что слушают другую музыку, где главной темой является насилие, это бред! вслушайтесь в слова и если вы поймете их смысл, то вы поймете их значение!).
    биться лбом об стенку и орать "Я ГОТ! ВСЕ УСЛЫШАЛИ!" я не собираюсь! я не считаю себя Настоящим готом, но я к этому стремлюсь, у меня мало опыта по сравнению с Настоящими, я еще много чего не знаю, но я стремлюсь чтобы это узнать, а не прочитав в какой-нибудь поршивой газете статью и все! я тру-гот! нет, это бред! готом становятся со временем и мне очень жаль, что многие относятся к готам, как к психам с умственными отклонениями. свое мнение я никому не навязываю.
     
  7. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Подробнее, пожалуйста?

    Вы уверены, что не занимаетесь сейчас тем же самым? Вы полагаете, что сказанное вами как-то обеляет готику, позволяя отличить ее от бреда профанов, а не наоборот - убеждает в том, что готы - это полуистеричные существа, которые способны лишь на короткие полубессмысленные лозунги?

    Что такое "Настоящие готы"? Если готика - это субкультура, означает ли это, что смысл вашей жизни - в субкультуре? Вы полагаете, что причастность тусовке сделает из вас "Настоящего гота"?

    Вы полагаете, что высказываемое вами достойно готики и ни в коей мере не является грязным?

    И еще вот такой вопрос: что вы - лично вы - сделали для нее?

    Простите, леди, мне не нужно объяснять, что такое "готика". Особенно в стиле, подобном вашему. Но вы не ответили на вопрос: что такое "готика" для вас?

    В чем заключается опыт "Настоящих"?

    ----------
    P.S. Сказано "всем и никому": кажется, к "московскому синдрому" нужно прибавить еще "синдром сопричастности". Ибо ахтунг не заставляет себя ждать.
     
    Последнее редактирование: 11.02.06
  8. Гость

    Гость Гость


    Это как?


    Она, т.н. гатическая субкультура, и не на первый взгляд – бред.


    Болезнь, если не лечить, с возрастом прогрессирует. Сходи к врачу. Может с готикой завяжешь. Тебе успокоительное пропишут, истеричка. Или у вас (тру-готов и скоро-буду-тру) это норма?


    Не спрашивай, что готика сделала для тебя....Ты это серьезно или так - шутка юмора? И что можно сделать для готики? Список есть, ну или хотя бы направление, куда смотреть?


    А это что такое? Ахтунг тут при чем? Ты оговорился или это какой-то гатический жаргон, понятный только посвященным?
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Как правило, отношение всяческого рода субкультурных, депрессивных, суицидальных и прочих существ к готике сугубо потребительское. "Я - гот" означает "я тусуюсь в клубах", или "у миня дипресия" или "такую музыку слушаю"... Неминуемо возникает вопрос: дальше-то что? Если нечто действительно обладает ценностью - индивидуум будет развивать те черты или то направление, которые вызывают приязнь, эстетическое чувство, чувство сопричастности, или что-то еще. Вот этого-то развития, которое де факто и будет констатацией своей сопричастности, и не видно - зато видны раздутое эго и компенсаторика. Куда смотреть - выбирайте сами. Если вы действительно имеете отношение к, мимо не пойдете в любом случае :).

    Это такой гатический жаргон, понятный мне лично :). Если кто еще желает разобраться - пусть читает междустрочия.
     
  10. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    Гость, а кому из нас еще к психиатору надо обратиться - так это тебе!
    Nevermind,
    ну, если "готика"-это для тебя тусовка, то мне не о чем с тобой разговаривать, если ты знаешь что такое готика, ты должен знать, кто такие "настоящие готы"
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Мда... Имея такие проблемы с пониманием русского письменного говорить о готике..? Мадам, я не утверждал того, что вы тут написали. Я утверждал, что для называющих себя готами в массе такое понимание характерно.

    Я спрашиваю вас, потому что мне интересно ваше понимание. Готами сейчас себя называет туева хуча народа, в которой каждый считает, что именно его понимание вернее остальных - начиная от тусующихся существ москальского типа и заканчивая индульгирующими фриками и девочками-поклонницами группы ХымЪ. Вы решили сказать за готику - я даю вам такую возможность. Но вы уходите от прямых ответов на прямые вопросы. Если вы не хотите говорить - зачем вы здесь?

    Кстати, мы с вами нигде не встречались? Уж больно стиль письма знакомый...
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Типа – сам *****... Бугагага! Тебе лет-то сколько? 13? Или ты уже большая девочка, и тебе целых 14?
    Для начала научись грамотно формулировать свои мысли (если они, конечно, есть). Например, попробуй усвоить, что СМЫСЛ нельзя ЗНАТЬ, СМЫСЛ можно ПОНИМАТЬ. И смысл не бывает ВЕСЬ. Он или есть или его нет. А то вырастешь такой же овцой, как те великовозрастные подростки они же – "настоящие готы, которым по 32 года, они точно знают весь смысл этой субкультуры". Ну и так далее...


    Давай почитаем...
    "Сказано "всем и никому" - это понятно, "кажется, к "московскому синдрому" нужно прибавить еще "синдром сопричастности" – это тоже понятно, а вот это - "ибо ахтунг не заставляет себя ждать" – меня смущает. Здесь "ахтунг" в каком смысле употребляется? В смысле внимания или (не дай бог) это жаргонное слово, обозначающее представителей секс-меньшинств? Если это внимание, то фраза "ибо внимание не заставляет себя ждать" – не имеет смысла, а если это второе – то смысл в этой фразе есть, но очень нехороший. Или среди готов это норма?


    Не спорю.


    Индивидуум будет пытаться "развиваться" и культивировать "черты или направления", даже если это самое нечто не обладает никакой ценностью, просто потому что находится (или пытается) в определенной группе (чтобы быть типа тру).
    Кстати, какие черты и какое направление? Характерные, если можно. Или их настолько много, и они настолько аморфны, что не поддаются определению? Где начальная и конечная точки (ну или хотя бы контрольные) для настоящего гота?
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    %). Слово употреблено не столько вследствие присущего ему смысла, сколько вследствие коннотаций, позволяющих поставить его в один ряд с такими понятиями как, например, "******" или "ужоснах". Смысл же в данном случае (имеется в виду скорее оригинальное значение, хотя коннотация взята из падонкафской лексики) сонаправляет контексту.

    Это так, но это было бы актуально, если бы мы говорили о субкультуре, основание которой имеет некую конструктивную направленность. Готика таковой если и располагает, то никто пока не смог сказать об этом внятно и достаточно веско - таким образом, наиболее распостраненное представление о "тру" - это шмотки, гуталин и посещение мест собраний (музыку сюда отнести нельзя по причине неоднородности жанров, упоминаемых в собирательном понятии "шварцесцена" лишь вследствие признанности (можно сказать даже "моде") в субкультуре), а верх реализации творческого потенциала - стейхи о суицыде, дипресии и нищясной любви.

    Вообще-то, "что есть готика" - тема для монографии, а не двух, или даже трех абзацев. Причем, как показывают попытки определения, - тема, с неизбежностью упирающаяся в метафизику и невыразимая через социальный контекст. Сонаправленные ей интонации встречаются на пресловутой шварцесцене - достаточно вспомнить такие коллективы как Romowe Rikoito, Stoa, Dargaard, Blood Axis, Puissance, - в прозе (Ремарк ("Черный обелиск"), Сартр ("Комната"), возможно, Майринк), философии экзистенциальной ветви (весьма интересное в этом плане произведение - "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде" Камю), уже предприняты попытки ее выражения в психологическом ключе... но в целом материал пока не проработан и выделить основание, в которое можно было бы ткнуть пальцем и сказать: "се есть готика!", еще предстоит.

    Тему можно разделить на два контеста - метафизический, о готике "вообще", и экзистенциальный - о том, как она выражается и проявляется в восприятии. И если говорить во втором, то в самом общем виде она есть утверждение жизни в отрицании жизни. Человек, попадая в ситуацию тяжелой душевной травмы, получает возможность поставить сам вопрос, который будет чем-то сродни вопросу Камю: "стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой?". Неважно, в какой форме он будет задан - важно, что его поставит сама жизнь. Ощущение тотальной пустоты и бессмысленности, перманентная боль, безумие - у нее есть множество ликов, от которых обычно хочется убежать. И когда один из них возникает перед человеком - он получает возможность озарения и преодоления ограничений своего "я". Здесь уже недостаточно некоей идеи или рациональных изысков - приходится, выражаясь фигурально, ответить кровью, и когда ответ этот будет найден - мир преображается. И только тогда можно говорить о готике.

    В этом смысле она действительно не имеет ничего общего ни с ценителями шмоток и встреч, ни с сопливыми убожествами, так как представляет уже нечто большее, чем претензии и тараканы конкретного человека.
     
  14. Mavrick

    Mavrick Активный участник

    2.739
    277
    мне интересно, а почему "готы" назвались именно "готами", а не, скажем, "кельтами"?
    Nevermind, ты знаешь?
     
  15. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Если мне не изменяет память, утверждается, что впервые это слово использовал менеджер группы Joy Division для того, чтобы отделить творчество оной группы от прочего постпанка. Само слово было выбрано на основании весьма сомнительных ассоциаций с готами (что-то про грубость и варварство, не помню ужо). Хотя далеко не факт, что на этом причины исчерпываются - но в отношении прочих параллелей (направление в средневековом искусстве и литературный жанр) пока не было сказано ничего, имеющего доказательную значимость.
     
  16. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Какая забавна темка!
    Готы-не готы)
    Болеющие за чистоту рядов!
    К готам себя не отношу. Предпочитаю называться "сочувствующей".
    При большом радиусе интересов это понятие подходит больше всего.
    "Сочувствую" толкиенистам, готам и многим другим интересным людям!
    А готы есть. Они просто предпочитают не вступать в подобные дискуссии...
    Хотя, кто я такая, чтобы судить тру они или не тру:)
    С уважением ко всем тру и не тру готам,
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    С этого надо было начинать. В мыслях. И этим желательно было бы и закончить. Также в мыслях.

    Как правило сторонники "невыяснения" или имеют в виду нечто совсем уж своё, где таковые выяснения просто излишни, или не понимают, что такое "оветственность за занимаемую позицию". Смысловая содержательность их постов ограничивается тем, что им не нравится деление на "тру" и "не тру" и имеет весьма богатый психологический подтекст. Помимо своего неприятия они ничего не утверждают, чего достаточно, чтобы относиться к ним как к мебели, которая уже не нужна, но еще занимает место.
     
  18. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Nevermind,
    Благодарю!
    Намек понят, мебель ушла из темы:)
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Простите, леди, хотя ваша мысль и вызвала неприязнь, моя фраза относилась к ситуации в целом, а не к вам лично. Если вам есть, что сказать - в конструктивном контексте :) - я буду только рад.
     
  20. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Боюсь, что нет...
    поэтому действительно, мне лучше молча следить за развитием темы.
    С уважением.
     
  21. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Какое ещё развитие темы :(
    Создал тут, понимаешь, три года назад. Теперь самому стыдно. Переливают из пустое в порожнее и делов.
    Впрочем благодаря форум-Волгоград родилось воловское "готик-сообщество". Зе чайлд вос э стилл-борн.
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Осталось только похоронить, ага. Впрочем, судя по вестям с фронта, вы здесь и сами неплохо справляетесь :-)).
     
  23. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Nevermind,
    Какие такие новости? Ничего не знаю :p
     
  24. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Никаких новостей! Только сбывающиеся ожидания :).
     
  25. St.Torquemada

    St.Torquemada Активный участник

    525
    0
    otello намедни сообщил, что существуют некие "ретроготы"... это что еще за звери?
     
  26. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    St.Torquemada,
    Да *** знает... Если без издевок, то можно предположить, что это либо представители субкультуры в имидже и эстетических предпочтениях придерживающиеся старины (средневековья и тп), либо вторая версия - пост-панк готы (как они были в начале 80-х).

    Nevermind,
    Ожидания, говоришь :) Ну Апокалипсис пока не наступил, все живы-здоровы ;)
     
  27. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    ...и это пройдет... :)
     
  28. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    5 коп:
    Готы, ж.ите.
     
  29. Juliah

    Juliah Новичок

    25
    0
    the-black-cat,Wandergirl
    мне вас как ГОТОВ порекомендовали... если вы еще здесь...
    кхм... прошу прощения... ГОТЕСС...
     
  30. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    Juliah,
    и кто же такую рекламу сделал?