1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самая популярная специальность в ВУЗах Волгограда

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем NoName, 25.06.09.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я учился в Москве а работаю здесь:d
     
  2. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да в том то и дело, что когда сразу после школы и спустя год - уровень знаний уже другой..невозможно деражть уровень знаний, который не используется на высоком уровне..
    с одной стороны, а с другой демографический кризис и недобор..как всегда у медали 2 стороны)

    добавлено через 2 минуты
    вот..а учитывая ЕГЭ необходима уже определятся года за 2 до выпуска из школы, куда идти и что сдавать.. а если приоритеты поменялись ничего уж не поделаешь)
    панаехали (с) :d
     
  3. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    При системе ЕГЭ экзамены ещё и на следующий год сдавать не нужно.
    Так что это не худший вариант.

    Почему же?
    Достаточно досдать нужный предмет. Если базовые знания есть - это не трудно, а если их нет - то и дальше учиться в этом направлении мало смысла.
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а если баллы не устраивают или вообще придут к выводу, что нужно другие предметы сдавать.. хотя при нынешнем уменьшении выпускников школ и поступающих в вузы эта проблема не будет долгое время ей быть)
    не всегда это работает.. по себе знаю)
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Поясните мысль, если не сложно. Особенно про "эту проблему".
     
  6. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    in love with myself,
    речь идет о досдаче ЕГЭ на хорошие баллы..
    при том, что количество абитуриентов еще будет уменьшаться, то, соотвественно, будет проблема недобора, и ЕГЭ на такие "трудные" предметы как физика и химия достаточно будет сдать по проходному минимуму
     
  7. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Ну в проектных институтах не бывал... А мы не берем, потому что нет нужды. Не каждый же год кто-то уходит на пенсию. Если каждый год брать выпускников - толпа бездельников наберется такая, что ого-го. Появилась необходимость в "свежей крови" - берем. Естественно, что первый год будет невысокая зарплата - кадр же учится и ничего толком не умеет.
    Никто не сказал... Только результат будет, как если бы ты отучился в каком-нибудь Урюпинске и приехал работать в Волгоград (выпускник, если с опытом - никто и не глянет на твой диплом)
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть надежда что государство наконец увидит этот бардак и разгонит подвальные академии
     
  9. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    вот видишь ты рассуждаешь в пределах одного производства)
    то есть по твоему уровень образования, который дают местные вузы хуже столичных?)
    да они и сами сдохнут при такой тенденции
     
  10. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Во-первых однозначно хуже. По крайней мере уровень технического образования.
    Во-вторых понятие "провинция" никто не отменял...
    Я работаю со многими производствами. Просто основное привел в пример. Ситуация везде похожа.
    Есть, конечно, конторы вроде одного проектного института на пл. Советской, которые берут всякую шелупень оптом... Только там уже не у кого получать знания и набираться опыта.
     
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    :bigeyes: каким образом были сделаны такие выводы?
    если знания и мозги отсутвуют, то столичный диплом их не возместит, единственное, что реально конкурирует в этом плане так это связи..
    кризис.. только и он пройдет, и что дальше?
     
  12. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Если взять мою специализацию - то в отличие от Горхоза в московском и питерском "аналогах" редко преподает всякая шваль, которая не имея никакого инженерного опыта осталась в аспирантуре не найдя себя на производстве и, высасывая из пальца "научные труды", получает ученые степени и морочит мозги молодняку. У нас приличных преподавателей можно было пересчитать по пальцам (да и то их "приличность" относительна). Приходилось заниматься самообразованием читая книги. А там ребята учились у авторов (соавторов) этих книг. Несколько раз был на конференциях и в Москве и в Питере - ужасно интересно.
    Причем тут кризис?? У нас так всегда было... Можно подумать какой-нибудь завод им. Петрова или Баррикады до кризиса были в шоколаде...
     
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Такая же паника бы поднялась, если бы пришла устраиваться 50-летняя молодуха.

    Пенсионеры тоже разные бывают.
    Мой свекор на пенсии в кризис получает только оклад - полтинник. А раньше премии с подработками давали не меньше сотни в месяц.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ППКС.

    я могу сказать каким --

    путем достаточно тесного общения со знакомыми, которые учились на аналогичных специальностях здесь, в политехе. Встерчаясь на каникулах, регулярно обсуждали дела учебные.

    если моск отсутсвует, то столичный диплом ты просто не получишь -- не надо проецировать провинциальные реалии на элитные вузы.

    добавлено через 51 секунду
    ПЫСы. Я говорю о техническом образовании, как там у йуристов и экономистов, не знаю. Може волгоградские коитруются лучше московских

    добавлено через 4 минуты
    Да, та же писюлятина. Почти каждая кафедра имела свой учебник (по которым учились и все другие вузы страны), авторы читали лекции, принимали экзамены и вели дипломы.

    Еще система -- я не могу представить что бы завкафедрой был не доктор наук, а преподователь -- менее доцента. То есть просто понятия преподаватель не было. В крайнем случае, лабы вели аспиранты. Ректор -- само собой, академик.
     
  15. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    engineer34,
    я о преподавателях политеха все-таки лучшего мнения) хотя, согласна с наукой в Волгограде тяжко, но с другой стороны существует же "старая" школа и очень приличная база
    тоже ездила, прикольно в свое время пообщались в техунивере Питера, приглашали на следущий год посомтреть, что у меня в итоге получится ( я тогда только в аспирантуру поступила), но не сложилось..
    но не значит что так всегда будет)
    да в том то и дело все знают, что надо обновлять состав, вливать "новую кровь" и т.д., но только на словах: провожать на пенсию жалко, а расширять штат некуда..
    а каждый вуз в Москве элитный?)
    я тоже :d
     
  16. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Не вижу причин что-либо менять.
    Если брать ВУЗы, дающие аналогичные дипломы в Москве и Волгограде (опять-же только про технарей речь) - да. Я могу назвать их элитными. Понятное дело, что рядом с МГУ и т.п. "теоретическими" ВУЗами тот же МГСУ и рядом не стоял по ценам и конкурсу, однако зная пару десятков выпускников разных лет (1995-2002 годов) и поработав с ними - могу с уверенностью назвать его элитным в своей сфере. Качество образования - высочайшее. Выпускники нашего горхоза - балбесы на 80%.
     
  17. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Брюс всемогущий :d
    как говорится плохому танцору..если человек стремится к знаниям и росту, для него хорошей стратовой базой будет и диплом горхоза, а если пофигист по жизни: хоть с дипломом, хоть без будет, как ты говоришь, балбесом..
     
  18. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Какая еще стартовая база?? Что за бред?? Таким образом можно и самому выучиться... Зачем тогда вообще этот ВУЗ?? Получая диплом ты можешь утверждать, что ты специалист!!! Т.е. выйдя на работу ты можешь заниматься достаточно квалифицированной и ответственной работой. Ты серьезно считаешь, что современные выпускники способны на это??
    Задача ВУЗа дать не просто базу и навыки работы со справочной литературой (как некоторые утверждают), но и привить понимание профессии. Чтобы "пофигист по жизни" никогда не получил диплом.
    А наша система высшего образования - несколько странная. Преподают не мегапрофессионалы, а наоборот - те, кто никогда не работал по профессии. Все эти "аспиранты" и т.п., которые закончив ВУЗ никуда не устроились. КАКИЕ знания и навыки можно от них получить?? ВСЁ, что они могут рассказать и так написано в учебниках...
     
  19. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    стартовая база для карьеры..
    а зачем ты его тогда заканчивал?)
    а почему бы и нет?
    ну тут сойдут и обычные ПТУ)
    кстати, для тебя разницы нет между человеком получившим во и человеком, занимающимся самообразованием?
    аспиранты? аспиранты максимум проводят лабораторные работы в помощь преподавателям..хотя, мне конечно трудно судить, что там в горхозе)
     
  20. ProtecT

    ProtecT Участник

    150
    0
    А про какой ВУЗ вы можете сказать уверенно, что лекции и практики ведут хотя бы старшие преподаватели (не говоря уж о доцентах)?

    Вы в ПТУ давно заглядывали? Или считаете, что там очень хорошо платят преподавателям и, соответственно, там хорошие кадры?
    Нет, платят там мизер, работают лишь те, кто не смог устроиться еще куда, или те, кто дорабатывает до пенсии.
    А, может, вы не слышали про такую интересную штуку, как подушевая оплата труда? Что преподаватель в средне-специальном учреждении не может отчислить студента, ибо тогда у него уменьшится зарплата (которая и так очень маленькая).

    С нашим высшим техническим образованием (про гумманитарное не в курсе, извините) сейчас довольно сложно устроиться на работу. Ибо качество знаний у выпускника очень низкое, потому что даже закончив с красным дипломом он может не знать многих вещей, так как их просто не преподавали/преподавали не то и не те. А учиться самостоятельно могут очень и очень немногие :(
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да не про какой ибо надо обладать срезом информации по всему вузу, а я могу судить лишь по одной кафедре)
    так это было во все времена, когда выпускник сталкивается с производством и конкретной работой необходимы уже практические навыки и опыт, где он их набирается в процессе работы при существующей базе, а говорить о том , что точно понадобится ему впоследсвии, а что нет никто не может и это нормально..
    речь шла о привитии понятия будущей профессии)
     
  22. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    ну-ну... мегакарьеры.
    Ради получения знаний... Однако, знания приходилось получать самостоятельно (в большинстве случаев). Корочка играет большую роль - это бесспорно. Но тогда давайте их просто продавать. Смысл учить... На работу пойдет-там и научится.
    потому что нет. Все, на что сейчас способен выпускник - ксерить и заниматься вопросами на уровне подай/принеси/перечерти с картинки...
    Разница просто невероятная... Люди получившие ВО работают и менеджерами во всяких ларьках и бухгалтерами... Кое-кто продавцами (потом повысят до менеджера). А заниматься самообразованием придется в любом случае и причем ВСЮ ЖИЗНЬ. Тех кто занимает серьезную должность без диплома просто "самообразовавшись" я не знаю :)
     
  23. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    т.е. если бы ты купил диплом - для тебя разницы бы не было? сочуствую..
    а каким образом проверяется, что это все на что он способен?
    как думаешь почему?)
    я тоже ;)

    добавлено через 1 минуту
    хотя нет, знаю людей, которые получали диплом вдогонку ибо повышения в должности не могло быть изза отсутствия во..
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    engineer34,

    замечаю, что зачастую эффективнее привлекать выпускников политеха и переучивать на строителей. СНиПы недолго прорюхать, а базовая подготовка в политехе лучше.

    добавлено через 2 минуты
    Пора мне преподавать, похоже... или песать...
     
  25. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Сегодня занималась просмотром сайтов ВУЗов Волгограда. Сравнивала количество бюджетных мест и количество поданных заявлений.
    В мед так много человек подали заявления. Столько желающих стать фармацевтами. А в педе ведут статистику заявлений от мужчин. На сайте ВолГу статистику не нашла.
     
  26. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    con brio,
    все кто подают в мед, подали заодно и к нам :d а сравнивать бесполезно: более-менее можно картину представить, зная количество оставленных подлинников..
     
  27. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    К Вам - это куда?
     
  28. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    в стовторойраз повторяю - в политех :d
     
  29. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Понятно.
    А можно узнать: в политехе какая самая популярная специальность?
    Наверное, на ЭВМ много желающих?
     
  30. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    легко... Приходят ребята устраиваться на работу-даешь им простенькое задание: на глазок построить простейшую эпюру моментов балочки... Смотрят на тебя они потом большими глазами, как будто впервые видят такое. Те, кто это испытание проходят подвергаются второму - сбор нагрузок на фундамент (простецкий совсем) :). Его редко кто проходит... А это всё - элементарные вещи, которые нельзя не знать строителю. А еще вопрос: "что такое момент инерции сечения" - убивает большинство наповал)))
    Есть, конечно, и умные ребята, но их процент крайне низок.
    1) Потому что они никому не нужны (их чересчур много).
    2) Потому что работая по специальности будешь изначально получать куда меньше, чем в ларьке.
     
    Последнее редактирование: 13.07.09