1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотоклуб: восстание из пепла

Тема в разделе "Фото", создана пользователем VC, 05.06.09.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А крень "фото"?:d
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    я так и подумал:) Понимаю, самому два часа жалко:)
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Наивный юноша...
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще, в самом начале великих дел в них никто не верит, и все говорят, что это, дескать, невозможно. Однако же, энтузязизм энтузязизмом, а кушать хочется. Лучше уж с самого начала мозгой поворочать в том направлении, чтобы дело приносило прибыль. Абсолютно любое дело её может приносить, но не все дела одинаково прибыльны, и не любой человек способен сочинить, затем грамотно спланировать, а затем ещё и придерживаться плана создания такого дела.

    Короче, клуб такой сделать, конечно, возможно, но в каком виде и где искать заинтересованных лиц, исполнителей, помещения и оборудование - ХЗ. Тут элементарно выставку-то замутить - и то проблем выше крыши, а то целый благотворительный фотоклуб. А самое главное - что за стимулы этим заниматься? Люди способны работать либо за деньги, либо за идею. Если работать без денег, значит, нужна очень сильная идея, а её пока, прошу прощения, не особо видно. Всеобщая фотограмотность населения что ли? Дык эт ведь даже не смешно. Встречи фотографов? Ну так фотографы и так где-то встречаются.

    VC, идея нужна такая, чтоб много народу заинтересовать. Ну и, соответственно, толкачи этой идеи. Лучше несколько человек.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А хренью "фото" можно и без этой организации заниматься, причём как бизнесом, так и благотворительностью, творчеством и подёнщиной -- корень неизменен, а суть меняется сильно. :iq:
    Я вон и в наш триестинский фотоклуб не хожу, хотя записана и членские взносы за меня муж платит. Если мне нужно что-то конкретное или кто-то конкретный -- муж напрямую обращается к своим знакомым, а я пылью фотоклуба ножки не пачкаю... Вон и в Словению на итоговый выезд поехала только после того, как мне пообещал -- гуляем сами по себе с его приятелем Андреа, а потом будет важная часть культурной программы -- обед в ресторане и много вкусного дешёвого вина. :gigi:
    Так я приехала, мило поулыбалась всем, пошипела сквозь зубы на "новичков", которые на курсах прошедших явно так ничему и не научились, нашла очень симпатичное кладбище и к нему идею фотографии, наклюкалась вина... и ближайшие полгода точно не планирую возвращаться в это общество. Возможно, на предрождественский ужин -- и то не факт. :kos:
     
    Последнее редактирование: 07.06.09
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если уж заниматься общественной деятельностью на тему фото, так было бы в каком-то смысле полезно, к примеру, создать творческий союз, ассоциацию или профсоюз, защищающий интересы членов и обеспечивающий какие-то льготы и удобства. Вова Сурков что-то подобное делает, но несколько в другой области. Проблема в том, что все без исключения подобные организации быстро чморятся, бюрократизируются и становятся личными инструментами организаторов, и это, похоже, по самой природе человека не лечится.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    UncleSam, ну существуют же как-то клубы в других городах?
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, клубы или "профсоюзы"? Дядя Сэм, вроде, о последнем речь ведёт...
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Я не знаю, что и для чего нужно, чтобы существовал фотоклуб, но нечто подобное у нас уже зародилось. Фотографируем вместе и по отдельности, обсуждаем, даем советы, помогаем друг другу, помогаем не только советами но и делом. Если есть желающие присоединиться - будем рады общению. Одно дело - общение (см. флуд) на форуме или на "Огоньке", другое дело - общение конкретно по предмету.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это не есть фотоклуб, это обычная общность по интересам. Имеет имеет место в любой профессии или хобби, будь то коллекционирование бабочек или катание на роликах на набережной, но к общественным организациям не относится... :smilewink
     
  11. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse,
    Что в Вашем понятии есть "фотоклуб"? Лично мне - все равно, как это будет называться. Хоть "Фотокружок". Однако Вы должны знать, что все начинается с малого. Главное - "нАчать", как говорил один известный персонаж. ;)
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    steppp, чем отличаются какая-либо организация и простые знакомства на почве общих интересов, знаете? Если нет, то можно почитать соответствующую литературу -- по теме общественных объединений и прочих организаций. :smoke:
     
  13. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse,
    Этот разговор ни к чему не приведёт. Я знаю, если Вас это интересует. Если не вдаваться в полемику - на почве общих интересов можно только водку пить, не затрагивая самого интереса. Знакомых по интересу - много, однако кто-то на форуме только заумные мысли выкладывает, а кто-то встречается и общается по существу вопроса.
    (это без конкретики и намеков, прошу учесть!)
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Как раз самое что ни на есть вдавание в полемику, ибо я лично с таким посылом не согласна. ;)

    И как это высказывание связано со всем предыдущим? Всегда и везде есть те, кто теоретизирует, клоунадой занимается али флудит, и есть те, кто общается по сути вопроса. Причём одни и те же люди в разное время и при разных обстоятельсвах свободно переходят из группы 1 в группу 2. И с наличием или отсутствием клуба (кружка, подполья, партизанщины, секции -- нужное подчеркнуть) это вовсе никак не связано. ;)
     
  15. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse,
    Полностью с Вами во всем согласен! Спасибо за конкретику и конструктив в Ваших ответах!

    Было бы желание, а Casus Belli найдётся... (с) ;)
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    steppp, да абсолютно не за что. Какая тема -- такое и обсуждение, и я здесь не одинока с моими мыслями и высказываниями, так что похвалу можете поровну разделить на всех участников. :shuffle:

    Да, именно так выглядит моя подпись, причём не только в этом форуме. А ещё у меня ник очень "говорящий" -- crazy_mouse. Так что если первый переход на личности оказался не слишком эффектным, можно ещё по этому нику проехаться асфальтоукладчиком... :kos:
     
  17. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    crazy_mouse,
    :buket: ;)
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Чаще всего этим же всё и заканчивается. К сожалению. Или к счастью.
     
  19. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    UncleSam,
    Под лежачий камень вода не течёт. :)
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вполне сойдет за эпитафию на надгробной плите волгоградского фотоклуба.
     
  21. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Murya,
    Сойдет. Но можно и подвигать ту плиту.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    steppp, я просто напоминаю, что уже, как минимум, две версии клуба приказали долго жить. Совершенно очевидно, это произошло из-за того, что организаторы плохо умели составлять и реализовывать планы.

    Любое дело нежизнеспособно без команды организаторов. Теория управления учит нас, что наиболее устойчивы коллективы равноправных членов, если состоят из нечётного их числа. Далее, оптимальное число подчинённых ограничивается пятью человеками. Итого имеем: чтобы создать самоподдерживающуюся и развивающуюся человеческую организацию, необходимо найти от трёх до пяти единомышленников, каждый из которых умеет вербовать единомышленников. Если не путаю, создать надо не то три, не то четыре уровня подчинения.

    Короче, клуб можно считать созданным только если навербовать в него около тысячи или пяти тысяч человек, из которых активисты (просто чтобы не называть их руководителями) различных уровней будут составлять около пятой или десятой части. В противном случае он непременно развалится сам собой через некоторое время.

    Цифры неточные, привожу по памяти. Подробнее можно почитать в каком-нибудь хорошем учебнике по сетевому маркетингу.

    Следует учесть одну особенность: если в рядовые члены люди записываются от нечего делать, то в руководство идут либо ради денег, либо ради власти. Есть ещё идеалисты-бессребренники, готовые на халяву тратить свои организаторские таланты за одну лишь идею облагодетельствовать человечество, но таковых слишком мало и особо на них рассчитывать не имеет смысла.

    И это только на тему создания такового клуба. Далее следует учесть, что с ростом количества членов (а убыль нам не нужна, верно ведь?) количество переходит в качество, и одной фотографической тематики станет явно недостаточно. И что тогда? Какими будут тогда цели этой организации?

    Но можно пытаться сделать клуб и без учёта этих факторов. Такой подход к построению системы можно считать оторванным от реальности и шапкозакидательским :)

    В общем, я бы предложил сразу начать думать в направлении создания коммерческой или политической организации. Тем более, что это, фактически, одно и то же. Иначе таковой клуб развалится как только главному идеологу эта игрушка надоест.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ты о чём это?
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Какая вторая? Я что-то упустил?
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вообщем прочел все вышесказанное и понял что никому и ничего нифига не нужно, разводить тут демогогию все могут. ребята реально делают то, что им нравится, я к ним присоединюсь с удовольствием, благо такое предложение уже поступало. мне например тоже пофиг как данное сообщество людей будет называться, главное чтоб было интересно. по поводу развала фотоклуба Волгоградского, я считаю что клуб это место обсуждения, а не место Учения, именно поэтому все и рухнуло, никто не хотел никого учить, все хотели учиться. наша идея состоит в том, что будут неформальные встречи за кружечкой "чая" с обсуждением конкретных проблем, работ и т.д. чтото похожее уже успешно практикует Вова Сурков. По поводу волжского фотоклуба, все прекрасно но........ он держится только на Денисе, не будет Денис им заниматься (что сейчас и происходит) и клуб также успешно канет в лета.
    так что думаю тема себя исчерпала, дальше обсуждать тут нечего, кто хочет, присоеденится к "фотокружку", кто не хочет, не присоеденится, это личное дело каждого.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    PanProfessor, дело за малым - организовывать встречи.
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    из практики получается что встречи организуются сами собой ;)
     
  28. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    На фоне этой строки - остальное без комментариев... :kos:
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    PanProfessor, наверное, все-таки нужно. Но каждый хочет что-то конкректно под себя.

    В целом наблюдение по фотоклубу - одного-двух «локомотивов» безнадежно мало, надо человек 6-8 «настоящих буйных». В одиночку тащить постоянно не получится, будь ты хоть семи пядей во лбу.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык тут вопрос простой - как участники встречи о ней узнают? Если "взяли и созвонились", то ты сам знаешь, получается иногда так "позвалиб меня, у меня и желание поснимать есть и Андрюхин телефон". Вон фклуб в контакте объявление вешает, дык половину народа все равно узнаёт не из вконтакта (или не зарегины, или не читают).