1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поездка в Крым из Волгограда

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем huliGan, 27.05.09.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ярик,
    один отказался у меня карточку принимать (в Голубом заливе вроде как), а во втором я снимал деньги в несколько подходов.
    те, что на форуме по ссылке перечислены - это какие-то не существующие банкоматы :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2010 20:54 ----------

    да, курс в банкомате невыгодный. если на авто едете, то лучше по-пути в центре украины деньги снять
     
  2. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Курс банкомата никак не зависит от банкомата..он зависит только от банка, который выпустил карту
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    курс обмена валют зависит от курса, установленного платежной системой. а от банка - эмитента зависит ТОЛЬКО комиссия "за съем наличности в чужом банкомате".

    сам пишу это и понимаю что... вот в банкомат Сбербанка я засуну свою карточку только если на ближайщие 100км другого банкомата не будет... в банкомате Сбербанка может быть что угодно, когда последний раз в области снимал рубли с долларового счета - получил 4% комиссии (все лень претензию отнести)

    как такое бывает - уму непостижимо. что то созвучное говорят и в справочных службах других банков (о Сбере)
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Ярик, видите все как сложно и запутанно, поэтому для меня курс от банкомата зависит.

    ПС. неужели Вы думаете я не понимаю, что курс не от банкомата зависит? я карточки программировал, когда Вы еще в школе учились и как платежные системы устроены слегка представляю.
     
  5. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    в СССР были банкоматы? :hah: или Вы эмигрант из Штатов? ))) а если серьезно - в одном из банков я начал работать с 01.01.1995. а Вы?:d

    и что такое "программировал карточки"? буржуи позволили самородку из Волгограда программировать чипы для карточек своих платежных систем?
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да, и это этого то же, но она никак не зависит от банкомата.

    Снимая в любом банкомате в Крыму, будет один и тот же курс и разница от банкомата не будет вообще никак зависить..

    Снятые гривны, будут сконверцены в USD по курсу платежной системы (этот курс международный). И никак не зависит от банкомата.
    Потом эти Баксы будут сконверчены банком, который выпустил карту, в валюту счета карты...тут уже каждый банк имеет свой курс.
    например АльфаБанк сконвертит ровно по курсу ЦБ.
     
  7. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    по курсу ЦБ банка какой из стран? ))) будет использован "курс международной платежной системы". а вот каков он - зависит от вашего терпения (звонить в банк бесполезно). в прошлом году у меня на это ушел битый час, но мы его такие узнали ))) (вместе с Альфабанковцами). в Бинбанке же (у меня есть и их карты) этот фокус не прокатил. Бинбанковцы готовы умереть, но курс не выдать )))
     
  8. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    ЦБ РФ.
    в Банк приходит требование в USD, банк списывает их с рублевого счета клиента по своему курсу.
     
  9. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Ярик, позвоните в поддержку любого банка, потом расскажите тут. ок?
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    2 Алек :) ГЫ
    Нафиг мне звонить? если работаю в банке ТОП5 и как раз занимаюсь разработкой технологий как и куда это все должно работать.

    И я хз что и куда вы там искали в Бинкабнка.
    http://www.binbank.ru/rus/private/valuta/exchange/index.wbp
    вот вам табличка, обновляется каждый день.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вроде как то снимал - не было комиссии.
    по правилам МПС запрещено брать комиссию, только все время забываю при снятии какой валюты - долларов или местной... скорее местной даже.
    В Альфе вон вообще похоже забанили карты одного зарубежного банка (а может и всех, хз), пишет что невозможно провести транзакцию ) что в принципе тоже нарушение правил МПС... а еще полный номер карты на чеках в магазинах, обслуживаемых альфой, да...

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 11:46 ----------

    в смысле?
    у мастеркарда и классические карты как бы есть, включая голды и т.д. )
    в чем с ними проблемы? тем более в Европе если )
    а вообще да, по хорошему карты 3 надо иметь, разных МПС и банков и в разных валютах. И минимум одну из них с кредитным лимитом на всякий случай )
     
  12. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Ярик, можно я немного съерничаю подоброму?

    вот теперь я понимаю почему ЭТО нифига не работает... хотя ТОП5 это сбер или втб... тогда понятно. без обид.

    мыж тут не пиписьками меряться собрались. на моем (один!!!) писал софте когдато работал банк и все его филиалы. а когда вижу(дел) на мониторе в сбере где нить фокспрошное окошко вспоминаю друга, который все это писал, больше 10и лет не работает а окошки похожие живы....

    вы еще один программист карт как и алтк? может в вашем банке и есть конвертация банком по курсу банка.

    в нормальных банках (а не в банках где традиции "150 лет без перемен") корвертация по курсу платежной системы, сколько ездил, потом брал выписки, сей курс обычно практически равен курсу ммвб на момент конвертации....

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 11:58 ----------

    и у меня не было. какими только банкоматами не пользовался. иногда совершенно неведомых банков... а вот в СБЕРЕ - на тебе!. глюк. могу показать выписку. и это не первый раз. мы по стране поездили. инстинкт шарахаться от сбербанкоматов теперь в крови.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в большинстве банков конвертация основных валют идет по своему курсу.
    у меня когда то давно по карте латвийского банка конвертация долларов в рубли шла почти по курсу ЦБ даже )
    а вот в евро например уже по курсу платежной системы, процентов на 2-3 ниже форекса.
     
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    истина. и хранить их в разных местах. обидно будет так перестраховаться и потерять их все скопом... или если воры...
     
  15. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Я бы да же сказал во ВСЕХ банках конвертация по своему курсу (я вообще слабо представляю себе реализацию технологии, запроса по каждой операции каждого клиента (а их милионы штук в день) курса из внешней системы)
    Да, где то свой курс = курсу ЦБ.
    Не програмист. Скорее писатель концепции как это должно быть и работать.
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Ярик, а в чем сложность запроса если конвертирует не банк? в банк приходит запрос "списать/заблокировать" (я хз как конкретно оно работает) с такого счета такую то сумму УЖЕ в валюте счета. делов то?

    курс банка это когда снимаешь в другой валюте в банкомате родного банка.

    имхо иначе банки никогда не договорились бы между собой... зачем банкомат Альфабанка должен конвертировать валюту по левому курсу какого то УрюпинскКредитБанка??? чтобы разорить акционеров Альфы?
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет.

    банкоматы ничего не конвертируют ))
    им вообще пофиг в какой валюте карта )
    конвертирует только эмитент.

    эт откуда такой запрос приходит? %)
    валюту счета в принципе можно вычислить по BIN-у, но далеко не все банки "правильно" ими пользуются (т.е. часто выпускаются карты в разных валютах под одним диапазоном BIN-ов, да что там валюты, даже типы карт вроде иногда не совпадают).
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    colorprint,

    у нас обсуждение из серии "видишь хомячка? а он есть!" ) видимо мы живем в разных реальностях с разными платежными системами и банками :)

    хотел предложить пари по поводу "нет" и "эмитента", потом подумал... а зачем? :) меня вполне устраивает что где бы я не был - я могу снять местную валюту по лучшему курсу. а в сбербанкоматы свои карточки просто не сую )))

    а все остальное - пустое.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а я начала работать в фирме, которая, предоставляла карточки для банка в 1994 году.;)

    буржуи из джемплюса предоставили нам свою документацию, так что свои подколки оставьте при себе. вы, наверное, в 94 году про чип карточки(смарт-карты) даже и не слышали. ;)
    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 15:17 ----------

    совсем забыл про тему спора. банкиры украины подготовили документ, аргументирующий разницу обменного курса в зависимости от региона.
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Вы победили! :)
     
  21. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да не в побеждении дело.
    дело в том, что при желании можно организовать разный курс в разных банкоматах, что кстати, для обывателя будет вполне понятно.
     
  22. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Brennen, Да, Судак ооочень приличное место, несмотря на количество народу. Не знаю почему, но мне каазалось, что в новом свете вода холодней ХД
    Ходили из судака пешком до нового света и обратно, было сначала весело, а потом совсем нет.

    По ценам - 20 мин от пляжа - 5 - 7 баксов в сутки с человека(горячий душ, туалета 2 - приличных, 2 холодильника... Ну это было 2 года назад....Ездила с бабушкой) Думаю сейчас уже 10-12.... телефона того нет, зато помню адрес)
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Как вы это себе представляете?
    Основная вводная, когда вы снимаете деньги в чужом банкомате, банкомат не знает какая у вас валюта счета карты (ему на это пофиг) и платежная система то же не знает какая у вас валюта карты (ей на это то же пофиг).
    Поэтому они в валюту счета сконвертнуть не могут (так как не знают во что).

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 20:18 ----------

    Поэтому по Визе всегда платежная система все операции (кроме операций в родной стране и в зоне евро) конвертит в USD, и передает запрос в USD в банк, который выпустил карту....все...

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 20:21 ----------

    Жошь.
    Интересно зачем тогда в табличке Бинбанка (которую я Вам привел) - http://www.binbank.ru/rus/private/valuta/exchange/index.wbp
    такая графа как - Оплата товаров / услуг

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2010 20:27 ----------

    Только для своих карт в своих банкоматах.
    Для чужих нельзя.
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Через неделю еду на Украину на машине…………. Кто уже побывал там в этом году подскажите засады новенькие …….ну, там гайцы или еще чего на что они мастера…..

    В прошлом году все было замечательно и по закону …..один правда пытался чуть ли не давление в шинах померять, но обошлось……
     
  25. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь в спор...) У меня карточки нет. Но я хочу поехать поездом до Симферополя, а потом до Алушты и снять там жилье. В Алуште уже ходить на пляж и ездить оттуда на экскурсии. Все это с пятилетним ребенком. Мне сразу в России обменять рубли на гривны? или лучше на Украине?
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Gvendilone, на украине
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Когда Вы на поезде переедете границу. То тут же вместе в укрпограничниками пойдут по вагонам менялы. Которые буду доказывать Вам, что у них самый лучший обменный курс, но все это враки………

    Я делал так……… ехал с рублями …….на границе в поезде у тех же перекупов менял 1000 рублей наших на их гривен 250……….этого хватит на первое время , что бы по приезде на место чего то прикупить……….потом по ходу поезда в Крым обменный курс слегка повышается внутри Украины, а в самом Крыму опять чуть падает, ибо русских понаехало полно и рынок рулит……… зато на месте Вы спокойненько можете узнать у уже отдыхающих россиян где что и почему и запросто поменять деньги……….. курсы там разные у разных банков даже на одной улице, но я предпочитал частников на базарах…….. там практически нет поддельных гривен……..

    Все остальное на Украине аналогично, т.е. всегда выбирайте из нескольких вариантов, в том числе и съемную квартиру………. На вокзалах, дорогах и базарах все самое дорогое…..и порой не очень качественное……
     
  28. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    Спасибо за советы! А еще вопрос - куда идти лучше в Алуште жилье снимать? по домам походить или прям на выходе встретят?
     
  29. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Только что вернулись из Крыма. Туда въезжали через Гуково (на границу потратили 1 час), обратно выезжали через Новошахтинск (потратили 15 мин). Пограничники сказали что самые большие очереди в сторону Украины по пятницам, в сторону России по воскресеньям. Засады милиции по всей территории Украины, так что соблюдайте все правила и скорость. Засада постоянно стоит в Антраците, штрафуют всех россиян по поводу и без повода (говорят "Извините у нас план"), и в районе Донецка (там очень злые менты).
     
  30. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    По этому поводу сюда.

    Размышляющим через какую таможню ехать интересно тут будет посмотреть.

    И на форуме Антона Дыбова (первая ссылка) самая свежая инфа о курсах и о симках. По последней ссылке в первом сообщении инфа постоянно обновляемая - так что на дату сообщения внимания не обращайте.

    Кстати курс гривны с каждым годом всё приятнее. В 2002-ом цены помнится на 6,5 умножал, потом с каждым годом всё меньше и меньше. Теперь уже на 4, с тенденцией к снижению.