1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эпатаж

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Access denied, 14.09.03.

  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Сегодня Вольтер с полным правом мог бы сказать, что если бы эпатажа не существовало, его следовало бы выдумать. Эпатаж - явление, парадоксальное по самой своей сути. Оно интернационально - и в то же время индивидуально для каждой культуры. В нем смесь глубоко личных эмоций с откровенной "работой на публику". Наконец, эпатаж - это реализованное желание свободы. В конце концов, почему бы и нет?

    В понятие эпатажа каждый вкладывает свое. А что вы подразумеваете под словом «эпатаж»? Нравится ли вам шокировать людей, привлекать к себе их внимание, выделяться из толпы различными способами?

    P.S.: Эпатаж – (от франц. epatage) – вызывающее, скандальное поведение, выходка, нарушающая общепринятые нормы, правила. :rolleyes:
     
  2. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Access denied
    Простите а смысл ? Что вы в наше время хотите добиться эпатажем ?
    Ну если только так - реализовать в выходке личное желание свободы. Почему и нет? Но кому-то что-то доказать ? - Бессмысленно! Всем глубоко параллельно ...
    Что-бы потрясти общество нужно что-то уж черезмерно потрясающее (сорри за тавтологию), современное общество слишком стабильно и инертно к подобным выходкам - людей смотрящих ночной выпуск новостей трудно удивить чем-то...
    Так что сейчас это способ доказательства только для самого себя...
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Moonkan
    Эпатаж можно рассматривать как своеобразный способ самоутверждения. С помощью эпатажа люди ломают стереотипы, представляют привычные вещи в непривычном контексте.

    Именно так, через воздействие на окружающих, через их реакцию на увиденное вы доказываете что-то только себе, но разве не в этом цель эпатажа?
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Access denied
    Что бы что-то доказать себе можно использовать существуют разные методы. Лично я не считаю эпатаж за хорошее средство самоутверждения, можно самоутвердиться и по-другому. Но сколько людей - столько мнений. Как говорят : "Каждый сходит с ума по-своему".
     
  5. McBett

    McBett Гость

    Смотря как проявлять эпатаж. Если сознательно, то это будет одно; если же "естественным путем" - совсем другое.
     
  6. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Не понял. Вы прям загадками говорите ...:confused: Как это "естественным путем" ? Как это сознательно ?
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Moonkan
    Я в последнее время склонен к примеру не воспринимать "эпатаж" как нечто обязательно отрицательное и явно скандальное. Действительно эпатаж возможен скажем так уже на подсознательном уровне, то есть ты шокируешь людей (слегка) и привлекаешь внимание окружающих не отдавая себе отчета.
     
  8. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Почему большинство считает, что эпатаж должен быть обязательно негативным явлением? Ведь эпатировать можно по разному. Почему людей, которые пытаются выразиться по-особенному надо воспринимать в штыки?
    На мой взгляд, люди, которым нравится эпатаж, разнообразят мир, делают его интереснее, разбавляя серость и однообразие яркостью. :)
     
  9. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Да, я такой :D :D :D

    ЗЫ Определимся в понятиях. Если мы говорим о привлечении внимания окружающих путем грубых, наглых выходок, ругательств, хулиганства и т.п. - это одно. Совсем другое - вести себя не так как окружающие в хорошем смысле. Т.е. быть более инициативным, непредсказуемым, неординарным и интересным, если хотите. Я ЗА такое поведение руками и ногами. Сам такой и люблю таких людей. И соответственно не люблю серость и однообразие!

    ДАЕШЬ ЭПАТАЖ!!!
     
  10. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Slim
    А как именно ты любишь эпатировать людей? В чем это выражается? :)
     
  11. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Даж не знаю, в манере общения и поведения.
    Ну из самого безобидного: например, люблю, перекинуться парою фраз в кассиршами в магазине.Это почему-то непринято. Сидят они с каменными лицами весь день и пробивают товар. С вас 52 руб 20 коп.. С вас 326 руб. 63 коп.. И так весь день, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Ужасть! А тут ты ей раз и говоришь, что ей очень идет эта прическа, называя ее по имени отчеству (которое у них написано на бэйджике). Знаешь, как человек расцветает! Сразу улыбка появляется во все 32 зуба. И рабочий день ей уже кажется не просто рутиной. Почему этого никто не делает? Это же так просто!
    А еще прикольнее пробить товара рублей на 700 и последней пробить шоколадку, которую подарить все той же кассирше. Мелочь, а приятно безумно. И не только ей, но и тебе. Выходишь из магазина и светишься счастьем, что кому-то поднял настроение.

    И таких моментов в жизни - миллион.
     
  12. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Slim
    Хе... Добрый самаритянин, блин...

    Не называл бы это эпатажем... У тебя цель сделать приятное людям - соответственно и себе...
    У эпатажа иная цель - увеличить (или приобрести) известность путем непредсказуемых выходок, которые увидят максимальное число людей.
     
  13. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Slim
    Какой ты хороший и добрый. :) Только ты уверен, что это эпатаж? Или я чего-то не понимаю. :rolleyes: В моем понятии эпатаж может, например, проявиться во внешности, в манере одеваться. Представь человека с небесно голубыми волосами. Ну чем не эпатаж? Или в таком наряде, который большая часть населения города ни за что бы не надела, находясь в здравом уме и рассудке.
    А то, о чем рассказываешь ты, я бы отнесла к категории вежливость и культура поведения, изящные манеры и т.д. :) Хотя, возможно, я ошибаюсь. :)

    Добавление от [date]1063615287[/date]:
    Соглашусь с otello, что эпатаж преследует немного другие цели...
     
  14. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    :D Я ж сказал, что это из самого безобидного
    А определенную известность, поверь, ты и таким способом приобретешь. Вот сделаешь так пару раз. А потом с тобой весь персонал магазина чуть ли не за руку будет здороваться ;)

    Добавление от [date]1063615483[/date]:
    Хм, спасибо. :)
    Только вот фотки твоей у меня неееет :bawling: :bawling: :bawling: :bawling:
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Slim
    О да... в совке это были бы весьма полезные знакомства...

    Но ведь такой цели (быть известным всему магазину) ты не преследуешь?
    :D
     
  16. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Slim
    Посмотри вот здесь или здесь или тут

    Должна она там быть...
     
  17. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Господа, по моему мнению эпотаж, это понятие, свойственное внешнему виду, жизни, стилю поведения определённых людей, определённого круга общения (зачастую это шоу-бизнес, высший свет, ну и в последние годы клаберы)...
    Здесь это в большинстве случаев обязательно... Эпотаж, это часть жизни этих людей.. Следовательно здесь подобное понятие естественно и не вызывает даже повода к обсуждению права на существования...
    В других же случаях эпотажные проявления людей выглядят нелепо на фоне более сдержанной обыденности этих людей..
    ..но эпотаж, это весело и не обычно...
     
  18. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Madmuazel
    А мне кажется, что именно это только и обсуждается. Те, выходки, которые выкидывают наши "звезды" - являются главным объектом для обсуждения, будь то наряд, манера поведения и т.д. Именно такого эффекта в шоу-бизнесе ждут от эпатажа. Однако, если со "звездами" ситуация такая, что обсудили и забыли, то в обычной жизни - все гораздо сложнее. Люди не только обсуждают тех, кто нестандартен (в одежде ли или в манере поведения), но и как бы приклеивают мысленно ярлычок к этому человеку с негативными отзывами. Ведь у нас, особенно в России, стремление выделиться, быть шокирующим и вызывающим - всегда воспринимается как нечто нехорошее... А жаль. :rolleyes:
     
  19. Googley Woogley

    Googley Woogley Участник

    477
    0
    А причем тут Самаритяне?.. Кстати, я именно от сюда.. последние 10 лет провел тут, не считая поездок в Москву и Волгоград...
    И, находясь в Волгограде пару недель назад, мне мои бывшие однокласники заявили хором, что я слишком выделяюсь в их Красноармейском р-оне своим внешним видом... типа говорят на местного не похож, у тебя на лице написано Неместный ... И чем я им не угодил?.. Одет опрятно в спортивном стиле, чистый и постриженный.. Надушенный дорогим парфюмом... что не так?.. Или это ТАБУ в этом городе? В Самаре и Москве мой внешний вид вполне считается нормальным.. даже для Москвы скорее простоват..
     
  20. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Googley Woogley
    Дело не в том, что ты им не угодил, а в том, что людей неместных действительно легко определить и выделить из толпы. Знаешь, как у нас первокурсников в университете из общей массы выделяют? Нет, не по возрасту (ведь сейчас детки какие-то чересчур взрослые смотрятся в свои 17-18), а по лихорадочно бегающим глазам. :) Для них все новое, они суетятся и бегают (первокурсники в смысле, а не глаза). :) Возможно, что-то такое в тебе углядели и твои бывшие одноклассники. :)
    Но мы все же немного отклонились от темы...:rolleyes:
     
  21. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Господа, а нельзя ли рассматривать эпатаж как средство выйти за пределы
    налаженной (или не очень) жизни, помощью в попытке сломать свои
    стереотипы, помощью в изменении собственной жизни. Да и просто улучшить
    себе настроение? Когда женщина идет в парикмахерскую, делает красивую
    прическу - это же также эпатаж в легкой своей форме.

    Естественно, что степень допустимого эпатажа диктует окружающая среда,
    и игнорирование этого граничит с идиотизмом, поскольку чрезмерность вызывает уже исключительно отвращение.

    "чуть больше чем немного - слишком много" (с) Шекспир
     
  22. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Подпись что ль сменить..........хм..........:upset: .....
    Типо: "ЭПАТАЖНАЯ ГЁРЛ":gigi: :vcrazy:
     
  23. McBett

    McBett Гость

    Moonkan
    По-моему, ничего загадочного:)
    Сознательно - чувствуешь одно, делаешь другое под воздействием разума или воли.
    Естественным путем - быть самим собой.

    Мне ближе 2-е, с 1-м же нужна конкретика.

    Access denied
    Честно говоря, не понимаю, зачем это обсуждать? Есть много более достойных тем, но почему-то...:(
    Я могу понять школьников(сам грешил=), но взрослые дяди тети - это выше моего понимания.

    Это, кстати, тоже ярлык;) Откуда такие "страшные" сведения?
     
  24. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    McBett
    Именно потому, что эти выходки "недостойные" - их и обсуждают. Таковы законы шоу-бизнеса. Людям в России скандал подавай, тогда только они на енту "звезду" внимание обратят. Не помню где читала статью, но автор писал, что иногда эстрадные певцы сами себе в газетах скандальные новости про себя заказывают. Ведь это поднимает их популярность, не дает "выпасть" из поля зрения простого народа. :)

    А данное утверждение основано на том, как люди воспринимают эпатажных персон. :) Далеко ходить не надо, просто прочти еще раз эту темку и увидишь, что многие негативно относятся к эпатажу. :)
     
  25. McBett

    McBett Гость

    Access denied
    Прочитать и обсуждать разные вещи;)

    Я имел в виду, почему "особенно в _России_". А в целом согласен.
     
  26. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Да, эпатаж - штука та с одной стороны хорошая, позволяющая как-то самовыразиться и самоутвердиться, но встречаются НЕКОТОРЫЕ, которые слишком много на себя берут......понятно было ПРО кого сказано.
    Выделяться то тоже неплохо. Каждый это делает по разному. Но лично я, если вышесказанное у меня не получается - лучше постою в сторонке и посмотрю как это делают другие. Лучше быть в стороне, чем Белой вороной - разве не так?:devil:
     
  27. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Эпатаж -- это отношение объектов, а не субъекта.

    Я могу много чего сделать просто потому что хочу. Могу сделать так, что у меня упадут брюки на улице, а под ними ничего не будет. Могу встать на голову на лавке на Набережной. Могу курить марихуану напротив окон Вневедомственной охраны и выдыхать в их форточку. Ещё могу показательно напиться в дым в солидной компании или в долбанном семейном фастфуде. Могу признаться в любви на улице, встать на колени перед продавщицей мороженного, чтобы она не давала мне сдачу и разрешила сфотографировать своё ухо.

    Делаю я это сознательно или это комплекс, с которым я борюсь посредством привлечения к себе внимания, я не знаю. Как относятся к этому люди, я догадываюсь. Наверное, они эпатированны. Делаю ли я это специально? В общем-то, далеко не всегда. Обычно это просто такой юношеский дух сопротивления. Сделать лишь "не как все".
     
  28. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Облом, отсыпь немного...
     
  29. Мышь

    Мышь Активный участник

    949
    0
    Я спокойно отношусь к людям, "выкидывающими" что-то из ряда вон... Большинство из этих людей молодежь, которая хочет шокировать, привлечь к себе внимание... Я лет до 19 хотела выделяться, делать что мне нравиться и поэтому сознательно эпатировала людей! :crazy:
    А потом все само собой куда-то подевалось... Теперь если и появляется такое желание я почему-то не спешу его воплотить... "Все течет, все изменяется..."
    Что касается знаменитостей, эстрадных певцов, то на мой взгляд, эпатаж - это попытка привлечь к себе внимание,поднять свой рейтинг, а не искреннее желание сделать что-то шокирующее. Положение-с обязывает...
     
  30. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    2 Не влезай, убью! Специально для тебя: как сделать себя экстравагантным.

    1. Припаркуйте машину на оживленной автостраде, выставьте в окно фен для волос навстречу движению машин. Вы увидите, как они замедляют скорость.
    2. Позвоните куда-нибудь, где вас очень хорошо знают, и спросите самого себя, не изменяя при этом голоса.
    3. Если кто-то вас просит что-то сделать, спросите: "Вам с кетчупом?"
    4. Уговорите ваших коллег по работе попрыгать вместе с вами на стульях вокруг переговорного стола.
    5. Изображайте бешеный страх перед степлерами.
    6. На работе насыпьте кофе без кофеина в соответствующую банку, в течение трех недель периодически пополняйте запасы. Затем, когда все сотрудники отвыкнут от кофеина, замените этот кофе на обычный.
    7. Отправляя почтовый денежный перевод, в графе для сообщений напишите: "За сексуальные услуги".
    8. На каждую фразу вашего собеседника отвечайте: "Это тебе так кажется".
    9. В конце каждой вашей фразы произносите: "Согласно пророчеству".
    10. Принесите на работу колонки и подключите их к компьютеру. Запустите какую-нибудь порнографическую игрушку с соответствующими звуками, а в ответ на замечания коллег внушительным тоном попросите их не отвлекать вас от работы.
    11. Когда пишете, не употребляйте заглавных букв и знаков препинания.
    12. По возможности бегите вприпрыжку, вместо того чтобы просто идти.
    13. Спрашивайте у людей, какого они пола, а когда получите ответ, начинайте истерически смеяться.
    14. Позвоните в службу доставки обедов и скажите, что у вас нужно забрать грязную посуду.
    15. Подпевайте певцам в опере.
    16. Пойдите на вечер поэзии и так ненавязчиво поинтересуйтесь, почему в стихах нет рифмы.
    17.. Скажите своему начальнику: "Голоса у меня в голове мне не мешают. Но вот голоса у ТЕБЯ в голове меня очень сильно раздражают!"
    18. Отправляйте по сети сообщения коллегам с подробным описанием того, что вы делаете. Например: "Если что, я в сортире, в третьей кабинке".
    19. Обнесите свое рабочее место сеткой от комаров и весь день крутите кассету с музыкой джунглей.
    20. Дней за 5 до выполнения п.19 скажите коллеге, пригласившего вас на вечеринку, что уровень этого общества вас не устраивает.
    21. Взяв деньги из банкомата, кричите: "Ура! Я опять выиграл!! Уже третий раз за неделю!!!"
    22. Покидая зоопарк, бегите и кричите: "Спасайтесь, тигры убежали!"
    23. Вычислите магазин, в котором покупает одежду ваш начальник, купите себе точно такую же и каждый день надевайте на работу то, в чем был ваш начальник накануне. Это особенно эффективно, если ваш начальник - противоположного с вами пола.