1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пора перечитать Маркса, который Карл.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем hash, 16.05.09.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    В конце 80-х, когда контроль поослаб, мне приятель дал заглянуть в один секретный доклад Андроповских времен. Реч шла о возможном переходе к рыночной экономике. Приведу кратко выводы из того доклада:
    5% населения готовы хоть сейчас. Они, собственно, уже перешли. Занимаются частным предпринимательством, плюя на советские законы.
    45% хотели бы, но не знают как. Можно помочь и научить.
    25% не хотят и не будут. Привыкли к ежемесячной пайке - больше ничего не желают.
    25% в условиях рынка вообще не выживут - эти могут работать только из под палки.
     
  2. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    По аналогии в результате перехода:
    5% стали "олигархами" нефть и газ или топ менеджерами в этой сфере;
    45% стали менеджерами по продажам или занимаются малый-средний бизнес;
    25% так и работают на заводах и школах;
    25% стали плохими менеджерами по продажам:);
    Суммируем: 70% страны занимаются "продажами", 25% работают в гос сферах, 5% живут хорошо:). Все конечно шутка но:
    В остатке:
    убогое производство и убогое сельское хо-во...:iq:
    В итоге:
    Живем надеясь на высокую стоимость на нефть.
    В перспективе:
    нано технологии и светлое будущие для всех!:)
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1



    Рынок - это не просто "купи - продай". Это прежде всего ответственность за свое благополучие, без надежды на дядю. Это готовность стать хозяином самого себя. При этом рабочий может стать таким хозяином (знаю пару таких), а директор фабрики - нет (и такое случается).
    А еще рынок - это свобода. В том числе и свобода подыхать с голоду (к сожалению). но одновременно и возможность жить по правилу Уолта Диснея: "Не можешь найти хорошую работу - открывай собственное дело".
    С Советском Союзе половину населения устраивало положение крепостных рабов. Сейчас положение понемногу меняется к лучшему. Но, к сожалению, медленно.
     
  4. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    В нашей стране, увы, пока только так. Немногочисленные исключения лишь подтверждают правило.

    В почившей в бозе программе "Времечко" на ТВЦ (а закрыли её, конечно, не просто так, слишком неудобные для властей темы там поднимались) одна из последних тем называлась так: "Если все будут делать деньги - кто будет делать всё остальное?"
     
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    В 90-ые года так и было. А сейчас я бы не назвал экспорт зерна миллионами тонн, автосборочные заводы, новый пассажирский самолёт фирмы Сухого и т.д. немногочисленными исключаниями. Хотя, конечно, в такой богатой и талантливой стране, как Россия хочется большего.
    По крайней мере мы уже не страна вечнозеленых помидор и коров с удоями коз.
     
  6. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Кстати о помидорах). В Москве поимдоры стоят как экзотический фрухт). Хотя может москвичи и недогадываются, что это не так,но где наше сельское хозяйство, то? Самолеты Сухого и автосболрочные заводы это все хорошо конечно, но толку то? И нефти у нас много и газу, только толку НУЛЬ... Все сидим "на трубе" и больше ничего не надо:iq:
     
  7. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    На трубе сидят далеко не все, думаю процентов 5 населения. Остальные 95% сидят под трубой, скопились в том месте где в трубе седоки шилом дырочку проковыряли, ну и немного капает с неё. Там тесно, на всех не хватает, драки за вожделенные капли, иногда с отягчающими последствиями. Начинают выяснять кто главнее, а кому вообще не на что рассчитывать. Сверху дирижируют, лозунги опять-таки на трубе развернуты: "встаем с колен", ибо нефть пошла.

    Господь одарил Россию нефтью и газом. Но, думается, одарил он тех кто на трубе, а остальные 95% этим проклял. Не будет сытый и откормленный кот ловить мышей, и так хорошо.
     
  8. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    не согласна с Вами,возьмите тот же "Капитал" Маркса,теория применима и на сегодняшний день. Есть базис,есть надстройка. Да и товарно-денежные отношения разве он плохо описал? Другое дело,что его экономич. труды пририсовали к коммунизму....а если читать и анализировать их в контексте чисто экономики,то это великие труды,разве нет?
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    «Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс, чтобы тот покупал все больше и больше дорогих товаров, домов и технологий, заставляя его тем самым брать все более и более дорогие кредиты, пока их долг не станет невыносимым. Невыплаты долга приведут к банкротствам банков, которые должны будут национализироваться, и государство вынуждено будет избрать путь, который в конце концов приведет к коммунизму”. К. Маркс.
    :) Настрадамус чёртов...))))
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Дядько , в принципе, все красиво сделал……..по факту содеянного – это так, но весь фокус его творения был в том, что слова он писал одни, а смысла в них было много , а вся прелесть состояла в том, что каждый выбирал ТО, что ему наравилось…….кому – грабь награбленное, тот реально грабанул……….а вот кто ТО реально дошел до коммунизма по пути , указанному ИМ, это когда , если я правильно помню, от каждого по возможностям и каждому по потребностям……так что, Карлуха всего лишь , как чертов сын, умело недоговаривал, а кому надо сию инструкцИЮ прочитали наивернейшим образом………и сделали свою игру………..вот очего имя его неугасаемо в веках, как светоч удачи……..только не для всех……

    Я вот только не поймусь, что если кому надо перечитать Маркса, таки читайте , господа……там много слов ..удачи…….
     
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    сократ,
    ;) Считаешь, таки заговор?
    ... удался?
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не просто удался, а уже почти эталонным стал……..осталось лишь вычленить методу, обобщить опыт и можно проводить семинары обучающие, хотя мне и жаль, но плевать…….меня лично поболее восхищает та мудрость и сила нашего народа , пережившего всю сию мудатень, потерявшего многое, в сих потерях сумевшего вычленить некий свой новый опыт , сумевший переварить ВСЕ в свое некое новое начало, которым мы сейчас спасительно дышим с наслаждением……по поводу заговорщиков и иховых обломов , так оне на сие не рассчитывали и мы их сделали, вот почему за нынешнюю высоту самоосознания себя и своей силищи я даже в чем то признателен Карлуше и хочу сквозь века выразить ему благодарность, причем большую в такую меру, что б лишь бы он тама не подавился……….

    Извиняюсь, но приведу пример из личной жизни..на заре своего предпринимательства, когда из налоговой тогда инспекции выносили на носилках одуревших ИП я ТАК расспорился с одной дамочкой, что вынужден был закончить юридический институт…………с одной стороны вроде как глупость, но я так благодарен той дуре, что мурыжыла меня всякими глупостями, что я до сих пор признаю за собой долг перед ней и готов поставить ей ящик шампанского………..за то, что сейчас хожу в арбитраж как на спектакли с оплаченным благополученным исходом моего дела…..так и Карлуше Мордахею большой спасиб, ибо без его зауми не было бы величия сегодняшней России…….ну, хучь в части и в чем то……..
     
  13. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нет. Они не великие в контексте чистой экономики. Маркс изначально идеолог и свои экономические выкладки делал в обоснование идеологии, а не с позиций чистой науки.
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Маркс, по моему, похож на троечника, который подгонял решение под ответ, им самим придуманный. И он даже не пытался учесть психологический фактор в экономических отношениях. А у психологии высший приоритет.

    добавлено через 7 часов 47 минут


    То, что легко доступные богатства недр не благо, а проклятье - полностью с Вами согласен. Но, к счастью для России, цены на нефть периодически резко падают. И тогда Россия рывком двигается вперед. Правда, после такого рывка хочется крикнуть шоферу: "Козел!! Не дрова везешь!!".
    В конце 80-х нефть рухнула - и накрылась коммунистическая система.
    В конце 90-х следующее падение - и в стране начало стремительно наращиваться производство приличных потребительских товаров.
    Сейчас опять упала. Интересно, куда это падение нас вынесет?