1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ложные ценности.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Lucifer, 08.05.09.

  1. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0


    Никак не объясняет ;)

    Именно поэтому , бедняга, вытерпел столько критики и потеснен учеными -конкурентами :writer:
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    К примеру, в своей книге "Социальная психология" некий Д.Майерс высказался о пирамиде Маслоу весьма скептически, приведя его теорию и самого Маслоу в качестве иллюстрации предвзятости личного опыта при построении теорий. ;) Я лично отношусь к пирамиде прохладно, никогда всерьез ее не рассматривая. Так, еще одна фикция. Ну,хотя бы, с чего Маслоу взял, что физиологические потребности надо разместить внизу пирамиды? Это в гуманитарном плане духовные ценности неизмеримо выше всего остального, но это лишь отражение уже имеющегося, ненаучного, взгляда на ценности человека. Но то, что такое положение истинно, а не иллюзия, еще надо доказать. Если речь идет о научной теории. Правда, его пирамида не получила бы такого признания и интереса, если бы не придала привкус научности тем заблуждениям, которыми мы дышим с рождения.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это тут и пытались объяснить некоторым. Гораздо правильнее отталкиваться от круговых диаграмм, например такого плана, подставив соответствующие ценности, ибо в жизни всегда нет одного без другого.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    PenisEnlarger, а хужожники :d голодные из последних сил играли на остывающих эстетических чувствах богатых эпикурейцев. И получали за свое творчество деньги на корочку хлеба. :shuffle:
     
  5. Вы забыли о
    написать.
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ты очень деликатна, Головачик! ;)

    Бедный Велкам! Взял на себя неблагодарную роль "пояснителя и оправдателя" Нетиных постов...
    Не понял что "ей приятно"
    ;)

    По теме-как то у нас в одну кучу смешаны материальные ценности с идеальными... Как то надо рассматривать Баха отдельно от свиного хряща-мне думается!
     
  7. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Баха можно рассматривать только после свиного хряща. Как то так.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра  Читатель

    22.614
    1
    по-моему, восхитительно про материальные и духовные потребности написано у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу"
    браво:) меня тоже интересует этот вопрос
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Понятие применяеться к группам людей, насколько я помню суть. К отдельным особям оно имеет неболльшое отношение. По краинеи мере может иметь небольшое. отдельные люди могут выпадать из общей картины.
     
  10. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Сколопендра,
    дайте конкретно место, где. Ибо Стругацкие читаны довольно давно, и "Понедельник начинается в субботу" для меня далеко не главное произведение.

    Вопрос этот имет простой ответ, заключающийся в слове "девиация".

    Общий процент гениальных художников от общего числа художников каков? А от общего населения планеты каков?

    Пирамида, как и любое заключение, верна только в определенных условиях, в ограниченном мире.
    она отражает закономерность в 80 % случаев.
    Остальные 20% в нее не попадают.

    И потом - художники - "производители" культурных ценностей, а пирамида отражает законы "потребления" ценностей.

    Подумайте о том, во чтобы превратился мир, если бы количество гениев возрасло хотябы на порядок.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В условиях когда пирамида целиком, представляла бы из себя небольшое сообщество каждый член которого знает другого близко, законы этого Маслоу работать не будут.

    Они работают только там где взаимодеиствие происходит в ненатуральном виде и где участники одного слоя пирамиды, не знакомы с друг другом в подавляющем большинстве.
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :flag: :flag: :flag:

    Бравушки. /Это место про Выбегаллиного кадавра-кто не помнит/

    Это кстати ответ на Баха после хряща.

    У Достоевского тоже очень дивно про Шекспира и сапоги. А!О! У самого Вильяма-оченно душевно " сведи потребность к тому лишь в чем природная нужда-и человека низведешь до зверя "
    Тема на самом деле -давний баян...:d
     
    Последнее редактирование: 17.05.09
  13. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Погибель Фореве,
    про кадавра - вспомнил.

    Извите, вы не учитываете уровень умственного развития человеков.

    Совершенно понятно, что варианты могут быть и как в случае с кадавром, так и отличными от него.
    Тема - баян со времен первого племени ))
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Поход в театр, кнсерваторию или картинную галерею, чтение классики -- это потребление? Кого больше в подобных заведениях, приподнятых или нищей интеллигенции?

    В часте людей искусств, это очень и очень распространенное явление. Кто то сказал -- "художник должен быть голодными"

    Что то не слышал про чела который поднявшись неподеццки, начал творить и создал что то известное.

    корочку хлеба и вто время можно было, полагаю, заработать трудом попроще.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Иррациональное поведение более многообразно, и в итоге - меньше общих закономерностей под которые можно его подвести... а маслоу как раз все и построил на обших закономерностях.
     
  16. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    PenisEnlarger,
    а вы поставьте в жесткую конкуренцию выживание и посещение консерватории...
    И уберите из этого фанатические и идеологические мотивы.

    У нас в стране полно "нищих". У многих нищих при этом есть квартира, машина и прочие блага цивилизации.
    Мы не выживаем. Очень давно не выживаем.
    Мы живем в комфортном мире.
    У нас нищая интеллигенция может сходить в консерваторию.

    Поход в театр, чтение и т.д. - потребление культурных ценностей, произведенных другими.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Маслоу рассматривает людей как есть. В совокупности мотивов.

    Пирамида работает в одном-двух нижних слоях. Естественно если челу физически нечего жрать он не пойдет в консерваторию.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мы - возможно и не выживаем, в вот исторические еримеры творческих личностей говорят обратное. Они именно выживали зачастую.
     
  19. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    PenisEnlarger,
    я допускаю, что в фанатическом порыве человек способен перешагнуть даже инстинкты..
    Таковые примеры имеются.
    Но я полагаю, что это скорее исключение.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В консерваторию - не пойдет, но возможно и удовольствуетса крошками, предавшись мечтам. :)

    добавлено через 1 минуту

    Чего же тут допускать если есть масса примеров преодоления инстинкта самосохранения и тд..)

    Яркий пример - камикадзе, идеологические бойцы времен начала СССР, такие веть всетаки были.
     
    Последнее редактирование: 17.05.09
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Еще как пойдет. Притащится из последних сил. См. в поисковике "Ленинград. Блокада."
     
  22. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    "бедный велкам" пишет под моим ником :biglaugh:
     
  23. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Засим и написано.
    добавлено через 18 минут
    С камикадзе, кстати, вопрос - они шли на смерть не из-за веры, а из-за чуства долга. Ну или стыда.
    В победу Японии они не верили, мне как то так думается.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Погибель Фореве,

    тем более это опровергает Маслоу.

    вот цытата в тему

    (с) А. Платонов "Родина электричества"
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Погибель Фореве,
    как голодному, изможденному жителю Волгограда попасть в Питерскую консерваторию?

    добавлено через 1 минуту
    PenisEnlarger,
    электричество выходит главнее чтения - нет электричества, нет и чтения, да и консерватории тоже нет.
     
  26. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    PenisEnlarger,
    Так вы дату написания привели бы. до кучи. 1920 год.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MenBS,
    а на что влияет дата написания?
     
  28. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    AlTk,
    дата написания дает представление о контексте. Есс-но важно знать еще и место.
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    MenBS,
    ну какой контекст может быть у истинных ценностей?
     
  30. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    AlTk,
    я вам про дату написания (или публикации - я не знаю точно в данном случае) литературного произведения.
    А вы мне про истинные ценности.
    Нелогично.