1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Молочный суп с креветками и пр. морепродуктами

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 05.05.09.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Скандинавскую кухню посмотрите. Французскую. Вообще, где морепродукты родные, с молочными продуктами их сочетают. Уж по крайней мере суп с сёмгой и креветками - совершенно спокойно сливками заправляется. Оч.вкусно. А какая прелесть луковый суп с мидиями - варится на сливках и по аналогии с нашим борщом становится вкуснее через пару дней. Магазинные сливки - то же молоко. Просто для мозга и стереотипов это сочетание может странным показаться))) Но не для желудка и рецепторов)))

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2014 11:11 ----------

    Вот рецепт. М.б. кому захочется поизвращаться. На мой вкус за последний год - этот суп на первом месте.
    Сливочный суп из мидий
    Ингредиенты:
    • мидии 1 кг
    • репчатый лук 1 кг
    • упаковка сливочного масла
    • 3 лимона
    • сливки 50% 0,5 литра
    • сливки 25% 0,5 литра (я с процентностью не заморачивалась)

    Способ приготовления:
    Лук нарезаем полосками. Растапливаем в кастрюле пачку сливочного масла, на слабом огне томим лук, постоянно помешивая его в процессе. Разрезаем лимоны пополам, выдавливаем из них сок и протираем его через ситечко, чтобы избавиться от волокон. Когда лук пожелтеет, добавляем цитрусовый сок. Перемешиваем, вливаем сливки. Ждём закипания – и бросаем в кастрюлю мидии. Как только они открылись – суп готов. В конце добавляем соль по вкусу, можно порубленную кинзу.
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Vinda, ты, конечно, большой ученый, респект. Но, мидии свареные 2 дня назад, я бы есть не стал. ИМХО.
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Благодарю за дополнение. Уж чему научили. Передам автору рецепта. Вот она жизнь: люди во Францию мотаются "мулек поесть", а с деталями хромают. Главное, что все живы и хорошо себя чувствуют.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    очень вкусно, но нужна идеально свежая треска. мороженная, даже охлажденная - уже не то.
    А де ее брать, свежую треску?
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Даже интересно - срок хранения приготовленных из мидий блюд. Из авторитетных источников под рукой книга Джулии Чайлд - у неё есть рецепт закуски с полуфабрикатом из мидий на случай незапланированных гостей. Есть и рецепт - в холодильнике подержать полуготовые несколько часов, а лучше ночь - чтобы настаивались. На просторах Интернета увидела рекомендацию по плову из мидий - 2 суток держать в холодильнике, увидела советы сохранять бульон для последующей варки супов и соусов, как и остатки мидий.

    И при этом навеяло про салаты с майонезом - которые ограничены по срокам хранения, но которые большинство долго держит в холодильниках. Было бы интересно всё-таки какой-то условно гост увидеть.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Vinda, уважаемая, все твои аргументированные окусывания с элементами пинаний только подтверждают то, что было констатировано ранее - ты большой ученый, достойный респекта. Я всего лишь высказал своё скромное мнение (ИМХО было обозначено) не настаивая на правильности. При нем и остаюсь. Щи съем и недельные, а вот мидиев двухдневных, так нет.


    desd, почти ежегодно питаюсь свежепойманной треской пару-тройку недель в году. И ни разу не возникала мысль сварить её на берегу Белого моря в молоке. Она там и без молока просто супервкусная. В любом виде. А вот рецепт трески сваренной в молоке пришел ко мне из глубин 19 века от моей Бабушки. Она ни разу не ела свежепойманной, но прекрасно готовила замороженную или солёную. Попробуй, только не забудь масла сливочного добавить.

    Щас, кстати, охлажденку в Метре продают. Нормальная. Но, я с продацами дружу и знаю, когда можно брать.
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    А ты таки тролль. С этим к кому-нибудь ещё, пожалуйста. И не злись. Единственное, что достойно обсуждения и имеет практический смысл - срок годности деликатного продукта в готовом виде. Для себя этот момент взяла на заметку. Если буду общаться с профи, а не любителями по теме - обязательно уточню. Остальное дело вкуса.
    Мне вот на днях как раз по поводу мидий и заодно всего остального настаивали на Ашане - дескать, хорошая проходимость, выбор поставщиков. А вот от поваров хороших ресторанов про Дорогомиловский слышала - соотношение качества и цены, там закупаются в основном. Азбука, при всей моей трепетной любви к ней как к образцу ассортимента и сервиса, по ряду продуктов с бешеными накрутками.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ну да... я в ашане рыбу и всякие морепродукты беру.качеством доволен.
    зачастую тунца просто режу на сашими и ем сырым. пока живой. Ну или стейк прожарки "блу"

    Форель армянская там очень не плохая речная. Креветки мидии осьминожки каракатицы тоже очень не плохи, я про те, которые свежие.Устрицы там не покупаю... че то они не внушают доверия и бывают редко. Устрицы по интернету заказываю - пока привозили достаточно не плохие.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Зачем так сказала? ИМХУ высказывать не есть троллить. По поводу взятия на заметку - одобряю - поделись когда прояснишь, пжлст.

    В Ашане рыбу никогда не брал - нехорошо около отдела пахнет. (Был в двух).