1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выезд на встречку плюс поворот на запрещающий сигнал светофора

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем MAY, 30.04.09.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    andrusha,
    Может мне вообще дворами ездить?
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    RUS, примерно такая же ситуация возле моего дома. Я также выезжал на основную дорогу, с поворотом налево. Теперь нарисовали двойную сплошную и мне приходится поворачивать вначале направо, доезжать до ближайшего перекрёстка, на нём разворачиваться и ехать в обратном направлении.
    Что мешает Вам также поступать?
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я что так постоянно делаю что ли??? Повторюсь, изначально ситуация была благоприятной и я мог повернуть налево без всяких затяжных разворачиваний.
    Ты же тоже раньше налево поворачивал. Что же тебе раньше мешало направо поворачивать, а потом разворачиваться?
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Если это разовая ситуация, зачем эту бодягу здесь разводить?
    Попрошу мне впредь не "ТЫкать".
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Без проблем. Буду на "ВЫ"
    Я эту бодягу не разводил, это участники форума обвиняют меня во всех грехах
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я думаю, что данная ситуация на совести водителей не позволивших закончить Вам поворот. Но, к сожалению, совесть и ПДД две разные вещи.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Спасибо, хоть кто-то меня понимает
     
  8. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А в чем проблема раскорячится на пол дороги и просто подождать? Это разве нарушит какие либо пункты правил?
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Проблема в том, что есть поток транспорта в противоположном направлении ;) И как минимум я создам пробку, а как максимум получу удар в бочину
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    картинка 1 - правильно
    картинка 2 - не правильно, штраф 1000-1500 рублей согласно статье 12.15 ч.3 (выезд на встречку соединенный с поворотом налево)
    картинка 3 - правильно
    картинка 4 - 100 рублей за нарушение разметки, 12.16
    картинка 5 - 100 рублей за нарушение разметки, 12.16
    картинка 6 - правильно, но уточнение - за нарушение знака, а не разметки
     
    Последнее редактирование: 05.05.09
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вообще-то выезжать на перекресток, на котором затор - нарушение которое и Вас касается тоже. Ждать у знака "уступи дорогу" естественно. Обычно всегда кто-нибудь притормозит и махнет рукой - "давай". Можно фарами мигнуть, попросить влезть в поток, если Вас не замечают.
     
    Последнее редактирование: 05.05.09
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну не было еще затора на перекрестке когда я начал на него выезжать!!!

    Мне будут махать рукой "давай проезжай" с противоположной стороны улицы? Вы как себе это представляете?
     
  13. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Там вообще "тупой" перекресток. Разметка (когда она есть) вообще не позволяет делать такой маневр. Но отсутствие знака "движение только направо" (который просто обязан там быть из-за разметки) многим и дает право НЕ делать
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1

    Садись, два.
    Это - разъяснения самого Кузина.
    Хотя бы по 2-й картинке - понятно, что выезд не был соединен с поворотом налево, а поворот следовал за выездом. Это 12.15 ч4.
     
  15. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    1777, угу, думаю Pasha, прав... Я бы тем картинкам больше доверял... Т.к. именно так, скорее всего, штрафовать и будут. Это из статьи, где говорилось о том, что за любое пересечение сплошной пытаются права отобрать и квалифицировать как выезд на встречку, так вот чтобы это пресечь были даны эти разъяснения. Думаю, там всё верно. 4 и 5 это манёвр черз сплошную, связанный с поворотом/разворотом, как-то так, не хочу искать точное определение - 1500р.

    добавлено через 19 минут
    RUS, да вполне типичная ситуация... при выезде с Ростовской на 2ую продольную в час пик по жизни такая ерунда... :( Причём как-то раз выехал ПЕРВЫМ и так и не смог заехать в ряд на свой зелёный! Пришлось стоять посередине дороги и умоляюще смотреть на приближающихся сбоку - "только не влипитесь!" :)
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    и что, он что бог? это не отменяет законов, почитайте пдд, а потом коап, а до этого надо поучиться на юриста, чтобы понимать что к чему, либо долго ездить за рулем, много нарушать - тогда вы начнете вчитываться в законы, и у вас придет понимание этого

    ага, теперь так же незаконно дают штрафа на 1000-1500 руб

    маневр через сплошную - это 12.16, штраф 100 руб.
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    1777, маневр? а выезда на встречку не было? Особенно движения по встречке?
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    RUS,
    при левом повороте? или развороте? где там выезд на встречку?
     
  19. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    1777, Вы несколько отстали от жизни. Про 100 рублей при встречке пора забыть.
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Dir,
    :), я в курсе системы, но где встречка при повороте налево или развороте?
     
  21. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Честно говоря мне тоже не понятна позиция Пленума Верховного Суда, который усмотрел в повороте/развороте через сплошную встречку. Получается, если есть сплошная разметка, то это встречка, а если пунктирная, то не встречка. Выходит нарушил требование разметки, а это 100 руб. Но ВС сказал, что это не так. У них другая логика.
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Нет. Там, где сплошная - это встречка, выезд на которую запрещен. И вместо 12.16 вступает в силу специальная статья, уточняющая нарушение - 12.15.3/4.
    Где пунктирная - встречка, выезд на которую разрешен. Элементарно!

    Ну смотри, объясняю как для компьютерщика. Есть наказание за нарушение требований знака или разметки - 12.16. Это - наказание по умолчанию. То есть если более тяжелые статьи нельзя притянуть - получишь квиток на 100 рублей.

    Но есть категория нарушений требований разметки или знака, которая требует гораздо более сильных наказаний. Например, это нарушение разметки или знака, которые повлекли за собой выезд на сторону дороги, предназн. для встречного движения. И общая статья 12.16 тут уточняется статьей 12.15.х.

    добавлено через 3 минуты
    Нет, он просто показывает, как следует трактовать ПДД и КоАП, ибо трактовок было огромное количество. Теперь понятно, чем руководствуются судьи и инспектора.

    Да, мой учитель! Сегодня начну!
    В любом случае? Вы читали ППВС о встречке? Это конкретная трактовка ПДД! Это важнее, чем Кузин!
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    читал, закон важнее трактовки

    в законе есть сомнения, раз его можно трактовать по-разному

    на встречку нельзя выезжать независимо от того, есть там знаки / разметка или нет, читайте ПДД
    и еще раз - где в повороте налево/развороте встречка?
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Порекомендую Вам почитать ПДД.
    Хинт: я сам периодически выезжаю на встречку. Но - только когда это разрешено. Например, при обгоне сна дороге с прерывистой разметкой. Это теперь запрещено? о_О

    добавлено через 4 минуты
    То есть Вы таки утверждаете, что налево из левого ряда Вы умудряетесь повернуть так, что ни сантиметра не проезжаете против шерсти по встречке? Вы на месте разворачиваетесь и следуете строго перпендикулярно первоначальному направлению?

    Еще раз. Нарушается выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Стоите в левом ряду, мигает поворотник налево. Сплошная. Для Вас сторона встречного движения - за сплошной. Как только ее пересекаете - и оказываетесь на встречке - то у Вас сразу надо отобрать права.
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Это мне понятно и вопросов нет.
    Вопрос в логике ВС. Если на одной и той же дороге при одной разметке на встречку можно, а при другой разметке - нельзя, то это нарушение требований разметки и стоить это должно 100 руб.
    Это моя ремарка, а не предложение поспорить.

    добавлено через 4 минуты
    Тоже самое происходит и при пунктирной. Или за пунктирной не встречка? Или она менее опасная?
     
    Последнее редактирование: 05.05.09
  26. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Я про ситуацию топикстартера
     
  27. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    двигаясь по №6 у вас есть и попутная полоса и встречная и опасность АПН и тяжесть возможного ДТП поставлена именно в зависимость от траектории движения (пусть даже скорость при выполнении поврота-разворота близка к минимальной).
    А разметка , --сплошная или прерывистая--на то и наносится (может в зависимости от интенсивности потоков или по каким другим соображениям безопасности) что бы исключить маневры с наибольшей опасностью либо разрешить при отсутствии таковой.
    Не везде же металлические разделители ставить.
    По картинке №5 все полосы пересекаемые и встречных-попутных в этом случае просто нет. Если вы конечно при повороте не возьмете под острым углом левее. Так за это уже лишение. По моему все честно, да и картинка уже из другого № РГ будет.
    Все логично. Что бы повернуть под 90 начинать придется с ряда гораздо правее крайнего левого (если он там есть).
     
  28. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Умудряюсь, при обгоне или объезде препятствия по встречной полосе (!) - есть выезд на встречку. Хорошо, вопрос по-другому - что значит выезд на встречку? Об этом не написано в ПДД.

    Ага, это всегда было запрещено пунктом 9.2. Там ни слова не о разметке, не о поворотах/разворотах, и нет отсылок к другим пунктам ПДД. Т.е. на четырех полосной дороге (по две в каждую сторону) независимо не от чего выезжать на встречную полосу запрещается.
    При этом другие пункты (раздел 8) разрешают поворот налево из крайней левой полосы.

    Сначала нарушается разметка, а не выезд. Разметка запрещает ее пересекать - т.е. (можно предположить, хотя принципы права не позволяют этого делать) запрещает поворот, разворот, обгон, объезд препятствия.

    Выезд на встречку запрещается в оговоренных в ПДД случаях независимо от знаков и разметки. И странно как-то - во всех этих случаях под выездом на встречку подразумевается именно движение четко строго навстречу обратному потоку движения, а не поворот, разворот (т.е. движение под углом, по дуге).

    За выезд на встречку есть соответствующее наказание - лишнее прав
    За нарушение разметки есть свое соответствующее - штраф 100 рублей.

    Только из-за беспредела и жалоб со стороны "правонарушителей" вместо того, чтобы разобраться - изменили КоАП, теперь он построен на игре слов, хотя и облегчили участь водителей, теперь права отбирают в меньшем кол-ве случаев.

    Но никто при этом не менял ПДД, и видимо все забыли, что прежде чем открывать КоАП, надо открыть ПДД и предъявить обвинение именно по пунткам ПДД (а там как раз таки вся загвоздка), а не по тому, что в КоАП есть отлично подходящая статья.

    добавлено через 3 минуты
    у топикстартера я так понимаю по картинке 2 маневр был и не было зеленой стрелки, но т.к. я уже написал, что с картинками не согласен - то там должно быть движение на красный свет (не знаю сколько штраф в руб.) и выезд на встречку соединенный с поворотом налево - + еще 1000-1500 руб.

    добавлено через 9 минут
    если уж следовать госту - разметка наноситься на дорогу - значит эта дорога соответствует госту, потому как двойную сплошную, например, могут нарисовать только на минимум четырех полосной дороге (по две в каждую сторону) и + разметка предписывает как двигаться ТС-ам и рисоваться она должна из соображений удобства и безопасности для водителей. Но за ее нарушение - не законно обвинять водителя в других смертных грехах, причем достаточно серьезных. Само себе действие - выезд на встречку, чтобы объехать пробку, или обогнать тошнящего, и стандартный поворот налево / разворот - совершенно разные действия по опасности.
     
    Последнее редактирование: 05.05.09
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Не так. Там был выезд на встречку с последующим поворотом налево.
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    тогда 12.15 ч.3 ценна только объездом препятствия :d